На главную Библиотека Фотогалерея Контакты Лица О проекте Поиск      В е р а    и    В р е м я
Религиозные ценности и современная система образования
Основные разделы:
Аннотация:

...Не хочу углубляться в эту тему, но хочу, чтобы вы подумали, — все, кто меня сегодня слышит, — о том, куда движется мир, куда идут Восток и Запад и какова роль судьбоносного выбора князя Владимира в определении нашего исторического пути...

Публикации по теме:

8 октября 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«Дай Бог, чтобы пример преподобного Сергия Радонежского и ныне вдохновлял власть имущих» Патриаршая проповедь в день памяти преподобного Сергия Радонежского

8 октября 2026 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх...

(См. далее...)

2 сентября 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«…Как и при князе Дмитрии Донском, против Руси действуют силы, желающие разделить нашу Церковь и общество, лишить нас исторической памяти и единства…»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением в связи со вторым обретением честных...

(См. далее...)

Последние репортажи:

8 сентября 2026

Состоялось очередное заседание Совета Ассоциации учителей православной культуры города Москвы

8 сентября 2026 года на площадке храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами состоялось очередное заседание Совета Ассоциации учителей православной культуры города Москвы. Вёл заседание председатель Совета Ассоциации, вице-президент Международной славянской...

(См. далее...)

7 сентября 2026

«Право выбора»: в Кемерове прошло обсуждение фильма о верности семье и свободе совести

7 сентября 2026 года в Кузбасском региональном институте развития профессионального образования имени А. М. Тулеева (город Кемерово) показали и обсудили художественный фильм «Право выбора» режиссёра Екатерины Устюговой (2018, студия «Берега», 66 мин). Творческая встреча...

(См. далее...)


ПУБЛИКАЦИИ
| Предыдущая статья || Следующая статья |
11 июля 2015

Святейший Патриарх | Церковные праздники


 

«Выбор князя Владимира был боговдохновенным». «Слово пастыря». Выпуск от 11 июля 2015 года

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в телепрограмме «Слово пастыря» от 11 июля 2015 года размышляет о духовном и цивилизационном аспектах выбора веры
12 июля 2015 г.


Автор публикации:
Кирилл (Гундяев) /Святейший Патриарх Московский и всея Руси


Святейший Патриарх Кирилл в студии тепрограммы «Слово пастыря»

В очередном выпуске авторской программы «Слово пастыря», вышедшем в эфир 11 июля 2015 года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл размышляет о духовном и цивилизационном аспектах выбора веры, сделанного на заре истории Руси святым равноапостольным великим князем Владимиром

***

Доброе утро, дорогие телезрители!

В адрес нашей передачи поступило несколько вопросов, на которые уместно ответить в преддверии празднования тысячелетия со дня кончины святого равноапостольного великого князя Владимира. Первый вопрос звучит так:

«ВАШЕ СВЯТЕЙШЕСТВО, В ЭТОМ ГОДУ МЫ БУДЕМ ОТМЕЧАТЬ ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ ПРЕСТАВЛЕНИЯ СВЯТОГО КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА. В СВЯЗИ С ЭТИМ ХОЧЕТСЯ ПОДУМАТЬ О СУДЬБОНОСНОМ ВЫБОРЕ, КОТОРЫЙ ОН СОВЕРШИЛ. ПРАВИЛЬНО ЛИ ОН ПОСТУПИЛ, ИЗБРАВ ПРАВОСЛАВИЕ? НЕ БЫЛ ЛИ РОКОВЫМ ЭТОТ ВЫБОР, СВЯЗАВШИЙ НАС НЕ С ЗАПАДОМ, А С ВИЗАНТИЕЙ? ПО-МОЕМУ, ЧААДАЕВ ОБ ЭТОМ ЖЕ ДУМАЕТ». Из письма Игоря Витальевича Стукалина, Санкт-Петербург.

Из самого вопроса, Игорь Витальевич, следует, что как главная Вами рассматривается не религиозная, а цивилизационная составляющая выбора князя Владимира. Наверное, потому Вы и Чаадаева вспомнили — меньше всего он думал о религиозной составляющей выбора святого равноапостольного князя. Однако главным был именно религиозный аспект, хотя Вы правы: цивилизационная, культурная составляющая также имела и имеет огромное, судьбоносное значение.

По всей вероятности, князь Владимир и не мог сделать иной выбор. Постараюсь доказать, почему этот выбор был неизбежен.

Князь Владимир, конечно, хорошо осознавал духовную пустоту языческих культов. Кроме того, как политик он прекрасно понимал, что реализовать главную идею его жизни — объединить славянские племена на территориях, которые стали ему подконтрольны, — невозможно без общей мировоззренческой основы. Но языческий культ не мог служить такой основой, как было прекрасно известно князю Владимиру.

А в то время, да и гораздо позже, именно религия была мировоззренческой основой жизни людей. Вспомните «Тараса Бульбу» Гоголя: «А ну-ка перекрестись!» То, как человек накладывал на себя крестное знамение, было, если хотите, паролем «свой-чужой», неким кодом или знаком, который определял принадлежность к той или иной группе. Избирая религиозный фактор в качестве основополагающего для объединения славянских племен, князь Владимир делал то, что должен был сделать, потому что в этом смысле иного выбора у него и не было.

Однако оставался, конечно, выбор в отношении того, какую веру избрать. Кстати, если говорить о христианстве, следует отметить, что в то время еще не произошло окончательное разделение между Востоком и Западом. Но причина, по которой князь Владимир обратился в Византию, а не Рим, тоже очевидна. Византия была центром культурного мира, в то время как Рим прошел через страшный период упадка, связанного с вторжениями варварских племен. Правда, в VIII веке император Карл Великий попытался объединить разрозненные феодальные государства Западной Европы, но это были лишь первые шаги. Рим, находившийся в разрухе, и сравнить было нельзя с Византией, достигавшей тогда пика своего не только экономического и военного, но и культурного, духовного могущества. Первое тысячелетие — это век святых отцов, философов, богословов, которые обогатили христианскую мысль своими замечательными творениями. И сейчас, читая их тексты, мы сознаем, насколько они актуальны, насколько глубоки, насколько поразительны. Святоотеческий вклад в мировую культуру невозможно переоценить. С этим столкнулся князь Владимир, выбирая, куда идти, у кого просить крещения, — на Восток или на Запад. Мы знаем, что он выбрал Православие, то есть восточное христианство, и он не сделал ошибки.

Другое дело, что в последующие времена христианскому Востоку пришлось претерпеть куда больше испытаний, чем христианскому Западу. Когда Запад был уже более или менее консолидирован и началось культурное развитие Западной Европы, на восточное христианство, на Православие обрушились невзгоды и скорби, в первую очередь связанные с разорением Византии, разрушением Константинополя и многими другими хорошо известными обстоятельствами, о которых мы сейчас говорить не будем.

Несомненно, выбор князя Владимира был боговдохновенным, потому что такие события без Божественного участия не происходят. Но с другой стороны, имел место и прагматизм, в хорошем смысле слова, великого вождя и политика. В результате мы получили то, что получили, и рано выносить окончательные суждения. Рано говорить о том, кто выиграл, а кто проиграл, и тем более предвосхищать будущее и утверждать, кто выиграет, а кто проиграет в этой условной конкуренции восточной и западной цивилизаций. Не хочу углубляться в эту тему, но хочу, чтобы вы подумали, — все, кто меня сегодня слышит, — о том, куда движется мир, куда идут Восток и Запад и какова роль судьбоносного выбора князя Владимира в определении нашего исторического пути.

И еще вопрос, связанный с празднуемым нами юбилеем:

«ВАШЕ СВЯТЕЙШЕСТВО, СВЯТОЙ КНЯЗЬ ВЛАДИМИР ВЫБРАЛ НАШУ ВЕРУ ЗА ЕЕ КРАСОТУ — ЭТО БЫЛ ГЛАВНЫЙ КРИТЕРИЙ, ТО ЕСТЬ ЭСТЕТИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП СТАЛ РЕШАЮЩИМ. О ЧЕМ ЭТО ГОВОРИТ, И КАК ЭТО ОТРАЗИЛОСЬ НА НАШЕЙ ДАЛЬНЕЙШЕЙ СУДЬБЕ? В НАШЕЙ ЦЕРКВИ В БОГОСЛУЖЕНИЯХ ОЧЕНЬ МНОГО КРАСОТЫ И ЭФФЕКТА ПЫШНОСТИ. НАДО ЛИ ЭТО, НЕ ОТВЛЕКАЕТ ЛИ ОТ СУТИ ВЕРЫ? И ПОТОМ, ТАК МНОГО БЕДНЫХ И НУЖДАЮЩИХСЯ — МОЖЕТ БЫТЬ, ЛУЧШЕ НА НИХ ПОТРАТИТЬ ЭТИ ДЕНЬГИ, А НЕ НА БЛАГОУКРАШЕНИЕ ХРАМОВ И ТОРЖЕСТВ?» Из письма Людмилы Ивановны Матвеевой, город Хабаровск.

Мы уже говорили о том, что было самым главным в определении судьбы народа, которое имело место в связи с выбором веры князем Владимиром. Но эстетический фактор присутствовал, — по крайней мере, мы не можем игнорировать исторические повествования о том впечатлении, которое произвели на послов князя Владимира Византия и богослужение в храме Святой Софии. Но ведь это тоже связано с цивилизационной темой. Ведь что такое храм Святой Софии? Он до сих пор поражает нас, современных людей, живущих в XXI веке, не только своей красотой, но и инженерным замыслом и техническим воплощением.

Древним римлянам принадлежит очень важное авторство в области архитектуры — они изобрели арку и купол. Так вот, величайший купол, который был создан в древности, — это купол Святой Софии. Конечно, дивный храм, замечательное богослужение, торжество, которое выражало силу и красоту восточнохристианской цивилизации, не могли не произвести впечатления на послов и способствовать решению князя Владимира избрать путь духовного развития в соответствие с традицией христианского Востока.

Ну, а теперь о вопросе, который вы задаете: а вообще нужно ли все это? Нужна ли эта эстетика, нужна ли эта пышность, как Вы говорите, когда у нас столько бедных? Еще Господь говорил ученикам: «всегда будете нищих иметь с собой» (Мф. 26:11). Но если последовательно применять Ваш принцип — что нужно развивать одну сторону социальной жизни, а другую игнорировать, — то мы придем к очень опасным, разрушительным последствиям. Ведь можно сказать: разве нищие ходят в театры? Не надо строить театры! Разве нищие посещают музеи? Надо закрыть все музеи и тем более не строить новые! Но разве нищие посещают торговые центры — те самые, которые сейчас возводятся в самых важных с точки зрения градостроительных планов местах? Их там не бывает, они ходят за покупками куда-то еще. Но ведь торговые центры строятся!

Такого рода сравнения можно проводить до бесконечности. Да, нельзя забывать нищих. Горе тому обществу, которое их забывает! Горе тем, кто не видит чужое горе! Но забота о несчастных, о нуждающихся не должна парализовать развитие иных направлений человеческой жизни, в том числе науки, культуры, искусства, религии. И православное богослужение, впитавшее в себя замечательную византийскую традицию, не мешает сосредоточиться, но, возвышая дух человека — через воздействие на чувства, на зрение, слух, даже обоняние (когда мы вдыхаем фимиам при каждении), — формирует некую атмосферу, в которой легко молиться. Не знаю ни одного верующего, постоянно посещающего храм человека, который бы сказал: «Знаете, мне мешает молиться то, что я вижу в храме».

А если сравнить с другими ветвями христианства, где эта эстетическая сторона демонтирована? Разве мы видим там переполненные храмы? Разве мы видим на фоне их религиозной практики всплеск духовной жизни? Не видим. Поэтому я убежден, что выбор князя Владимира, внешняя сторона православного богослужения, забота о его эстетической составляющей не могут помешать человеку на его пути к Богу.

На этом я прощаюсь с вами. Пусть благословение Божие пребывает со всеми вами. Молитвами святого равноапостольного князя Владимира да благословит Господь тот путь, по которому в результате его судьбоносного выбора идет наш народ.


Источник:      Патриархия.ru

| Предыдущая статья || Следующая статья |
Последние публикации:

8 октября 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«Дай Бог, чтобы пример преподобного Сергия Радонежского и ныне вдохновлял власть имущих» Патриаршая проповедь в день памяти преподобного Сергия Радонежского

8 октября 2026 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой...

(См. далее...)

21 сентября 2026

Мария Лобанова:

Образ «доброго владыки» в произведениях Н.С. Лескова «Мелочи архиерейской жизни», «Владычный суд» и в рассказе Олеси Николаевой «Про любовь»

В статье рассматривается образ «доброго владыки» в произведениях Н.С. Лескова, усвоение и трансформация данного образа в рассказе Олеси Николаевой «Про любовь». В статье выявлены основные принципы создания образа...

(См. далее...)

2 сентября 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«…Как и при князе Дмитрии Донском, против Руси действуют силы, желающие разделить нашу Церковь и общество, лишить нас исторической памяти и единства…»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением в связи со вторым обретением честных мощей благоверного великого князя Дмитрия Донского.

(См. далее...)

19 августа 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«Храм, Божественная литургия, причащение Святых Христовых Таин — это и есть наш Фавор»

19 августа 2026 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. По окончании богослужения Предстоятель...

(См. далее...)

Публикация:

Патриархия.ru

11.07.2015

Также у этого автора:
Архив публикаций:
Святые и святыни:
Икона Божией Матери «Спорительница хлебов»

28 октября

Икона Божией Матери «Спорительница хлебов»

...Икона Божией Матери, именуемая «Спорительница хлебов», написана по благословению старца Введенской Оптиной пустыни иеросхимонаха Амвросия. Иконой «Спорительница хлебов» отец Амвросий благословил основанную им недалеко от Оптиной пустыни Шамординскую женскую обитель в честь Казанской иконы...

(См. далее...)

Фотоальбомы

12 сентября 2026

Святыни Русского Севера

Фотоальбом по материалам паломнических поездок по монастырям и храмам Русского Севера. На севере Санкт-Петербургской митрополии сияют светильники духа Русского Православия – Свято-Троицкий Александра Свирского монастырь, Введено-Оятский и Покрово-Тервенический монастыри, Тихвинский Успенский монастырь... 12 сентября 2026 г...

(См. далее...)

Анонсы

Вера и Время    2026