 Обращаясь к прихожанам храма, архиепископ Юстиниан отметил, что «в церковном календаре кроме дня блаженной кончины свт. Николая (19 декабря по новому стилю) и дня перенесения его святых мощей в Итальянский город Бари (21 мая по новому стилю) есть еще и третий день его памяти — ныне забытый день его рождества.
С древности этот праздник был любим и распространен среди православных христиан, в том числе и на Руси… Восстанавливая храмы и возрождая церковную жизнь, мы не должны забывать и наши благочестивые традиции, среди которых есть празднование дня рождения столь любимого Русским народом свт. Николая, архиепископа Мирликийского.
И мы призваны восстановить эту древнюю, но не до конца забытую традицию в нашей Калмыцкой епархии именно с прикаспийского города Лагани, совершив чествование свт. Николаю в храме, посвященному это великому чудотворцу».
|