 Организаторами семинара выступили Центральное и Южное викариатства при поддержке Отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии.
В мероприятии приняли участие ответственные от викариатств за религиозное образование и катехизацию, а также руководители православных и воскресных школ города.
Встречу открыл председатель столичного ОРОиК иеромонах Онисим (Бамблевский).
Затем ответственный за православное образование и молодежное служение в Центральном викариатстве священник Валерий Степанов зачитал обращение первого викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Центральным и Южным викариатствами столицы митрополита Истринского Арсения к участникам семинара.
«Рад приветствовать всех вас и поделиться с вами своим отношением к той бурной деятельности, которую мы все можем наблюдать в последнее время на ниве духовно-нравственного просвещения, и в успехи которой каждый из вас вносит свою скромную лепту, а, быть может, и весомый вклад.
Хочу отметить, что Центральное и Южное викариатства, управление которыми вверено мне Святейшим Патриархом, очень непохожи друг на друга. Первое, охватывая весь центр нашей столицы, насыщено древними храмами, при которых действует около 100 воскресных школ. Второе викариатство располагается на периферии, и тут ощущается острая нехватка церквей в сравнении с количеством жителей.
Эти территориальные особенности накладывают отпечаток и на воскресные школы. В Центральном викариатстве они очень разные: некоторые ведут свою историю с начала 90-х гг., другие появились уже в XXI веке. Одни школы весьма велики и насчитывают свыше ста детей, а другие имеют всего лишь дюжину учащихся.
Каждая школа имеет свою специфику, свои сильные и слабые стороны. Поэтому, наверное, невозможно в полноте представить все типы воскресных школ Центрального и Южного викариатств в рамках одного кратковременного семинара.
Тем не менее, я надеюсь, что каждый из гостей почерпнет здесь нечто интересное и полезное для себя и своей профессиональной деятельности.
Призываю Божие благословение на ваше благочестивое собрание и выражаю благодарность всем его участникам. Бог в помощь!»
В рамках меоприятия прозвучали следующие доклады:
• «Система православного образования на примере Свято-Петровской православной школы» (иерей Андрей Постернак, директор школы);
• «Опыт христианского воспитания на внеучебных мероприятиях» (Н. А. Арутюнян, помощник ответственного за воскресные школы Центрального благочиния);
• «Организация учебного процесса и финансирования семейного центра духовно-эстетического развития «Светоч» при МБУ Спортивно-досуговый центр «Высота» (Т. В. Аксенова, преподаватель);
• «Опыт экскурсионно-паломнической деятельности и духовничества в воскресной школе при храме Пророка Божия Илии в Обыденском переулке» (протоиерей Николай Скурат, преподаватель и духовник Воскресной школы);
• «Организация учебного процесса и финансирования Школы хорового пения при храме святой мученицы Татианы при МГУ» (Н. Д. Лебедева, директор школы).
В заключение председатель ОРОиК города Москвы поблагодарил собравшихся за участие в мероприятии и предложил использовать помещения общеобразовательных школ в неурочное время для занятий учащихся воскресных школ. По его мнению, это поможет укрепить взаимодействие между приходами и школами. По словам иеромонаха Онисима, в скором времени эта инициатива будет представлена на Общественном совете при Департаменте образования города Москвы.
Материалы семинары
|