 Собрание Предстоятелей и делегаций Поместных Православных Церквей состоялось 26 февраля 2020 года в столице Иордании г. Аммане.
Участники обсуждали вопрос сохранения всеправославного единства, оказавшегося под угрозой разделения после решения Константинопольского Патриархата признать раскольническую «Православную церковь Украины».
В собрании участвовали Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III, Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Предстоятель Сербской Православной Церкви Святейший Патриарх Сербский Ириней и Предстоятель Церкви Чешских земель и Словакии Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав. Румынскую Православную Церковь на встрече представлял митрополит Тырговиштский Нифонт, Польскую – архиепископ Люблинский и Холмский Авель.
В мероприятии также участвовал Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.
Собрание началось после утренней молитвы и проходило в закрытом для прессы режиме. Встреча состояла из двух рабочих частей с перерывом на аудиенцию участников у короля Иордании Абдаллы II.
Официальное сообщение об итогах собрания будет опубликовано позднее.
***
Напомним, с инициативой провести в Аммане братское собрание Предстоятелей Поместных Православных Церквей выступил в ноябре 2019 года Патриарх Иерусалимский Феофил. Всем Предстоятелям было разослано письменное приглашение. Патриарх Константинопольский Варфоломей от участия отказался: по его мнению, только он может созывать подобные собрания. Вслед за этим, опираясь на разные предлоги, ехать в Амман отказались Предстоятели Элладской, Александрийской, Албанской, Антиохийской, Грузинской, Болгарской и Кипрской Церквей.
|