На главную Библиотека Фотогалерея Контакты Лица О проекте Поиск      В е р а    и    В р е м я
Религиозные ценности и современная система образования
Основные разделы:
Новости по теме:

28 октября 2026

Патриарший экзарх Западной Европы совершил Литургию в храме Всех святых в Страсбурге

25 октября 2026 года, в неделю 21-ю по Пятидесятнице, отцов VII Вселенского собора, Патриарший экзарх Западной Европы митрополит Корсунский и Западноевропейский Марк,...

(См. далее...)

27 октября 2026

Святейший Патриарх Кирилл встретился с победителями и призерами Общероссийских олимпиад по богословию

27 октября 2026 года в Патриаршем зале Трапезных палат кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха...

(См. далее...)

Архив событий:
Новости:
23 апреля 2022

Церковные праздники | Московский Патриархат | Святейший Патриарх


 

«Что же совершил Христос? Он нас спас». В Великую Субботу Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную Литургию в Храме Христа Спасителя

Утром 23 апреля 2022 года, в Великую Субботу, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы.
23 апреля 2022 г.



В Великую Субботу Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную Литургию в Храме Христа Спасителя, 23.04.2022

Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; епископ Павлово-Посадский Силуан, заместитель управляющего делами Московской Патриархии; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; духовенство г. Москвы.

В храме присутствовал первый заместитель министра культуры РФ С.Г. Обрывалин.

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент — И.Б. Толкачев).

Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов «Союз» и «Спас», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

По традиции Великой Субботы после апостольского чтения перед чтением Евангелия священнослужители сменили черные постные облачения на белые.

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Его Святейшества молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

За Литургией Святейший Владыка рукоположил диакона Романа Пашина, клирика храма великомученика Георгия Победоносца в Коптеве г. Москвы, в сан пресвитера.

Проповедь перед причастием произнес иерей Глеб Седов, клирик храма святителя Иннокентия Московского в Бескудникове г. Москвы.

По заамвонной молитве Святейший Патриарх совершил освящение хлеба и вина.

Затем Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

«Всех вас, дорогие владыки, отцы, братья и сестры, поздравляю с великим праздником — Великой Субботой!

Это день, который предшествует Светлому Христову Воскресению. День, когда уже завершилась земная жизнь Спасителя: Он был мертв, Он лежал во гробе, но ведь таков земной путь каждого человека, от рождения до гроба. И весь этот путь Спаситель прошел: Он родился в убогой пещере, Он жил в бедной семье, Он воспитывался благочестивыми родителями, Он беззаветно служил, исполняя миссию, которую должен был осуществить, проповедуя спасение, явленное роду человеческому. А слова, которые связаны с провозглашением Божией правды, — как меч обоюдоострый, по слову Божию (см. Евр. 4:12). Как меч способен разделить человеческое естество, разрубить человека, так же и слово Божие разрубает внутреннюю суть человека, отделяя доброе от злого.

Сегодняшний день, день завершения земного бытия Спасителя, как бы подводит черту под Его миссией. Об этой миссии можно и нужно говорить, и действительно, о ней многое говорят и пишут. Но если в нескольких словах сказать, что же совершил Христос, — Он нас спас. Когда мы говорим о спасении, мы обычно имеем в виду избавление от самого страшного, что только может быть. Мы говорим: он был спасен на водах — то есть тонул, но его спасли. Он был спасен в горах — шел на лыжах, сорвалась лавина, и человек должен был погибнуть, но его спасли. Вот так и Господь спасает нас: каждый совершает грехи, так что они накапливаются, как тяжелые гири, которые топят душу, не дают ей всплыть, а тем более вознестись к небу; но Господь Своим пришествием отрубил канаты, связывающие человеческую душу с гирями, и дал нам возможность вознестись туда, где Он пребывает в Своем Божественном Царстве.

Сегодняшний день, предшествующий Пасхе, исполнен очень многих смыслов. Во-первых, само наименование «суббота» означает «покой», потому что Господь упокоился от дел Своих (см. Быт. 2:3). А это значит, что и каждый человек должен иметь время покоя. Сегодня наша жизнь очень динамичная, она очень многого от нас требует. Люди учатся, работают, работают, учатся, занимаются домашними и еще многими-многими другими делами, крутятся, как говорит русская поговорка, как белка в колесе, и трудно остановить это движение. Но когда человек всё время двигается, когда он всё время решает сиюминутные задачи, которые перед ним стоят, он теряет перспективу, он не видит стратегических задач, он не видит, что же самое главное, чего он должен достичь в своей жизни.

Суббота, день покоя, и должна давать человеку возможность остановиться и подумать о своей жизни, о своем предназначении, о своем целеполагании. В христианской традиции суббота совместилась с воскресным днем, и именно воскресный день мы посвящаем молитве. Этот день должен пройти в покое, так чтобы человек набрался не только физических, но и духовных сил для продолжения своих трудов. А потому очень важно, чтобы день покоя всегда сопровождался молитвой — молитвой в храме, определенным временем, которое можно было бы посвятить самому себе. Не в том смысле, чтобы сделать прическу, погладить одежду или привести квартиру в порядок, но в том смысле, чтобы подумать, что мне нужно сделать, чтобы исправить мой внутренний беспорядок, чтобы убрать мусор из своей души, чтобы набраться сил для достижения самой главной цели — совершить то необходимое, к чему Господь нас призывает и что вводит нас в Небесное Царство, Божественное и вечное.

Суббота — день покоя, и важно, чтобы у каждого человека был этот день. У христиан, как я уже сказал, он совмещен с воскресеньем. Мы должны блюсти воскресный день, как древние иудеи старались соблюдать день субботний, в который нужно святить Имя Божие: «день же седьмый — суббота Господу Богу твоему» (Исх. 20:9).

Следующий день для нас не просто воскресенье — это праздник Святой Пасхи. Конечно, у всех православных людей в канун Пасхи есть какие-то обязанности: срочно написать поздравления, отправить подарки, кто-то занимается уборкой своих помещений, кто-то звонит друзьям, знакомым, родным. Наверное, всё это тоже нужно делать. Но очень важно не сопровождать эти дела суетой, дать возможность и уму, и душе, и сердцу отдохнуть, сосредоточиться, чтобы с духовными и физическими силами, придя сегодня на ночное богослужение, прославить Воскресшего Спасителя.

Хотел бы всем вам пожелать мирной, спокойной, одухотворенной Великой Субботы и радостного и спасительного общения с Господом в светозарную ночь Его Святого Воскресения. Аминь».

По традиции по завершении богослужения Святейший Патриарх Кирилл на восточном стилобате Храма Христа Спасителя освятил пасхальные куличи.

Участники молодежного движения «Православные добровольцы» отвезут 5 тысяч куличей беженцам в Белгородскую область, а также передадут их людям, проживающим на территориях, где разворачивается гуманитарный кризис.

По окончании освящения Святейший Владыка сказал:

«Еще раз всех вас поздравляю с Великой Субботой!

Мы сейчас освятили куличи. Наши добровольцы значительную часть этих куличей отправят и отвезут в те самые места, где, к сожалению, существует очень опасное противостояние, где умирают люди, где проливается кровь. Дай Бог, чтобы этот пасхальный дар помог тем, кто вовлечен в этот тяжелый конфликт, успокоить сердце, ум, душу, чтобы как можно быстрее закончилась междоусобная брань и воцарился долгожданный мир, а вместе с ним укрепились бы и благочестие людей, и вера. Потому что там, где крепкая вера, там очень быстро проходят всякие междоусобные и прочие брани, будь то семейная, служебная, деловая — любая. Человек, преданный Господу, не может долго в сердце своем носить зло, потому что зло и благодать Божия несовместимы. Там, где зло, там диавол. А для того чтобы примириться, нужно исторгнуть из себя в том числе и эти метастазы диавольской силы.

Пусть Господь в первую очередь примирит народ наш на Украине, на Донбасе, там, где до сих пор проливается кровь. Пусть Господь исцелит раны, нанесенные людям, семьям, которые потеряли своих кормильцев, родителей, которые потеряли своих детей, и детей, которые потеряли своих родителей.

Я попросил бы вместе с этими дарами, которые вы отвезете в места, о которых я сейчас сказал, передать и мое архипастырское благословение, и заверения в молитвах, и призыв к этим людям никогда не оставлять молитвы и упование на волю Божию и помощь Его, в том числе в тех трудных жизненных обстоятельствах, через которые они сейчас проходят.

Еще раз всех вас с наступающим праздником Светлого Христова Воскресения!»


Патриархия.ru

Последние публикации:

8 октября 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«Дай Бог, чтобы пример преподобного Сергия Радонежского и ныне вдохновлял власть имущих» Патриаршая проповедь в день памяти преподобного Сергия Радонежского

8 октября 2026 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой...

(См. далее...)

21 сентября 2026

Мария Лобанова:

Образ «доброго владыки» в произведениях Н.С. Лескова «Мелочи архиерейской жизни», «Владычный суд» и в рассказе Олеси Николаевой «Про любовь»

В статье рассматривается образ «доброго владыки» в произведениях Н.С. Лескова, усвоение и трансформация данного образа в рассказе Олеси Николаевой «Про любовь». В статье выявлены основные принципы создания образа...

(См. далее...)

2 сентября 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«…Как и при князе Дмитрии Донском, против Руси действуют силы, желающие разделить нашу Церковь и общество, лишить нас исторической памяти и единства…»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением в связи со вторым обретением честных мощей благоверного великого князя Дмитрия Донского.

(См. далее...)

19 августа 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«Храм, Божественная литургия, причащение Святых Христовых Таин — это и есть наш Фавор»

19 августа 2026 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. По окончании богослужения Предстоятель...

(См. далее...)

Знаменательные даты:
М.К. Луконин

29 октября

Русский поэт М.К. Луконин (1918-1976)

...Луконину свойственно стремление к эпичности, к широкому охвату разнообразных жизненных явлений. Свободный интонационный стих чередуется у него с традиционными размерами. Его произведения характеризуются большей простотой построения, усилением лирического начала...

(См. далее...)

Анонсы
Фотоальбомы

12 сентября 2026

Святыни Русского Севера

Фотоальбом по материалам паломнических поездок по монастырям и храмам Русского Севера. На севере Санкт-Петербургской митрополии сияют светильники духа Русского Православия – Свято-Троицкий Александра Свирского монастырь, Введено-Оятский и Покрово-Тервенический монастыри, Тихвинский Успенский монастырь... 12 сентября 2026 г...

(См. далее...)

Вера и Время    2026