На главную Библиотека Фотогалерея Контакты Лица О проекте Поиск      В е р а    и    В р е м я
Религиозные ценности и современная система образования
Основные разделы:
Аннотация:

...это место обладает огромным духовным потенциалом. Это люди чувствуют — и те, кто практически не воцерковлён, кто лишь иногда по любопытству посещает это место, но чувствуют также и те люди, которые, будучи утомленными условиями современной жизни, перегруженными стрессами, приезжают на Афон и действительно оттуда возвращаются другими

Публикации по теме:

8 октября 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«Дай Бог, чтобы пример преподобного Сергия Радонежского и ныне вдохновлял власть имущих» Патриаршая проповедь в день памяти преподобного Сергия Радонежского

8 октября 2026 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх...

(См. далее...)

2 сентября 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«…Как и при князе Дмитрии Донском, против Руси действуют силы, желающие разделить нашу Церковь и общество, лишить нас исторической памяти и единства…»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением в связи со вторым обретением честных...

(См. далее...)

Последние репортажи:

8 сентября 2026

Состоялось очередное заседание Совета Ассоциации учителей православной культуры города Москвы

8 сентября 2026 года на площадке храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами состоялось очередное заседание Совета Ассоциации учителей православной культуры города Москвы. Вёл заседание председатель Совета Ассоциации, вице-президент Международной славянской...

(См. далее...)

7 сентября 2026

«Право выбора»: в Кемерове прошло обсуждение фильма о верности семье и свободе совести

7 сентября 2026 года в Кузбасском региональном институте развития профессионального образования имени А. М. Тулеева (город Кемерово) показали и обсудили художественный фильм «Право выбора» режиссёра Екатерины Устюговой (2018, студия «Берега», 66 мин). Творческая встреча...

(См. далее...)


ПУБЛИКАЦИИ
| Предыдущая статья || Следующая статья |
21 января 2014

Святейший Патриарх | Святыни и святые | Официальные сообщения


 

К 1000-летию присутствия русских на Святой горе Афон… Стенограмма заседания Общественно-попечительского совета Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря

21 января 2014 года в подмосковных Горках состоялось заседание общественно-попечительского совета Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря, которое возглавили премьер-министр Российской Федерации Д.А. Медведев и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
21 января 2014 г.


Автор публикации:
Кирилл (Гундяев) /Святейший Патриарх Московский и всея Руси


Заседание Общественно-попечительского совета Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря в подмосковсных Горках, 21.01.2014

21 января 2014 года в подмосковных Горках премьер-министр Российской Федерации Д.А. Медведев и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавили заседание общественно-попечительского совета Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря

***

Д.А. МЕДВЕДЕВ: Ваше Святейшество, уважаемые друзья, коллеги!

Сердечно всех приветствую на Общественно-попечительском совете Свято-Пантелеимонова монастыря, на нашем очередном заседании, встрече. Некоторое время назад (на самом деле уже прошло более двух лет), в сентябре 2011 года, было принято решение о создании международного фонда, главной целью которого стало масштабное восстановление обители и ее сохранение как духовно-культурного наследия. Сегодня мы с вами подведем итоги работы за это время, обсудим и планы того, что делать дальше, поговорим о некоторых вопросах, которые связаны с тысячелетием присутствия русских на Святой горе Афон, которое будет отмечаться в 2016 году. Подготовка к этому историческому мероприятию уже идет, даже специальная группа сформирована распоряжением Президента, так что обсудим и эти вопросы.

Я не буду рассказывать о том, что здесь и так всем очень хорошо известно, — о связи между Россией и Афоном, о формировании традиций духовности. В любом случае все мы очень рады тому, что монастырь сегодня, по сути, переживает новый этап развития: и число братии растет, и (может быть, не менее важная тема) общими стараниями приводится в порядок внешний вид монастыря, большое количество паломников из России приезжает. Это, собственно, и есть возрождение монастыря.

За последние годы были собраны на эти цели средства достаточно значительные — более 1 млрд рублей. Хочу поблагодарить членов нашего Совета, которые смогли привлечь свои организационные ресурсы, финансовые ресурсы соединить, и, конечно, еще раз хотел бы просто искренне поблагодарить всех благотворителей — и здесь присутствующих, и отсутствующих — всех, кто принимал участие в этой работе. Но, конечно, как и в любом деле, очень важно обеспечить и контроль за тем, как соответствующие средства расходуются, и обеспечить нужную прозрачность этой работы.

Мы с Его Святейшеством неоднократно к этой теме обращались в наших разговорах. Некоторое время назад произошла активизация этой работы, я этому очень рад. Речь идет и о восстановлении целого ряда зданий, и о строительстве дороги, о возрождении некоторых других частей монастыря. В любом случае мы исходим из того, чтобы в наступившем году завершить первоочередные общестроительные работы по всем запланированным объектам и выполнить весь комплекс восстановительных работ, которые были запланированы, включая, что для монастыря очень важно, создание современной инженерной инфраструктуры. Надо будет определиться и с перечнем объектов, которые можно будет восстановить к юбилею, и тех работ, которые было бы желательно продолжить после 2016 года. Конечно, все эти работы должны быть правильным образом согласованы в силу специфики жизнедеятельности монастыря на Афоне и, конечно, должны вестись высококвалифицированными специалистами, которые имеют хорошую практику восстановления подобных объектов.

Иными словами, я считаю, что эти два года не были потрачены зря, это отрадно сознавать. Еще раз большое спасибо всем, кто принимал участие в этой деятельности, но впереди не менее ответственная часть работы. Давайте об этом поговорим.

Ваше Святейшество, просил бы Вас тоже выступить.

СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ: Благодарю Вас, уважаемый Дмитрий Анатольевич, за возможность провести заседание Общественно-попечительского совета при Вашем участии здесь, в этом месте, с тем чтобы подвести какие-то итоги сделанного и наметить перспективные планы, принимая во внимание празднование тысячелетия русского присутствия на Афоне в 2016 году.

В минувшем году я имел счастливую возможность вновь посетить Святую гору (пять лет этой возможности мне не предоставлялось в связи с изменением моего служебного положения), и вот, прикоснувшись вновь к духовной стихии Афона, должен сказать, что, конечно, это место обладает огромным духовным потенциалом. Это люди чувствуют — и те, кто практически не воцерковлен, кто лишь иногда по любопытству посещает это место, но чувствуют также и те люди, которые, будучи утомленными условиями современной жизни, перегруженными стрессами, приезжают на Афон и действительно оттуда возвращаются другими.

Вот недавно у нас в Москве находились святыни из монастыря святого Павла — Дары волхвов. Как всегда в таких случаях, огромное количество людей, больше 400 тыс. в Москве, поклонилось этим святыням. Но ведь обычно возникает и негативная реакция, так существует вообще в обществе: всякое действие вызывает некое противодействие, — вот и теми лицами, которые желали оказать некое противодействие этому принесению мощей и факту массового поклонения, высказывались разные негативные вещи в отношении этой святыни. И спросили у одного афонского монаха, который сопровождал эти святыни: «Как вы относитесь к тому, что говорят — что это не то или не так, и артефакты вообще ничего не могут, только в каком-то больном воображении людей, закомплексованных на ритуал, магизм, это действует…» А он так попросту и сказал: «Так не было бы чудес, и люди бы не стояли в очереди». Это действительно так. К пустому колодцу люди не приходят за водой. Поэтому прикосновение к святыням, посещение монастыря имеет очень большое, реально большое духовное значение для современных людей, ну а Россия имеет традиционные тысячелетние связи с Афоном, поэтому для нас Святая гора представляет очень большое значение, тем более что там присутствует русское иночество — Свято-Пантелеимонов монастырь и другие монастыри.

Теперь несколько слов о том, что было сделано. Я имел возможность лично посетить объекты и посмотреть. Конечно, проведен огромный объем восстановительных работ на очень высоком уровне. Я думаю, что никогда ничего подобного на Афоне, по крайней мере в нашем монастыре, не происходило. Действительно серьезная научная реставрация, восстановление. И должен сказать, и что и темпы удовлетворительные, хотя, может быть, можно было бы достичь и более высоких темпов, но если сравнивать с предыдущими годами, то, конечно, после создания нашего международного фонда поддержки восстановления Свято-Пантелеимонова монастыря положение дел изменилось к лучшему. И я хотел бы вот этот пункт ясно определить с большим удовлетворением и выразить благодарность всем тем, кто трудится для реализации этой программы, а также братьям монастыря, которые присутствуют здесь, — и отцу Макарию, и отцу Филосо́фу. Когда иногда пресекаются какие-то наши потоки финансовые, то монахи со свойственной им изобретательностью отыскивают какие-то дополнительные источники, с тем чтобы работа шла и не пресекалась, и я тоже выражаю вам, братья, благодарность за эти труды.

Но тем не менее все-таки основная финансовая и организационная нагрузка лежит на нашем фонде и нашем Общественно-попечительском совете, поэтому было бы важно нам сегодня определить точные и реалистические планы на будущее, подумать о финансировании соответствующем, с тем чтобы по крайней мере самые важные объекты были отреставрированы к 2016 году.

Но помимо этих объектов, в которые входит, конечно, и Пантелеимонов монастырь, и монастырь Ксилургу, Успения Пресвятой Богородицы, и Старый Русик (не буду перечислять, есть еще целый ряд объектов, и они, наверное, здесь отображены), нам нужно также поговорить о том, что вообще в перспективе должно быть отреставрировано и восстановлено. Очень много существует замечательных как культовых, религиозных, чисто религиозных, так и некультовых объектов, которые имеют историческую ценность даже с точки зрения истории научно-технического прогресса, так скажем, потому что ведь монахи действительно народ изобретательный, и очень многие технические новшества были в первую очередь в монастырях применены.

На Афоне есть такие артефакты, которые необходимо восстановить, отреставрировать даже с точки зрения общекультурной, чтобы показать, что русское монашество, при всем том, что всегда имело главной своей задачей молиться и спрашивать благословение Божие для себя и для всех тех, кто обращается за духовной поддержкой к Афону, занималось также и успешно светскими делами — вели хозяйство, развивали свою экономику. И вот следы этого экономического, культурного процветания также присутствуют на Афоне. Очень важно, чтобы, как я уже сказал, эти артефакты не выпали из нашего внимания и чтобы мы могли выразить свое отношение к возможности их реставрации. Я имею в виду целый ряд вещей, но хотел бы сказать о том, что очень много интересного вокруг монастыря (Ксилургу Успения Пресвятой Богородицы), то, что хотелось бы восстановить, так же как и другие объекты, о которых мы ранее говорили.

В заключение хотел бы еще раз выразить благодарность всем тем, кто принял участие, в первую очередь Вам, Дмитрий Анатольевич, и за сам факт проведения этого совещания, и за Ваше постоянное внимание к Афону. Мы, когда с Вами встречаемся, всегда речь заходит об Афоне. Я хотел бы поблагодарить Вас за это внимание.

Дай Бог сосредоточиться нам и теоретически, и практически, с тем чтобы решить стоящие задачи и в связи с тысячелетием, и на дальнейшую перспективу. Благодарю за внимание.

Д.А. МЕДВЕДЕВ: Спасибо большое, Ваше Святейшество.

<...>


Источник:      Патриархия.ру

| Предыдущая статья || Следующая статья |
Последние публикации:

8 октября 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«Дай Бог, чтобы пример преподобного Сергия Радонежского и ныне вдохновлял власть имущих» Патриаршая проповедь в день памяти преподобного Сергия Радонежского

8 октября 2026 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой...

(См. далее...)

21 сентября 2026

Мария Лобанова:

Образ «доброго владыки» в произведениях Н.С. Лескова «Мелочи архиерейской жизни», «Владычный суд» и в рассказе Олеси Николаевой «Про любовь»

В статье рассматривается образ «доброго владыки» в произведениях Н.С. Лескова, усвоение и трансформация данного образа в рассказе Олеси Николаевой «Про любовь». В статье выявлены основные принципы создания образа...

(См. далее...)

2 сентября 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«…Как и при князе Дмитрии Донском, против Руси действуют силы, желающие разделить нашу Церковь и общество, лишить нас исторической памяти и единства…»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением в связи со вторым обретением честных мощей благоверного великого князя Дмитрия Донского.

(См. далее...)

19 августа 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«Храм, Божественная литургия, причащение Святых Христовых Таин — это и есть наш Фавор»

19 августа 2026 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. По окончании богослужения Предстоятель...

(См. далее...)

Публикация:

Патриархия.ру

21.01.2014

Также у этого автора:
Архив публикаций:
Святые и святыни:
Икона Божией Матери «Спорительница хлебов»

28 октября

Икона Божией Матери «Спорительница хлебов»

...Икона Божией Матери, именуемая «Спорительница хлебов», написана по благословению старца Введенской Оптиной пустыни иеросхимонаха Амвросия. Иконой «Спорительница хлебов» отец Амвросий благословил основанную им недалеко от Оптиной пустыни Шамординскую женскую обитель в честь Казанской иконы...

(См. далее...)

Фотоальбомы

12 сентября 2026

Святыни Русского Севера

Фотоальбом по материалам паломнических поездок по монастырям и храмам Русского Севера. На севере Санкт-Петербургской митрополии сияют светильники духа Русского Православия – Свято-Троицкий Александра Свирского монастырь, Введено-Оятский и Покрово-Тервенический монастыри, Тихвинский Успенский монастырь... 12 сентября 2026 г...

(См. далее...)

Анонсы

Вера и Время    2026