 В беседе участвовал председатель издательского совета епархии игумен Силуан (Туманов).
Обсуждались вопросы развития духовно-нравственного воспитания молодежи, поддержки традиционных семейных ценностей, укрепления семьи и патриотизма.
Были выражены пожелания дальнейшего сотрудничества в епархиальных проектах для популяризации православного взгляда на духовное просвещение.
По словам писателя, задача его произведений – показать непреходящие ценности Православия.
Правящий архиерей пожелал Евгению Водолазкину Божией помощи и творческих успехов.
***
Евгений Водолазкин родился в 1964 году в Киеве. Окончив филологический факультет Киевского госуниверситета, поступил в аспирантуру при отделе древнерусской литературы Института русской литературы (Пушкинского Дома). Доктор филологических наук, тема диссертации - «Всемирная история в литературе Древней Руси».
Автор романов «Cоловьев и Ларионов», «Лавр», «Авиатор».
Дважды лауреат премии «Большая книга» – за романы «Лавр» и «Авиатор», лауреат других российских и зарубежных литературных премий.
С 2012 года – главный редактор альманаха «Текст и традиция», издаваемого ИРЛИ совместно с музеем-усадьбой «Ясная Поляна». В 2015 году написал текст для «Тотального диктанта». С 2017 года ведет колонку в газете «Известия». В 2018 году писатель дал интервью журналу «Вода живая».
|