 Конференция была посвящена памяти доктора исторических наук профессора Александра Камкина.
Открывая конференцию, настоятель обители игумен Иоасаф (Вишняков) зачитал приветственное слово митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия ее участникам.
Проректор по научно-методической работе Вологодской духовной семинарии иподиакон Алексей Красиков выступил на пленарном заседании с докладом, посвященным проблемам и задачам изучения православной истории Русского Севера. В своем докладе Алексей Николаевич наметил возможные направления в изучении истории монастырей и храмов на основе не введенных в научный оборот архивных источников, которые могут быть реализованы студентами и обучающимися в ближайшие годы.
В работе конференции приняли участие около ста докладчиков из разных районов Вологодской области, среди которых:
-настоятель Ферапонтова Белозерского Богородице-Рождественского мужского монастыря игумен Иоасаф (Вишняков),
-наместник Кирилло-Белозерского мужского монастыря Вологодской епархии игумен Анастасий (Додарчук),
-наместник Свято-Троицкого Филиппо-Ирапского мужского монастыря Череповецкой епархии игумен Иов (Чернышев),
-настоятельница Новолеушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря Череповецкой епархии игумения Кирилла (Червова),
-студенты, обучающиеся школ, преподаватели, духовенство, а также исследователи и краеведы.
Конференция проходила при поддержке Департамента образования Вологодской области, Департамента культуры и туризма Вологодской области, Вологодской митрополии.
|