На главную Библиотека Фотогалерея Контакты Лица О проекте Поиск      В е р а    и    В р е м я
Религиозные ценности и современная система образования
Основные разделы:
Новости по теме:

29 октября 2026

Святейший Патриарх Кирилл провел совещания с настоятелями строящихся храмов города Москвы

29 октября 2026 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, являющийся правящим архиереем города...

(См. далее...)

29 октября 2026

В Сочи прошел молодежный фестиваль «Вместе за одно!», посвященный теме «Молодежь, вера и вызовы цифровой эпохи»

25 октября 2026 года по благословению епископа Сочинского и Туапсинского Германа в Сочи прошел молодежный фестиваль «Вместе за одно!», посвященный...

(См. далее...)

Архив событий:
Новости:
16 декабря 2019

Московский Патриархат | Новости из регионов | Общие проблемы и вопросы


 

«От духовного возрождения провинции к возрождению России» – тема V Свято-Никольского Черноостровского форума в Малоярославце

12 декабря 2019 года в Духовно-просветительском центре «София» Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря г. Малоярославца в пятый раз прошел Свято-Никольский Черноостровский форум
16 декабря 2019 г.



«От духовного возрождения провинции к возрождению России» - тема V Свято-Никольского Черноостровского форума в Малоярославце, 12.12.2019

Тема этого года: «От духовного возрождения провинции к возрождению России. Сохранение и развитие традиций социального служения и милосердия: Церковь, образование, культура. Духовная основа национального единства».

Форум этого года имеет практическую направленность в социальной сфере, и его тематика связана с созданием в Малоярославце Координационного центра социального служения «Участие», который направлен на развитие взаимодействия между муниципальными (районными и городскими) органами власти.

Собрание начало свою работу после краткого молебна на начало доброго дела. Открывая пленарное заседание, председатель форума игумен Мефодий (Пронькин), секретарь Калужской епархии, зачитал приветственное слово митрополита Калужского и Боровского Климента, в котором подчеркивается важность этого форума.

С приветствием и словами благодарности к монастырю и его настоятельнице игумении Николае (Ильиной) за сотрудничество во всех важнейших социальных и культурных инициативах города и района выступил глава Администрации г. Малоярославца Р.С. Саидов.

Приветственное слово председателя Законодательного Собрания В.С. Бабурина огласил его первый заместитель А.В. Ефремов, а затем от себя высказал радость, что в его родном районе наблюдается столь плотное сотрудничество властей и общественности, властей и Церкви, что в Малоярославецком районе осуществляются развитие и реализация важных инициатив в социальной сфере, культуре и образовании.

Председатель форума игумен Мефодий и сопредседатель игумения Николая также зачитали приветственные слова министра внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области О.А. Калугина и министра культуры и туризма Калужской области П.А. Суслова.

В большом конференц-зале Духовно-просветительского центра «София» собралось более 200 человек: священнослужителей Калужской митрополии, насельниц женских монастырей Калужской митрополии, педагогов, работников социальной сферы, деятелей культуры и искусства, журналистов, чиновников и всех заинтересованных граждан.

Пленарное заседание началось с самого общего по тематике доклада заслуженного работника культуры РФ Н.Е. Ячник, помощника благочинного 4-го (Малоярославецкого) округа Калужской митрополии, директора МБУ «Малоярославецкий музейно-выставочный центр им. И.А. Солдатенкова», на тему «Социальная концепция Русской Православной Церкви и ее воплощение в работе благочиний». В докладе говорилось о духовных основах социального служения и перспективах работы Координационного центра «Участие», одним из создателей которого является Малоярославецкое благочиние.

Декан факультета социальной работы Российского государственного социального университета В.В. Сизикова рассказала о стратегии и тактике муниципальной социальной работы на современном этапе развития Российской Федерации, а также проблемах подготовки кадров для социальной сферы.

Н.Б. Жукова, сопредседатель Правления международной общественной организации (МОО) «Союз православных женщин», канд. ист. наук, член Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации Русской Православной Церкви, сделала доклад по теме «Союз православных женщин в решении социальных проблем», в котором подчеркивалось важность не только работы на местах, но и воздействия на политику, законодательство через выстраивание отношений с органами власти регионального и федерального уровней. В качестве примера такого вопроса, по которому удалось получить поддержку со стороны властей, улучшив положение семей с детьми-инвалидами, Нина Борисовна напомнила о решении приравнять матерей (или отцов) детей-инвалидов к социальным работникам и соответственно обеспечить их зарплатой и уровнем жизни соцработников бюджетных учреждений.

Н.Л. Старинова, старший юрист-консультант Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, также говорила о законодательстве, но в большей степени не о влиянии на него, а об использовании возможностей, которое оно предоставляет, и учете ограничений в вопросах получения бюджетного финансирования на социальную деятельность Церкви, грантовой поддержки, оформления правовых отношений с волонтерами проекта.

Игумения Анастасия (Мордмиллович), настоятельница Казанского Девичьего монастыря Калуги, рассказала об опыте работы с инвалидами в Калужской епархии, в первую очередь опыте своего монастыря, при котором уже много лет действует воскресная школа для детей-инвалидов и их родителей. Также игумения Анастасия перечислила основные направления работы с инвалидами, находящимися в различных учреждениях Калужской области, и проиллюстрировала свой доклад фотографиями с различных мероприятий: богослужений и молебнов, паломнических поездок, праздников, духовно-просветительских лагерей при монастыре и т.д.

Настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумения Николая (Ильина) рассказала еще одном важном направлении социального служения Церкви – народной, или общественной, дипломатии – и участии монастыря и музыкального коллектива «Отрада» в этом важном деле. Доклад сопровождался видеороликами о выступлениях «Отрады», начиная с 2004 года в Бари. Большинство зарубежных поездок хора «Отрада» проводилось при поддержке и приглашению Министерства культуры РФ и Федерального агентства Россотрудничество при МИД РФ. Как подчеркнула игумения Николая, в последние годы Министерство культуры РФ всё больше уделяет внимание сотрудничеству с Русской Православной Церковью в плане поддержки соотечественников. Поэтому многие из концертов 2017–2019 годов проходили на приходах, а в программе поездок было отведено время для общения со священниками и прихожанами.

Секцию завершал доклад протоиерея Алексия Пелёвина, руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, об опыте работы этого Отдела за последние три года. Объявляя доклад, председатель форума игумен Мефодий прокомментировал, что Социальный отдел Калужской митрополии – один из лучших в России: ведет активную работу, успешно реализует ряд довольно масштабных проектов: пункт гуманитарной помощи «Милосердный самарянин», Центр «Материнский ковчег», горячая линия «Скорая социальная помощь», акции «Светлый Ангел» и «Помоги собраться в школу», создающийся в настоящее время Социальный центр поддержки пожилых «Мы всегда рядом».

По завершении пленарного заседания для участников форума была организована презентация обновленной экспозиции интерактивного музея «Два победоносных сражения под Малоярославцем в Отечественных войнах». Экскурсоводы интерактивного музея студентки Центра православных медиа Анастасия и Кристина Сарвилины представили гостям и участникам форума новые витрины с экспонатами, в т.ч. мультимедийными, связанными с Отечественной войной 1812 года и Великой Отечественной войной.

После экскурсии участники мероприятия были приглашены на обед в большой трапезной монастыря с концертом музыкального коллектива «Отрада».

Затем в Духовно-просветительском центре «София» и актовом зале Православной гимназии при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре работали шесть секций форума.

Первая из секций, прошедшая в одной из аудиторий Центра православных медиа РГСУ при монастыре на первом этаже здания, была посвящена практическим вопросам создания Координационного центра «Участие». На секции присутствовали заместители глав Администрации района и города, руководители профильных отделов при Администрации, руководители общественных организаций и бюджетных учреждений Малоярославца, занимающихся оказанием социальной помощи населению. Модераторами секции выступили игумения Николая (Ильина), благочинный Малоярославецкого округа протоиерей Александр Эггерс, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской митрополии протоиерей Алексий Пелёвин, руководитель Благотворительного центра «Милосердие» В.Ф. Жуков.

Секция «Церковь, образование, культура: территория взаимодействия» для педагогов и работников культуры была самой многочисленной и состоялась в большом конференц-зале Духовно-просветительского центра «София». Модераторами секции выступили иеромонах Иов (Шебитченко), настоятель храма в честь Рождества святого Пророка и Крестителя Иоанна; Н.Е. Ячник, помощник благочинного 4-го (Малоярославецкого) округа Калужской митрополии, директор МБУ «Малоярославецкий музейно-выставочный центр им. И.А. Солдатенкова», и Н.М. Давыдова, директор МОУ ДПО «Малоярославецкий информационно-методический центр».

Под секцию «Сохранение и развитие традиций военно-патриотического воспитания подрастающего поколения» был отведен почти весь третий этаж здания с интерактивным музеем, иллюстрирующим возможности использования экспозиции музея в патриотическом воспитании молодежи. Заседание секции прошло в классе военно-патриотического клуба (кадетского отряда) в честь святителя Николая при монастыре.

Семинар-практикум «Показательные выступления воспитанников кадетского отряда Военно-патриотического клуба в честь свт. Николая» прошел в коридоре 3 этажа, где были установлены столы с интерактивным медицинским тренажером «Максим» для демонстрации навыков оказания первой медицинской помощи, с противогазами и защитными костюмами для демонстрации навыков по радиационно-химической безопасности, АК-74 для демонстрации навыков его сборки и разборки. Участники клуба также продемонстрировали строевую подготовку, насколько это было возможно в коридоре, а также на площадке перед зданием.

Четвертая секция форума «Региональная сеть координаторов преподавания курса «Основы православной культуры»: формирование исторической памяти» прошла в малом конференц-зале «Софии». Модератором секции выступили Т.В. Анохина, член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области, член Совета МОО «Союз православных женщин», консультант региональной сети координаторов преподавания курса «Основы православной культуры», и и.о. руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Калужской митрополии иерей Олег Прохоров. Тема «Наши герои Победы» должна стать приоритетной в год празднования 75-летия Победы, поэтому и все доклады, прозвучавшие на секции, и договоренности, достигнутые здесь, касались программы просветительских мероприятия, направленных на патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти в 2020 году, организаторами которых станут региональные координаторы преподавания и преподаватели ОПК. На секции прозвучали доклады региональных координаторов из разных районов Калужской области: учителей, директоров школ, школьных библиотекарей, директоров музеев.

Пятая секция форума в форме круглого стола «Социальная работа глазами журналиста: особенности и перспективы» прошла уже вечером, после завершения работы первых четырех секций, в одной из аудиторий РГСУ при участии декана факультета социальной работы РГСУ В.В. Сизиковой, а также студентов и преподавателей Центра православных медиа (ЦПМ) РГСУ при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре. Основная цель работы секции заключалась в обсуждении актуальных вопросов социальной журналистики и освещении в СМИ социальной деятельности Русской Православной Церкви, а также в общении со студентами ЦПМ, выбравшими в качестве второй специальности для получения диплома о дополнительном образовании социальную работу.

Шестая секция круглый стол-семинар «Социальная концепция Русской Православной Церкви и монашество» была организована для настоятельниц и насельниц-заочниц курсов базовой богословской подготовки монашествующих Русской Православной Церкви женских монастырей, скитов и подворий Калужской митрополии, у которых в течение данной недели проходила установочная сессия первого года обучения. Секция прошла в виде семинарского занятия по основам социальной концепции Русской Православной Церкви и вопросам практики организации социального служения при женских монастырях в актовом зале Православной гимназии при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре.

***

Краткая справка

Свято-Никольский Черноостровский форум проводится в пятый раз по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента при поддержке Администрации города Малоярославца и Малоярославецкого района и с участием представителей руководства Калужской области. С 2017 года Свято-Никольский Черноостровский форум включен в программу духовно-просветительской деятельности в рамках проектов монастыря, действующих при поддержке Фонда Президентских грантов.


Монастырский вестник

Последние публикации:

8 октября 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«Дай Бог, чтобы пример преподобного Сергия Радонежского и ныне вдохновлял власть имущих» Патриаршая проповедь в день памяти преподобного Сергия Радонежского

8 октября 2026 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой...

(См. далее...)

21 сентября 2026

Мария Лобанова:

Образ «доброго владыки» в произведениях Н.С. Лескова «Мелочи архиерейской жизни», «Владычный суд» и в рассказе Олеси Николаевой «Про любовь»

В статье рассматривается образ «доброго владыки» в произведениях Н.С. Лескова, усвоение и трансформация данного образа в рассказе Олеси Николаевой «Про любовь». В статье выявлены основные принципы создания образа...

(См. далее...)

2 сентября 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«…Как и при князе Дмитрии Донском, против Руси действуют силы, желающие разделить нашу Церковь и общество, лишить нас исторической памяти и единства…»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением в связи со вторым обретением честных мощей благоверного великого князя Дмитрия Донского.

(См. далее...)

19 августа 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«Храм, Божественная литургия, причащение Святых Христовых Таин — это и есть наш Фавор»

19 августа 2026 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. По окончании богослужения Предстоятель...

(См. далее...)

Знаменательные даты:

30 октября

День рождения российского флота (1696)

Создание регулярного военного флота в России было обусловлено настоятельной потребностью страны в преодолении территориальной, политической и культурной изоляции, ставшей на рубеже XVII-XVIII веков главным препятствием для экономического и социального развития русского государства....

(См. далее...)

Анонсы
Фотоальбомы

12 сентября 2026

Святыни Русского Севера

Фотоальбом по материалам паломнических поездок по монастырям и храмам Русского Севера. На севере Санкт-Петербургской митрополии сияют светильники духа Русского Православия – Свято-Троицкий Александра Свирского монастырь, Введено-Оятский и Покрово-Тервенический монастыри, Тихвинский Успенский монастырь... 12 сентября 2026 г...

(См. далее...)

Вера и Время    2026