На главную Библиотека Фотогалерея Контакты Лица О проекте Поиск      В е р а    и    В р е м я
Религиозные ценности и современная система образования
Основные разделы:
Новости по теме:

1 ноября 2026

Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Алексеевском ставропигиальном монастыре Москвы

1 ноября 2026 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Алексеевский ставропигиальный женский...

(См. далее...)

1 ноября 2026

В Иосифо-Волоцком ставропигиальном монастыре молитвенно отметили 25-летие со дня обретения мощей преподобного Иосифа Волоцкого

31 октября 2026 года в Иосифо-Волоцком ставропигиальном мужском монастыре отметили 25-летие со дня обретения мощей преподобного...

(См. далее...)

Архив событий:
Новости:
8 апреля 2015

Церковные праздники | Московский Патриархат


 

Митрополит Иларион: Бог даёт шанс каждому человеку встретиться с Ним

8 апреля 2015 года, в Великую среду, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке в Москве
8 апреля 2015 г.



Митрополит Иларион: Бог дает шанс каждому человеку встретиться с Ним, 08.04.2015

Владыке сослужили проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры иеромонах Иоанн (Копейкин), клирики храма.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии митрополит Иларион обратился к верующим со словом проповеди:

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

В Великую cреду мы совершаем последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров и в последний раз читаем великопостную молитву святого Ефрема Сирина. С этого момента начинаются особые богослужения Страстной седмицы, весь строй которых всецело подчинен воспоминанию Спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

В Великую среду воспоминается жена-грешница, омывшая слезами и помазавшая драгоценным миром ноги Спасителя. Когда Он был на вечере в Вифании в доме Симона прокаженного, она подошла к Нему и возлила драгоценное миро на Его ноги, омывала их своими слезами и отирала своими волосами (см. Лк.7,36-39). Эту сцену евангелисты могли бы и не описывать, ведь никакого чуда не произошло и, казалось бы, не было ничего особенного, о чем следовало бы рассказать. Но ученики хорошо запомнили слова Спасителя о том, что ее поступок будет известен всюду, где будет проповедано Евангелие (см. Мф. 26, 6-16.). Именно поэтому Церковь воспевает ту безвестную женщину.

Эти слова Господь произнес в ответ на недоумение, высказанное учениками: «Зачем такая трата? Ведь драгоценное миро можно было бы продать, а вырученные за него деньги раздать нищим» (см. Мф. 26. 6-9). Но Христос объясняет ученикам, что эта грешница подготовила таким образом Его тело к погребению, и во всем мире, где будет проповедано Евангелие, будет сказано и о том, что она сделала (см. Мф. 26.13). И действительно, две тысячи лет спустя во всем мире люди читают в Евангелии о поступке этой женщины.

В Евангелии прямо не указывается, что женщина, возлившая миро на ноги Спасителя, была блудницей. Сведения об этом сохранило лишь церковное предание, отразившееся в богослужении этого дня: в песнопениях мы слышим о том, что эта женщина была блудницей, ибо какие еще грехи могли быть известны обществу, кроме таковых? Но она узрела, что через Господа Иисуса Христа может получить прощение от Бога. И тогда она прильнула к Нему и возлила на Его ноги драгоценное миро.

Возможно, своим женским сердцем она чувствовала, что жизнь Его подходит к концу, может, Господь ей открыл, что еще день или два, и Он будет пригвожден ко Кресту. Говоря ученикам, что женщина подготовила Его к погребению, Господь уже знал, что с Ним произойдет. А она, видимо, чувствовала это и поэтому приблизилась к Нему. Почему она обливала Его ноги своими слезами? Мы можем догадываться, что она плакала над собой, над своими грехами и в то же время оплакивала Самого Господа, Которому предстояло взойти на Крест, быть погребенным, а затем в третий день воскреснуть. Вряд ли она знала о том, что с Ним произойдет — об этом знал только Христос, предсказывая Своим ученикам, что будет предан в руки грешников.

Обратите внимание, жена, помазавшая Господа – грешница, и люди, которые Его распяли, тоже именуются грешниками. Но те грешники, что распяли Господа, не покаялись в своих грехах, говоря: «Кровь Его на нас и на детях наших» (см. Мф. 27,25), тем самым навлекая на себя и на свое потомство проклятие Божие. А женщина-грешница пришла и со слезами припала к Его ногам. И Господь простил ей грехи, как Он простил и того разбойника, который, будучи на кресте, покаялся перед Ним и сказал: «Помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!» (Лк. 23,42).

Сколько раз Иисус Христос говорил ученикам об этом Царстве, но они не понимали, о чем Он говорит. А здесь – разбойник, вся жизнь которого прошла не только в грехах, но и в тяжких преступлениях, распятый на кресте вместе с Иисусом, вдруг говорит Ему такие слова. Почему он их говорит? Не иначе как Господь ему открывает, и тот видит, что это не просто человек, распятый на кресте, но Сын Божий.

Божественную красоту Спасителя увидела и женщина-грешница. Возлив миро на ноги Иисуса, она тем самым явила ту любовь, на которую способно только женское сердце. И такая любовь драгоценна в очах Божиих, ибо за нее Господь прощает человеку грехи.

Слово Евангельское никогда не прекратится на этой земле, и рассказ о Спасительных Страстях Господа нашего Иисуса Христа будет звучать всегда и везде: люди будут слышать его в храмах, читать у себя дома, и никогда не пройдут мимо этой истории о женщине-грешнице, что с покаянными слезами возлила миро на ноги Спасителя.

Это событие – последнее, произошедшее в земной жизни Господа нашего Иисуса Христа перед Тайной вечерей и перед тем, как Он был предан в руки грешников. Именно это событие стало тем окончательным поворотным моментом в судьбе Иуды, который, по-видимому, уже долго вынашивал план предательства. Когда женщина-грешница приносила Христу миро, Иуда в этот момент уже желал предать Учителя. Поступок покаявшейся женщины, вероятно, даже подтолкнул предателя действовать быстрее и решительнее. Он предал Господа за тридцать сребреников, на которые, видимо, намеревался купить небольшой участок земли, обзавестись своим хозяйством и начать новую жизнь уже без этого «странного» Человека, Который ходил и проповедовал непонятно что, обещая всем какое-то царство, тогда как на деле ничего не происходило. И почему бы, думал Иуда, не воспользоваться случаем и не получить свою небольшую долю, чтобы начать новую жизнь?

Но Господь по-иному распоряжается судьбами людей. Женщина-грешница, совершив свое деяние, в котором не было никакого видимого подвига и аскетизма, получила прощение только за то, что вместе со своими слезами излила на Спасителя нардовый аромат. И две тысячи лет весь мир прославляет ее за веру и любовь ко Христу, преклоняясь перед тем, что она сделала.

А Иуда, который тогда решил начать новую жизнь, потерпел поражение: пожалев о своем поступке, он не купил участок, ибо его замучила совесть, но при этом так и не пришел к покаянию, в отличие от женщины-грешницы. Он раскаялся в своем поступке, но это раскаяние не стало для него спасительным.

Так перед судом правды и любви Божией раскрываются люди: одни вдруг оказываются на стороне Бога, а другие – на стороне дьявола. Казалось бы, два разбойника висели на крестах, по обе стороны от распятого Спасителя. Почему же один из них вдруг обратился к Господу и покаялся, на что услышал от Него слова: «Ныне же будешь со Мною в раю» (Лк.23.43), а другой Его злословил? Потому что одни сердца человеческие откликаются на слово Божие и на Его присутствие, а другие остаются равнодушными. Нам неведомо, почему так происходит, но мы знаем, что Бог дает шанс каждому человеку встретиться с Ним и услышать Его спасительный голос. Ведь оба разбойника, распятые рядом с Господом, находились в равном положении. И даже в тот момент, когда, казалось бы, все должно отступить на второй план, когда физическая боль должна пересилить любые греховные чувства, один из разбойников всё равно продолжал хулить Христа.

Вспоминая сегодня о покаявшейся женщине-грешнице, будем просить у Господа, чтобы Он дал нам такие же чувства, с какими она припала к Его ногам: чувство покаяния, смирения, жертвенную любовь и готовность отдать нашему Господу и Спасителю самое лучшее, что у нас есть.

Господь ради нас и нашего спасения отдал самое лучшее, что у Него есть. Ведь, возможно, Он мог бы искупить нас каким-то иным способом, заплатив самую дорогую цену в земном измерении – ведь все богатства мира принадлежат ему, все планеты и вся Вселенная. Но Господь заплатил за нас цену, несравнимую со всеми сокровищами мира: ради нашего искупления Он отдал жизнь Своего Возлюбленного Сына.

Будем с этими мыслями предстоять перед Господом нашим в дни Страстной Седмицы, когда перед нашими глазами пройдут все события последних дней и часов Его земной жизни: Тайная Вечеря, на которой Он преподал ученикам Свое Пречистое Тело и Свою Святую Кровь, суд у первосвященника, суд у Пилата, распятие и страдание на Кресте, крестная смерть и, наконец, Его всеславное Воскресение. Аминь».


Служба коммуникации ОВЦС

Последние публикации:

8 октября 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«Дай Бог, чтобы пример преподобного Сергия Радонежского и ныне вдохновлял власть имущих» Патриаршая проповедь в день памяти преподобного Сергия Радонежского

8 октября 2026 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой...

(См. далее...)

21 сентября 2026

Мария Лобанова:

Образ «доброго владыки» в произведениях Н.С. Лескова «Мелочи архиерейской жизни», «Владычный суд» и в рассказе Олеси Николаевой «Про любовь»

В статье рассматривается образ «доброго владыки» в произведениях Н.С. Лескова, усвоение и трансформация данного образа в рассказе Олеси Николаевой «Про любовь». В статье выявлены основные принципы создания образа...

(См. далее...)

2 сентября 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«…Как и при князе Дмитрии Донском, против Руси действуют силы, желающие разделить нашу Церковь и общество, лишить нас исторической памяти и единства…»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением в связи со вторым обретением честных мощей благоверного великого князя Дмитрия Донского.

(См. далее...)

19 августа 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«Храм, Божественная литургия, причащение Святых Христовых Таин — это и есть наш Фавор»

19 августа 2026 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. По окончании богослужения Предстоятель...

(См. далее...)

Знаменательные даты:
С.Я. Маршак

3 ноября

Поэт и переводчик С.Я. Маршак (1887—1964)

Маршак Самуил Яковлевич (1887–1964) - русский советский поэт, переводчик, драматург, литературный критик, редактор. Родился 22 октября (3 ноября) 1887 года в Воронеже в семье техника-мастера на химических заводах. С раннего детства писал стихи. В 1902 году вместе с семьей переехал в Петербург, где случай помог ему познакомиться с В.В. Стасовым...

(См. далее...)

Анонсы
Фотоальбомы

12 сентября 2026

Святыни Русского Севера

Фотоальбом по материалам паломнических поездок по монастырям и храмам Русского Севера. На севере Санкт-Петербургской митрополии сияют светильники духа Русского Православия – Свято-Троицкий Александра Свирского монастырь, Введено-Оятский и Покрово-Тервенический монастыри, Тихвинский Успенский монастырь... 12 сентября 2026 г...

(См. далее...)

Вера и Время    2026