 Молитва будет вестись «до самой Победы», передает «Благодатный огонь» со ссылкой на агентство «Новороссия».
Начинание русских монахов поддержали насельники других монастырей и келий Св. Горы. Иноки призвали присоединиться к соборной молитве по соглашению мирян.
Как сообщают из монастыря,
«изначально решение принималось русскими монахами и келиотами только одного афонского монастыря, с благословения их старца, игумена этого монастыря. Вопреки некоторым комментаторам, у нас, как и в целом по Афону, наблюдается настоящее единодушие по «украинскому» вопросу.
В связи со сложившейся трагической ситуацией на юго-востоке Украины призываем к усиленной молитве за защитников народа Новороссии от геноцида со стороны фашистской американско-киевской хунты. Спасение Донбасса и помощь тамошним ополченцам есть долг русского мiра, дабы не позволить мировому олигархату выжечь Донбасс и превратить его в русофобскую Галицию, вооруженную нацеленными на Россию ракетами USA и NATO».
|