На главную Библиотека Фотогалерея Контакты Лица О проекте Поиск      В е р а    и    В р е м я
Религиозные ценности и современная система образования
Основные разделы:
Аннотация:

7 июля 2010 года, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне

Публикации по теме:

8 октября 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«Дай Бог, чтобы пример преподобного Сергия Радонежского и ныне вдохновлял власть имущих» Патриаршая проповедь в день памяти преподобного Сергия Радонежского

8 октября 2026 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх...

(См. далее...)

2 сентября 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«…Как и при князе Дмитрии Донском, против Руси действуют силы, желающие разделить нашу Церковь и общество, лишить нас исторической памяти и единства…»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением в связи со вторым обретением честных...

(См. далее...)

Последние репортажи:

8 сентября 2026

Состоялось очередное заседание Совета Ассоциации учителей православной культуры города Москвы

8 сентября 2026 года на площадке храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами состоялось очередное заседание Совета Ассоциации учителей православной культуры города Москвы. Вёл заседание председатель Совета Ассоциации, вице-президент Международной славянской...

(См. далее...)

7 сентября 2026

«Право выбора»: в Кемерове прошло обсуждение фильма о верности семье и свободе совести

7 сентября 2026 года в Кузбасском региональном институте развития профессионального образования имени А. М. Тулеева (город Кемерово) показали и обсудили художественный фильм «Право выбора» режиссёра Екатерины Устюговой (2018, студия «Берега», 66 мин). Творческая встреча...

(См. далее...)


ПУБЛИКАЦИИ
| Предыдущая статья || Следующая статья |
7 июля 2010

Московский Патриархат | Святыни и святые


 

Найти баланс между духовным и материальным. Слово после Божественной литургии в храме Рождества Иоанна Предтечи на Пресне 7 июля 2010 года

Слово Предстоятеля Русской Церкви по окончании Божественной Литургии в храме Рождества Иоанна Предтечи на Пресне 7 июля 2010 года


Автор публикации:
Кирилл (Гундяев) /Святейший Патриарх Московский и всея Руси


Ваше Преосвященство, владыка Игнатий! Дорогие отцы, братья и сестры!

Радуюсь возможности в день, когда мы празднуем юбилей сего храма, когда мы задумываемся о его многовековой истории, когда он являет нам свою первозданную красоту после прекрасно проведенных реставрационных работ, совершить вместе с вами Божественную литургию, действительно вспомнить историю этого святого места Первопрестольного града, помолиться о Москве, о Церкви нашей и о всех вас, кто с верой приходит под сень сего святого храма.

Сегодня на Божественной литургии мы прочитали апостольское послание к Римлянам, услышали слова, помогающие нам многое понять и выстроить разумно и спасительно свои отношения с окружающим нас миром. Собственно говоря, мы строим и восстанавливаем храмы именно для того, чтобы люди через молитву, через приобщение к благодати Божией научились искусству жизни, научились мудрости житейской, открыли для себя нечто такое, что способно изменить жизнь, наполнить ее подлинным содержанием, непреходящим смыслом, радостью о Господе.

И сегодня в послании к Римлянам Господь как бы приоткрывает для нас тайну человеческого благополучия, тайну человеческого счастья. Апостол обращается к римлянам, которые были людьми состоятельными и часто очень невоздержанными, потому что жили они в условиях богатейшего столичного города, с огромным количеством развлечений, с пиршествами, роскошью и комфортом, и очень дорожили подобным стилем жизни. А для того чтобы наполнить этот стиль жизни неким содержанием, они занимались искусствами — с тем, чтобы хоть что-то волновало душу, ибо силы богатых жителей Рима были в основном направлены на нечто совсем другое. И вот, обращаясь к римским христианам, апостол говорит: Облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа (Рим. 13, 14). Не в ваши мягкие туники, не в ваши благовония, не в ваш жизненный комфорт — облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа.

А для чего же нужно облечься во Христа? И здесь же апостол говорит: чтобы попечение о плоти не превратилось в служение похоти. Одна эта фраза стоит тысячи философских томов. Одна эта фраза помогает расставить все приоритеты человеческой жизни, выстроить баланс, определить, что главное, что второстепенное. Апостол призывает богатых жителей Рима жить так, чтобы, не оставляя попечения о плоти, не служить похоти. Попечение о плоти — это непременное условие существования человека. Можно сказать, что в каких-то условиях и при каких-то обстоятельствах попечение о плоти есть нечто такое, что связано с самим выживанием человека. Ведь Господь создал нас такими, что мы должны питаться, отдыхать, одеваться, получать образование — это Его замысел. Он мог бы создать человека совсем другим — так, что было бы не нужно думать о поддержании физической жизни или, по крайней мере, думать совсем немного. Но Господь облек нас именно в эту плоть, дал нам именно эти человеческие силы, которые нуждаются в восполнении, в поддержании. Потому апостол и говорит о необходимости нести попечение о своей физической жизни.

Иногда задают вопрос священнослужителям: грех ли поехать в отпуск? Грех ли приобрести тот или иной предмет? Грех ли пригласить людей на праздники и угостить их? Все из перечисленного может быть и грехом, и святым делом. Все зависит от того, что происходит в нашем сердце: если попечение о плоти мы превращаем в служение похоти, мы погибаем.

А что же такое похоть? Похоть — это господство материального начала в человеке над душой. Когда все помыслы сводятся к материальному началу, когда забота о материальной стороне жизни становится доминирующей, когда все остальное из жизни исторгается, когда и радость, и скорбь — только в материальной плоскости, когда человек ни о чем не думает, как только о том, чтобы иметь больше материальных средств, больше тратить, получать больше удовольствий.

Мир идет сегодня по этому страшному пути, создавая цивилизацию похоти, а значит, греховную цивилизацию, превращая похоть в идеал жизни. Какие еще древние римляне? Да они аскеты на фоне того, что сейчас происходит, в том числе и в нашей стране. Вот Господь и предостерегает нас от этого образа жизни. Он не говорит нам: отказывайтесь от зарплаты, не ищите материальных средств, не покупайте одежду, не стройте дома, не покупайте машину, не ездите в отпуск, не обращайтесь к врачу, не получайте образования. Ничего этого вы не найдете в Слове Божием. Он говорит о попечении о плоти, только предостерегает словами апостола, чтобы это попечение не стало угождением плоти, служением похоти человеческой.

Это величайшая мысль. Тот, кто находит правильный баланс между духовным и материальным, становится человеком счастливым, внутренне богатым, очень сильным. Такого человека не сокрушают какие-то временные материальные трудности, неудачи, сложности с карьерным продвижением. Такой человек способен разумом своим, силой духа своего управлять собственной жизнью. Нужно, чтобы эти замечательные слова апостола сегодня знали в каждом доме — и дети, и люди среднего возраста, и даже люди пожилые. А легко или трудно не изменить попечение о плоти на угождение похоти? Легко, если мы подключаем к принятию решений разум. Если мы живем не в подчинении своим инстинктам, если мы можем управлять своим поведением, прилагая силу духа и молитву, — тогда легко. Но если нет господства разума над плотью, силы духа — над инстинктивным влечением, тогда мы становимся легкой добычей страстей, тогда ничто не может остановить нас, тогда попечение о плоти превращается в угождение похоти.

Мы строим Божии храмы, восстанавливаем старые. Наверное, неслучайно все это совпало с нынешним этапом исторического развития нашего Отечества. Еще двадцать лет назад мои слова могли бы встретить у людей законное недоумение: «Какая уж там похоть — и так денег ни на что не хватает». Наверное, и сегодня кто-то скажет так же; но очень большáя, если не бóльшая часть нашего народа уже стоит перед этим выбором: попечение о плоти или служение похоти. Поэтому очень важно, чтобы сегодня храмы становились местом молитвы, духовного размышления, духовного возрастания нашего народа. Тогда никакие соблазны не помешают нам сохранить идеалы Святой Руси — те самые идеалы, которые подвигали народ наш на великие подвиги; те идеалы, которые вдохновляли людей на строительство храмов, на созидание Святой Руси.

Я хотел бы от всего сердца пожелать Вам, владыка Игнатий, клиру сего святого храма, всем прихожанам, всем, кто сегодня слышит меня, помощи Божией в устроении своей жизни. Пусть Божественная мудрость, несущая нам весть о спасении, полагается в основу нашего человеческого выбора, выбора пути, выбора идеалов. И верим, что тогда милость Божия будет приклонена к каждому из нас и к народу нашему. И плоть наша страдать не будет, ибо попечение о ней также предусмотрено Божиим замыслом о мире и человеке. Дай Бог, чтобы Господь давал нам всем силы идти тем путем, к которому Он нас призывает.

В память о сегодняшнем богослужении и о юбилее сего святого храма я хотел бы вручить Вам, владыка, этот образ Спасителя. Пусть Он Своим перстом поможет каждому из нас определить свое место в жизни и избрать спасительный жизненный путь. Аминь.



Источник:      Патриархия.ру

| Предыдущая статья || Следующая статья |
Последние публикации:

8 октября 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«Дай Бог, чтобы пример преподобного Сергия Радонежского и ныне вдохновлял власть имущих» Патриаршая проповедь в день памяти преподобного Сергия Радонежского

8 октября 2026 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой...

(См. далее...)

21 сентября 2026

Мария Лобанова:

Образ «доброго владыки» в произведениях Н.С. Лескова «Мелочи архиерейской жизни», «Владычный суд» и в рассказе Олеси Николаевой «Про любовь»

В статье рассматривается образ «доброго владыки» в произведениях Н.С. Лескова, усвоение и трансформация данного образа в рассказе Олеси Николаевой «Про любовь». В статье выявлены основные принципы создания образа...

(См. далее...)

2 сентября 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«…Как и при князе Дмитрии Донском, против Руси действуют силы, желающие разделить нашу Церковь и общество, лишить нас исторической памяти и единства…»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением в связи со вторым обретением честных мощей благоверного великого князя Дмитрия Донского.

(См. далее...)

19 августа 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«Храм, Божественная литургия, причащение Святых Христовых Таин — это и есть наш Фавор»

19 августа 2026 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. По окончании богослужения Предстоятель...

(См. далее...)

Публикация:

Патриархия.ру

7.07.2010

Также у этого автора:
Архив публикаций:
Святые и святыни:
Икона Божией Матери «Спорительница хлебов»

28 октября

Икона Божией Матери «Спорительница хлебов»

...Икона Божией Матери, именуемая «Спорительница хлебов», написана по благословению старца Введенской Оптиной пустыни иеросхимонаха Амвросия. Иконой «Спорительница хлебов» отец Амвросий благословил основанную им недалеко от Оптиной пустыни Шамординскую женскую обитель в честь Казанской иконы...

(См. далее...)

Фотоальбомы

12 сентября 2026

Святыни Русского Севера

Фотоальбом по материалам паломнических поездок по монастырям и храмам Русского Севера. На севере Санкт-Петербургской митрополии сияют светильники духа Русского Православия – Свято-Троицкий Александра Свирского монастырь, Введено-Оятский и Покрово-Тервенический монастыри, Тихвинский Успенский монастырь... 12 сентября 2026 г...

(См. далее...)

Анонсы

Вера и Время    2026