 «Любые страдания, проблемы в жизни многими воспринимаются как однозначное зло. Мы дерзновенно говорим, что нам Господом открыто, что это может быть и благо»,
- заявил священник в эфире авторской программы «Вечность и время» на телеканале «Спас».
По его словам, в аскетической литературе встречается мысль о том, что человек, достигший Царствия Божия, будет благодарить за страдания, которые ему в земной жизни казались непереносимыми и действительно были очень тяжелыми.
При этом отец Всеволод заявил о попытках общества уйти от реальности того, что некоторые тяжелобольные люди совершают самоубийства.
«Может быть, Господь наказывает особым образом не тогда, когда происходят войны, болезни, явные страдания, возможность их увидеть, а тогда, когда ничего этого нет? Может быть, это как раз признак богооставленности? Может быть, Бог молчит тогда, когда люди почему-то начинают считать, что страданий в их жизни нет и быть не может?»
- задал он вопрос.
Священник процитировал известного старца Паисия Святогорца:
«Болезни помогают людям, у которых нет добродетелей, умилостивить Бога. Болезнь телесная приносит человеку смирение и таким образом нейтрализует его душевную болезнь. Бог из всего извлекает пользу для блага человека. Всё, что Он попускает, оказывает нам духовную пользу».
В то же время отец Всеволод указал на то, что страдание не обязательно является искупительным, назидательным, «и наслаждаться им не нужно, провоцировать его не нужно».
В свою очередь член Синодальной библейско-богословской комиссии Аркадий Малер отметил, что христианство не призывает к наслаждению страданием, «иначе это был бы мазохизм», но когда Господь наказывает человека, «это означает, что Он еще и ждет его, рассчитывает на него».
«Согласно христианству, для того, чтобы совершенствоваться в этом мире духовно, интеллектуально, физически, нужно себя преодолевать, и это преодоление себя всегда связано с определенной болью»,
- заявил он.
Библеист, доктор филологических наук Андрей Десницкий напомнил евангельскую историю о слепорожденном - «классическом случае явно незаслуженного страдания», через которое в то же время «явилась слава Божия».
«Его исцелили, и его жизнь перевернулась. Если бы этого не произошло, он мог не увидеть главного»,
- отметил А. Десницкий.
|