Рейтинг@Mail.ru На главную Библиотека Фотогалерея Контакты Лица О проекте Поиск      В е р а    и    В р е м я
Религиозные ценности и современная система образования
Основные разделы:
Аннотация:

Конкурс 2012 года посвящён году Российской истории и конкретно событиям 1612, 1812 гг., 1150-летию зарождения российской государственности, а также 70-летию Сталинградской битвы и другим событиям 1941-1945 гг.
31 января 2012 г.

Сообщения по теме:

17 апреля 2021

Совет Ассоциации учителей Православной культуры

На общем собрании Ассоциации учителей Православной культуры в городе Москве, прошедшем 19 февраля 2013 года в Московском городском педагогическом университете был выбран Совет Ассоциации

(См. далее...)

20 января 2021

В рамках XXIX Международных образовательных чтений пройдёт традиционная Международная конференция «Крепкая семья – сильная Россия»

27-28 января 2021 года на базе Колледжа современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова в рамках XXIX Международных...

(См. далее...)

Архив событий:
Сообщения:
31 января 2012

| Духовно-нравственное воспитание
 

ПОЛОЖЕНИЕ О VI МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ-КОНКУРСЕ «АЛТАРЬ ОТЕЧЕСТВА-2012»: МОСКОВСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП

Конкурс 2012 года посвящён году Российской истории и конкретно событиям 1612, 1812 гг., 1150-летию зарождения российской государственности, а также 70-летию Сталинградской битвы и другим событиям 1941-1945 гг.
31 января 2012 г.



П О Л О Ж Е Н И Е

о VI Межрегиональном фестивале-конкурсе «АЛТАРЬ ОТЕЧЕСТВА»-2012 :

московский региональный этап*

 

Конкурс 2012 года посвящён году Российской истории и конкретно событиям 1612, 1812 гг., 1150-летию зарождения российской государственности, а также 70-летию Сталинградской битвы и другим событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

 

1. ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА

Департамент Межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы, Учебно-методический центр по профессиональному образованию Департамента образования города Москвы, Общественное объединение «Алтарь Отечества», Администрация Балахнинского муниципального района Нижегородской области, Межрегиональная программа «Под княжеским стягом».

 

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

Цели: привлечение внимания учащейся молодёжи к истории, великим личностям и духовным ценностям Отечества, его героическому прошлому и его святыням; обогащение духовного мира молодёжи, воспитание нравственных и патриотических чувств, чувства гордости за своё Отечество, увековечение подвига героев прошлого; формирование традиционных семейных ценностей.

Задачи:

  • активизировать интерес молодёжи к отечественной истории;
  • выявлять талантливую молодёжь, способствовать ее самореализации через творческую деятельность;
  • способствовать воспитанию патриотов Отечества;
  • формировать у молодёжи уважительное отношение к родителям и старшим, к ценностям семейной жизни.

 

3. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

3.1. Фестиваль-конкурс проводится по следующим номинациям:

  • «Историческое краеведение»;
  • «Художественное слово»;
  • «Патриотическая песня»;
  • «Литературное творчество»;
  • «Изобразительное искусство»;
  • «Фоторепортаж»;
  • «Прикладное искусство»;
  • «Военно-спортивные состязания»;
  • «Творчество педагога-патриота».

(Более подробное описание номинаций см. ПРИЛОЖЕНИЕ 1).

3.2. Участники:

К участию в фестивале-конкурсе приглашается учащаяся молодёжь в возрасте от 14 до 30 лет и преподаватели (номинация «Творчество педагога-патриота»).

3.3. Этапы проведения:

Фестиваль-конкурс проводится в два этапа:

I этап (отборочный): проводится на местах (февраль-март 2012 года). Проведение конкурсов среди обучающихся и преподавателей колледжей.

II этап (итоговый): проводится в городе Балахна Нижегородской области как финал (май).

Победителям будет предоставлена возможность принять участие в патриотическом марше по пути следования Народного ополчения 1612 года (8-12 июня 2012 г.)

3.4. Заявки по установленной форме (Приложение 2) по всем номинациям (КРОМЕ ЗАЯВОК ПО НОМИНАЦИЯМ «Художественное слово», «Патриотическая песня», «Военно-спортивные состязания», «Творчество педагога-патриота») подаются непосредственно при сдаче работ по месту проведения конкурсов(см. Приложение 3).

Заявки на участие в номинации «Художественное слово» отправляются ДО 19 МАРТА на электронную почту allanik20091@rambler.ru (Никитина Алла Васильевна).

Заявки на участие в номинации «Патриотическая песня» отправляются ДО 19 МАРТА на электронную почту mns08@mail.ru (Стаценко Марина Николаевна).

Заявки на участие в номинации «Военно-спортивные состязания» отправляются ДО 19 МАРТА на электронную почту yashina_o@mail.ru (Яшина Ольга Сергеевна).

Заявки на участие в номинации «Творчество педагога-патриота» отправляются ДО 19 МАРТА на электронную почту elena.cu4@yandex.ru (Кучерук Елена Александровна).

 

4. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ, НАГРАЖДЕНИЕ

Заключительное заседание Оргкомитета и жюри по итогам московского (отборочного) этапа VI Межрегионального фестиваля-конкурса проводится в Учебно-методическом центре по профессиональному образованию Департамента образования города Москвы 27 марта 2012 года.

Победители конкурсов (по всем номинациям) награждаются дипломами от Оргкомитета, участники - грамотами. Победители конкурсов в отдельных номинациях участвуют в заключительном этапе, который пройдёт в городе Балахна Нижегородской области 21-22 мая 2012 года.

Из работ, представленных на конкурс, будет сформирована выставка, презентация которой состоится 31 мая 2012 года в Учебно-методическом центре по профессиональному образованию Департамента образования города Москвы (Товарищеский переулок, д.22).

 

5. ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Командировочные и транспортные расходы для доставки участников к месту проведения Фестиваля-конкурса и обратно (II этап) несут командирующие организации. Питание, проживание, награждение участников финансируется принимающей стороной (в случае недостаточного финансирования на финальном этапе конкурса возможен организационный взнос за питание и проживание).

 

6. ОРГКОМИТЕТ И ЖЮРИ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА

В Оргкомитет и жюри входят представители Департамента образования и Департамента Межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Правительства Москвы, Русской Православной Церкви, сотрудники Учебно-методического центра по профессиональному образованию, представители общественных организаций, педагоги колледжей (см. Приложение 4).

 

* Положение о VI Межрегиональном фестивале-конкурсе «Алтарь Отечества» подготовлено с учётом особенностей Москвы на основе «Положения о проведении V межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества», утверждённого Оргкомитетом г. Балахны Нижегородской области.

 

Приложение 1

 

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ VI МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА «АЛТАРЬ ОТЕЧЕСТВА» В НОМИНАЦИЯХ

 

1. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА В НОМИНАЦИИ «ИСТОРИЧЕСКОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ»

Участники конкурса.

В конкурсе принимает участие учащаяся молодёжь в возрасте от 14 до 30 лет.

Конкурсные требования.

Каждый конкурсант должен представить работу в форме научно-исследовательского проекта (по возможности НА МАТЕРИАЛЕ МОСКОВСКОГО РЕГИОНА).

Объём работы - от 20 до 30 печатных листов формата А-4, шрифт 14, Times New Roman, интервал 1,5. Работа предоставляется в печатном виде и на электронном носителе.

 Работа должна иметь собственное название и иметь содержание, соответствующее тематике Фестиваля-конкурса, список источников и литературы, постраничные сноски. Приложения в виде иллюстраций, таблиц приветствуются. Работы победителей (I, II и III место) не рецензируются и не возвращаются. Работы, не занявшие призовых мест, участники забирают самостоятельно до конца июня 2012 года.

Рекомендуемые темы:

«Народное ополчение 1612 года и его герои»;

«Русские святые первой половины XVII века»;

 «Отечественная война 1812 года»;

 «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.».

Дополнительные темы: «Моя семья в истории страны», «Семейные традиции: прошлое и настоящее», «Имя стало историей», «Русская Голгофа - новомученики и исповедники Российские», «История одной фотографии», «История семейной реликвии», «События Смутного времени в Москве», «Москвичи в сталинградской битве».

Председатель жюри:

Квасова Светлана Алексеевна (8-910-476-55-89)

Кураторы конкурса:

Алпатова Лидия Николаевна (8-903-963-77-05)

Арсёнова Лилия Францевна (8-903-738-70-79)

Сдача заявок и работ:

до 19 марта 2012 года

Место проведения:

Политехнический колледж №8 имени дважды Героя Советского Союза И.Ф. Павлова (1-й Хорошевский проезд, 8), библиотека.

Проезд:

станция метро «Беговая» (1-й вагон из центра, выход направо).


2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА В НОМИНАЦИИ «ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СЛОВО»

Участники конкурса.

В конкурсе принимает участие учащаяся молодёжь в возрасте от 14 до 30 лет. Итоги подводятся в следующих возрастных группах:

- 14 – 17 лет,

- 18 - 30 лет.

Конкурсные требования.

Каждому конкурсанту необходимо подготовить стихотворение (отрывок из поэмы) или прозаическое произведение. Объём прозаического произведения – не более 3-х печатных листов, стихотворения - не менее 6 четверостиший. Выступление – до 5 мин.

К участию в конкурсной программе допускаются чтецы с произведениями собственного сочинения. ТЕКСТЫ всех исполняемых произведений представляются в жюри в печатном и электронном виде ВМЕСТЕ С ЗАЯВКОЙ.

Подбор репертуара должен соответствовать возрасту участников.

Чтение произведений должно проходить без использования дополнительных технических средств (звукового сопровождения, мультимедийного показа).

Приветствуется чтение классических и современных РЕДКО ИСПОЛНЯЕМЫХ произведений в соответствии с тематикой Фестиваля-конкурса.

Рекомендуемые темы:

о России, о любви к родному краю;

о патриотах и святых русской земли;

о народном ополчении 1612 года;

об Отечественной войне 1812 года;

о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.;

о героях нашего времени.

Дополнительная тема: семья и семейные ценности.

Председатель жюри:

Тучина Ирина Викторовна (8-926-600-02-41)

Кураторы конкурса:

Никитина Алла Васильевна (8-909-913-38-60)

Габрук Светлана Васильевна (8-903-248-34-18)

Сроки проведения:

19-23 марта 2012 года (по отдельному графику)

Подача заявки – до 19 марта 2012 года.

Место проведения:

Технологический колледж №14 (ул. Тихомирова, д.10, корпус 1), актовый зал

Проезд:

станция метро «Медведково», далее пешком.

 

3. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА В НОМИНАЦИИ «ПАТРИОТИЧЕСКАЯ ПЕСНЯ»

Участники конкурса.

В конкурсе принимает участие учащаяся молодёжь в возрасте от 14 до 30 лет в двух возрастных группах:

- 14 – 18 лет,

- 19 – 30 лет.

Конкурсантами могут быть соло, дуэт, ансамбль, ВИА, хор - представители образовательных учреждений, в следующих жанрах: народная песня, авторская песня, академический вокал, эстрадный вокал, рэп.

Конкурсные требования.

На конкурс представляется две песни под инструментальную фонограмму или живой аккомпанемент. Запрещено использовать фонограмму с прописанным вокалом (за исключением бэк-вокала).

Выбранный репертуар должен соответствовать возрасту конкурсантов, их индивидуальности и наиболее полно раскрывать вокальные данные исполнителей.

Критерии оценки:

профессионализм (вокальные данные, умение пользоваться микрофоном, артикуляция);

«сценический образ» (совокупность средств и приёмов сценического поведения исполнителя, таких, как умение свободно вести себя на сцене, соответствие номера содержанию песни, уровень художественного вкуса, проявленный при создании костюма, оригинальность исполнения), качество фонограммы.

Рекомендуемые темы:

о России, о любви к родному краю;

о патриотах и святых русской земли;

о народном ополчении 1612 года;

об Отечественной войне 1812 года;

о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.;

о героях нашего времени.

Дополнительная тема: семья и семейные ценности.

Председатель жюри:

Стаценко Марина Николаевна (8-903-573-75-51)

Кураторы конкурса:

Омельченко Светлана Александровна (8-917-521-97-07)

Бабалаева Мария Викторовна (8-963-600-82-12)

Сроки проведения:

19-23 марта 2012 года (по отдельному графику).

Подача заявки – до 19 марта 2012 года.

Место проведения:

Гуманитарный колледж информационно-библиотечных технологий №58 (Щёлковское шоссе, д. 52), актовый зал (для всех исполнителей, кроме хоров);

Педагогический колледж №5 (Столярный переулок, д. 16) (ХОРЫ).

Проезд: Колледж №58 – станция метро «Щёлковская» выход из первого вагона налево (для всех, кроме хоров).

Педагогический колледж №5 – станция метро «Улица 1905 года», выход из последнего вагона (хоры).


4. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА В НОМИНАЦИИ «ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО»

Участники конкурса.

Учащаяся молодёжь в возрасте от 14 до 30 лет.

Конкурсные требования.

На конкурс принимаются литературные работы (стихи, проза), соответствующие его тематике. Объём работы – до 10 печатных листов.

Объём работы - от 20 до 30 печатных листов формата А-4, шрифт 14, Times New Roman, интервал 1,5. Работа предоставляется в печатном виде и на электронном носителе.

Работа должна иметь собственное название и иметь содержание, соответствующее тематике Фестиваля-конкурса. Работы победителей (I, II и III место) не рецензируются и не возвращаются. Работы, не занявшие призовых мест, участники забирают самостоятельно до конца июня 2012 года.

Рекомендуемые темы:

о России, о любви к родному краю;

о патриотах и святых русской земли;

о народном ополчении 1612 года;

об Отечественной войне 1812 года;

о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.;

о героях нашего времени.

Дополнительные темы: «Семья – малая Церковь», «Живы родители – почитай, умерли – поминай», «Святость материнства», «Гимн любви, воспетый апостолом Павлом», «Святые отцы о семье, браке, любви», «Русская Голгофа: новомученики и исповедники, в земле Российской просиявшие».

Председатель жюри:

Бадяева Ирина Викторовна (8-903-251-65-97)

Кураторы конкурса:

Коробкова Людмила Ивановна (8-903-764-39-20)

Деева Ксения Алексеевна (8-917-588-96-05)

Сдача заявок и работ:

до 19 марта 2012 года

Место проведения:

Строительный колледж №12 (ул. Яблочкова, дом 5а), кабинет 40

Проезд:

Станция метро «Тимирязевская», далее пешком.

 

5. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА В НОМИНАЦИИ «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО»

Участники конкурса.

Конкурс проводится по двум возрастным группам:

- 14 – 18 лет,

- 19 – 30 лет.

Конкурсные требования.

На конкурс принимаются работы по изобразительному искусству, соответствующие тематике Фестиваля-конкурса. Приветствуются работы на материалах московского региона.

Работы могут быть выполнены в технике живописи, графики (офорт, гравюра, коллаж, аппликация, мозаика) и скульптуры.

Размеры работ на листах формата А-3 на паспарту, высота в скульптуре не более 30 сантиметров. Обязательно наличие фотографии работы в электронном виде (на компакт-диске или флэш-накопителе). Работы не скручивать.

Работы учащихся, ставших победителями и призёрами, не возвращаются. Организаторы могут их использовать в печати и на выставках, сохраняя авторство. Остальные работы участники забирают самостоятельно до конца июня 2012 года.

Сведения для этикетажа заполняются заранее, прикрепляются или пришиваются с обратной стороны работы.

На этикетке указываются:

Фамилия, имя, отчество автора.

Год рождения.

Название работы, год её создания.

Техника, материалы.

Место жительства автора и номер его телефона.

Название организации (в случае, если работа представлена организацией).

Ф.И.О. педагога и номер его телефона.

Рекомендуемые темы:

о России, о любви к родному краю;

о патриотах и святых русской земли;

о народном ополчении 1612 года;

об Отечественной войне 1812 года;

о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.;

о героях нашего времени.

Дополнительные темы: «Святость материнства», «Совет да любовь», «Портрет моей сестрёнки», «Красный угол», «Семейные традиции», «Святые места России», «Русская Голгофа».

Председатель жюри:

Пименова Елена Игоревна (8-916-130-23-25)

Куратор конкурса:

Антонов Антон Николаевич (8-916-704-49-59)

Сдача заявок и работ:

до 19 марта 2012 года

Место проведения:

Колледж архитектуры и менеджмента в строительстве №17 (ул. Нижняя Первомайская, д. 50А – 2-й корпус КАМС), аудитория 32 (3-й этаж)

Проезд:

станция метро «Первомайская», выход в сторону 9-ой Парковой. Далее на любом трамвае или троллейбусе проехать две остановки по направлению к 16-ой Парковой улице. Остановка – «12-я Парковая».


6. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА В НОМИНАЦИИ «ФОТОРЕПОРТАЖ»

Участники конкурса.

В конкурсе принимает участие учащаяся молодёжь в возрасте от 14 до 30 лет.

Итоги подводятся в следующих возрастных группах:

- 14 – 18 лет,

- 19 - 30 лет.

Конкурсные требования.

Фоторепортаж – это съёмка с места событий, в которой должны быть представлены не менее 5 фотографий, объединённых одним м смыслом, одной идеей.

На конкурс принимаются чёрно-белые и цветные фотоработы (портреты, пейзажи, компьютерная графика) размером 30Х40 см. Работы предоставляются в виде фотографий, а также на электронном носителе.

Работы, представленные на конкурс, не возвращаются. Они могут быть использованы в печати и на выставках (с сохранением авторства).

Работа должна иметь собственное название, соответствующее одной из рекомендуемых тем:

«Культурно-патриотическая акция "Алтарь Отечества"»;

«Народное ополчение 1612 года в истории Москвы»;

«Отечественная война 1812 года в памяти XXI века»;

 «Пейзажи России: Москва и Подмосковье»;

«Моя малая Родина»;

«Новомученики и исповедники российские»;

 «Взгляд Божественный».

Дополнительные темы: «Фотографии из семейного альбома», «Совет да любовь», «Семейные праздники и ценности», «Святость материнства», «Портрет пожилого человека».

Председатель жюри:

Кукунина Ольга Михайловна (8-905-544-95-58)

Кураторы конкурса:

Артюхина Татьяна Алексеевна (8-926-194-34-41)

Дьяконенко Яна Борисовна (8-964-533-92-21)

Петрик Антон Юрьевич (8-926-375-74-14)

Сдача заявок и работ:

до 19 марта 2012 года

Место проведения:

Технологический колледж №14 (ул. Докукина, д. 16, к.2), аудитория 59

Проезд:

станция метро «Ботанический сад», последний вагон из центра, выход к парку Леонова, мимо храма Покрова Богородицы до улицы Докукина


7. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА В НОМИНАЦИИ «ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО»

Участники конкурса.

В конкурсе принимает участие учащаяся молодёжь в возрасте от 14 до 30 лет.

Итоги подводятся в следующих возрастных группах:

- 14 – 18 лет,

- 19 - 30 лет.

Конкурсные требования.

Конкурсант должен представить самостоятельную творческую работу, готовую к экспонированию (вышивка, кружево, вязание, изделия из глины, лоскутная техника, резьба по дереву, роспись, ткачество, техническое творчество, игрушка, вязание и др.). Работы учащихся, ставших победителями и призёрами, не возвращаются.

Сведения для этикетажа заполняются заранее, прикрепляются или пришиваются с обратной стороны работы. На этикетке указываются:

Фамилия, имя, отчество автора.

Год рождения.

Название работы, год её создания.

Техника, материалы.

Место жительства автора и номер его телефона.

Название организации (в случае, если работа представлена организацией).

Ф.И.О. педагога и номер его телефона.

Работа должна иметь собственное название, соответствующее одной из рекомендованных тем:

о России, о любви к родному краю;

о патриотах и святых русской земли;

о народном ополчении 1612 года;

об Отечественной войне 1812 года;

о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.;

о героях нашего времени;

 «Новомученики и исповедники российские»;

 «Богоданное рукотворное…».

Дополнительная тема: «Наше семейное творчество».

Председатель жюри:

Вяземская Юлия Николаевна (8-915-313-33-05)

Кураторы конкурса:

Кураченкова Лидия Эдуардовна (8-903-105-88-93)

Сауткина Людмила Ивановна (8-906-768-98-60)

Сдача заявок и работ:

до 19 марта 2012 года

Место проведения:

Московский государственный техникум технологий и права (ул. Вишнёвая, д. 5), кабинет 207.

Проезд:

станция метро «Тушинская», далее пешком по улице «Тушинская» (7-10 мин.).


 8. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА В НОМИНАЦИИ «ВОЕННО-СПОРТИВНЫЕ СОСТЯЗАНИЯ»

Участники конкурса.

В конкурсе принимает участие одна команда от учебного учреждения.

Возрастная группа: 16 - 20 лет.

Конкурсные требования.

Команда должна состоять из 5 человек и 2 запасных.

Программа соревнований включает следующие виды:

- бег с препятствиями;

- оказание первой медицинской помощи (1 человек по выбору команды);

- перенос раненого на носилках;

- разборка-сборка автомата (3 человека по выбору команды);

- подтягивание (2 человека по выбору команды);

- перетягивание каната.

Команды-участницы должны иметь при себе:

- заявку на участие, оформленную СТРОГО ПО ОБРАЗЦУ, заверенную руководителем учебного заведения и медицинским работником (Приложение 2);

- медицинскую аптечку, укомплектованную широкими бинтами, шинами необходимого размера;

- паспорта и медицинские полисы на каждого участника.

- при необходимости сухой паек, горячий чай.

- единую форму.

Приветствуется наличие девиза и эмблемы команды, соответствующих тематике Фестиваля-конкурса.

Председатель жюри:

Емельянов Сергей Сергеевич (8-499-611-50-59)

Куратор состязаний:

Яшина Ольга Сергеевна (8-925-152-99-88)

Сроки проведения: 22 марта 2012 года (по отдельному графику).

Подача заявки – до 19 марта 2012 года.

Место проведения:

Технический пожарно-спасательный колледж №57 (ул. Нагатинская, д.4, корпус 2), спортивный зал.

Проезд: станция метро «Нагатинская» (последний вагон из центра), трамваи №№35, 47 до остановки «Институт антибиотиков».


 9. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА В НОМИНАЦИИ «ТВОРЧЕСТВО ПЕДАГОГА-ПАТРИОТА»

 Участники конкурса.

В конкурсе принимают участие педагогические работники государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования города Москвы.

 Общие конкурсные требования.

Конкурсант(ы) может (могут) представить одно из направлений своего творчества:

вокальный жанр, литературно-поэтический жанр, хореография , соответствующие по содержанию тематике Фестиваля-конкурса.

Вокальный жанр (сольное исполнение, ансамблевое исполнение - количество участников от 2-х до 12 человек).

Конкурсные разделы: академическое пение, народное пение, эстрадная песня, авторская (бардовская) песня.

Конкурсные требования: солисты и ансамбли исполняют два произведения патриотической тематики под инструментальную фонограмму или живой аккомпанемент.

Литературно-поэтический жанр.        

Конкурсный раздел: конкурс чтецов.

Конкурсные требования: конкурсанты исполняют одно произведение (не более 5 минут).

Хореография (соло, дуэт, малые формы).

Конкурсные разделы: классический танец, народный танец, современный эстрадный танец, оригинальный жанр (спортивные танцы, аэробика, стэп, брейк-данс, хип-хоп и др.)

Конкурсные требования: соло, дуэт, «малые формы». Исполняется один танец. Время выступления – не более 4 минут.

 Рекомендуемые темы:

о России, о любви к родному краю;

о патриотах и святых русской земли;

о народном ополчении 1612 года;

об Отечественной войне 1812 года;

о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.;

о героях нашего времени.

Дополнительная тема: семья и семейные ценности.

Председатель жюри:

Кучерук Елена Александровна (8-905-770-12-55)

Куратор конкурса:

Комиссарова Лариса Павловна (8-919-109-38-45)

Сроки проведения: 19-23 марта 2012 года (по отдельному графику).

Подача заявки – до 19 марта 2012 года.

Место проведения:

Политехнический колледж №42 (улица Горбунова, д.10), актовый зал.

Проезд: станция метро «Молодёжная», автобус №794 до остановки «Улица Горбунова, 13» или маршрутным такси №794. Можно также доехать до ж/д станции «Сетунь» Белорусского направления, далее пешком в сторону Техцентра «Кунцево».


  Приложение 2

 

ЗАЯВКА

НА УЧАСТИЕ В VI МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ-КОНКУРСЕ

«АЛТАРЬ ОТЕЧЕСТВА» 2012 ГОДА

(для всех номинаций, кроме номинации «Военно-спортивные состязания»)

 

 № колледжа_______________________________________________________________

НОМИНАЦИЯ ______________________________

Фамилия, имя участника

Число, месяц и год рождения

Домашний адрес участника с указанием контактного телефона

Название творческой работы

Преподаватель, контактный телефон

Автор произведения (для песни, поэтического произведения, прозы)

Жанр (для песни)

Указание носителя (для музыкального сопровождения и необходимых технических средств)

Дополнительная информация (социальный статус уча)

 

 ЗАЯВКА

НА УЧАСТИЕ В VI МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ-КОНКУРСЕ

«АЛТАРЬ ОТЕЧЕСТВА» 2012 ГОДА

(Номинация «Военно-спортивное состязание»)

 № колледжа______________________________________________________

 

№ п.п.

Фамилия, имя, отчество участника

Дата

рождения

Паспортные данные

(номер, серия, кем выдан)

Адрес

прописки, контактный телефон

Виза

врача

Подпись

участника об ознакомлении

с Положением и мерами безопасности на соревнованиях

 

           
             

 

Преподаватель (ФИО), контактный телефон______________________________________

Дополнительная информация___________________________________________________

Директор____________________________________________________________________


 

Приложение 3

 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛЛЕДЖЕЙ ПО НОМИНАЦИЯМ

«Историческое краеведение» - Политехнический колледж №8 имени дважды Героя Советского Союза И.Ф. Павлова (1-й Хорошевский проезд, 8);

 «Художественное слово» - Технологический колледж №14 (ул. Тихомирова, д. 10, корпус 1);

 «Патриотическая песня»:

- Гуманитарный колледж информационно-библиотечных технологий №58 (Щёлковское шоссе, д. 52);

 - Педагогический колледж №5 (ДЛЯ ХОРОВ) (Столярный переулок, д. 16);

 «Литературное творчество» - Строительный колледж №12 (ул. Яблочкова, д. 5а);

 «Изобразительное искусство» - Колледж архитектуры и менеджмента в строительстве №17 (ул. Нижняя Первомайская, д. 50А – 2-й корпус КАМС);

 «Фоторепортаж» - Технологический колледж №14 (ул. Докукина, д. 16, к.2);

 «Прикладное искусство» - Московский государственный техникум технологий и права (ул. Вишнёвая, д. 5);

 «Военно-спортивные состязания» - Технический пожарно-спасательный колледж №57 (ул. Нагатинская, д. 4, к. 2);

 «Творчество педагога-патриота» - Политехнический колледж №42 (ул. Горбунова, д. 10).


Приложение 4

 ОРГКОМИТЕТ И ЖЮРИ VI МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ- КОНКУРСА «АЛТАРЬ ОТЕЧЕСТВА»

 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ:

Заяц Алла Ивановна – заместитель директора Учебно-методического центра по профессиональному образованию Департамента образования города Москвы.

 

ЧЛЕНЫ ОРГКОМИТЕТА:

Абрамушкин Владимир Петрович – член президиума московского отделения Российского велотранспортного союза;

Агещев Юрий Николаевич – координатор «Союза православных братств»;

Баранцева Диана Владимировна – и.о. руководителя Отдела воспитательной работы Учебно-методического центра по профессиональному образованию Департамента образования города Москвы;

Блинков Владимир Игоревич – зам. главы Администрации Балахнинского района Нижегородской области;

Бородина Наталья Яковлевна - зам. директора Пушкинской школы города Новомосковск Тульской области, член общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Бычков Сергей Владимирович - председатель правления Фонда выпускников военных учебных заведений, полковник юстиции запаса;

Власова Елена Ивановна – руководитель Интернет-проекта «Здравница», член общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Гаврилова Ольга Владимировна – руководитель общественного объединения во имя святой равноапостольной княгини Ольги;

Деева Ксения Алексеевна – методист Учебно-методического центра по профессиональному образованию Департамента образования города Москвы, преподаватель Полиграфического колледжа №56;

Дмитриева Ирина Александровна – руководитель структурного подразделения Колледжа сферы услуг №44, член общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Докучаев Дмитрий Адольфович – член Союза реставраторов России;

Жидик Елена Петровна – преподаватель Колледжа сферы услуг №44, член общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Игумен Сергий (Рыбко) – настоятель храма Сошествия Св. Духа и храма преподобного Сергия Радонежского в Бибирево;

Илюшина Елена Анатольевна – методист Учебно-методического центра по профессиональному образованию Департамента образования города Москвы;

Калинин Владимир Александрович – главный специалист Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Правительства Москвы;

Карпочев Виктор Александрович – председатель московского отделения Нижегородского землячества;

Карпова Светлана Михайловна – консультант Департамента образования города Москвы;

Кирюхина Вера Алексеевна – научный сотрудник Государственного исторического музея, руководитель Музея Д. Пожарского;

Кознова Ирина Евменьевна – заместитель директора Политехнического колледжа №47;

Котина Ирина Алексеевна – зав. методическим кабинетом Донского монастыря;

Лапшова Елена Борисовна – методист Учебно-методического центра по профессиональному образованию Департамента образования города Москвы;

Лутовинов Владимир Ильич – главный специалист ДОСААФ России, доктор философских наук, профессор;

Максимова Лариса Александровна – доцент Московского государственного лингвистического университета, член общественного объединения «Алтарь Отечества», руководитель проекта «Наследницы святой княгини Ольги»;

Мироненко Юрий Дмитриевич – директор Технологического колледжа №14, Заслуженный работник профессионального образования;

Нотин Александр Иванович – президент Просветительского центра (АНО) «Переправа»;

Омельченко Светлана Александровна – преподаватель Гуманитарного колледжа информационно-библиотечных технологий №58, Заслуженный учитель РФ, член общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Пеньчукова Наталья Вячеславовна – преподаватель Колледжа связи №54, член общественного объединения «Алтарь Отечества», секретарь Оргкомитета;

Семенихин Алексей Рудольфович – заместитель директора ОАО «Военинформ», член общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Склярова Татьяна Владимировна – декан Педагогического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, председатель методкомиссии Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры, доктор педагогических наук;

Соловьёв Алексей Юрьевич – преподаватель Николо-Угрешской православной духовной семинарии;

Туфрина Виктория Юрьевна – доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, исполнительный директор проекта «Общероссийская олимпиада школьников по Основам православной культуры»;

Петракова Татьяна Ивановна – методист Учебно-методического центра по профессиональному образованию, координатор общественного объединения «Алтарь Отечества» (по Москве), доктор педагогических наук, профессор, заместитель председателя;

Флоренцева Наталья Андреевна – методист Учебно-методического центра по профессиональному образованию;

Фомичёв Андрей Викторович – руководитель ООО «Ратник», член общественного объединения «Алтарь Отечества».

 

ЖЮРИ

«Историческое краеведение»:

Квасова Светлана Алексеевна – педагог дополнительного образования Политехнического колледжа №8 имени дважды Героя Советского Союза И.Ф. Павлова, председатель;

Алпатова Лидия Николаевна – преподаватель Политехнического колледжа №31, куратор;

Арсёнова Лилия Францевна – преподаватель Колледжа автоматизации и радиоэлектроники им. П.М. Вострухина №27, куратор;

Берикова Рашида Фаридовна – преподаватель Технологического колледжа №14;

Калмыкова Нина Григорьевна - библиотекарь Колледжа  кондитерских производств №51;

Лапшова Елена Борисовна – методист Учебно-методического центра по профессиональному образованию Департамента образования города Москвы;

Леонтьев Ярослав Викторович – профессор МГУ, доктор исторических наук, научный руководитель межрегиональной программы «Под княжеским стягом»;

Тимонякина Ирина Васильевна – преподаватель Гуманитарного колледжа информационно-библиотечных технологий №58;

Фролова Ирина Валерьевна – преподаватель Гуманитарного колледжа информационно-библиотечных технологий №58.

 

«Художественное слово»:

Тучина Ирина Викторовна – преподаватель Строительного колледжа №12, председатель;

Никитина Алла Васильевна – преподаватель Технологического колледжа №14, куратор;

Габрук Светлана Васильевна – преподаватель Технологического колледжа №14, куратор;

Бирюкова Раиса Сергеевна – зав. информационно-методическим центром Колледжа гостиничного хозяйства №37 «Царицыно»;

Бородина Наталья Яковлевна – зам. директора Пушкинской школы города Новомосковск Тульской области, член общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Гаврилова Ольга Владимировна – руководитель общественного объединения во имя святой равноапостольной княгини Ольги;

Горячева Татьяна Алексеевна – педагог-психолог Московского государственного техникума технологий и права;

Кознова Ирина Евменьевна – заместитель директора Политехнического колледжа №47;

Максимова Лариса Александровна - доцент Московского государственного лингвистического университета, член общественного объединения «Алтарь Отечества», руководитель проекта «Наследницы святой княгини Ольги»;

Семейкина Екатерина Кузьминична– преподаватель Политехнического колледжа №31;

Полищук Вера Николаевна – преподаватель Строительного колледжа №12.

 

«Патриотическая песня»:

Стаценко Марина Николаевна – педагог дополнительного образования Колледжа городского хозяйства №64, председатель;

Омельченко Светлана Александровна – преподаватель Гуманитарного колледжа информационно-библиотечных технологий №58, куратор;

Бабалаева Мария Викторовна – преподаватель Педагогического колледжа №5, куратор (ХОРЫ);

Арсёнов Юрий Юрьевич – педагог дополнительного образования Московского строительного техникума;

Гречухина Татьяна Анатольевна – преподаватель Педагогического колледжа №9 «Арбат»;

Зубкова Галина Ильинична – преподаватель Технологического колледжа №34;

Карелина Наталья Фёдоровна – доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета;

Пигузова Лариса Викторовна – преподаватель Московского технологического колледжа;

Романова Елена Васильевна – преподаватель Педагогического колледжа №5;

Сахарова Валентина Васильевна – педагог дополнительного образования Гуманитарного колледжа информационно-библиотечных технологий №58;

Троицкий Константин Борисович – педагог дополнительного образования Колледжа предпринимательства №15;

Шишкова Зинаида Григорьевна – библиотекарь Колледжа малого бизнеса №4;

Юрчик Инна Алексеевна – преподаватель Педагогического колледжа №5.

 

«Литературное творчество»:

Бадяева Ирина Викторовна – преподаватель Строительного колледжа №12, председатель;

Коробкова Людмила Ивановна – преподаватель Технологического колледжа №24, куратор;

Деева Ксения Алексеевна – методист Учебно-методического центра по профессиональному образованию, преподаватель Полиграфического колледжа №56, куратор;

Бачой Наталья Геннадьевна – руководитель структурного подразделения Полиграфического колледжа №56;

Дмитриева Ирина Александровна – руководитель структурного подразделения Колледжа сферы услуг №44;

Жидик Елена Петровна – преподаватель Колледжа сферы услуг №44;

Нотин Александр Иванович – президент Просветительского центра (АНО) «Переправа»;

Секарева Ирина Валентиновна – руководитель структурного подразделения Технологического колледжа №24;

Соловьёв Алексей Юрьевич – преподаватель Николо-Угрешской православной духовной семинарии.

 

«Изобразительное искусство»:

Пименова Елена Игоревна – преподаватель Колледжа архитектуры и менеджмента в строительстве №17, победитель Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», председатель;

Антонов Антон Николаевич – руководитель структурного подразделения Строительного колледжа №30, куратор;

Ромашкина Ирина Алексеевна – педагог-организатор Колледжа архитектуры и менеджмента в строительстве №17;

Сидорова Людмила Владимировна – преподаватель Строительного колледжа №30;

Торбина Ирина Семеновна – заместитель директора Колледжа архитектуры и менеджмента в строительстве №17;

Фомичёв Андрей Викторович – руководитель ООО «Ратник», член общественного объединения «Алтарь Отечества».

 

 «Фоторепортаж»:

Кукунина Ольга Михайловна - методист объединения классных руководителей Технологического колледжа №14, председатель;

Артюхина Татьяна Алексеевна – заместитель директора Технологического колледжа №14, куратор;

Петрик Антон Юрьевич – преподаватель Кунцевского радиомеханического техникума, куратор;

Абрамушкин Владимир Петрович – член президиума Московского отделения Российского велотранспортного союза;

Власова Елена Ивановна – руководитель Интернет-проекта «Здравница», член общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Гаврилова Ольга Владимировна – руководитель общественного объединения во имя святой равноапостольной княгини Ольги;

Дьяконенко Яна Борисовна – преподаватель Колледжа предпринимательства №11;

Удалова Наталья Михайловна – зав. кафедрой фоторекламы Технологического колледжа №14.

 

«Прикладное искусство»:

Вяземская Юлия Николаевна – преподаватель Колледжа лёгкой промышленности №5, председатель;

Кураченкова Лидия Эдуардовна – преподаватель Московского государственного техникума технологий и права, куратор;

Сауткина Людмила Ивановна – руководитель структурного подразделения Колледжа предпринимательства №11, куратор;

Докучаев Дмитрий Адольфович – член Союза реставраторов России;

Калинин Леонид Александрович – преподаватель Пищевого колледжа №33;

Комарова Екатерина Анатольевна – учитель средней общеобразовательной школы №157;

Фомичёв Андрей Викторович – руководитель ООО «Ратник», член общественного объединения «Алтарь Отечества».

 

«Военно-спортивные состязания»:

Емельянов Сергей Сергеевич – преподаватель Государственного пожарно-спасительного колледжа №57, председатель;

Яшина Ольга Сергеевна – заместитель директора Государственного пожарно-спасительного колледжа №57, куратор;

Бычков Сергей Владимирович - председатель правления Фонда выпускников военных учебных заведений, полковник юстиции запаса;

Войтюк Александр Владимирович – преподаватель Колледжа городского хозяйства №64;

Карпочев Виктор Александрович – председатель московского отделения Нижегородского землячества;

Квасов Сергей Валентинович – подполковник запаса;

Лутовинов Владимир Ильич - главный специалист ДОСААФ России, доктор философских наук;

Семенихин Алексей Рудольфович – заместитель директора ОАО «Военинформ», член общественного объединения «Алтарь Отечества».

 

 «Творчество педагога-патриота»

Кучерук Елена Александровна – преподаватель Политехнического колледжа №42, председатель;

Комиссарова Лариса Павловна – педагог дополнительного образования Политехнического колледжа №42 , куратор;

Баранцева Диана Владимировна – руководитель Отдела воспитательной работы Учебно-методического центра по профессиональному образованию Департамента образования города Москвы;

Гаврилова Ольга Владимировна – руководитель общественного объединения во имя святой равноапостольной княгини Ольги;

Илюшина Елена Анатольевна – методист Учебно-методического центра по профессиональному образованию Департамента образования города Москвы;

Калинин Владимир Александрович – главный специалист Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Правительства Москвы;

Котина Ирина Алексеевна – зав. методическим кабинетом Донского монастыря;

Максимова Лариса Александровна - доцент Московского государственного лингвистического университета, член общественного объединения «Алтарь Отечества», руководитель проекта «Наследницы святой княгини Ольги»;

Мироненко Юрий Дмитриевич – директор Технологического колледжа №14, Заслуженный работник профессионального образования;

Склярова Татьяна Владимировна – декан Педагогического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, председатель методкомиссии Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры, доктор педагогических наук;

Туфрина Виктория Юрьевна – доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, исполнительный директор проекта «Общероссийская олимпиада школьников по Основам православной культуры»;

Флоренцева Наталья Андреевна – методист Учебно-методического центра по профессиональному образованию.


Вера и время


Также по этой теме:


 Для учащихся:
Диплом участника фестиваля-конкурса "Алтарь Отечества" (Файл PDF, 1 МБ)
Грамота победителя фестиваля-конкурса "Алтарь Отечества" (Файл PDF, 1 МБ)
 Для преподавателей и членов жюри:
Диплом преподавателя - участника фестиваля-конкурса "Алтарь Отечества" (Файл PDF, 1 МБ)
Грамота преподавателя - победителя фестиваля-конкурса "Алтарь Отечества" (Файл PDF, 1 МБ)
Грамота члена жюри фестиваля-конкурса "Алтарь Отечества" (Файл PDF, 1 МБ)
Последние публикации:
Фаворский Свет

27 ноября 2021

Протоиерей Андрей Ткачёв:

Причастие Фаворского света: ко дню памяти св. Григория Паламы

...Григорий был представителем той части архиерейского чина, который стремится больше к келье и книгам, чем к славе и суете. Лишь за послушание и для пользы народа Божия, со скорбью такие люди берут на себя иго управления паствой и ответственность за многих. Архиерейство было крестом тем более...

(См. далее...)

21 ноября 2021

Протоиерей Александр Шаргунов:

«В имени ангелов - радостная тайна...». Проповедь в день Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

...Дивная тайна: непостижимые по своим силе и величию существа общаются с нами и служат нам, несовершенным и грешным. Бог, ставший человеком, сказал: «Больший из вас да будет всем слуга», - и в эту тайну желают проникнуть ангелы...

(См. далее...)

20 ноября 2021

Святейший Патриарх Кирилл:

«Верующему человеку особенно нужно не терять духовного зрения…» Интервью Святейшего Патриарха Кирилла Б.В. Корчевникову к 75-летию со дня рождения

20 ноября 2021 года Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу исполняется 75 лет. В этот день в эфире телеканала «Россия 1» состоялся показ большого интервью, посвященного юбилею Предстоятеля Русской...

(См. далее...)

16 ноября 2021

Алексей Реутский:

Карельский как родной

История о том, как «медвежий угол» в тверской глубинке стал центром духовной жизни и волонтерской работы.

(См. далее...)

Знаменательные даты:
Т.А. Маврина

7 декабря

Русский художник-иллюстратор Т.А. Маврина (1902—1996)

Татьяна Алексеевна Маврина (наст. фамилия Лебедева) (1902-1996) - русская художница, мастер графики и книжной иллюстрации. Родилась в Нижнем Новгороде 7 (20) декабря 1902 года в семье учителя и литератора А.И. Лебедева. Училась в Москве на Высших художественно-технических мастерских...

(См. далее...)

Анонсы
Фотоальбомы

18 октября 2021

Шмелёвские чтения - 2021: Лица и сюжеты

Фотоальбом по материалам XXVI Крымских международных Шмелёвских чтений, прошедших в Алуште 15-19 сентября 2021 года.

(См. далее...)

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет Рейтинг@Mail.ru

Вера и Время    2021