Рейтинг@Mail.ru На главную Библиотека Фотогалерея Контакты Лица О проекте Поиск      В е р а    и    В р е м я
Религиозные ценности и современная система образования
Основные разделы:
Аннотация:

Московский региональный этап XII Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества – 2018» (далее – Конкурс) проводится в рамках объявленного в России Года добровольца (волонтёра). Он посвящён 1030-летию Крещения Руси (988), 200-летию открытия памятника Минину и Пожарскому в Москве (1918), 100-летию системы дополнительного (внешкольного) образования детей (1918), 75-летию Курской битвы, Сталинградской битвы и прорыву блокады Ленинграда (1943).

Сообщения по теме:

2 июля 2018

Пушкинский бал-2018 в колледже «Царицыно»

24 мая 2018 года, в День славянской письменности и культуры, в колледже «Царицыно» состоялся бал в честь солнца русской поэзии Александра Сергеевича Пушкина, день рождения которого празднуют 26 мая (6 июня).

(См. далее...)

1 июля 2018

План работы на Июль 2018 года Ассоциации учителей православной культуры и общественного объединения «Алтарь Отечества»

План работы Ассоциации учителей православной культуры города Москвы на Июль 2018 года

(См. далее...)

Архив событий:
Знаменательные даты:
Е.А. Евтушенко

18 июля

Русский поэт Е.А. Евтушенко (1933-2017)

...С середины 1960-х, когда им была написана «Братская ГЭС», Евтушенко постоянно обращается к большой поэтической форме. Им опубликовано 14 поэм («Казанский университет», 1970; «Ивановские ситцы», 1976; «Непрядва», 1980; «Под кожей статуи Свободы», 1968; «Снег в Токио», 1974; «Голубь в Сантьяго»...

(См. далее...)

Сообщения:
12 марта 2018

Алтарь Отечества | Духовно-нравственное воспитание | Новости культурной жизни


 

Положение о московском региональном этапе XII Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества – 2018»

Московский региональный этап XII Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества – 2018» (далее – Конкурс) проводится в рамках объявленного в России Года добровольца (волонтёра). Он посвящён 1030-летию Крещения Руси (988), 200-летию открытия памятника Минину и Пожарскому в Москве (1918), 100-летию системы дополнительного (внешкольного) образования детей (1918), 75-летию Курской битвы, Сталинградской битвы и прорыву блокады Ленинграда (1943).



Загрузить текст Положения (MS Word)...

 

ПОЛОЖЕНИЕ
О МОСКОВСКОМ РЕГИОНАЛЬНОМ ЭТАПЕ
XII МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА
«АЛТАРЬ ОТЕЧЕСТВА – 2018»*

 

Московский региональный этап XII Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества» (далее – Конкурс) проводится в рамках объявленного в России Года добровольца (волонтёра). Он посвящён 1030-летию Крещения Руси (988), 200-летию открытия памятника Минину и Пожарскому в Москве (1818), 100-летию системы дополнительного (внешкольного) образования детей (1918), 75-летию Курской битвы, Сталинградской битвы и прорыву блокады Ленинграда (1943).

В 2018 году будут вспоминаться трагические события 100-летней давности: убийство Царской семьи (1918).

В этом году будут также отмечаться: 1155-летие возникновения славянской письменности (863), 455-летие первой российской типографии Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца в Москве (1563), 435-летие «Азбуки» Ивана Фёдорова (1578), 405-летие легендарного подвига костромского крестьянина Ивана Сусанина (1613), 315-летие Санкт-Петербурга (1703), 235-летие учреждения Российской Академии наук (1783), 205-летие подписания Александром I манифеста об окончании Отечественной войны 1812 года (1813), 140-летие освобождения Софии русскими войсками от турецкого владычества (1878), 120-летие Государственного Русского музея (1898).

В 2018 году отмечаются юбилеи русских писателей: 200 лет со дня рождения И. С. Тургенева (1818), 150 лет со дня рождения А. М. Горького (1868). В этом году исполняется 190 лет написания А. С. Пушкиным поэмы «Полтава».

В 2018 году исполнится 130 лет со дня рождения выдающегося русского, советского педагога Антона Семёновича Макаренко (1888–1939).

В 2018 году чествуется память: благоверного князя Михаила Тверского (1318), благоверной княгини Анны Кашинской (1368), праведного Иоанна Кронштадтского (1908), всех новомучеников Русской Церкви, пострадавших в 1938 году.

В 2018 году исполняется 140 лет явления иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» (1878).

В 2018 году празднуется 150 лет основания Японской Православной Церкви (1868). Этот год является перекрёстным годом культуры России и Японии.

1. ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА

1.1. Общественное объединение «Алтарь Отечества», ДОСААФ России, Городской методический центр Департамента образования города Москвы, Международный клуб «Патриот», Педагогическое общество России при участии:  Регионального общественного фонда Патриарха Гермогена, Фонда социально-культурных инициатив, Региональной общественной организации ветеранов и инвалидов силовых структур «ОМОФОР – СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ», Отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии (Русская Православная Церковь), Московского педагогического государственного университета, Николо-Угрешской православной духовной семинарии, РНП «Алтарь Отечества» (Балахна), Ассоциации учителей православной культуры города Москвы, Молодёжного центра Всемирного русского народного собора, Нижегородского землячества в Москве, Администрации Балахнинского муниципального района Нижегородской области, Российского Дворянского Собрания, социокультурного проекта «Наследие».

1.2. Информационную поддержку Конкурса осуществляют:

  • информационный научно-просветительский портал «Вера и Время»,

  • Педагогическое общество России,

  • информационный портал Международного клуба «Патриот»,

  • образовательные научно-популярные журналы и газеты «Воспитание школьников», «Духовно-нравственное воспитание», «Учительская газета», «Дополнительное образование и воспитание», «Русская словесность», «Военные знания» (ДОСААФ России);

  • телеканалы «Союз», «Русский флаг».

 

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

2.1. Цели: воспитание у детей, подростков, молодёжи патриотизма и гражданственности,  нравственных и патриотических чувств, чувства гордости за своё Отечество, сопричастности к истории России, духовным ценностям Православия; раскрытие и развитие творческого потенциала подрастающего поколения, педагогов,  работающих с детьми, а также детских  и молодёжных организаций в реализации социально значимых детских и молодёжных инициатив; формирование традиционных семейных ценностей.

2.2. Задачи:

  • знакомство с великими личностями России, её историей и святынями,

  • создание среды для творческого общения детских и молодёжных коллективов,

  • приобщение юных исполнителей, авторов, мастеров к лучшим образцам отечественной культуры и искусства,

  • выявление и поддержка одарённых детейи талантливой молодёжи,

  • повышение профессионального мастерства педагогов, их творческого потенциала,

  • содействие развитию дружеских творческих контактов Москвы и регионов.

 

3. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

3.1. Конкурс проводится по следующим номинациям:

01 «Историческое краеведение»,

02 «Художественное слово»,

03 «Патриотическая песня»,

04 «Литературное творчество»,

05 «Изобразительное искусство»,

06 «Фоторепортаж»,

07 «Прикладное искусство»,

08 «Военно-спортивные состязания»,

09 «Творчество педагога-патриота»,

10 «Моя коллекция»,

11 «Река времён: родословие»,

12 «Интеллектуальный марафон»,

13 «Педагогическая мастерская: программы, конспекты, сценарии»,

14 «Исторический костюм»,

15 «Инструментальное исполнительство»,

16 «Театральное искусство»,

17 «Туристская деятельность» (по отдельным модулям, представленным на Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» 2017 года по стандартам WorldSkills Russia по компетенции «Туризм»);

18 «Хореография»,

19 «Искусство кино»,

20 «Языковая семья: родной язык (языки народов России), иностранные языки».

 

В рамках Фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества – 2018» проходит также конкурс «Инклюзивный проект “Мир вокруг нас”».

В рамках Фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества – 2018: Донбасс» проводится номинация «Православное творчество», лучшие работы которой будут представлены для оценки в номинации московского этапа.

Подробное описание номинаций можно найти в Приложении 1.

3.2. Участники Конкурса.

К участию в Конкурсе приглашаются обучающиеся общеобразовательных организаций всех видов и типов, учреждений дополнительного образования детей, учреждений профессионального образования, педагогические работники, родители, ветераны (6+) (см. Приложение 1).

3.3. Этапы проведения Конкурса.

Конкурс проводится в два этапа:

I этап – предварительный (СБОР ЗАЯВОК). Проводится до 1 апреля 2018 года – для большинства номинаций (см. График проведения номинаций);

II этап – отборочный (СМОТР РАБОТ). Проводится на площадках образовательных организаций города Москвы и в Городском методическом центре Департамента образования города Москвы (Приложение 3) в конце марта и после 8 апреля 2018 года (см. График проведения номинаций).

Финал Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества – 2018» традиционно проходит в городе Балахна Нижегородской области, на родине героя народного ополчения Кузьмы Минина, и в день его памяти (21 мая).

3.4. Регистрация на Конкурс. Представление конкурсных работ.

Для участия во всех номинациях Фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества – 2018» необходимо пройти электронную регистрацию по адресу: http://www.verav.ru/checkin/aot-2018.html. Конкурсные работы, представляемые в электронном виде, размещаются на сетевом ресурсе, например, Яндекс.Диске. Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации или высылается на адрес электронной почты организатора номинации.

При регистрации необходимо указать действующий адрес электронной почты, на который будет выслано подтверждение, а также ссылка для редактирования регистрационной информации.

 

4. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА, НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

4.1. Заключительное заседание Оргкомитета и жюри Конкурса проводится в конце апреля – начале мая 2018 года.

4.2. Победители Конкурса (во всех номинациях) награждаются грамотами и дипломами, участники – сертификатами участника. СЕРТИФИКАТЫ И ДИПЛОМЫ ВЫСЫЛАЮТСЯ НА УКАЗАННУЮ В ЗАЯВКЕ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОЧТУ РУКОВОДИТЕЛЯ (ВЗРОСЛОГО УЧАСТНИКА). Лауреаты Конкурса награждаются грамотами лично и имеют право (по рекомендации Оргкомитета и жюри) принять участие в финале Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества» в Балахне и Москве.

 

5. ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНКУРСА

5.1. Участие в Конкурсе не предполагает внесение организационного взноса.

5.2. Командировочные (питание, проживание) и транспортные расходы для доставки победителей Конкурса к месту проведения финала в город Балахна Нижегородской области и обратно несут командирующие организации.

5.3. Награждение участников финансируется Оргкомитетом Конкурса.

5.4. Финансирование Конкурса возможно за счёт спонсорских средств, средств органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере образования, и других источников.

 

6. ОРГКОМИТЕТ И ЖЮРИ КОНКУРСА

6.1. В состав Оргкомитета и жюри Конкурса входят: актив общественного объединения «Алтарь Отечества» (Москва, Нижегородская область, Донецк, другие регионы), руководители и сотрудники ДОСААФ России, методисты Городского методического центра и других структур Департамента образования города Москвы, руководители и педагогические работники образовательных организаций, священнослужители Русской Православной Церкви, РНП «Алтарь Отечества» (г. Балахна), учёные, представители патриотических общественных организаций, СМИ (см. Приложение 4).

ПРИЛОЖЕНИЯ:

Приложение 1 Условия проведения конкурса в номинациях.

Приложение 2 Форма заявки на участие в конкурсе (в виде файла) – для номинаций с представлением в Оргкомитет работ и номинации «Военно-спортивные состязания».

Приложение 3 Распределение образовательных организаций по номинациям.

Приложение 4 Состав Оргкомитета и жюри конкурса.

 

* Положение о московском региональном этапе подготовлено с учётом особенностей столицы на основе Положения о проведении Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества» с международным участием, утверждённого Оргкомитетом города Балахна Нижегородской области.

Региональные этапы проводятся на основе регионального Положения с учетом особенностей региона. Возможно сокращение количества номинаций. Лучшие работы регионального этапа посылаются в Москву в качестве заочных участников по соответствующим номинациям – не более 10 от региона (в этом случае также необходимо пройти электронную регистрацию до 9 апреля 2018 года).

По вопросам проведения регионального этапа обращаться к Марии Викторовне Бабалаевой: +7 963 600 82 12,  по электронному адресу: babalaewa73@inbox.ru

 

Приложение 1

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ В НОМИНАЦИЯХ
XII МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА «АЛТАРЬ ОТЕЧЕСТВА – 2018»

 

1. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА В НОМИНАЦИИ «ИСТОРИЧЕСКОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ»

НОМИНАЦИЯ ПРОВОДИТСЯ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ДОСААФ РОССИИ

Участники конкурса.

В конкурсе принимает участие молодёжь в возрасте от 12 до 30 лет и педагогические работники.

Конкурсные требования.

Каждый конкурсант должен представить работу в форме исследовательской работы или исследовательского проекта, основанного на краеведческом материале. Конкурсная работа может быть также представлена в форме нового экскурсионного (паломнического) маршрута. Работа должна иметь собственное название в рамках указанных тем и включать: введение (обоснование темы), содержание, постраничные сноски, заключение, список литературы (не менее 5 наименований), дополнительные материалы (иллюстрации, таблицы, схемы, фотографии, копии архивных документов).

Объём работы – от 10 до 30 страниц формата А-4, шрифт 14, Times New Roman, интервал 1,5. Работа предоставляется в печатном виде и на электронном носителе.

Победителями конкурса считаются участники, чьи работы в наибольшей степени соответствуют целям, задачам и условиям Фестиваля-конкурса. Приветствуются работы на материале московского региона. При оценке работ учитываются: новизна собранного материала, умение автора поставить интересную исследовательскую задачу, знание и понимание исторического контекста, грамотность и логика изложения, обоснованность выводов.

Работы победителей (I, II и III места) не рецензируются и не возвращаются. Работы, не занявшие призовых мест, участники забирают самостоятельно до конца июня 2018 года.

Рекомендуемые темы:

  1. «Поклонимся Великим тем годам: москвичи в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., в Русско-Турецкой войне 1877–1878 гг.» (к 75-летию Курской битвы, Сталинградской битвы и прорыва блокады Ленинграда, 140-летию освобождения русскими войсками Болгарии от османского ига (1878));

  2. «Спасители Отечества 1612, 1812 годов» (региональный компонент);

  3. «Русские святые на карте моего города» (к 1030-летиюКрещения Руси);

  4. «Мы – славяне: имена выдающихся славянских деятелей на карте моего города» (к 1155-летиювозникновения славянской письменности, 455-летию первой российской типографии Ивана Федорова и Петра Мстиславца в Москве);

  5. «Имя стало историей» (155-летию В.И. Вернадского (1863), памяти москвичей-героев Афганской войны, Чеченской войны, войны в Сирии, героев-пожарных, детей-героев);

  6. «Святые Царственные мученики: пребывание в Москве»;

  7. «Русские города и их связь с Москвой» (памяти благоверного князя Михаила Тверского (1318), благоверной княгини Анны Кашинской (1368), праведного Иоанна Кронштадтского (1908) и др. выдающихся людей);

  8. «Москва в жизни русских писателей» (к 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева, 190-летию со дня рождения Л.Н. Толстого, 100-летию со дня рождения А.И. Солженицына);

  9. «История памятников Москвы» (к 200-летию памятника К. Минину и Д. Пожарскому Ивана Мартоса и др.);

  10. «Конец смутного времени: Россия в начале XVII века» (к 400-летию Деулинского перемирия);

  11. «Мой храм в истории Москвы»;

  12. «Родная улица моя»;

  13. «Спешите делать добро» (современные волонтёрские проекты – Году волонтёра (добровольца) посвящается).

Дополнительные темы: «Русская Голгофа – Бутовский полигон: памяти всех новомучеников и исповедников Русской Церкви, пострадавших в 1938 году», «История одной фотографии», «С чего начинается Родина» (краеведческий аспект), «ДОСААФ – школа мужества и патриотизма (по страницам истории)».

Организаторы номинации:

Арсёнова Лилия Францевна: 8 903 738 70 79 (l.arsionova@yandex.ru),

Бирюкова Раиса Сергеевна: 8 915 483 04 36 (tsaritsyno@bk.ru).

Сроки проведения:

Сдача заявок. До 11 апреля 2018 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2018.html.

Сдача работ. До 11 апреля 2018 года:

- в электронном виде – конкурсные работы размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске, Гугль-диске и т.п.). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации или высылается на адрес электронной почты организатора номинации: l.arsionova@yandex.ru,

- в печатном виде – в Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно», отделение гостиничного и ресторанного бизнеса: Шипиловский проезд, д.37, корпус 1, кабинет №16 (2-й этаж), Бирюкова Раиса Сергеевна.

Проведение конкурса: 25 апреля 2018 года.

Место проведения:

Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно», отделение гостиничного и ресторанного бизнеса. (Шипиловский проезд, д.37, корпус 1), кабинет №16 (2-й этаж).

Проезд:

станция метро «Орехово» (1-й вагон из центра, выход направо).

 

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА В НОМИНАЦИИ
«ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СЛОВО»

ПАМЯТИ ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА ГОЛОВИНА – ВЕТЕРАНА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ВЕТЕРАНА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НОМИНАЦИЯ ПРОВОДИТСЯ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ДОСААФ РОССИИ

Участники конкурса.

В конкурсе принимает участие дети и молодёжь в возрасте от 8 до 30 лет (участники старше 30 лет участвуют в номинации «Творчество педагога-патриота»).

Итоги подводятся в следующих возрастных группах:

  • 8 – 11 лет,

  • 12 – 17 лет,

  • 18 – 30 лет.

Конкурсные требования.

Каждому конкурсанту необходимо подготовить стихотворение (отрывок из поэмы) или прозаическое произведение. Объём прозаического произведения – не более 2-х печатных листов, стихотворения – не менее 4 четверостиший. Выступление – 3-5 мин.

К участию в конкурсной программе допускаются чтецы с произведениями собственного сочинения.

Подбор репертуара должен соответствовать возрасту участников.

Чтение произведений должно проходить без использования дополнительных технических средств (звукового сопровождения, мультимедийного показа).

Приветствуется чтение классических и современных редко исполняемых произведений в соответствии с тематикой Фестиваля-конкурса, юбилейными и памятными датами года.

Возможно проведение второго тура.

Рекомендуемые темы:

  1. о России, о любви к родному краю, о природе;

  2. о патриотах, святых и святынях русской земли (в том числе, связанных с юбилейными событиями: 2018 год - год памяти: благоверного князя Михаила Тверского (1318), благоверной княгини Анны Кашинской (1368), праведного Иоанна Кронштадтского (1908), святых Царственных мучеников (1918), всех новомучеников Русской Церкви, пострадавших в 1938 году. В 2018 году исполняется 140 лет явления иконы Божьей Матери «Неупиваемая Чаша» (1878));

  3. о славянской письменности и славянском братстве (к 1155-летию возникновения славянской письменности (863), 455-летию первой российской типографии Ивана Федорова и Петра Мстиславца в Москве (1563), 435-летию «Азбуки» Ивана Федорова (1578));

  4. о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., Дне Победы (к 75-летию Курской битвы, Сталинградской битвы и прорыву блокады Ленинграда (1943));

  5. о героях нашего времени (в том числе, о героях-«досаафовцах», героях Афганистана, Чеченской войны, войны в Сирии, героях-пожарниках, героях-детях);

  6. о моих учителях и наставниках;

  7. о семье и семейных ценностях;

  8. стихотворения и проза «юбиляров года»:

  • 275 лет со дня рождения Г.Р. Державина, русского поэта и общественного деятеля (14.07.1743), 
  • 205 лет со дня рождения Ф.И. Тютчева, знаменитого русского поэта и дипломата (05.12.1803),
  • 200 лет со дня рождения И.С. Тургенева русского писателя, поэта, публициста (09.11.1818),
  • 190 лет со дня рождения Л.Н. Толстого, русского писателя и мыслителя (09.09.1828),  
  • 165 лет со дня рождения В.Г. Короленко, русского писателя и публициста (27.07.1853),
  • 150 лет со дня рождения Максима Горького, писателя и драматурга (28.03.1868),
  • 145 лет со дня рождения М.М. Пришвина, писателя, прозаика, публициста (04.02.1873),
  • 110 лет со дня рождения Б.Н. Полевого, русского советского журналиста и прозаика (17.03.1908),
  • 110 лет со дня рождения Н.Н. Носова, детского писателя-прозаика, драматурга (23.11.1908),
  • 105 лет со дня рождения С.М. Михалкова, писателя, поэта и баснописца (13.03.1913), 
  • 95 лет со дня рождения Р.Г. Гамзатова, поэта, прозаика и публициста (08.09.1923), 
  • 80 лет со дня рождения В.С. Высоцкого, поэта, музыканта и актёра (25.01.1938);

 

9. стихотворения и проза из юбилейных произведений года:

  • 190 лет – А.С. Пушкин. «Полтава»,
  • 170 лет – Ф.М. Достоевский. «Белые ночи», 
  • 160 лет – С.Т. Аксаков. «Аленький цветочек», 
  • 160 лет – И.С. Тургенев. «Ася», 
  • 155 лет – А.К. Толстой. «Князь Серебряный»,
  • 150 лет – Ф.М. Достоевский. «Идиот», 
  • 145 лет – Н.С. Лесков. «Очарованный странник», 
  • 145 лет – Н.А. Некрасов. «Русские женщины». 

 

10. «Спешите делать добро» (Году волонтёра (добровольца) посвящается).

Организаторы номинации:

Полищук Вера Николаевна: 8 905 772 10 85 (ya.veranik@yandex.ru),

Салахутдинова Роза Камиловна: 8 916 267 24 56 (rozamur2601@mail.ru).

Сроки проведения:

Сдача заявок. До 9 апреля 2018 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2018.html.

Проведение конкурса: 17–18 апреля 2018 года.

Место проведения:

Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова (Хибинский проезд, д.10), актовый зал.

Проезд:

от станции метро «ВДНХ» троллейбус № 76, автобусы №№ 136, 244 до остановки «Ярославское шоссе, дом 12» (перейти через дорогу, колледж находится в глубине двора).

 

3. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА В НОМИНАЦИИ
«ПАТРИОТИЧЕСКАЯ ПЕСНЯ»

НОМИНАЦИЯ ПРОВОДИТСЯ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ДОСААФ РОССИИ И МОСКОВСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

 

Участники конкурса.

В конкурсе принимают участие дети и молодёжь в возрасте от 4 до 30 лет (участники старше 30 лет участвуют в номинации «Творчество педагога-патриота») в пяти возрастных группах:

  • 4 – 6 лет,

  • 7 – 9 лет,

  • 10 – 13 лет,

  • 14 – 18 лет,

  • 19 – 30 лет.

Конкурс проходит по следующим направлениям:

  1. эстрадный вокал (поп, рок, рэп и др.),

  2. бардовская песня,

  3. народный вокал,

  4. академический вокал,

  5. академические хоровые коллективы (от 15 человек),

  6. народные хоровые коллективы (от 15 человек).

 

В направлениях 1-4 допускается участие солистов и ансамблей.

Для участников из Москвы и Московской области допускается только очная форма участия.

Для участников из регионов (кроме Москвы и Московской области) возможно заочное участие.

В каждой возрастной группе участников выделяются следующие категории:

  • I категория – профильные творческие объединения и учебные заведения,

  • II категория – непрофильные творческие объединения и учебные заведения,

  • III категория – воспитанники воскресных школ, храмов.

Для ансамблей и хоровых коллективов в каждой возрастной группе допускается до 15% участников другого возраста.

Конкурсные требования.

Общие условия.

  • ДЛЯ СОЛИСТОВ И АНСАМБЛЕЙ максимальное время выступления (чистое время звучания) – 5 минут. Жюри оставляет за собой право сократить программу участника.

  • ДЛЯ ХОРОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ максимальное время выступления (чистое время звучания) – 10 минут, для младших хоров – 7 минут.

  • Внешний вид конкурсантов должен быть аккуратным, опрятным, соответствовать стилевому направлению и жанру исполняемых произведений.

  • Жюри оставляет за собой право прервать выступление исполнителя в связи с нарушением временных рамок или программных требований.

3.1 Направление «Эстрадный вокал»

На конкурс представляется два произведения с использованием инструментальной фонограммы (минус) или акустического аккомпанемента. Запрещено использовать фонограмму с прописанным вокалом.

3.2 Направление «Бардовская песня»

На конкурс представляется два произведения с использованием акустического музыкально-инструментального сопровождения. При этом инструментальный набор (гитара, скрипка, флейта, губная гармошка, баян, аккордеон и др.) не ограничивается.

Исключается использование электронных и электрических музыкальных инструментов, а также фонограмм.

3.3 Направление «Народный вокал»

На конкурс представляется два произведения с использованием инструментальной фонограммы (минус) или акустического аккомпанемента. Запрещено использовать фонограмму с прописанным вокалом.

3.4 Направление «Академический вокал»

На конкурс представляется два произведения с использованием акустического аккомпанемента или a’cappella.

3.5 Направление «Академические хоровые коллективы»

К участию в конкурсе допускаются коллективы, исполняющие программу с акустическим инструментальным сопровождением и a’cappella.

Конкурсные требования ограничивают использование фонограмм, микрофонов и иной звуковой аппаратуры.

Количество произведений участники данном направлении определяют самостоятельно с учетом временных ограничений, оговорённых в разделе Общие условия.

3.6 Направление «Народные хоровые коллективы»

На конкурс представляется исполнение фольклорных произведений с использованием инструментальной фонограммы (минус) или акустического аккомпанемента. Запрещено использовать фонограмму с прописанным вокалом.

Количество произведений участники данном направлении определяют самостоятельно с учетом временных ограничений, оговоренных в разделе Общие условия.

ЗАОЧНАЯ ФОРМА УЧАСТИЯ (кроме Москвы и Московской области)

Конкурсанты из регионов России и других стран, не имеющие возможности приехать на фестиваль на конкурсное прослушивание, могут участвовать в нём заочно, прислав видеозапись своего выступления в живом исполнении, без купюр, без движения камеры и в хорошем аудио-качестве.

Конкурсные требования к видеозаписи:

  • Руководителю (дирижёру или одному из участников коллектива) необходимо перед исполнением конкурсной программы произнести фамилию, имя, отчество участника и его возраст (название коллектива, категорию и возрастную группу)

  • Видеозапись предоставляется в формате .p4 или . при электронной регистрации.

  • На видеозаписи должны быть видны участники хора и дирижер.

  • Конкурсная программа исполняется в формате конкурсного выступления. Разрешается использование микрофонов.

  • Видеозапись, не отвечающая этим требованиям, к участию в конкурсе не допускается.

  • Присланные материалы не возвращаются и частично могут быть использованы, по решению оргкомитета конкурса, в учебных и презентационных целях.

В оценке конкурсных выступлений жюри руководствуется следующими критериями:

  • техническое мастерство (вокальные данные, соответствие репертуара вокальным данным исполнителя, музыкальная культура исполнения, техника вокала (артикуляция, интонация, дыхание, ансамблевая слаженность), умение пользоваться микрофоном, качество фонограммы;

  • «сценический образ» (совокупность средств и приёмов сценического поведения исполнителя, умение свободно вести себя на сцене, соответствие номера содержанию песни, уровень художественного вкуса, проявленный при создании костюма, оригинальность исполнения);

  • соответствие выбранного репертуара направленности и тематике Конкурса, возрасту конкурсанта, индивидуальности и вокальным данным исполнителя.

Оценка выступлений осуществляется отдельно по каждому направлению, возрастной группе и категории участников.

Первые три участника, набравших наибольшее количество баллов удостаиваются звания Лауреата 1,2 и 3 степени соответственно.

Участники, занявшие 4,5 и 6 мета удостаиваются звания Дипломанта конкурса.

Жюри оставляет за собой право присуждения Гран-при в каждой выделенной группе при единогласном решении всех членов. 

Рекомендуемые темы:

  1. о России, о любви к родному краю, родной природе,

  2. о патриотах и святых русской земли (2018 год – год памяти: благоверного князя Михаила Тверского (1318), благоверной княгини Анны Кашинской (1368), праведного Иоанна Кронштадтского (1908), Царской семьи (1918), всех новомучеников Русской Церкви, пострадавших в 1938 году, 405-летие царской династии Романовых),

  3. о славянском братстве (к 1155-летию возникновения славянской письменности (863), 455-летию первой российской типографии Ивана Федорова и Петра Мстиславца в Москве (1563), 435-летию «Азбуки» Ивана Федорова (1578)),

  4. песни на стихи поэтов-классиков (поэты-юбиляры: Г.Р. Державин (14.07.1743), Ф.И. Тютчев (05.12.1803), И.С. Тургенев (09.09.1828), В.И. Лебедев-Кумач (5.08.1898), С.М. Михалков (13.03.1913), Р.Г. Гамзатов (8.09.1923), В.С. Высоцкий (25.01.1938)).

  5. военная тематика: о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. – к 75-летию Курской битвы, Сталинградской битвы и прорыву блокады Ленинграда (1943), к 100-летию Красной Армии (1918), 140-летию освобождения русскими войсками Болгарии от османского ига (1878),

  6. о героях нашего времени (в том числе, о героях Афганистана, Чеченской войны, войны в Сирии, героях-пожарниках, героях-детях),

  7. о других городах и странах (в том числе, к 315-летию Санкт-Петербурга, к Перекрёстному году России и Японии, Дням духовной культуры России в Болгарии и др.),

  8. о семье и семейных ценностях,

  9. «Спешите делать добро» (Году волонтёра (добровольца) посвящается).

Желательно включение в конкурсную программу одного произведения, посвящённого военной тематике. Приветствуются произведения духовно-нравственной направленности.

Организаторы номинации:

Бабалаева Мария Викторовна: +7 963 600 82 12 (babalaewa73@inbox.ru),

Стаценко Марина Николаевна: mns08@mail.ru,

Жесткова Ольга Борисовна: 5plus@bk.ru,

Цовьянова Ирина Александровна: irina-covyanova@mail.ru.

По техническим вопросам, связанным с участием в Конкурсе, обращаться к волонтёрам по телефонам: +7 915 419 28 79 (Наталья), +7 977 875 5270 (Ася).

Сроки проведения:

Сдача заявок. До 9 апреля 2018 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2018.html.

Проведение конкурса: 15 апреля 2018 года. Дополнительная дата – 22 апреля (при большом количестве заявок).

Место проведения:

Московский педагогический государственный университет, факультет музыкального искусства Института изящных искусств (Новоспасский переулок, д.3, корпус 3).    

Проезд:

станции метро «Крестьянская застава», «Пролетарская», «Таганская (радиальная)», далее пешком  10 минут (во дворе дома, рядом с Новоспасским монастырем).

 

4. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА В НОМИНАЦИИ
«ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО»

ПАМЯТИ ГАЛИНЫ ВИКТОРОВНЫ ПУТИЛИНОЙ – МНОГОЛЕТНЕГО ОРГАНИЗАТОРА НОМИНАЦИИ «ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО», ВЕТЕРАНА ТРУДА, ВЕТЕРАНА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА ИМЕНИ ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В.М. МАКСИМЧУКА (1956–2017)

Участники конкурса.

Приглашаются конкурсанты в возрасте от 10 лет.

Итоги подводятся в следующих возрастных группах:

  • 10 – 13 лет,

  • 14 – 18 лет,

  • 19 – 30 лет,

  • от 30 лет.

Конкурсные требования.

На конкурс принимаются литературные работы (стихи, проза малых форм с указанием жанра произведения), соответствующие его тематике.

Объём работы - до 5 печатных листов формата А-4, шрифт 14, TimesNewRoman, интервал 1,5. Работа предоставляется в печатном виде и на электронном носителе.

Работа должна иметь собственное название и иметь содержание, соответствующее направленности и тематике Фестиваля-конкурса. Работы победителей (I, II и III место) не рецензируются и не возвращаются. Работы, не занявшие призовых мест, участники забирают самостоятельно до конца июня 2018 года.

Рекомендуемые темы:

  1. о патриотах и святых русской земли (к 405-летию императорской династии Романовых, 405-летию легендарного подвига костромского крестьянина Ивана Сусанина, 205-летию со дня подписания Александром I манифеста об окончании Отечественной войны 1812 года, 140-летию со дня освобождения русскими войсками Болгарии от турецкого ига, 100-летию Красной Армии; 2018 год – год памяти благоверного князя Михаила Тверского (1318), благоверной княгини Анны Кашинской (1368), праведного Иоанна Кронштадтского (1908), Святых Царственных мучеников (1918), всех новомучеников и исповедников Русской Церкви (1938)),

  2. о России, о любви к родному краю, о природе, о Москве,

  3. о славянском братстве («братья-славяне»), славянской письменности и культуре (к 1155-летию возникновения славянской письменности (863), 455-летию первой российской типографии Ивана Федорова и Петра Мстиславца в Москве (1563), 435-летию «Азбуки» Ивана Федорова (1578), 315-летию «Арифметики» Леонтия Магницкого (1703), 235-летию со времени учреждения Российской Академии (1783), 120-летию Государственного Русского музея (1898), 100-летию системы дополнительного (внешкольного) образования детей (1918)),

  4. о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., Дне Победы (к 75-летию Курской битвы, Сталинградской битвы и прорыву блокады Ленинграда (1943)),

  5. о героях нашего времени (герои Афганской и Чеченской войны, герои войны в Сирии, герои-пожарные, герои-спасатели. дети-герои),

  6. «Имя в веках – имя для меня» (юбиляры года: Г.Р. Державин (14.07.1743), Ф.И. Тютчев (05.12.1803), И.С. Тургенев (09.11.1818), Л.Н. Толстой (09.09.1828), В.Г. Короленко (27.07.1853), А.М. Горький (28.03.1868), М.М. Пришвин (04.02.1873), Б.Н. Полевой (17.03.1908), Н.Н. Носов (23.11.1908), И.А. Ефремов (22.04.1908), С.М. Михалков (13.03.1913), А.И. Солженицын (11.12.1918), Р.Г. Гамзатов (08.09.1923), В.С. Высоцкий (25.01.1938) и др.).

  7. «Святость материнства»,

  8. «Русская Голгофа: новомученики и исповедники, в земле Российской просиявшие» (памяти Святых Царственных мучеников (1818), новомучеников Русской Церкви, пострадавших в 1938 году),

  9. «Города и люди»: дружеские связи Москвы с другими городами и странами (к Дням духовной культуры России в Болгарии, к Перекрёстному году культуры России и Японии и др.),

  10. «Спешите делать добро» (Году волонтёра (добровольца) посвящается).

Дополнительные темы: «Семья – малая Церковь», «Живы родители – почитай, умерли – поминай», «Гимн любви, воспетый апостолом Павлом», «Святые отцы о семье, браке, любви», «Классики русской литературы о семье, браке, любви», «Мой любимый уголок природы», «Иди дорогою добра».

Организаторы номинации:

Путилина Мария Ивановна: 8 916 307 53 83 (putilinamasha@mail.ru),

Коробкова Людмила Ивановна 8 903 764 39 20(Korobkova.li@inbox.ru).

Яшина Ольга Сергеевна: 8 925 152 99 88.

Сроки проведения:

Сдача заявок. До 20 апреля 2018 года по электронной регистрации:  http://www.verav.ru/checkin/aot-2018.html.

Конкурсные работы, представляемые в электронном виде, размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске, Гугль-диске и т.п.). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации или высылается на адрес электронной почты организатора номинации: putilinamasha@mail.ru.

Сдача работ в печатном виде. До 9 апреля в Технический пожарно-спасательный колледж имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука, воспитательный отдел (для Ольги Сергеевны Яшиной): ул. Нагатинская, дом 4, корп. 2, Ольга Сергеевна Яшина.

Проведение конкурса: 25 апреля 2018 года.

Место проведения:

Технический пожарно-спасательный колледж имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука (ул. Нагатинская, дом 4, корп. 2), воспитательный отдел.

Проезд:

ст. метро «Нагатинская», далее трамвай №№35 и 47 до остановки «Институт антибиотиков».

 

5. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА В НОМИНАЦИИ «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО»

Участники конкурса.

Дети и молодёжь в возрасте от 8 до 30 лет, педагогические работники и сотрудники образовательных организаций без ограничения возраста.

К участию в Конкурсе приглашаются дети, молодёжь и взрослые, проживающие в Донецкой и Луганской Народных Республиках.

Конкурс проводится по пяти возрастным группам:        

  • 8 – 11 лет,

  • 12 – 15 лет,

  • 16 – 18 лет,

  • 19 – 30 лет,

  • от 30 лет (педагоги и студенты).

Конкурсные требования.

Номинация «Изобразительное искусство» включает подноминации (направления): «Живопись и графика», «Плакат», «Архитектурное творчество».

Все работы, представляемые на Конкурс, должны пройти предварительный отбор в учебных заведениях.

От одного участника Конкурса принимается ТОЛЬКО ОДНА РАБОТА. От одной образовательной организации принимаются не более 7 работ.

Работы выполняются как в ручной, так и компьютерной графике в свободной технике, включая аппликацию и коллаж.

Формат работ: А-2 (1/2 ватманского листа).

Конкурс проводится заочно.

Работы представляются в электронном виде – фотографии, сканы, презентации (расширения .pdf, .doc, .ppt, .jpg). Название файла должно содержать краткое наименование образовательной организации, фамилию автора, название работы. Например, «СПТУ68_Смирнов _Родина».

Сертификаты и дипломы участников высылаются на адрес электронной почты руководителя. Лауреаты награждаются лично Оргкомитетом.

Работы-победители Конкурса (оригиналы) по желанию авторов и их руководителей могут быть представлены на выставке Конкурса.

Рекомендуемые темы.

Темы, связанные со значимыми историческими событиями, памятными календарными датами:

  1. 1155-летием возникновения славянской письменности (863 г. - равноапостольные братья Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку);

  2. 1030-летием Крещения Руси (988);

  3. 200-летием со времени открытия памятника Минину и Пожарскому (1818);

  4. 75-летием Курской битвы, Сталинградской битвы и прорывом блокады Ленинграда (1943);

  5. 405-летием династии Романовых (1613 г. - Михаил Романов провозглашён царём);

  6. 405-летием легендарного подвига костромского крестьянина Ивана Сусанина (1613);

  7. 315-летием Санкт-Петербурга (1703);

  8. 140-летием со дня освобождения Софии русскими войсками от турецкого владычества (1878);

  9. 120-летием Государственного Русского музея (открыт для посетителей в 1898 году).

 

Направления «ЖИВОПИСЬ и ГРАФИКА», «ПЛАКАТ»

Рекомендуемые темы.

На конкурс принимаются работы, соответствующие направленности и тематике Фестиваля-конкурса и посвящённые:

  1. родному Отечеству и его людям: «Уголок России – отчий дом», «Моя столица – моя Москва», «Моя малая Родина», «Портрет моего современника»;

  2. «Русской Голгофе» - новомученикам и исповедникам, в Земле Российской просиявшие: в 2018-м году будет вспоминаться трагическое событие 100-летней давности: убийство Царской Семьи.

Дополнительные темы:

  1. «Семья – малая Церковь»,

  2. «Святость материнства»,

  3. «Совет да любовь»,

  4. «Красный угол».

Живописные работы могут быть выполнены в технике живописи, графики, аппликации, коллажа, низкого рельефа.

Плакаты выполняются как в ручной, так и компьютерной графике в свободной технике, включая аппликацию.

 

Направление «АРХИТЕКТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО»

Рекомендуемые темы.

На конкурс принимаются работы, посвящённые:

  1. подвигу погибших за Отечество («всех, от века за Отечество живот свой положивших»),

  2. памяти Новомучеников и исповедников, в Земле Российской просиявших,

  3. теме «Архитектура и общество – традиции и современность»,

  4. теме «Архитектура и человек»,

  5. теме «Архитектура будущего».

Дополнительные темы. На конкурс представляются эскизы и проектные предложения решения мемориалов, музеев, часовен, храмов и храмовых комплексов, а также композиции-образы на архитектурную тематику и посвящённые творчеству знаменитых архитекторов.

Организаторы номинации:

Пименова Елена Игоревна: 8 916 130 23 25 (hellenfox@yandex.ru),

Антонов Антон Николаевич: 8 916 704 49 59.

Сроки проведения:

Сдача заявок и работ. До 15 апреля 2018 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2018.html.

Конкурсные работы, представляемые в электронном виде, размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске, Гугль-диске и т.п.). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации или высылается на адрес электронной почты организатора номинации: hellenfox@yandex.ru.

Конкурсные работы, представляемые в электронном виде, размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске, Гугль-диске и т.п.). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации.

Проведение конкурса: 25 апреля 2018 года.

 

Место проведения:

 

Московский колледж архитектуры и градостроительства (ул. 12-я Парковая, д.13), аудитория № 105.

Проезд:

ст. метро «Первомайская», далее троллейбус №22, любой трамвай до остановки «13-я Парковая» (2-я остановка).

 

6. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА В НОМИНАЦИИ
«ФОТОРЕПОРТАЖ»

НОМИНАЦИЯ ПРОВОДИТСЯ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ДОСААФ РОССИИ

Участники конкурса.

В конкурсе принимают участие обучающиеся и педагогические работники образовательных организаций.

Итоги подводятся в следующих возрастных группах:    

  • 8 – 11 лет,

  • 12 – 18 лет,

  • обучающиеся старше 18 лет,

  • учителя, преподаватели, сотрудники.

Конкурсные требования.

Фоторепортаж – это съёмка с места событий, в которой должны быть представлены не более 5 фотографий, объединённых одной идеей.

На конкурс принимаются чёрно-белые и цветные фотоработы (портреты, пейзажи, коллажи и др.). Возможен коллаж или фотопрезентация.

Работы представляются в электронном виде в формате .jpg, .tiff, .bmp. Разрешение фотографий не менее 1600*1200, размер файла не более 20 MB.

Фотографии могут быть использованы оргкомитетом Фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества» (с сохранением авторства).

Работа должна иметь собственное название, соответствующее одной из рекомендуемых тем (см. далее).

Рекомендуемые темы:

  1. «Наследники славы Отечества»,

  2. Город-герой Москва», «Моя столица, моя Москва»,

  3. «Русь крещёная, православная», «Святыни и святые»,

  4. «Воинская доблесть» ( ДОСААФ РОССИИ сегодня),

  5. «Из первых уст» (ветераны Великой Отечественной войны и их потомки: к 75-летию Курской битвы, Сталинградской битвы, снятию блокады Ленинграда),

  6. «Братья-славяне»,

  7. «Братья наши меньшие»,

  8. «Взгляд в будущее»,

  9. «Тихая моя Родина» (природа Москвы и Подмосковья),

  10. «Алтарь Отечества»,

  11. «Семейные праздники и ценности»,

  12. «Добровольцы – беспокойные сердца» (к Году волонтёра (добровольца)),

  13. «Храм у моего дома»,

  14. «Города и страны» (к Перекрёстному году России и Японии, К дням духовной культуры России в Болгарии и др.),

  15. «Главный скульптурный монумент России» (к 200-летию памятника К. Минину и Д. Пожарскому).

    Дополнительные темы: «Моя малая Родина», «Памяти новомучеников и исповедников российских: Бутово, Коммунарка и др.», «Святость материнства», «Моя любимая книга в фоторепортаже», «Фотографии из семейного альбома», «Портрет пожилого человека», «Портрет учителя», «Идти дорогою добра», «Взгляд Божественный».

Организаторы номинации:

Кукунина Ольга Михайловна: 8-926-669-73-49 (kom@artcollege.ru),

Петрик Антон Юрьевич: 8-926-375-74-14 (antonpe2009@yandex.ru),

Филимов Игорь Александрович – начальник пресс-службы ЦС ДОСААФ России.

Сроки проведения:

Сдача заявок и работ. До 15 апреля 2018 года по электронной регистрации http://www.verav.ru/checkin/aot-2018.html.

Конкурсные работы, представляемые в электронном виде, размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске, Гугль-диске и т.п.). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации или высылается на адрес электронной почты организатора номинации: kom@artcollege.ru.

Проведение конкурса: 17 апреля 2018 года.

Место проведения:

Первый Московский образовательный комплекс – МОК (ул. Тихомирова, д. 10, к.1), кабинет 412.

Проезд:

ст. метро «Медведково», последний вагон из центра, выход к рынку, мимо Педагогического колледжа №14, перейти Заревый проезд, мимо бассейна к 1-му МОК.

 

7. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА В НОМИНАЦИИ «ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО»

Участники конкурса.

В конкурсе принимает участие молодёжь в возрасте от 12 до 30 лет и педагогические работники.

Итоги подводятся в следующих возрастных группах:

  • 12 – 18 лет,

  • 19 - 30 лет,

  • преподаватели.

Конкурсные требования.

Конкурсант должен представить самостоятельную творческую работу, готовую к экспонированию или отреставрированное изделие (вышивка, кружево, вязание, изделия из глины или стекла, лоскутная техника, резьба по дереву, роспись, ткачество, ковка, техническое творчество, игрушка, вязание и др.).

Сведения для этикетажа заполняются заранее, прикрепляются или пришиваются с обратной стороны работы. На этикетке указываются:

  • Фамилия, имя, отчество автора.

  • Год рождения.

  • Название работы, год её создания.

  • Техника, материалы.

  • Место жительства автора и номер его телефона.

  • Название организации (в случае, если работа представлена организацией).

  • Ф.И.О. педагога, его -и номер телефона.

Работа должна иметь собственное название. В заявке обязательно указывается подноминация (тема) работы.

Рекомендуемые темы:

  1. о патриотах и святых русской земли (преподобный Сергий Радонежский, Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, Иван Сусанин, преподобный Серафим Саровский, М.И. Кутузов, Барклай де Толли, Пётр Багратион и другие герое войны 1812 года, генерал М.Д. Скобелев и другие герои Русско-турецкой войны 1877-1878 гг., св. Патриарх Тихон (Беллавин), святитель Николай Японский; памяти благоверного князя Михаила Тверского (1318), благоверной княгини Анны Кашинской (1368), праведного Иоанна Кронштадтского (1908), святых Царственных Мучеников (1818), всех новомучеников Русской Церкви, пострадавших в 1938 году.),

  2. о России, о любви к родному краю, родной природе,

  3. «Москва – город-герой»,

  4. «Санкт-Петербург – Ленинград: героические страницы» (к 315-летию Санкт-Петербурга),

  5. «Первопечатник Иван Фёдоров и его типография» (к 455-летию первой российской типографии Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца в Москве (1563), 435-летию «Азбуки» Ивана Федорова (1578)),

  6. «Братья-славяне» (к 1030-летиюКрещения Руси), «Братских народов союз вековой…»,

  7. «Имя в веках – имя для меня» (юбиляры года: Г.Р. Державин (14.07.1743), Ф.И. Тютчев (05.12.1803), И.С. Тургенев (09.11.1818), Л.Н. Толстой (09.09.1828), В.Г. Короленко (27.07.1853), А.М. Горький (28.03.1868), М.М. Пришвин (04.02.1873), В.И. Вернадский (1863–1945), Б.Н. Полевой (17.03.1908), Н.Н. Носов (23.11.1908), И.А. Ефремов (22.04.1908), С.М. Михалков (13.03.1913), А.И. Солженицын (11.12.1918), Р.Г. Гамзатов (08.09.1923), В.С. Высоцкий (25.01.1938) и др.),

  8. о героях нашего времени (А.П. Маресьев, Ю.А. Гагарин и другие космонавты, И.Н. Кожедуб, А.И. Покрышкин, Ш.В. Карапетян, В.А. Бочаров и др.), героях Афганской, Чеченской и Сирийской военных кампаний (Евгений Родионов, Роман Филиппов и др.), героях-пожарных, детях-героях),

  9. о славянской письменности и культуре (к 1155-летиювозникновения славянской письменности, 120-летию Государственного Русского музея),

  10. о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (к 75-летию Сталинградской битвы, Курской битвы, снятию блокады Ленинграда),

  11. «Новомученики и исповедники российские»,

  12. «Наше семейное творчество»,

  13. «Богоданное рукотворное…»,

  14. «Святость материнства»,

  15. «Спешите делать добро» (Году добровольца (волонтёра) посвящается).

Организаторы номинации:

Боброва Лидия Сергеевна: 8 909 641 4917 (bobrova65@mail.ru),

Вяземская Юлия Николаевна,

Малахова Любовь Николаевна.

Сроки проведения:

Сдача заявок. До 14 апреля 2018 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2018.html.

Сдача работ. До 14 апреля в Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга (26 КАДР), структурное подразделение № 6 (улица Трофимова, д. 27, к. 2), кабинет 401.

Проведение конкурса: 20 апреля 2018 года.

Место проведения:

Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга (26 КАДР), структурное подразделение № 6 (улица Трофимова, д. 27, к. 2), кабинет 401.

Проезд:

ст. метро «Кожуховская», из 1-го вагона за стеклянной дверью вверх по эскалатору, после выхода – направо, далее пешком прямо по улице Романова до поворота к зданию Колледжа (напротив спортивной площадки, ориентир – чёрный решётчатый забор).

 

8. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА В НОМИНАЦИИ «ВОЕННО-СПОРТИВНЫЕ СОСТЯЗАНИЯ»

НОМИНАЦИЯ ПРОВОДИТСЯ ПРИ УЧАСТИИ ДОСААФ РОССИИ

Участники конкурса.

В конкурсе принимает участие одна команда от образовательной организации.

Возрастная группа: 15 - 18 лет.

Конкурсные требования.

Команда должна состоять из 5 человек.

Программа состязаний включает следующие виды:

Военный блок:

  • оказание первой медицинской помощи – наложение повязки в связи повреждением, указанном в карточке-задании (2 человека по выбору команды, «раненый» - также из числа членов команды);

  • разборка-сборка автомата (3 человека по выбору команды на время).

Спортивный блок:

  • подтягивание из виса на высокой перекладине (каждый член команды на большее количество раз);

  • сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (каждый член команды на большее количество раз);

  • поднимание туловища из положения лежа на спине (каждый член команды на большее количество раз за 1 мин.);

  • рывок гири 16 кг (1 член команды на большее количество раз).

Общекомандный блок:

  • перетягивание каната (участвует вся команда, команда-соперник определяется жеребьевкой).

Конкурс капитанов:

  • армрестлинг (прижатие руки соперника к поверхности стола, соперник определяется жеребьевкой).

По результатам состязаний определяется:

  • командное первенство (1, 2, 3 место);

  • победитель в каждом из видов военного и спортивного блоков состязаний (участник, занявший 1, 2, 3 место).

Организаторы номинации:

Твердохлебов Игорь Евгеньевич: 8 499 611 50 59,

Яшина Ольга Сергеевна: 8 499 611 50 59; 8 925 152 99 88 (yashina_o@mail.ru),

Демьянов Николай Петрович: 8 495 730 22 66.

 

Сроки проведения:

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАЯВКА на участие подается до 13 апреля 2018 года на e-mail yashina_o@mail.ru (Приложение 2) и по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2018.html.

Проведение конкурса: 20 апреля 2018 года.

В день проведения состязаний команды-участницы должны иметь при себе:

  • ЗАЯВКУ на участие, оформленную строго по образцу (Приложение 2);

  • паспорта, студенческие билеты и медицинские полисы каждого участника;

  • марлевые бинты шириной 5, 7, 10 см, индивидуальный перевязочный пакет;

  • единую спортивную форму, спортивную обувь;

  • сухой паек, горячий чай.

Место проведения:

Технический пожарно-спасательный колледж имени Героя Российской Федерации В. М. Максимчука (ул. Нагатинская, д. 4, корпус 2), спортивный зал.

Проезд:

ст. метро «Нагатинская» (последний вагон из центра, из метро - направо), трамваи №№ 35, 47 до остановки «Институт антибиотиков» или пешком 10 мин.

 

9. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА В НОМИНАЦИИ
«ТВОРЧЕСТВО ПЕДАГОГА-ПАТРИОТА»

Участники конкурса.

В конкурсе принимают участие педагогические работники, сотрудники образовательных организаций, родители.

Общие конкурсные требования.

ВНИМАНИЕ! Конкурсант(ы) может (могут) представить любое направление своего творчества во всех номинациях Фестиваля-конкурса. Отдельно в эту номинацию выделены четыре направления для их участия: вокальный жанр, литературно-поэтический жанр, хореография, инструментальное исполнительство.

В номинации «Творчество педагога-патриота» могут быть представлены подноминации:

Вокал (сольное исполнение, ансамблевое исполнение - количество участников от 2-х до 12 человек).

Конкурсные разделы: академическое пение, народное пение, эстрадная песня, авторская (бардовская) песня.

Конкурсные требования: солисты и ансамбли исполняют два произведения патриотической тематики под инструментальную фонограмму или живой аккомпанемент.

Художественное чтение.

Конкурсный раздел: конкурс чтецов.

Конкурсные требования: конкурсанты исполняют одно произведение (не более 5 минут).

Танцы (соло, дуэт, малые формы).

Конкурсные разделы: классический танец, народный танец, современный эстрадный танец, оригинальный жанр (спортивные танцы, аэробика, стэп, брейк-данс, хип-хоп и др.)

Конкурсные требования: соло, дуэт, «малые формы». Исполняется один танец. Время выступления – не более 4 минут.

Исполнение на музыкальных инструментах (соло или в составе ансамбля, оркестра).

Конкурсные требования: исполняются два разнохарактерных произведения. Общее время звучания – не более 10 минут.

ВОЗМОЖНО ПРОВЕДЕНИЕ ВТОРОГО ТУРА.

Рекомендуемые темы:

  1. о России, о любви к родному краю,

  2. о патриотах и святых русской земли,

  3. о славянском братстве,

  4. песни на стихи поэтов-классиков,

  5. о духовно-нравственных и гражданско-патриотических ценностях,

  6. о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., об Отечественной войне 1812 года, народном ополчении К. Минина и Д. Пожарского и под.,

  7. о героях нашего времени,

  8. о семье и семейных ценностях,

  9. о доброте, милосердии, заботе, о добровольцах (Году волонтёра (добровольца) посвящается).

Организаторы номинации:

Иванова Екатерина Григорьевна: 8 903 217 09 25 (ekat.ivanova85@mail.ru),

Максимова Дарья Александровна: 8 916 405 70 03 (missdaria.maximova@mail.ru),

Рычкова Надежда Романовна: nadgia1962@yandex.ru.

Сроки проведения:

Сдача заявок. До 20 апреля 2018 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2018.html.

Проведение конкурса: 23 апреля 2018 года.

Место проведения:

Школа № 719 (Москва, Зеленоград, корпус 921А), актовый зал.

Проезд:

  ст. метро «Комсомольская», Ленинградский вокзал, пригородные электрички до «Крюково», далее от станции Крюково автобусами №№ 4, 10, 12 до остановки «Панфиловский проспект» (первая остановка от станции). Здание школы стоит перпендикулярно дороге (идти прямо примерно 500 метров).

 

10. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА В НОМИНАЦИИ
«МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ»

Участники конкурса.

В конкурсе принимает участие дети, молодёжь, преподаватели и сотрудники образовательных организаций, родители без возрастных ограничений.

Конкурсные требования.

На конкурс принимаются коллекции:

  • марок (филателия),

  • открыток (филокартия),

  • значков (фалеристика),

  • колокольчиков (кампанофилия),

  • вышивок, кружевоплетения,

  • керамики,

  • резьбы и росписи по дереву,

  • карманных календарей,

  • кукол (солдатики),

  • коллажей,

  • вырезок из журналов и др.

К рассмотрению принимаются: коллекция – от 15 до 100 предметов с приложением презентации в виде слайд-шоу (в программе PowerPoint, не более 15 слайдов), которые предоставляются на электронном носителе. Презентация ДОЛЖНА СОДЕРЖАТЬ описание истории собирательства коллекции или историю её отдельных экземпляров, фото коллекции.

Коллекция должна иметь собственное название и содержание, соответствующее одной из рекомендованных тем.

Победителями конкурса считаются участники, чьи творческие работы в наибольшей степени соответствуют целям, задачам и условиям Фестиваля-конкурса.

Требования к оформлению.

К коллекции прикрепляется этикетка. На этикетке указываются:

  • фамилия, имя, отчество конкурсанта,

  • название коллекции, год её создания,

  • полное название учебного заведения, курс, группа, профессия (специальность) – для конкурсантов-обучающихся.

Рекомендуемые темы:

На конкурс принимаются работы, соответствующие тематике Фестиваля-конкурса, а именно:

  1. «История славянской письменности»,

  2. «Минину и Пожарскому посвящается»,

  3. «Святые и патриоты Земли русской»,

  4. «Широка страна моя родная» (населённые пункты: города, районы, посёлки, сёла),

  5. «Моя малая Родина»,

  6. «Семейное творчество»,

  7. «Народные промыслы России»,

  8. «История моего Отечества в коллекции»,

  9. «Герои нашего времени» (участники Великой Отечественной войны, космонавты, герои-афганцы, герои-чернобыльцы, Герои России),

  10. «Вехи российской истории» («История моей страны в коллекции…»),

  11. «Братья-славяне»,

  12. «Праздники России»,

  13. «Братья наши меньшие»,

  14. «Красота небесная и земная»,

  15. «Храмы России»,

  16. «И мелькают города и страны…» (к Перекрёстному году России и Японии, Дням духовной культуры России в Болгарии и др.),

  17. «Забота, доброта, милосердие» (Году добровольца (волонтёра) посвящается).

Организаторы номинации:

Сауткина Людмила Ивановна: 8 906 768 98 60 (saytkina62@mail.ru),

Подкатилова Вера Георгиевна: 8 909 157 00 88.

Сроки проведения:

Сдача заявок. До 17 апреля 2018 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2018.html.

 Сдача работ. До 17 апреля 2018 года в Колледж предпринимательства № 11 («Центр алмазных технологий и геммологии») по адресу: ул. Смольная, д.10а), кабинет №116. Сауткина Людмила Ивановна. 

Проведение конкурса: 19 апреля 2018 года.

Место проведения:

Колледж предпринимательства №11, «Центр алмазных технологий и геммологии»: (ул. Смольная, д. 10а), кабинет № 116. Сауткина Людмила Ивановна.

Проезд:

ст. метро «Водный стадион» (первый вагон из центра), далее автобусом № 698 или автолайном № 594 до остановки «ГИБДД» (две-три остановки).

 

11. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА В НОМИНАЦИИ
«РЕКА ВРЕМЁН: РОДОСЛОВИЕ»

Участники конкурса.

Молодёжь в возрасте от 8 до 30 лет, педагогические работники, родители. Конкурсанты могут представлять как индивидуальные работы, так и работы, выполненные группой авторов.

Конкурс проводится по категориям:

  • обучающиеся;

  • обучающиеся и педагоги (совместные проекты);

  • обучающиеся и члены семьи (совместные проекты);

  • педагоги.

Конкурсные требования.

Каждый конкурсант (конкурсанты) должен (должны) представить творческую работу, соответствующую избранной тематике, целям и задачам Фестиваля-конкурса по одной из нижеперечисленных тем. В работе указываются цели, задачи, источники и выводы исследования; прилагаются дополнительные материалы: иллюстрации, таблицы, схемы, фотографии, копии архивных документов.

В работах желательно проследить родственные связи (генеалогические древа) видных деятелей России в области образования и культуры, промышленности, православного вероисповедания, военного и политического искусства в прошлой и современной истории Отечества.

Победителями конкурса считаются участники, чьи работы в наибольшей степени соответствуют целям, задачам и условиям Фестиваля-конкурса.

Работы должны быть выполнены в форме исследовательского проекта на сброшюрованных листах формата А-4, шрифт 14, Times New Roman, интервал 1,5, до 20 страниц.

Рекомендуемые темы:

На конкурс принимаются работы, соответствующие тематике Фестиваля-конкурса, а также:

  1. «Прошлое и настоящее моего города, района, посёлка, села»,

  2. «Знаменитые жители моего города, района, поселка, села»,

  3. «Генеалогия и история моей семьи»,

  4. «Мои православные предки»,

  5. «Преемственность поколений» (генеалогия на примере любого видного деятеля России).

Дополнительные темы: «Мои родственники - жертвы политических репрессий 1933-1938 гг.», «Мои родственники – участники войны с Финляндией 1939-1940 гг.», «Мои родственники – участники войны с Японскими захватчиками на р. Халхин-Гол 1939 г.», «Мои родственники – участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «Мои родственники – участники боевых действий в Афганистане», «Мои родственники – участники боевых действий в Чечне», «Мои родственники – участники боевых действий в горячих точках», «Мои родственники – участники Всесоюзных ударных комсомольских строек» (подъёма целинных и залежных земель, студенческих строительных отрядов); «Мои родственники, оказавшиеся за рубежом в результате послевоенных или диссидентских преследований», «Мои родственники – участники боевых действий в борьбе с терроризмом», «Семейные традиции: прошлое и настоящее», «История семейной реликвии».

Организаторы номинации:

Алпатова Лидия Николаевна: 8 903 963 77 05 (l.alpatova@mail.ru),

Золотова Ольга Васильевна: 8 916 434 02 50.

Сроки проведения:

Сдача заявок и работ. До 18 апреля 2018 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2018.html.

Конкурсные работы, представляемые в электронном виде, размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске, Гугль-диске и т.п.). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации или высылается на адрес электронной почты организатора номинации: l.alpatova@mail.ru.

Сдача работ. До 9 апреля 2018 года в Московский технологический колледж (Автозаводская улица, д. 23, к.12), кабинет № 304. Алпатова Лидия Николаевна.

Проведение конкурса: 25 апреля 2018 года.

Место проведения:

Московский технологический колледж (Автозаводская улица, 23, к.12), кабинет №304. Алпатова Лидия Николаевна.

Проезд:

ст. метро «Автозаводская», автобусы №№ 44, 263 и др. до остановки «Пенсионный фонд».

 

12. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА В НОМИНАЦИИ «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ МАРАФОН»

Участники конкурса.

К участию приглашаются сборные команды обучающихся образовательных организаций (8 человек), по возможности, из числа волонтёров.

Конкурсные требования.

Состязание проводится в форме командного соревнования-игры на тему «Спешите делать добро» в соответствии со следующими заданиями:

  • придумать название команды, соответствующее теме марафона;

  • разработать эмблему команды;

  • подготовить девиз команды;

  • подготовить творческое задание на тему «Доброта всегда в моде: Лучший волонтёрский проект и его создатель (создатели)» – рассказ о волонтёрском проекте (современном или XIX, XX вв.) и его создателе (создателях), о его результатах (форма выполнения задания – любая, время демонстрации – не более 5 минут минут). Учитываются следующие критерии: полнота раскрытия темы, артистизм, оригинальность, использование соответствующей атрибутики, использование технических средств и пр.

Ход игры.

  • Торжественное открытие.

  • Творческое самопредставление команды и представление творческого задания.

  • Интерактивная игра (по 10 вопросов: кто ответит первый).

  • «Угадай-ка»: конкурс капитанов (угадать строчку известной песни, стихотворения о доброте, милосердии, заботе, о добровольцах-волонтёрах, примерах милосердия).

  • Подведение итогов.

Подведение итогов.

  • Максимальное количество баллов – 10 баллов.

  • Определяются команды-лауреаты, занявшие первое, второе и третье место, а также команды-призёры, набравшие наибольшее количество баллов в отдельных заданиях.

Награждение.

Все участники награждаются сертификатами.

Команды-лауреаты, занявшие первое, второе и третье место, получают грамоты. Команды-призёры, набравшие наибольшее количество баллов в отдельных заданиях, получают дипломы.

Организаторы номинации:

Подкатилова Вера Георгиевна: 8 909 157 00 88 (kola257@list.ru).

Сроки проведения:

Сдача заявок. До 20 апреля 2018 года  по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2018.html.

Проведение конкурса: 24 апреля 2018 года.

Место проведения:

Образовательный комплекс градостроительства «Столица», структурное подразделение «Харьковское» (Харьковский проезд, д. 5А), актовый зал.

Проезд:

от ст. метро «Пражская» автобусом № 160 до остановки «ДК ‘Дружба‘».

 

13. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА В НОМИНАЦИИ
«ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ: ПРОГРАММЫ, КОНСПЕКТЫ, СЦЕНАРИИ»

ПОСВЯЩАЕТСЯ 130-ЛЕТИЮ ВЫДАЮЩЕГОСЯ РУССКОГО, СОВЕТСКОГО ПЕДАГОГА АНТОНА СЕМЁНОВИЧА МАКАРЕНКО (1888–1939)

Участники конкурса.

В конкурсе принимают участие педагогические работники, студенты, школьники и родители – без ограничения возраста.

Конкурсанты могут представлять как индивидуальные работы, так и работы, выполненные группой авторов.

            Конкурс проводится по группам:

  • учителя,

  • методисты,

  • воспитатели,

  • преподаватели,

  • обучающиеся (студенты),

  • обучающиеся (школьники),

  • родители,

  • творческие коллективы в смешанном составе.

Конкурсные требования.

Работы на конкурс предоставляются в двух видах: печатном (для участников из Москвы) и электронном виде (для участников из регионов России).

Представленная на конкурс работа (научная разработка (статья), студенческое исследование, школьный проект, программа, конспект, сценарий – открытого урока или занятия, тематического классного часа, утренника, досуга, литературно-музыкальной композиции, концерта, творческого вечера, семейного мероприятия и под.) должна иметь собственное название и содержание, соответствующее тематике Фестиваля-конкурса.

Работы должны являться авторскими. В работах должны быть соблюдены правила цитирования.

Лучшие работы по желанию автора (авторов) могут быть опубликованы на портале Педагогического общества России.

Требования к оформлению.

Работа должна быть представлена в формате А 4 (для печатных работ). Шрифт: Times New Roman Размер шрифта: 12, междустрочный интервал – 1,5 см, Поля страницы: Верхнее – 2,5 см, Нижнее – 1,25 см, Левое – 3,75 см, Правое – 2,5 см.

Титульный лист оформляется на отдельной странице.

 На титульном листе (по возможности – иллюстрированном) необходимо указать:

  • полное наименование учреждения (в верхней части страницы),

  • форму и название мероприятия (в центре страницы),

  • целевую аудиторию мероприятия (для кого проводится);

  • эпиграф (если имеется);

  • фамилию, имя, отчество и должность автора (составителя);

  • адрес и телефон организации;

  • год создания (проведения).

Работа должна содержать:

  • цель, задачи (образовательные, развивающие, воспитательные);

  • основную часть (ход мероприятия);

  • выводы (итог мероприятия);

  • оборудование для проведения мероприятия;

  • оформление аудитории для проведения мероприятия;

  • участники и ответственные за подготовку мероприятия.

В конце работы приводится список использованной литературы в алфавитном порядке (автор, заглавие, место и год издания).

К работе возможны приложения: схемы, фотографии и видеоматериалы, отзывы, творческие работы участников, дидактический и раздаточный материал с вопросами и заданиями и пр.

Критерии оценки:

  • соответствие темы работы цели и задачам конкурса,

  • актуальность,

  • воспитательная направленность,

  • полнота раскрытия темы,

  • оригинальность, новизна,

  • адекватность содержания предложенным формам, методам, технологиям, средствам,

  • ориентация на развитие (данное мероприятие в системе работы образовательной организации, образовательной или воспитательной системы),

  • результативность (если мероприятие реализовано).

Рекомендуемые темы (в педагогической, методической интерпретации).

На конкурс предоставляются работы гражданско-патриотического и духовно-нравственного содержания в соответствии с направленностью Конкурса и его тематикой, юбилейными и памятными датами календаря.

Возможные темы:

  1. о патриотах и святых русской земли (к 405-летию императорской династии Романовых, 405-летию легендарного подвига костромского крестьянина Ивана Сусанина, 205-летию со дня подписания Александром I манифеста об окончании Отечественной войны 1812 года, 140-летию со дня освобождения русскими войсками Болгарии от турецкого ига, 100-летию Красной Армии; 2018 год – год памяти благоверного князя Михаила Тверского (1318), благоверной княгини Анны Кашинской (1368), праведного Иоанна Кронштадтского (1908), Святых Царственных мучеников (1918), всех новомучеников и исповедников Русской Церкви (1938)),

  2. о России, о любви к родному краю, о природе, о Москве,

  3. о славянском братстве («братья-славяне»), славянской письменности и культуре (к 1155-летию возникновения славянской письменности (863), 455-летию первой российской типографии Ивана Федорова и Петра Мстиславца в Москве (1563), 435-летию «Азбуки» Ивана Федорова (1578), 315-летию «Арифметики» Леонтия Магницкого (1703), 235-летию со времени учреждения Российской Академии (1783), 120-летию Государственного Русского музея (1898), 100-летию системы дополнительного (внешкольного) образования детей (1918)),

  4. о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (к 75-летию Курской битвы, Сталинградской битвы и прорыву блокады Ленинграда (1943)),

  5. о героях нашего времени (герои Афганской и Чеченской войны, герои войны в Сирии, герои-пожарные, спасатели, дети-герои),

  6. «Имя в веках – имя для меня» (юбиляры года: Г.Р. Державин (14.07.1743), Ф.И. Тютчев (05.12.1803), И.С. Тургенев (09.11.1818), Л.Н. Толстой (09.09.1828), В.Г. Короленко (27.07.1853), А.М. Горький (28.03.1868), М.М. Пришвин (04.02.1873), Б.Н. Полевой (17.03.1908), Н.Н. Носов (23.11.1908), И.А. Ефремов (22.04.1908), С.М. Михалков (13.03.1913), А.И. Солженицын (11.12.1918), Р.Г. Гамзатов (08.09.1923), В.С. Высоцкий (25.01.1938) и др.).

  7. «Святость материнства»,

  8. «Русская Голгофа: новомученики и исповедники, в земле Российской просиявшие» (памяти Святых Царственных мучеников (1818), новомучеников Русской Церкви, пострадавших в 1938 году),

  9. «Города и люди»: дружеские связи Москвы с другими городами и странами (к Дням духовной культуры России в Болгарии, к Перекрёстному году культуры России и Японии и др.),

  10. «Спешите делать добро» (Году волонтёра (добровольца) посвящается),

  11. «Наши праздники – наши традиции».

Дополнительные темы: «Семья – малая Церковь», «Живы родители – почитай, умерли – поминай», «Гимн любви, воспетый апостолом Павлом», «Святые отцы о семье, браке, любви», «Классики русской литературы о семье, браке, любви», «Мой любимый уголок природы», «Иди дорогою добра».

Возможны работы на темы, посвящённые другим значимым событиям, людям, знаменательным датам.

Организаторы номинации:

Бабалаева Мария Викторовна: 8 963 600 82 12 (babalaewa73@inbox.ru),

Дит Белбассал Лиля: 8 906 048 59 11 (dit.lily98@mail.ru).

Сроки проведения.

  Для Москвы.

Сдача заявок.  До 20 апреля по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2018.html.

Конкурсные работы, представляемые в электронном виде, размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске, Гугль-диске и т.п.). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации или высылается на адрес электронной почты организатора номинации: babalaewa73@inbox.ru.

Сдача печатных работ. До 20 апреля 2018 года по адресу: Москва, 1-й Кадашевский переулок, 11/5, стр. 1 (Педагогическое общество России) с 12.00 до 18.00 (для Бабалаевой Марии Викторовны).

Для регионов (на 2-й тур).

Сдача заявок и работ.  До 20 апреля по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2018.html.

Конкурсные работы, представляемые в электронном виде, размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске, Гугль-диске и т.п.). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации или высылается на адрес электронной почты организатора номинации: babalaewa73@inbox.ru.

Проведение конкурса: 25 апреля 2018 года.

Место проведения:

Педагогическое общество России: 1-й Кадашевский переулок, 11/5, стр. 1.

Проезд:

ст. метро «Третьяковская», далее пешком в стороны Третьяковской галереи.

 

14. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА В НОМИНАЦИИ
«ИСТОРИЧЕСКИЙ КОСТЮМ»

Участники конкурса.

В конкурсе принимают участие дети и учащаяся молодёжь в возрасте от 8 до 30 лет и педагогические работники, родители – без ограничения возраста.

Конкурсные требования.

Конкурсанты (отдельные участники или коллективы образовательных организаций) выступают с показом (дефиле) коллекций одежды или единичной модели, причесок, макияжа, аксессуаров, соответствующих тематике конкурса, разработанных и выполненных обучающимися и педагогами. Представленная на конкурс работа должна иметь название, соответствовать образу, духу, стилю выбранной эпохи или темы, сопровождаться небольшим комментарием. Учитывается полное или частичное воспроизведение важнейших особенностей костюма предшествующих эпох (народный костюм, городской костюм различных сословий, военный костюм и др.). Дефиле может быть представлено в форме театрализованного представления, исторической реконструкции. От одной образовательной организации принимается НЕ БОЛЕЕ ТРЁХ РАБОТ разных авторов (включая коллективные).

Критерии оценки:

  • соответствие общей тематике конкурса,

  • соответствие образу, стилю, духу выбранной эпохи, избранной теме;

  • соответствие прически, макияжа, аксессуаров создаваемому образу, теме (целостность образа);

  • опора на традицию;

  • оригинальность, новизна;

  • использование современных технологий, тканей, цветового решения;

  • качество выполнения костюма или коллекции одежды (уровень мастерства);

  • качество причёсок, макияжа и аксессуаров;

  • рациональность конструкций моделей, коммерческая привлекательность;

  • соответствие формы показа, комментария содержанию представленной коллекции (модели): точность, образность, полнота, оригинальность, артистизм участников, музыкальное сопровождение, художественная выразительность.

Приветствуется создание образов, связанных с темой патриотизма и юбилейными темами года.

Требования к оформлению.

Сведения по коллекции (отдельной модели) представляются вместе с заявкой, в которой (помимо обязательных данных – см. Приложение 2), указывается:

  • Название коллекции (модели), год её создания.

  • Цель создания.

  • Автор коллекции (авторский коллектив).

  • Целевой заказчик (для кого выполняется или кто может быть заказчиком).

  • Техника выполнения, материалы.

  • Время показа.

     

Рекомендуемые темы:

На конкурс принимаются работы (коллекции, стилизации, реконструкции и т.п.), соответствующие тематике Фестиваля-конкурса, в том числе, посвящённые:

  1. теме добровольчества (волонтёрства) («Дорогою добра», «Спешите делать добро»),

  2. царской теме (к 405-летию династии Романов, памяти Царственных Мучеников, 1818) («Колокола памяти»),

  3. военной тематике: к 75-летию Курской битвы, Сталинградской битвы и прорыву блокады Ленинграда (1943), 100-летию Красной Армии, 140-летию освобождения Болгарии русскими воинами от османского ига (1878),

  4. национальной и межнациональной тематике («Наш дом – Россия»), в том числе, славянской теме («Братья-славяне»): к 1030-летиюКрещения Руси, 1155-летию возникновения славянской письменности (863),120-летию открытия Государственного Русского музея);

  5. теме семьи, любви и верности («Моя семья: стиль как отражение эпохи», «Совет да любовь», «Мои православные предки»),

  6. «Мой современник»,

  7. «Этикет: традиции и современность» («Я иду в школу (в колледж, в университет)», «Я иду в храм», «Я иду в гости», «Я иду гулять»),

  8. «Дорогой мой человек: костюм-посвящение»,

  9. «Города и годы» («Города России: традиции и современность»; «Санкт-Петербург – Ленинград – Петроград – Санкт-Петербург»: к 315-летию Санкт-Петербурга; «Здесь перекрёсток сто семнадцати морей…»: к Дням духовной культуры России в Болгарии, к Перекрёстному году культуры России и Японии и др.: болгарские мотивы, японские мотивы и под.),

  10. теме природы,

  11. теме Москвы («Город чудный, город древний», «Москва: история любви»),

  12. теме праздников («Праздники в различных культурных и религиозных традициях»),

  13. спортивной тематике («Костюм болельщика», «Люблю футбол!», «Болеем за своих!»: к проведению в России чемпионата мира по футболу) и др.

Организаторы номинации:

Дударенко Елена Петровна: 8 985 874 34 52, 8 967 108 33 58,

Кульчицкая Ольга Петровна: 8 964 769 18 82 (kul.nadia@mail.ru).

Сроки проведения.

Сдача заявок. До 13 апреля 2018 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2018.html.

Проведение конкурса: 19 апреля 2018 года.

Место проведения:

Технологический колледж № 34, площадка № 1 (Нагатинская улица, д. 4, корп. 1), актовый зал, аудитория 223 (библиотека).

Проезд:

ст. метро «Нагатинская», последний вагон из центра, далее пешком до остановки «Институт Антибиотиков».

 

15. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА В НОМИНАЦИИ
«ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО»

Номинация посвящается памяти русских и зарубежных композиторов-юбиляров: Вано Мурадели, (06.04.1908), Евгения Светланова (06.09.1928), Геннадия Заволокина (18.03.1948), Евгения Мартынова (22.05.1948); Антонио Вивальди (04.03.1678), Шарля Франсуа Гуно (17.06.1818), Жоржа Бизе (25. 10.1838), Джакомо Пуччини (22.12.1858)

Участники конкурса.      

В конкурсе принимают участие дети и молодёжь образовательных организаций в возрасте от 9 лет до 30 лет в трёх возрастных группах (инструментальная музыка)*:

солисты:

  • до 12 лет,

  • 12 – 18 лет,

  • 19 – 30 лет;

ансамбли (инструментальные ансамбли разных составов от 2 до 12 человек) - в четырёх возрастных группах:

  • до 9 лет,

  • 10 – 13 лет,

  • 14 – 18 лет,

  • 18 – 30 лет;

оркестры (смешанный возрастной состав).

*Педагоги и родители принимают участие в номинации «Творчество педагога-патриота».

 

Конкурсные требования.

Конкурсантами могут быть солисты, ансамбли (2 и более человек) и оркестры - представители образовательных организаций, выступающие в любых жанрах на следующих инструментах: фортепиано, скрипка, альт, виолончель, балалайка, домра, гусли, гитара, аккордеон, баян, труба, гобой, валторна, кларнет, саксофон, фагот, флейта, туба, тромбон, ударные инструменты, электроакустические музыкальные инструменты (синтезатор, бас-гитара), орган и др.

Общее время выступления – до 10 минут.

Критерии оценки:

  • соответствие произведения тематике конкурса,

  • уровень сложности избранного произведения,

  • уровень владения приёмами исполнения (мастерство),

  • понимание стиля и умение создавать художественный образ (мастерство),

  • чувство ансамбля (для ансамблей и оркестров).

Направления:

  • инструментальная музыка соло (фортепиано, струнные оркестровые, духовые, народные, ударные, электроакустические музыкальные инструменты и др.). Исполняются два разнохарактерных произведения;

  • музыкальные ансамбли и оркестры, в том числе эстрадные и академические (инструментальные, вокальные, смешанные). Исполняются два разнохарактерных произведения.

Возможно проведение второго тура.

Гран-при, лауреаты и дипломанты.

Обладателем Гран-при является конкурсант (конкурсанты), набравший наибольшее количество баллов при единогласном решении всех членов жюри.

Лауреатами конкурса являются конкурсанты, завоевавшие соответственно 1, 2, и 3 места в каждой группе.

Дипломантами конкурса являются конкурсанты, следующие, соответственно набранным баллам, следом за лауреатами, в своей возрастной группе (1, 2 и 3 места).

Конкурсанты, не завоевавшие награды конкурса, получают сертификат участника Фестиваля-конкурса.

Выбранный репертуар должен соответствовать возрасту конкурсантов, их индивидуальности и наиболее полно раскрывать вокальные данные исполнителей.

Организаторы номинации:

Юрчик Инна Алексеевна: 8 916 229 50 25 (yurchik_i_a@mail.ru),

Рубашова Ольга Михайловна: 8 985 686 89 22.

Сроки проведения:

Сдача заявок. До 7 апреля 2018 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2018.html.

Проведение конкурса: 10 апреля 2018 года.

Место проведения:

Детская школа искусств имени А.С. Даргомыжского (ул. Цандера, д. 7, корп. 2), актовый зал.

Проезд:

ст. метро «ВДНХ», далее пешком (10 мин.) по ул. Кондратюка или одна остановка на троллейбусе №№ 37, М9 до остановки «Улица Цандера».

 

16. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА В НОМИНАЦИИ «ТЕАТРАЛЬНОЕ ИСКУССТВО»

Участники конкурса.

В конкурсе принимают участие драматические самодеятельные театральные коллективы в двух возрастных категориях:

  • 12 – 18 лет,

  • от 18 лет.

В коллективе каждой возрастной категории допускается наличие участников других возрастных категорий, если это необходимо по возрасту роли в спектакле.

Конкурсные требования.

Для участия в конкурсе необходимо предоставить:

  • заявку с записью конкурсной работы (по электронной регистрации – см. ниже),

  • программку спектакля с перечнем исполнителей.

НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ РАБОТЫ, оскорбляющие человеческое достоинство и допускающие употребление ненормативной лексики. НЕ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ нетрадиционное прочтение русской классики.

Конкурс проводится в два этапа:

1 этап – заочный, отборочный. Жюри осуществляет предварительный отбор конкурсных работ заочно, по записи.

2 этап – очный. Победители первого этапа показывают свою работу членам жюри.

Конкурс проводится по трём подноминациям:

  • спектакль,

  • мини-спектакль,

  • литературно-музыкальная композиция.

СПЕКТАКЛЬ – постановка по произведениям русской классической, советской и современной  драматургии. До 90 мин.

МИНИ-СПЕКТАКЛЬ – отрывки из произведений русской классики, инсценировка русской классической и современной прозы. До 20 мин.

ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ – по темам фестиваля. До 15 мин.

Жюри вправе дополнять подноминации (жанры), вводить индивидуальные спецпризы в зависимости от представленных заявок и работ.

*Внимание!!! КОНЦЕРТНЫЕ ПРОГРАММЫ, НОВОГОДНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ПОДОБНЫЕ ДЕЙСТВА ЖЮРИ НЕ РАССМАТРИВАЕТ.

Критерии оценки:

  • актуальность постановки, её соответствие цели и задачам Фестиваля-конкурса, его направленности;

  • своеобразие режиссерского решения и адекватность его художественного воплощения, сценография (уровень режиссёрского мастерства);

  • уровень актерского мастерства исполнителей (культура и техника исполнения);

  • музыкальное оформление.

Награждение:

По результатам конкурса жюри отмечает победителей грамотами и дипломами: Гран-при, лауреаты, дипломанты.

Обладателем Гран-при является коллектив, набравший наибольшее количество баллов при единогласном решении членов жюри. Эта награда может быть присуждена в каждой возрастной группе.

Лауреатами фестиваля являются коллективы, занявшие первое, второе и третье места в каждой подноминации.

Конкурсанты, не завоевавшие главные награды конкурса, получают сертификат участника.

Предусмотрены индивидуальные награды (дипломы): за лучшую мужскую роль, за лучшую женскую роль, за лучшую режиссёрскую работу и др.

Рекомендуемые темы:

  • о России, о любви к родному краю, о Москве,

  • «Великий могучий русский язык» (к 1155-летию возникновения славянской письменности (863), 455-летию первой российской типографии Ивана Федорова и Петра Мстиславца в Москве (1563), 435-летию «Азбуки» Ивана Федорова (1578) и др. событиям и датам),

  • о выдающихся людях – героях, патриотах и святых русской земли, в том числе, современных героях (Евгении Родионове, Романе Филиппове, героях-космонавтах, спасателях, тружениках; к 405-летию императорской династии Романовых, 405-летию легендарного подвига костромского крестьянина Ивана Сусанина, 205-летию со дня подписания Александром I манифеста об окончании Отечественной войны 1812 года, 140-летию со дня освобождения русскими войсками Болгарии от турецкого ига, 100-летию Красной Армии; 2018 год – год памяти благоверного князя Михаила Тверского (1318), благоверной княгини Анны Кашинской (1368), праведного Иоанна Кронштадтского (1908), Святых Царственных мучеников (1918), всех новомучеников и исповедников Русской Церкви (1938) и др.),

  • о славянском братстве (к 235-летию со времени учреждения Российской Академии (1783), 120-летию Государственного Русского музея (1898) и др.),

  • о гражданско-патриотических ценностях (к 75-летию Курской битвы, Сталинградской битвы и прорыву блокады Ленинграда (1943), к 140-летию освобождениями русскими войсками Болгарии от османского ига (1878) и др.),

  • о семье и семейных ценностях,

  • о дружбе, товариществе, взаимопомощи (к Году добровольчества (волонтёрства)).

Организаторы номинации:

Хальчевская Ольга Александровна: 8 916 735 24 48 (halchevskaya_olga@mail.ru),

Варава Лариса Анатольевна: 8 916 035 47 67.

 

Сроки проведения.

Сдача заявок. До 14 апреля 2018 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2018.html.

Конкурсные работы, представляемые в электронном виде, размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске, Гугль-диске и т.п.). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации или высылается на адрес электронной почты организатора номинации: halchevskaya_olga@mail.ru.

Проведение конкурса: 21 апреля 2018 года.

Место проведения:

Школа № 1400, отделение «Дополнительное образование» (ул. Говорова, д.7), актовый зал.

Проезд:

1. от ст. метро «Молодёжная» автобусом № 825 до остановки «Кинотеатр "Минск"», далее пешком через Толбухинский проезд до улицы Говорова,

2. от ст. метро «Славянский бульвар» автобусом № 840 до остановки «Школа», далее пешком.

 

17. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА В НОМИНАЦИИ
«ТУРИСТСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»

Конкурс проводится в форме соревнования среди студентов и школьников по отдельным модулям, представленным на Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» 2017 года по стандартам WorldSkills Russia по компетенции «Туризм».

Участники конкурса.

В конкурсе принимают участие учащиеся школ, студенты системы среднего профессионального образования, молодые специалисты от 16 до 22 лет.

КОЛИЧЕСТВО РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ СОРЕВНУЮЩИХСЯ ОГРАНИЧЕНО. ВОЗМОЖНО ПРОВЕДЕНИЕ ОТБОРОЧНОГО ТУРА.

Конкурсные требования.

Номинация «Туристская деятельность» – профессиональный конкурс (командные соревнования) в области туристской деятельности с двумя участниками. В группах по два человека, участники работают над реализацией запросов туристов, решая   различные конкурсные задачи. Конкурсанты работают в условиях, приближенных к настоящей работе в офисе (туристическом агентстве и пр.), выполняя задачи, указанные в конкурсном задании. В основе работы – анализ реальных ситуаций, разработка конкретных предложений (проектов, маршрутов и пр.) в области туристской и паломнической деятельности, решение кейсов.

    Варианты ситуаций (кейсов), в которых даны запросы клиентов по каждому из рабочих модулей, представляются  экспертами на соревновательной площадке в момент начала работы над модулем. Эксперты оценивают уровень сформированности профессиональных компетенций участников и присуждают баллы в соответствии с критериями оценки.

Описание конкурса.

Конкурс организован по модульному принципу. Для каждого модуля конкурсанты получают варианты заданий в виде запросов клиента с реальной ситуацией из области туристской деятельности в сфере религиозно-познавательного и паломнического туризма. Форма представления запроса варьируется в зависимости от заданий к модулю: видеоролик, устное обращение клиента, письменный запрос и прочие формы обращения. Запрос (обращение) клиента демонстрируется участникам чемпионата на момент начала работы над модулем. Для выполнения каждого модуля предлагаются чёткие временные рамки. 

Конкурсные задания к каждому модулю размещаются за месяц до начала соревнований в открытом доступе. Эксперты участвуют в обсуждении конкурсных заданий до начала конкурса, уточняют неясные вопросы, которые могут возникнуть в процессе соревнований. Варианты ситуаций (кейсов), в которых даны запросы клиентов по каждому из рабочих модулей, разрабатываются главным экспертом соревнований. В качестве разработчиков заданий возможно привлечение независимых экспертов, специалистов из отрасли, представителей туристского бизнес-сообщества. Окончательный выбор ситуаций (кейсов) для конкурсантов остается за главным экспертом. Для соблюдения «эффекта неожиданности»  предполагается по каждому модулю предоставить участникам соревнований не менее трёх вариантов заданий.   

Инструкция для участников конкурса.

Конкурс проводится на русском языке (знание иностранного языка приветствуется). Некоторые разделы «специальных этапов» могут быть на английском языке. Вся документация, публичные презентации и общение с экспертами (за исключением специальных этапов или заданий, предполагающих использование английского языка) – на русском языке. 

Необходимые оборудование, материалы.

Все оборудование и материалы будут предоставлены организаторами. Они приводятся в специальном инфраструктурном листе.

Состав модулей.

  • Разработка программы тура по заказу клиента.

  • Разработка и обоснование туристического маршрута.

  • Специальные задания.

 

Модуль A. «Разработка программы тура по заказу клиента»

Участникам демонстрируется специально подготовленное задание (видеоролик, печатный материал и пр.), в котором представлены запросы клиента/клиентов. На основе анализа содержания задания участники выявляют запросы клиента, разрабатывают программу тура, выбирают и обосновывают оптимальную транспортную схему, подбирают средства размещения и оптимальный режим питания, экскурсионные объекты, определяют схему маршрута в соответствии с запросом клиента, определяют соответствие аттракции в месте пребывания запросам клиента, предоставляют информацию с использованием открытых актуальных источников.

Программа тура составляется с учётом запросов и пожеланий клиента и оптимальных затрат времени, определяются основные и другие услуги.

Участники рассчитывают себестоимость турпродукта (на всю группу и на одного человека).

Конкурсанты готовят аннотацию тура на русском и иностранном языке (оба варианта аннотации сдаются экспертам) и устно излагают её в ходе презентации туристского продукта.

Конкурсанты готовят презентацию своего продукта, демонстрируя навыки работы в  PowerPoint, качество (креативность, содержательность, достоверность, эмоциональность и т.д.) устного представления программы обслуживания тура, умение продуктивно использовать выделенное время для презентации.

Детализация критериев оценки через показатели:

  • Навыки разработки программы тура, оптимальность выбранной схемы маршрута, подбора объектов размещения и питания туристов на маршруте в соответствии с запросом клиентов, экскурсионных объектов.

  • Навыки разработки экскурсионной программы с учетом запроса клиентов, оптимальность отбора объектов показа, расчёта затрат времени.

  • Навыкирасчёта реальной себестоимости турпродукта.

  • Навыки работы вPowerPoint, качествои полнотаустного представления программы обслуживания тура.

  • Умение продуктивно использовать выделенное время для презентации.

  • Навыкиуспешной коммуникации и умения работать в команде.

 

Модуль B. «Разработка и обоснование нового туристского маршрута»

В соответствии с заданной темой конкурсанты разрабатывают новый уникальный туристский маршрут (определяют географические районы, по которым пройдёт маршрут, отбирают объекты показа, размещения, питания в соответствии с имеющейся инфраструктурой, требованиями безопасности на маршруте и пр.).

Конкурсанты   разрабатывают и обосновывают идею и концепцию нового маршрута. Оформляют технологическую карту маршрута (с указанием маршрута путешествия, протяженности маршрута, продолжительности путешествия, рекомендуемого числа туристов в группе, программы обслуживания туристов по маршруту по дням с таймингом). Составляют карту-схему маршрута (с указанием пунктов остановок, ночёвок, средств размещения, предприятий питания; перечня экскурсий, продолжительности путешествия и др.), обосновывают требования безопасности на маршруте.

Объекты посещения и показа отбираются участниками с учётом их мотивированного включения в маршрут.  При условии соответствия общей концепции и идее маршрута конкурсантами разрабатывается интерактивная программа с демонстрацией её элементов.

Конкурсанты готовят презентацию своего продукта, демонстрируя навыки работы в PowerPoint, качество (креативность, актуальность представленной программы обслуживания на маршруте, содержательность, достоверность, эмоциональность и т.д.) устного представления программы обслуживания тура, умение продуктивно использовать выделенное время для презентации.

Детализация критериев оценки через показатели

  • Оптимальность отбора регионов в соответствии с маршрутом, объектов показа в соответствии с заданной темой.

  • Логика и обоснование концепции нового маршрута.

  • Качество оформления технологической карты маршрута.

  • Навыкиразработки нового уникального туристского маршрута, оптимальность отбора географических районов в соответствии с заданной темой.

  • Умения подбирать объекты показа, размещения и питания в соответствии с имеющейся инфраструктурой, требованиями безопасности на маршруте и пр.

  • Умения логически мысли и обосновыватьидею и концепцию нового маршрута.

  • Умение дать характеристику целевойгруппы, для которой разработан маршрут.

  • Навыки оформлениятехнологической карты маршрута.

  • Умения и навыки составления карты-схемы маршрута.

  • Умение и навыки включения в маршрут основных и дополнительных экскурсионных объектов.

  • Умение разрабатыватьинтерактивную составляющую на маршруте при условии соответствия общей концепции и идее маршрута.

  • Навыки работы вPowerPoint, качествои полнотаустного представления программы обслуживания тура.

  • Умение продуктивно использовать выделенное время для презентации.

  • Навыкиуспешной коммуникации и умения работать в команде.

 

Модуль C. «Специальное задание»

Специальное задание носит «спонтанный» характер, несёт в себе творческое начало, умение мыслить стратегически, способность креативно подходить к решению творческих задач, демонстрировать правильность устной речи, навыки успешной коммуникации и публичной презентации, а также умения работать в команде и стрессоустойчивость.

В ходе выполнения специального задания участникам в течение ограниченного времени   представляется возможность задать уточняющие вопросы главному эксперту. По окончании публичной презентации оценивающие эксперты имеют право задать ограниченное количество вопросов конкурсантам.  

Это задание является универсальными и призвано предоставить возможность участникам в короткий промежуток времени продемонстрировать профессиональные компетенции специалиста в области туристской деятельности. Умения оперативно реагировать на возникающие непредвиденные обстоятельства в профессиональной деятельности и способность конкурсанта креативно и оперативно решать возникающие задачи.

Организаторы номинации:

Леонов Анатолий Мартемьянович: 8 903 774 81 03 (leonov-65@mail.ru),

Виноградов Михаил Алексеевич:  8 916 619 75 41,

протоиерей Димитрий Лихачев: 8 920 685 69 96.

Сроки проведения:

Сдача заявок. До 10 апреля 2018 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2018.html.

Проведение конкурса: 12 апреля 2018 года.

Место проведения:

Колледж предпринимательства №11, Центр предпринимательства и развития бизнеса, Специализированный центр компетенций «Ворлдскиллс Россия» по компетенции «Туризм» (ул. Онежская, дом 3).

Проезд:

от ст. метро «Войковская» пешком или на автобусе № 90 до остановки «Колледж» или от станции «Коптево» МЦК пешком.

 

18. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА В НОМИНАЦИИ
«ХОРЕОГРАФИЯ»

 Участники конкурса:

В конкурсе принимают участие обучающиеся образовательных организаций в возрасте от 5 до 30 лет в пяти возрастных группах:

  • 5 – 7 лет,

  • 8 – 10 лет,

  • 11 – 14 лет,

  • 15 – 18 лет,

  • 19 – 30 лет.

(Участники старше 30 лет участвуют в номинации «Творчество педагога-патриота»).

Категории участников:

  • соло,

  • дуэт,

  • малые формы (до 5 человек),

  • ансамбль (от 6 человек).

Подноминации (конкурсные разделы):

  • классический танец,

  • народный танец,

  • современный эстрадный танец,

  • оригинальный жанр (спортивные танцы, аэробика, стэп, брейк-данс, хип-хоп и др.).

Конкурсные выступления участников проходят:

  • под фонограмму, записанную на флеш-накопитель в формате МР3;

  • под аккомпанемент концертмейстера или аккомпанирующего инструментального ансамбля.

Конкурсные требования.

Участниками «соло», «дуэт», «малые формы» исполняется один танец. Участники ансамбля исполняют два разнохарактерных танца. Продолжительность одного номера – не более 3 минут.

Выбранный репертуар должен соответствовать возрасту конкурсантов, их индивидуальности и наиболее полно раскрывать хореографические данные участников.

В случае большого количества заявок Жюри оставляет за собой право сокращения исполняемого репертуара до одного номера (по выбору руководителя).

Гран-при, лауреаты и дипломанты.

Обладателем Гран-при является конкурсант (конкурсанты), набравший наибольшее количество баллов при единогласном решении всех членов жюри.

Номинация Гран-при может быть присуждена в каждой возрастной группе.

Лауреатами конкурса являются конкурсанты, завоевавшие соответственно 1, 2, и 3 места в каждой группе.

Дипломантами конкурса являются конкурсанты, следующие, соответственно набранным баллам, следом за лауреатами, в своей возрастной группе (4, 5 и 6 места).

Конкурсанты, не завоевавшие награды конкурса, получают сертификат участника.

Жюри вправе изменить подноминации (жанры) в зависимости от представленного на Фестивале-конкурсе материала.

Критерии оценки:

  • профессионализм (физические данные, соответствие репертуара хореографическим данным и возрасту участников);

  • «сценический образ» (совокупность средств и приёмов сценического поведения исполнителя – умение свободно вести себя на сцене, уровень художественного вкуса, проявленный при создании костюма; оригинальность и эмоциональность исполнения), качество фонограммы;

  • соответствие номера задачам и направленности Фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества».

Рекомендуемые темы.

  1. Россия, её история, Москва, любовь к родному краю (к 1030-летиюКрещения Руси, 1155-летвозникновения славянской письменности),

  2. история балета и его знаменитые танцовщики (25 марта – День работника культуры, 29 апреля – День танца; к 200-летию Мариуса Петипа (1818), 110-летию со дня первого исполнения Анной Павловой хореографической миниатюры «Умирающий лебедь» (1908), 160-летию сказки С.Т. Аксакова «Аленький цветочек» (1858, поставлен современный балет) и др.),

  3. военная тематика (к 75-летию Курской битвы, Сталинградской битвы, прорыву блокады Сталинграда (1943), 140-летию освобождения русскими войсками Болгарии от османского ига (1878), 405-летию подвига Ивана Сусанина (1613)),

  4. «Герои нашего времени»,

  5. семья и семейные ценности,

  6. «Братских народов союз вековой» (межнациональные отношения, национальные традиции – национальные и обрядовые танцы),

  7. «Времена года»,

  8. «Мы – дети галактики» (к 55-летию полёта в космос первой женщины-космонавта В.В. Терешковой (1963)),

  9. «Глобус крутится, вертится…» (к Перекрёстному году России и Японии, к Дням духовной культуры России в Болгарии и др.),

  10. доброта, забота, милосердие (к Году добровольца (волонтёра)).

Организаторы номинации:

Кольцова Элина Игоревна: 8 965 428 62 56,

Васюкова Наталья Николаевна: 8 926 620 35 58 (Vaselewsk@mail.ru).

Сроки проведения:

Сдача заявок. До 27 марта 2018 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2018.html.

Проведение конкурса: 29 марта 2018 года.

Место проведения:

Московский городской Дворец детско-юношеского творчества, лицей «Воробьёвы горы» (ул. Косыгина, д. 17, корп. 3), малый зал.

Проезд:

от ст. метро «Воробьёвы горы» пешком или от ст. метро «Университет» троллейбусом № 28 до остановки «Университетский проспект».

 

19. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА В НОМИНАЦИИ
«ИСКУССТВО КИНО»

 Участники конкурса:

В конкурсе принимают участие конкурсанты в возрасте от 8 до 30 лет в шести возрастных группах:

  • 8 – 10 лет,

  • 11 – 12 лет,

  • 13 – 15 лет,

  • 16 – 18 лет,

  • 19 – 30 лет,

  • после 30,

  • смешанные проекты.

Конкурсные требования:

На конкурс представляется видеоролик (до 7 мин.) по одному из конкурсных разделов. Это может быть индивидуальный, семейный или коллективный проект.

Конкурсные разделы:

  • документальное кино,

  • социальный ролик,

  • анимационное кино,

  • короткометражное игровое кино.

Критерии оценки:

  • соответствие видеоролика цели и задачам конкурса,

  • художественное качество,

  • техническое качество,

  • новизна в освещении темы,

  • оригинальность подачи материала.

Присланные на конкурс видеоролики могут быть отклонены в следующих случаях:

  • несоответствие тематике конкурса,

  • низкое художественное или техническое качество,

  • работы, в которых можно распознать элементы насилия, расовой или религиозной непримиримости,

  • плагиат.

Рекомендуемые темы:

  1. Россия, Москва: страницы истории (к 1155-летию возникновения славянской письменности (863), 1030-летиюКрещения Руси (988), 405-летию царской династии Романовых, 200-летию открытия памятника Минину и Пожарскому (1818));

  2. военная тематика (Великая Отечественная война 1941-1945 гг., Отечественная война 1812 года, Гражданская война 1917 года, освобождение Москвы народным ополчением К. Минина и Д. Пожарского, к 405-летию подвига Ивана Сусанина),

  3. герои, патриоты и святые русской земли (к 405-летию императорской династии Романовых, 405-летию легендарного подвига костромского крестьянина Ивана Сусанина, 205-летию со дня подписания Александром I манифеста об окончании Отечественной войны 1812 года, 140-летию со дня освобождения русскими войсками Болгарии от турецкого ига, 100-летию Красной Армии; 2018 год – год памяти благоверного князя Михаила Тверского (1318), благоверной княгини Анны Кашинской (1368), праведного Иоанна Кронштадтского (1908), Святых Царственных мучеников (1918), всех новомучеников и исповедников Русской Церкви (1938) и др.),

  4. о славянском братстве (к 235-летию со времени учреждения Российской Академии (1783), 120-летию Государственного Русского музея (1898) и др.),

  5. «Герои нашего времени» (герои-космонавты – к 55-летию полёта в космос первой женщины-космонавта (1963), герои-спасатели, герои-труженики, дети-герои, герои-воины (Евгений Родионов, Роман Филиппов и др.).

  6. семья и семейные ценности,

  7. «История одной реликвии»,

  8. «Мы жили по соседству»,

  9. «Письмо моему прадедушке»,

  10. «Алтарь Отечества»,

  11. любовь к родному краю, к природе («Чему научили меня братья наши меньшие»),

  12. «Посвящение» (юбиляры года: Г.Р. Державин (14.07.1743), Ф.И. Тютчев (05.12.1803), И.С. Тургенев (09.11.1818), Л.Н. Толстой (09.09.1828), В.Г. Короленко (27.07.1853), А.М. Горький (28.03.1868), М.М. Пришвин (04.02.1873), Б.Н. Полевой (17.03.1908), Н.Н. Носов (23.11.1908), И.А. Ефремов (22.04.1908), С.М. Михалков (13.03.1913), А.И. Солженицын (11.12.1918), Р.Г. Гамзатов (08.09.1923), В.С. Высоцкий (25.01.1938) и др.; произведения-юбиляры: «Стойкий оловянный солдатик» Г.Х. Андерсена (1838),«Домби и сын» Ч. Диккенса (1848), «Аленький цветочек» С.Т. Аксакова (1858), «Дети капитана Гранта» (1868) и «Пятнадцатилетний капитан» (1878) Ж. Верна, «Остров сокровищ» Р. Стивенсона (1878) и др.

  13. «Спешите делать добро» (Году волонтёра (добровольца) посвящается).

Организаторы номинации:

Голубева Надежда Евгеньевна: 8 916 318 14 48 (golubevane@mosmetod.ru),

Кознова Ирина Евменьевна: 8 903 579 37 58 (leto-59@yandex.ru).  

Сроки проведения:

Сдача заявок и работ: до 20 апреля 2018 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2018.html.

Конкурсные работы, представляемые в электронном виде, размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске, Гугль-диске и т.п.). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации или высылается на адрес электронной почты организатора номинации: golubevane@mosmetod.ru.

Проведение конкурса: 25 апреля 2018 года.

Место проведения:

Городской методический центр Департамента образования города Москвы (Товарищеский переулок, д. 22), комната 24.

Проезд:

            ст. метро «Марксистская», далее пешком.

 

20. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА В НОМИНАЦИИ «ЯЗЫКОВАЯ СЕМЬЯ: РОДНОЙ ЯЗЫК (ЯЗЫКИ НАРОДОВ РОССИИ), ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

Участники конкурса.

В конкурсе принимают участие обучающиеся образовательных организаций в возрасте от 8 лет (школ, колледжей, вузов) и учителя родного языка (из числа языков народов России).

Конкурсанты могут представить как индивидуальные работы, так и работы, выполненные группой (не более трёх человек).

Возрастные группы:

  • 8–11 лет,

  • 12–15 лет,

  • 16–19 лет,

  • 20–30 лет,

  • смешанные группы.

Конкурсные требования.

Конкурс проходит по двум подноминациям – «Родной язык (языки народов России» и «Иностранные языки».

Подноминация «Языки народов России»

Каждый конкурсант представляет:

- текст на одном из языков народов России о родной культуре и языке, национальном герое в русле темы народного единства (список тем см. ниже),

- перевод данного текста.

Работа должна иметь собственное название и включать: введение (обоснование темы), содержание, заключение. Возможен список литературы, дополнительные материалы (иллюстрации, таблицы, схемы, фотографии и пр.).

Объём работы – до 6 страниц формата А-4, шрифт 14, Times New Roman, интервал 1,5. Работа предоставляется в электронном виде по электронной регистрации (см. ниже).

Победителями конкурса считаются участники, чьи работы в наибольшей степени соответствуют цели, задачам и условиям Фестиваля-конкурса. При оценке работ учитываются: новизна материала, умение автора по-своему осмыслить тему, знание языка, грамотность и логика изложения, обоснованность вывода.

Подноминация «Иностранные языки»

Конкурс проводится в два этапа.

На первом этапе (отборочном, заочном) каждый конкурсант должен представить презентацию (PowerPoint) объёмом не более 10 слайдов, либо тезисы сообщения, в котором представлены духовно-нравственные ценности российской цивилизации на иностранном языке (список тем см. ниже). Презентация и тезисы представляются в электронном виде.

На втором этапе (очном) конкурсанты, получившие наивысшие баллы, представляют свою работу устно.

Работа должна иметь собственное название и включать: введение (обоснование темы, цель, задачи), содержание, заключение, список использованных источников. Возможны дополнительные материалы (иллюстрации, таблицы, схемы, буклеты и пр.).

Представление работы членам жюри – не более 7 минут.

Победителями конкурса считаются участники, чьи работы в наибольшей степени соответствуют целям, задачам и условиям Фестиваля-конкурса. Приветствуются работы на материале страны соответствующего языка. При оценке работ учитываются: умение автора найти и донести ценности российской истории и культуры в страноведческом материале, знание соответствующей лексики, языковая грамотность, оригинальность материала, связность и логичность изложения, обоснованность вывода. 

Работы победителей (I, II и III места) не рецензируются и не возвращаются.

Критерии оценки.

Заочный тур:

  • уровень работы (проект, исследование, размышление). Реферативные работы отклоняются;

  • представленность в работе ценностей российской цивилизации,

  • оригинальность,

  • логичность и информативность,

  • языковая грамотность,

  • новизна материала.

Очный тур:

  • языковая компетентность,

  • представление работы: правильность и личностная окрашенность речи,

  • владение материалом: ответы на вопросы, участие в дискуссии,

  • качество дополнительных материалов.

Конкурсант получает дополнительные баллы, если в адрес жюри номинации (rodinasemya@yandex.ru) будет выслан протокол тура образовательного учреждения, на котором рассматривалось не менее 15 работ.

Награждение.

По результатам конкурса жюри отмечает победителей обеих подноминаций грамотами и дипломами: Гран-при, победители регионального этапа (лауреаты), призёры (дипломанты).

Обладателем Гран-при является конкурсант или коллектив, набравший наибольшее количество баллов при единогласном решении членов жюри. Гран-при может быть присуждён в нескольких возрастных группах.

Лауреатами (победителями регионального этапа) конкурса являются конкурсант или коллектив, занявшие первое, второе и третье места.

Дипломантами (призерами регионального этапа) конкурса являются коллективы или исследователи, занявшие четвертое, пятое и шестое места.

Конкурсанты, не завоевавшие наград конкурса, получают сертификат участника.

 

Рекомендуемые темы:

  1. национальные герои, патриоты, святые,

  2. любовь к малой Родине, к России (культура и традиции многонациональной России),

  3. семья – род – народ (семейные и национальные традиции).

Дополнительные темы: «Что в имени тебе моём…» (жития святых первых веков неразделённой христианской церкви), «Отцы и дети», «Удивительные места России», «Купно за едино – вместе за одно», «Родная улица моя».

Организаторы номинации:

Андронова Римма Евгеньевна: rodinasemya@yandex.ru,

Стрельникова Ольга Александровна: 8 903 596 39 61,

Семянников Сергей Николаевич (иеродьякон Моисей): 8 967 053 21 34.

Сроки проведения:

Сдача заявок и работ. До 9 апреля 2018 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2018.html,

Конкурсные работы, представляемые в электронном виде, размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске, Гугль-диске и т.п.). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации или высылается на адрес электронной почты организатора номинации: rodinasemya@yandex.ru.

Проведение конкурса.

Для подноминации «Языки народов России»: 11–21 апреля 2018 года.

Для подноминации «Иностранные языки»: 26 апреля 2018 года.

Место проведения:

Для подноминации «Языки народов России»:

Школа «Звонница» (Москва, Зеленоград, корп. 411а).

Проезд:

  от ст. метро «Речной вокзал» автобусом № 400 до остановки «Площадь Юности», далее пешком 10 минут до корпуса 411а.

Место проведения:

Для подноминации «Иностранные языки»:

Московский городской педагогический университет, Институт иностранных языков (Малый Казённый переулок, д. 5Б).

Проезд:

ст. метро «Курская», выход на улицу Земляной Вал, пешком 7-10 минут по переходу на чётную сторону улицы Земляной Вал, до дома 14/16, налево в Малый Казенный переулок, здание Института справа.

 

Приложение 2

Для номинаций «01 Историческое краеведение», «04 Литературное творчество», «07 Прикладное искусство», «10 Моя коллекция», «13 Педагогическая мастерская», 20 «Языковая семья: родной язык (языки народов России), иностранные языки»

ЗАЯВКА
НА УЧАСТИЕ В XII МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ-КОНКУРСЕ
«АЛТАРЬ ОТЕЧЕСТВА – 2018»

Заявка представляется вместе с работой.

Для номинации «08 Военно-спортивные состязания» особая форма заявки (см. ниже).

Фамилия, имя, отчество участника (участников) (полностью)

 

Статус (школьник, студент, сотрудник, преподаватель, родитель)

 

№, название образовательной организации (полностью)

 

Структурное подразделение (при наличии)

 

НОМИНАЦИЯ

 

Подноминация (при необходимости)

 

Название творческого коллектива (для коллективных участников)

 

Число, месяц и год рождения (для школьников и студентов)

 

Контактный телефон участника

 

Адрес электронной почты участника

 

Название творческой работы

 

Фамилия, имя, отчество руководителя (полностью), контактный телефон, адрес электронной почты

 

Адрес ссылки на место размещения работы – текста, фотографии, видео и др.

 

Населённый пункт (город, посёлок, деревня, район, область)

 

Дополнительная информация (социальный статус участника (инвалидность, сиротство и пр.: заполняется при необходимости)

 

 

ПРОТИВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРГКОМИТЕТОМ И ЖЮРИ ПРЕДСТАВЛЕННЫХ ДАННЫХ ВОЗРАЖЕНИЙ НЕТ.

 

Для номинации «08 Военно-спортивные состязания»

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАЯВКА
НА УЧАСТИЕ В XII МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ-КОНКУРСЕ
«АЛТАРЬ ОТЕЧЕСТВА – 2018»

(для номинации «Военно-спортивные состязания»):

 

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАЯВКА

на участие в XII Межрегиональном фестивале-конкурсе «Алтарь Отечества» 2018 года

______________________________________________________________

(полное наименование образовательной организации)

заявляет команду для участия в XII Межрегиональном фестивале-конкурсе «Алтарь Отечества» 2018 года в номинации «Военно-спортивные состязания», проводимой 20 апреля 2018 года.

Представителем команды назначен

______________________________________________________________

(Ф.И.О. полностью, должность, контактный телефон, e-mail)

 

Директор ______________ /_______________

М.П.

 

«___» _______ 2018 года

 

ЗАЯВКА
НА УЧАСТИЕ КОМАНДЫ В XII МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ-КОНКУРСЕ «АЛТАРЬ ОТЕЧЕСТВА – 2018»

___________________________________________________________________________

(полное наименование образовательной организации)

заявляет команду для участия в XII Межрегиональном фестивале-конкурсе «Алтарь Отечества – 2018» в номинации «Военно-спортивные состязания», проводимой 20 апреля 2018 года, в составе:

п/п

Фамилия, имя, отчество (полностью)

УИН
(уникальный идентификационный номер)*

Дата рождения

Медицинский допуск (Допущен, подпись медработника и печать)

Подпись участника об ознакомлении с Положением и мерами безопасности на соревнованиях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представитель команды
(фамилия, имя, отчество полностью):

Контактный телефон, e-mail представителя команды:

 

 

 

Представитель команды _______________/______________

 

* Для участников, выполняющих тесты нормативов комплекса ГТО

 

Приложение 3

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НОМИНАЦИЙ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ (ПЛОЩАДКИ)

 

01 Историческое краеведение

Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно», отделение гостиничного и ресторанного бизнеса (Шипиловский проезд, д. 37, корп. 1), кабинет № 16 (2-й этаж).

 

02 Художественное слово

Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова (Хибинский проезд, д. 10), актовый зал.

 

03 Патриотическая песня

Московский педагогический государственный университет, факультет музыкального искусства Института изящных искусств (Новоспасский переулок, д. 3, корп. 3), аудитория № 109 (эстрада); аудитория № 403 (хоры).

 

04 Литературное творчество

Технический пожарно-спасательный колледж имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука (ул. Нагатинская, дом 4, корп. 2).

 

05 Изобразительное искусство

Московский колледж архитектуры и градостроительства (ул. 12 Парковая, д. 13), аудитория № 105.

 

06 Фоторепортаж

Первый Московский образовательный комплекс (ул. Тихомирова, д. 10, корп. 1).

 

07 Прикладное искусство

Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга (26 КАДР), структурное подразделение № 6 (ул. Трофимова, д. 27, к. 2) кабинет 401.

 

08 Военно-спортивные состязания

Технический пожарно-спасательный колледж имени Героя Российской Федерации В. М. Максимчука (ул. Нагатинская, д. 4, корп. 2).

 

09 Творчество педагога-патриота

Школа № 719 (Москва, Зеленоград, корп. 921А).

 

10 Моя коллекция

Колледж предпринимательства №11,  «Центр алмазных технологий и геммологии» (ул. Смольная, д.10а), кабинет № 116.

 

11 Река времён. Родословие

Московский технологический колледж (Автозаводская улица, д. 23, к. 12).

 

12 Интеллектуальный марафон

Образовательный комплекс градостроительства «Столица», структурное подразделение «Харьковское» (Харьковский проезд, д. 15А), актовый зал.

 

13 Педагогическая мастерская

Педагогическое общество России (1-й Кадашевский переулок, 11/5, стр. 1).

 

14 Исторический костюм

Технологический колледж № 34, площадка № 1 (Нагатинская улица, дом 4, корп. 1).

 

15 Инструментальное исполнительство

Детская школа искусств имени А.С. Даргомыжского (ул. Цандера, д. 7, корп. 2), актовый зал.

 

16 Театральное искусство

Школа № 1400, отделение «Дополнительное образование» (ул. Говорова, д. 7), актовый зал.

 

17 Туристская деятельность

Колледж предпринимательства № 11, Отделение маркетинга (ул. Онежская, д. 3).

 

18 Хореография

Московский городской Дворец детско-юношеского творчества, лицей «Воробьёвы горы» (ул. Косыгина, д. 17, корп. 3), малый зал.

 

19 Искусство кино

Городской методический центр Департамента образования города Москвы (Товарищеский переулок, д. 22), кабинет № 24.

 

20 Языковая семья: родной язык (языки народов России), иностранные языки

Школа «Звонница» (Москва, Зеленоград, корп. 411а) – «Языковая семья: родной язык (языки народов России)»,

Московский городской педагогический университет, Институт иностранных языков (Москва, Малый Казенный переулок, д. 5Б) – «Языковая семья: иностранные языки».

 

 

Приложение 4

ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ, ОРГКОМИТЕТ И ЖЮРИ КОНКУРСА

 

ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ

Ананьина Галина Васильевнапредседатель, сопредседатель Союза православных женщин, руководитель Фонда Патриарха Гермогена, руководитель Фонда «Гильдия ювелиров России», председатель Женского православного патриотического общества, кандидат исторических наук;

Бочаров Вячеслав Алексеевич – Герой России, 1-й заместитель секретаря Общественной палаты России, ведущий специалист Паралимпийского комитета России, президент благотворительного фонда помощи военнослужащим и участникам боевых действий «Солдаты XXI века против войн»;

Карпочев Виктор Александрович – председатель правления Региональной общественной организации «Нижегородское землячество в столице», генерал-майор в запасе, кандидат философских наук;

Лутовинов Владимир Ильич – начальник отдела Аппарата Центрального совета Общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, доктор философских наук, профессор, полковник запаса;

Черкасов Александр Владимирович – генерал-майор в запасе, профессор Военного университета Минобороны России, руководитель Объединённого Суворовского комитета, председатель Региональной общественной организации ветеранов и инвалидов силовых структур «ОМОФОР – СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ»;

Чернова Анастасия Евгеньевна – ответственный секретарь газеты «Православная Москва», писатель, руководитель Литературного клуба «Соты», лауреат литературной премии имени Леонида Леонова, победитель II Славянского литературного форума «Золотой Витязь».

 

ОРГКОМИТЕТ КОНКУРСА

Председатель:

Колмаков Александр Петрович – генерал-полковник, Председатель Общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России.

 

Заместители председателя:

Бабалаева Мария Викторовна – начальник управления по работе с молодёжью Департамента военно-патриотического воспитания Центрального совета Общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России, председатель Московского отделения общественного объединения «Алтарь Отечества», кандидат философских наук, лауреат Гранта Москвы в области образования, руководитель международного молодёжного проекта «Мосты дружбы»;

Баранец Андрей Васильевич – поэт, автор-исполнитель, лауреат международных фестивалей, председатель Донецкого отделения общественного объединения «Алтарь Отечества», председатель международного клуба «Патриот», руководитель международного молодёжного проекта «Мосты дружбы»;

Бородин Михаил Вячеславович – заместитель директора Городского методического центра Департамента образования города Москвы;

Лихачев Дмитрий, протоиерей – настоятель храма священномученика Алексия Сибирского в селе Козлово Тверской области, куратор проекта «Наследие», духовник общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Мелёхина Людмила Владимировна – методист Городского методического центра Управления образования города Макеевки, главный редактор газеты «Взлёт»;

Новиков Илья Александрович – педагог-организатор Колледжа автоматизации и информационных технологий №20, организатор Международного конкурса-фестиваля «Русская тройка», руководитель проекта «Чаепитие по-московски», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Петракова Татьяна Ивановна – методист Городского методического центра Департамента образования города Москвы, президент Общественного объединения «Алтарь Отечества» (Москва-регионы), председатель Ассоциации учителей православной культуры города Москвы, доктор педагогических наук, профессор;

Стаценко Марина Николаевна – сопредседатель московского отделения Общественного объединения «Алтарь Отечества».

 

Члены оргкомитета:

Аверьянов Константин Александрович – ведущий научный сотрудник, руководитель группы исторической географии Института российской истории Российской академии наук, член совета Всероссийского научного и культурно-просветительского общества «Энциклопедия российских деревень», член Городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов города Москвы, доктор исторических наук;

Алмазов Александр Валерьевич – сопредседатель Молодёжного отделения Общества русской словесности, Заслуженный художник России;

Ариончик Александр Александрович – директор Московского колледжа архитектуры и градостроительства;

Балашова Елена Григорьевна – специалист по экспертно-аккредитационной деятельности Синодального отдела религиозного образования и катехизации, заместитель руководителя секретариата Международных Рождественских образовательных чтений;

Березин Владимир Фёдорович – советник ректора Московского педагогического государственного университета, преподаватель, подполковник в отставке;

Блинков Владимир Игоревич – директор Балахнинского технического техникума, руководитель Межрегиональной культурно-патриотической акции «Алтарь Отечества», председатель Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества»;

Гаврилова Ольга Владимировна – председатель Общества во имя святой равноапостольной Великой княгини Ольги;

Дмитриева Татьяна Ивановна – директор Колледжа автоматизации и информационных технологий №20;

Дорофеев Геннадий Кузьмич – редактор образовательного портала «Вера и время», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Касатова Оксана Ивановна – заместитель директора Колледжа предпринимательства №11;

Королёв-Перелешин Александр Юрьевич – историк, первый Вице-Предводитель Российского Дворянского Собрания;

Лазарова Надежда Васильевна – руководитель программы «Славянский мост –детская дипломатия», город София, Болгария;

Леонтьев Ярослав Викторович – профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор исторических наук, научный руководитель программы «Под княжеским стягом»;

Лунькин Александр Николаевич – директор Колледжа современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова;

Мазыкина Нина Васильевна – координатор региональных отделений Межрегионального общественного движения творческих педагогов «Исследователь», редактор научно-методического журнала «Исследователь/Researcher», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», Почётный работник общего образования;

Мальцан Анатолий Леонидович – руководитель Молодёжного центра Всемирного русского народного собора;

Мигдисов Ярослав Сергеевич – методист Городского методического центра Департамента образования города Москвы;

Мироненко Юрий Дмитриевич – директор Первого московского образовательного комплекса, Заслуженный работник профессионального образования;

Мирошниченко Светлана Михайловна – заведующая кафедрой пения и хорового дирижирования факультета Музыкального искусства Института изящных искусств МПГУ, заслуженная артистка России, кандидат искусствоведения, профессор;

Морозова Марина Михайловна – и.о. директора Детской школы искусств имени А.С. Даргомыжского;

Омельченко Светлана Александровна – преподаватель Колледжа автоматизации и информационных технологий №20, Заслуженный учитель РФ, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Онисим (Бамблевский), иеромонах – председатель отдела религиозного образования Московской городской епархии, клирик храма Живоначальной Троицы, Патриаршего подворья в Усадьбе Свиблово города Москвы, проректор Московского финансово-юридического университета по духовно-воспитательской работе, кандидат педагогических наук;

Парамонов Александр Иванович – заместитель директора, председатель проектно-экспертного Совета Колледжа предпринимательства №11, национальный эксперт «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia), соруководитель проекта «Наследие», кандидат педагогических наук;

Розина Ольга Владимировна – доцент Московского государственного областного университета, кандидат исторических наук, член-корреспондент РАЕН, МАНПО, член совета Ассоциации учителей православной культуры города Москвы;

Романова Лариса Васильевна – президент Фонда имени Героя России генерал-полковника А.А. Романова;

Семёнов Геннадий Семёнович – главный редактор теоретического и научно-методического журнала «Воспитание школьников», кандидат педагогических наук, доцент;

Склярова Татьяна Владимировна – декан Педагогического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, председатель методической комиссии Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры, доктор педагогических наук, профессор;

Смирнов Сергей Алексеевич – руководитель Отдела Фонда социально-культурных инициатив, руководитель программ «Славим Отечество», «Горячее сердце» и др.;

Тузов Дмитрий Валерьевич – руководитель направления «Реставрация и деревообработка» Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26 («26КАДР»), соруководитель проекта «Наследие», кандидат педагогических наук;

Фурсов Александр Павлович – главный редактор журнала «Духовно-нравственное воспитание», поэт, член Союза писателей России;

Чистякова Елена Викторовна – начальник отдела дополнительного образования Технического пожарно-спасательного колледжа имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука;

Шептуха Вячеслав Владимирович – директор Колледжа предпринимательства №11;

Шиловских Ирина Валерьевна – председатель Совета родителей Школы № 2 имени В.И. Акимова г. Ивантеевка Московской области;

Штукотуров Алексей Михайлович – директор школы № 719;

Юренко Георгий, диакон – руководитель образовательных программ Зачатьевского ставропигиального женского монастыря, член Совета Ассоциации учителей православной культуры города Москвы, член Попечительского совета Международного молодёжного конкурса-фестиваля народного творчества «Русская тройка».

 

СОСТАВ ЖЮРИ*

01 «Историческое краеведение»

Леонтьев Ярослав Викторович – профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор исторических наук, научный руководитель программы «Под княжеским стягом», сопредседатель;

Лутовинов Владимир Ильич – начальник отдела Аппарата Центрального совета ДОСААФ России, доктор философских наук, профессор, полковник, сопредседатель;

Арсёнова Лилия Францевна – преподаватель Колледжа связи № 54 имени П.М.Вострухина, куратор;

Бирюкова Раиса Сергеевна – старший методист Московского колледжа управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно», куратор;

Аверьянов Константин Александрович – ведущий научный сотрудник, руководитель группы исторической географии Института российской истории Российской академии наук, член совета Всероссийского научного и культурно-просветительского общества «Энциклопедия российских деревень», член Городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов города Москвы, доктор исторических наук;

Азаров Владимир Алексеевич – ветеран локальных войн и вооружённых конфликтов, председатель общественного движения «Благодатная Русь», член Союза писателей России, кандидат политических наук;

Власова Елена Ивановна – историк, краевед, руководитель Интернет-проекта «Здравница», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества» (Нижний Новгород);

Горячева Татьяна Алексеевна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Кирюхина Вера Алексеевна – руководитель музея «Князь Дмитрий Михайлович Пожарский в истории России» школы №1362 (структурное подразделение «Школа 2108»);

Королёв-Перелешин Александр Юрьевич – историк, первый Вице-Предводитель Российского Дворянского Собрания;

Лактионова Наталья Яковлевна - старший научный сотрудник Института экономики РАН, кандидат исторических наук;

Мазыкина Нина Васильевна – координатор региональных отделений общероссийского общественного движения творческих педагогов «Исследователь», редактор научно-методического журнала «Исследователь/Researcher», соучредитель регионального общественного фонда содействия патриотическому воспитанию детей и молодежи, Почетный работник общего образования;

Никитина Алла Васильевна – преподаватель Вечерней (сменной) общеобразовательной школы №1 УФСИН по Московской области, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Омельченко Светлана Александровна – преподаватель Колледжа автоматизации и информационных технологий №20, Заслуженный учитель РФ, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Фомина Людмила Филипповна – доцент Московской педагогической академии, краевед;

Черкасов Александр Владимирович – генерал-майор, профессор Военного университета Министерства обороны РФ, руководитель Объединённого Суворовского комитета;

Щербаков Сергей Николаевич – методист Городского методического центра Департамента образования города Москвы.

 

02 «Художественное слово»

Федотов Олег Иванович – профессор кафедры русской и зарубежной литературы и методики МГПИ, доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент Международной Академии педагогического образования, член Союза писателей России, председатель Международного научно-творческого семинара «Школа сонета», сопредседатель;

Голубев Александр Евгеньевич – российский актёр театра и кино, лауреат национальной премии «Золотой Орёл», лауреат Международного фестиваля актёров кино «Созвездие», обладатель приза зрительских симпатий «Комсомольской правды», сопредседатель;

Полищук Вера Николаевна – преподаватель Колледжа современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», заместитель председателя;

Хальчевская Ольга Александровна - педагог дополнительного образования Школы №1400, руководитель Молодёжного театра, Заслуженный работник культуры, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», заместитель председателя;

Салахутдинова Роза Камиловна - преподаватель Колледжа современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова, куратор;

Алексакова Татьяна Анатольевна – главный специалист Отдела по работе с образовательными учреждениями Департамента военно-патриотического воспитания ДОСААФ России;

Антропова Надежда – студентка Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета;

Бадяева Ирина Викторовна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Белова Любовь Михайловна – руководитель РОО Общество инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов «Салюс», депутат;

Голубева Надежда Евгеньевна – методист Городского методического центра Департамента образования города Москвы;

Горяева Антонина Николаевна – методист Городского методического центра Департамента образования города Москвы;

Карпухин Александр Григорьевич – член Союза писателей, лауреат литературных премий (А.С. Грибоедова, С.А. Есенина, А.В. Суворова), член правления городской и областной общественной организации «Союз десантников России»;

Кошута Людмила Владимировна – педагог гимназии «Эллада», режиссёр, актриса театра «Оранжевое небо»;

Максимова Лариса Александровна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», руководитель проекта «Наследницы святой княгини Ольги»;

Никитина Алла Васильевна – учитель ФКОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №1 УФСИН по Московской области, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Новиков Илья Александрович – педагог-организатор Колледжа автоматизации и информационных технологий №20, организатор Международного конкурса-фестиваля «Русская тройка», руководитель проекта «Чаепитие по-московски», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Отвагин Василий – председатель студенческого совета Колледжа автоматизации и информационных технологий №20;

Семейкина Екатерина Кузьминична – преподаватель Московского технологического колледжа;

Тучина Ирина Викторовна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Шишкова Зинаида Григорьевна – заведующая библиотекой Колледжа малого бизнеса №4, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества».

 

03 «Патриотическая песня»

Латифи Поплия Михайловна – старший преподаватель факультета церковного пения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, организатор Международного фестиваля детско-юношеских хоров «Пою Богу моему, дондеже есмь», председатель;

Бабалаева Мария Викторовна – начальник управления по работе с молодёжью Департамента военно-патриотического воспитания Центрального совета Общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России, председатель Московского отделения общественного объединения «Алтарь Отечества», кандидат философских наук, лауреат Гранта Москвы в области образования, руководитель международного молодёжного проекта «Мосты дружбы», сопредседатель;

Баранец Андрей Васильевич – поэт, автор-исполнитель, лауреат международных фестивалей, председатель Донецкого отделения общественного объединения «Алтарь Отечества», председатель международного клуба «Патриот», руководитель международного молодёжного проекта «Мосты дружбы», сопредседатель;

Стаценко Марина Николаевна – сопредседатель Московского отделения общественного объединения «Алтарь Отечества», сопредседатель;

Жесткова Ольга Борисовна – директор Центра развития детей и молодёжи «Пять плюс», художественный руководитель Образцового коллектива вокально-театральной студии «Пять плюс», руководитель хоровой практики кафедры музыкально-исполнительского искусства Факультета музыкального искусства Института изящных искусств МПГУ, педагог высшей квалификационной категории, куратор;

Цовьянова Ирина Александровна – заместитель декана Факультета музыкального искусства Института изящных искусств Московского педагогического государственного университета, кандидат педагогических наук, доцент кафедры музыкально-исполнительского искусства, заслуженный работник науки и образования, куратор номинации «Патриотическая песня», куратор;

Белова Любовь Михайловна – депутат Совета депутатов муниципального округа Лосиноостровский, председатель Региональной общественной организации «Общество инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов «Салюс»;

Березин Владимир Фёдорович – советник ректора Московского педагогического государственного университета, преподаватель, подполковник в отставке;

Герего Александр, священник – настоятель храма святого праведного Симеона Верхотурского в Марьино, руководитель проекта ВШ «Малахит»;

Дурягина Анна - аспирантка Московского государственного гуманитарно-экономического университета, лауреат конкурса «Студенческая весна», лауреат Международного конкурса «Звездопад талантов», участница отборочных туров ТВ-проектов «Главная сцена», «Фактор А», Победитель Всероссийского конкурса молодых исполнителей «Я-артист-2013»;

Ермилова Людмила Петровна - профессор кафедры эстрадно-джазового искусства Факультета музыкального искусства Института изящных искусств Московского Педагогического Государственного Университета, Художественный руководитель музыкального театра МПГУ;

Забровская Татьяна Евгеньевна – педагог-организатор Московского колледжа управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно», лауреат Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества»;

Завьялова Евгения Петровна – вокалистка, работала в оркестре Эдди Рознера вместе с Р. Болотным, первая солистка группы «Синяя птица», работала в ВИА «Коробейники». В настоящее время выступает с сольными концертами в столичном центре социального обслуживания (ЦСО).

Кайдалова Надежда Сергеевна – актриса Московского Детского театра Эстрады, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», лауреат всероссийских конкурсов, обладатель Гран-При Конкурса-фестиваля «Алтарь Отечества»;

Кальченко Елена Викторовна – кандидат искусствоведения, доцент кафедры музыкально-исполнительского искусства Факультета музыкального искусства Института изящных искусств МПГУ, лауреат международных конкурсов;

Лебедева Ольга Олеговна – преподаватель Московского городского педагогического университета Институт СПО имени К.Д. Ушинского (Колледж «Маросейка»), Почётный работник среднего профессионального образования РФ, лауреат всероссийских и международных конкурсов;

Лидов Максим Александрович – магистр, преподаватель кафедры эстрадно-джазового искусства Факультета музыкального искусства Института изящных искусств Московского Педагогического Государственного Университета, лауреат международных конкурсов, автор-исполнитель, продюсер. В творческой копилке 3 сольных альбома «Художник», «Первая любимая», «Заново»;

Литвиненко Анатолий Анисимович - профессор Московского государственного института культуры, преподаватель Политехнического колледжа №23, руководитель ансамбля «Россиянка, лауреат всероссийских и международных конкурсов, Заслуженный артист России;

Новиков Илья Александрович – педагог-организатор Колледжа автоматизации и информационных технологий №20, организатор Международного конкурса-фестиваля «Русская тройка», руководитель проекта «Чаепитие по-московски», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Пигузова Лариса Викторовна – педагог дополнительного образования Московского колледжа управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно», лауреат всероссийских и международных конкурсов;

Плохоцкая Анастасия Александровна - магистр, лауреат международных и всероссийских конкурсов, старший преподаватель кафедры эстрадно-джазового искусства Факультета музыкального искусства Института изящных искусств Московского Педагогического Государственного Университета;

Салонен Риикка Эстери Константиновна – педагог дополнительного образования Колледжа градостроительства, транспорта и технологий №41, лауреат международных и всероссийских конкурсов;

Самсонова Марина Викторовна – автор-исполнитель, призёр фестиваля военно-патриотической песни, участник городских конкурсов и фестивалей;

Юренко Георгий Георгиевич, диакон – руководитель образовательных программ Зачатьевского ставропигиального монастыря, член совета Ассоциации учителей православной культуры города Москвы, член Попечительского совета Международного молодёжного конкурса-фестиваля народного творчества «Русская тройка»;

Юрчик Инна Алексеевна – преподаватель музыкальных дисциплин МГПУ Институт СПО имени К.Д. Ушинского (Колледж «Дорогомилово»), лауреат всесоюзного фестиваля народного творчества, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества».

 

04 «Литературное творчество»

Соловьёв Алексей Юрьевич – преподаватель Николо-Угрешской православной духовной семинарии, член Союза писателей России, заместитель председателя Совета Ассоциации учителей православной культуры города Москвы, председатель;

Скоблов Евгений Маркович – писатель, член московского отделения Союза писателей России и Академии российской литературы, заместитель председателя;

Коробкова Людмила Ивановна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор;

Путилина Мария Ивановна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор;

Яшина Ольга Сергеевна – заместитель руководителя структурного подразделения «Нагатино-1» Технического пожарно-спасательного колледжа имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука, куратор;

Бадяева Ирина Викторовна – член совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Вихлянцева Светлана Юрьевна – преподаватель Первого Московского образовательного комплекса;

Воропаева Наталья Анатольевна – учитель русского языка и литературы Московского химического лицея №1303;

Гаврилова Ольга Владимировна – председатель Общества во имя святой равноапостольной Великой княгини Ольги;

Гревцев Игорь Дмитриевич – поэт, драматург, журналист, руководитель музыкально-поэтической студии «Покров»;

Грузинова Нина – магистрант Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета;

Горбань Ирина Ивановна – поэтесса, член Союза писателей Донецкой Народной Республики, член союза писателей «Новый современник», участник макеевского городского литературного объединения имени Николая Хапланова, Лауреат премии имени Михаила Матусовского, премии «Свой вариант», Всероссийской премии имени Людмилы Татьяничевой, автор поэтических сборников (город Макеевка);

Ерохин Вячеслав Михайлович – поэт;

Затопляева Ольга Васильевна – учитель школы № 2095, эксперт конкурса «За нравственный подвиг учителя»;

Кириенко-Малюгин Юрий Иванович – писатель, член Союза писателей России, председатель НО «Рубцовский творческий союз»;

Круглова Юлия Викторовна – учитель русского языка и литературы, психолог, учитель первой квалификационной категории (город Донецк);

Лушагина Ирина Васильевна – редактор журнала «Открытый урок»;

Челядинова Александра – студентка Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, поэт;

Чернова Анастасия Евгеньевна – ответственный секретарь газеты «Православная Москва», писатель, руководитель Литературного клуба «Соты», лауреат литературной премии имени Леонида Леонова, победитель II Славянского литературного форума «Золотой Витязь»;

Югансон Ольга Николаевна – учитель школы №1130, член Ассоциации учителей православной культуры города Москвы;

Яхненко Екатерина Владимировна – учитель русского языка и литературы, Школы №1148, кандидат филологических наук.

 

05 «Изобразительное искусство»

Геллер Юлия Александровна – заведующая кафедрой строительства Московского технологического института, кандидат технических наук, председатель;

Пименова Елена Игоревна – преподаватель Московского колледжа архитектуры и градостроительства, член Союза Московских архитекторов, член российской гильдии иконописцев, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», заместитель председателя;

Антонов Антон Николаевич – руководитель структурного подразделения Образовательного комплекса градостроительства «Столица», член Союза московских архитекторов, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор;

Булгакова Елена Владимировна – архитектор, кандидат архитектуры, доцент Московского архитектурно-строительного института;

Воронова Оксана Владимировна – преподаватель, художник, лауреат творческих конкурсов, член российских и международных творческих объединений;

Галкина Анна Владимировна – выпускница Колледжа архитектуры и градостроительства, лауреат городских, региональных и всероссийских конкурсов;

Козаков Александр Владимирович – руководитель детско-юношеской художественной студии Центра творчества детей и молодёжи в Матвеевском;

Самоха Галина Александровна – выпускница Колледжа архитектуры и градостроительства, лауреат городских, региональных и всероссийских конкурсов;

Синянский Иван Андреевич – архитектор, кандидат архитектуры, доцент Государственного университета землеустройства;

Солодухина Оксана Юрьевна – методист Городского методического центра Управления образования Администрации города Донецка;

Тимофеева Оксана Андреевна – педагог дополнительного образования Школы архитектурного развития;

Торбина Ирина Семёновна – заместитель директора Московского колледжа архитектуры и градостроительства;

Хансен Екатерина Борисовна – художник, руководитель Регионального общественного объединения «Творческое объединение женщин-художников "ИРИДА"»;

Чернышева Мария Александровна – студентка специальности «Архитектура» Образовательного комплекса градостроительства «Столица», лауреат городских конкурсов.

 

06 «Фоторепортаж»

Филимов Игорь Александрович – начальник пресс-службы Центрального совета ДОСААФ России, председатель;

Кукунина Ольга Михайловна – руководитель музейного отдела Первого Московского образовательного комплекса («1 МОК»), куратор;

Петрик Антон Юрьевич – преподаватель Западного комплекса непрерывного образования, куратор;

Германов Николай Орестович – преподаватель Первого Московского образовательного комплекса, член Союза фотохудожников России;

Дементьева Дарья Андреевна – преподаватель специальных дисциплин Первого Московского образовательного комплекса;

Жуков Иван Иванович – фотохудожник международного класса;

Журкин Максим Сергеевич – фотохудожник, преподаватель специальных дисциплин Западного Комплекса непрерывного образования, сертифицированный эксперт WorldSkills Russia;

Зорин Николай Васильевич – преподаватель специальных дисциплин Первого Московского образовательного комплекса, член Союза фотохудожников России, сертифицированный эксперт WorldSkills Russia;

Ильин Павел Алексеевич – фотохудожник;

Константинов Владимир Анатольевич – преподаватель Первого Московского образовательного комплекса, член Союза фотохудожников России;

Машошина Наталья Анатольевна – заместитель директора Городского методического центра Управления образования Администрации города Донецка;

Собаченкова Евгения Юрьевна – фотохудожник;

Шатин Илья Александрович – ветеран боевых действий, член Общероссийского общественного фонда «Офицеры России».

 

07 «Прикладное искусство»

Ананьина Галина Васильевна – председатель Попечительского совета общественного объединения «Алтарь Отечества», председатель Женского православного патриотического общества, сопредседатель Союза православных женщин, руководитель РОО «Фонд Патриарха Гермогена», сопредседатель;

Смирнова Наталья Петровна – директор Культурно-досугового центра «Народные промыслы» (город Сергиев Посад), сопредседатель;

Тузов Дмитрий Валерьевич – руководитель направления «Реставрация и деревообработка» Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26 («26КАДР»), соруководитель проекта «Наследие», кандидат педагогических наук, сопредседатель;

Боброва Лидия Сергеевна – преподаватель Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26, куратор;

Вяземская Юлия Николаевна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор;

Малахова Любовь Николаевна – преподаватель Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор;

Антонова Елена Юрьевна – методист Всероссийского Музея Декоративно-прикладного искусства, член Союза художников России.

Горячева Татьяна Алексеевна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Десятников Владимир Александрович – председатель Попечительского совета Культурного-досугового центра «Маковец», академик Международной славянской академии;

Еремаева Ольга Николаевна – участница литературно-музыкального салона и студии «Истоки Руси»;

Калинин Леонид Александрович – преподаватель Пищевого колледжа №33, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Кураченкова Лидия Эдуардовна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Малкина Валерия Вадимовна – Председатель правления Гильдии Арт-педагогов при Ассоциации Участников рынка артиндустрии;

Мартыненко Татьяна Николаевна – педагог дополнительного образования Колледжа сферы услуг №10;

Мосягина Татьяна Александровна – Генеральный директор Мастерской цветочного дизайна «Фларанж»;

Тростьянова Раиса Петровна – попечитель литературно-музыкального салона и студии «Истоки Руси», попечитель Арт-студии «Сказки русского жемчуга», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Фомичёв Андрей Викторович – Генеральный директор ООО «Ратник»;

Четвертаков Кирилл Викторович – методист Городского методического центра Департамента образования города Москвы.

 

08 «Военно-спортивные состязания»

Янутан Дмитрий Викторович – председатель Городского военно-патриотического клуба «Трудовые резервы Москвы», главный судья;

Миронов Владимир Захарович - первый заместитель председателя Совета ветеранов войны, труда и Вооружённых Сил Южного административного округа города Москвы, председатель;

Твердохлебов Игорь Евгеньевич – начальник отдела учебно-воспитательной работы Технического пожарно-спасательного колледжа имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука, заместитель председателя;

Бабалаева Мария Викторовна – начальник управления по работе с молодёжью Департамента военно-патриотического воспитания Центрального совета Общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России, председатель Московского отделения общественного объединения «Алтарь Отечества», кандидат философских наук, лауреат Гранта Москвы в области образования, руководитель международного молодёжного проекта «Мосты дружбы», заместитель председателя;

Яшина Ольга Сергеевна – заведующая отделением отдела учебно-воспитательной работы Технического пожарно-спасательного колледжа имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука, куратор;

Демьянов Николай Петрович – начальник отдела Управления физической культуры и спорта ДОСААФ России;

Духанин Сергей Васильевич – руководитель отдела Центра патриотического воспитания и школьного спорта Департамента образования города Москвы;

Зайцев Александр Васильевич – главный специалист Управления физической культуры и спорта ДОСААФ России;

Ливенцов Владимир Сергеевич – руководитель гражданско-патриотического клуба «Каскад»;

Мазыкина Нина Васильевна – координатор  Межрегионального общественного движения творческих педагогов «Исследователь», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», Почётный работник общего образования РФ;

Московская Алла Валерьевна – главный специалист Управления физической культуры и спорта ДОСААФ России;

Московский Дмитрий Александрович – начальник Центра тестирования ДОСААФ России;

Цуранов Артем Сергеевич – главный специалист Центра тестирования ДОСААФ России.

 

09 «Творчество педагога-патриота»

Введенский Евгений Александрович – председатель Совета директоров российских кадетских корпусов, доктор исторических наук, председатель;

Штукотуров Алексей Михайлович –  директор Школы № 719, заместитель председателя;

Иванова Екатерина Григорьевна – педагог дополнительного образования Школы № 719, куратор;

Афонин Юрий Петрович – член правления Региональной общественной организации «Нижегородское землячество в столице»;

Власов Георгий – студент музыкально-педагогического факультета Московского педагогического государственного университета, член совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Воронова Марина Анатольевна – заместитель директора школы № 1286, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», кандидат педагогических наук;

Гаврилова Ольга Владимировна – председатель Общества во имя святой равноапостольной Великой княгини Ольги;

Дмитриева Ирина Александровна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Дмитриева Ольга Львовна – педагог-организатор Колледжа лёгкой промышленности;

Калинин Владимир Александрович – советник руководителя Федерального агентства связи (Россвязь) Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Котина Ирина Алексеевна – сотрудник Синодального комитета Московского Патриархата по взаимодействию с казачеством;

Литвиненко Анатолий Анисимович – профессор Московского государственного института культуры, преподаватель Политехнического колледжа №23, руководитель ансамбля «Россиянка, лауреат всероссийских и международных конкурсов, Заслуженный артист России;

Максимова Лариса Александровна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», руководитель проекта «Наследницы святой княгини Ольги»;

Маркова Раиса Ивановна – певица, исполнительница русских народных песен, Лауреат премии имени Бориса Мокроусова, член Нижегородского землячества;

Праслов Владимир Викторович – доцент Московского государственного института культуры, член правления Международного союза деятелей эстрадного искусства, Заслуженный работник культуры РФ;

Туфрина Виктория Юрьевна – доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Исполнительный директор проекта «Общероссийская олимпиада школьников по Основам православной культуры»;

Флоренцева Наталья Андреевна – методист Городского методического центра Департамента образования города Москвы;

Шалыганова Татьяна Борисовна – методист Городского методического центра Департамента образования города Москвы.

 

10 «Моя коллекция»

Парамонов Александр Иванович – заместитель директора, председатель проектно-экспертного Совета Колледжа предпринимательства №11, фалерист, кандидат педагогических наук, сопредседатель;

Панкратов Алексей Алексеевич – руководитель «Центра алмазных технологий и геммологии» Колледжа предпринимательства №11, сопредседатель;

Сауткина Людмила Ивановна – преподаватель Колледжа предпринимательства №11, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», заместитель председателя;

Подкатилова Вера Георгиевна – руководитель структурного подразделения Образовательного комплекса градостроительства «Столица», куратор;

Топилина Галина Борисовна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», руководитель Совета ветеранов, куратор;

Каменских Владислав Владимирович – член Миссионерской комиссии при Епархиальном совете города Москвы, руководитель пресс-службы Братства православных следопытов;

Калашников Виктор Владимирович – руководитель музея «История огранки алмазов» Колледжа предпринимательства № 11;

Негода Владимир – магистрант Московского государственного института культуры, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Новиков Илья Александрович – педагог-организатор Колледжа автоматизации и информационных технологий № 20, организатор Международного молодёжного конкурса-фестиваля «Русская тройка», руководитель проекта «Чаепитие по-московски», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Птицын Владимир Анатольевич – старший преподаватель Московского государственного областного университета, руководитель Интернет-олимпиады по компьютерной графике «Народный узор».

 

11 «Река времён: родословие»

Садовский Николай Владимирович – историк-краевед, разработчик авторской методики генеалогических исследований, руководитель клуба «Цветы сакуры», председатель;

Пажитнов Евгений Евгеньевич – руководитель проекта по краеведению и генеалогии «История моей семьи», заместитель председателя;

Алпатова Лидия Николаевна – преподаватель Московского технологического колледжа, член Совета общественной организации «Алтарь Отечества», куратор.

Золотова Ольга Васильевна – преподаватель Московского технологического колледжа, член Совета общественной организации «Алтарь Отечества», куратор;

Бибиков Валерий Владимирович – президент Союза возрождения родословных традиций;

Власова Елена Ивановна – историк, краевед, руководитель Интернет-проекта «Здравница», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества» (Нижний Новгород);

Никитина Алла Васильевна – преподаватель Вечерней общеобразовательной школы №1 УФСИН по Московской области, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Нотин Александр Иванович – руководитель культурно-просветительского сообщества «Переправа», кандидат исторических наук;

Птицын Владимир Анатольевич – старший преподаватель Московского государственного областного университета, руководитель Интернет-олимпиады по компьютерной графике «Народный узор»;

Савельев Андрей Игоревич – историк, краевед;

Степанова Елена Николаевна – заведующая библиотекой Юридического колледжа;

Шуринов Александр Сергеевич – руководитель Историко-просветительского Центра семейно-родовой культуры имени Л.М. Савёлова, председатель Общества потомков героев Отечественной войны 1812 года, член Союза писателей и Союза журналистов России, действительный член Петровской Академии наук и искусств (ПАНИ);

Щербаков Сергей Николаевич – методист Городского методического центра Департамента образования города Москвы.

 

12 «Интеллектуальный марафон»

Гончарова Людмила Петровна – заместитель директора Образовательного комплекса «Столица», сопредседатель;

Мальцан Анатолий Леонидович – руководитель Молодёжного центра Всемирного русского народного собора, сопредседатель;

Новиков Илья Александрович – педагог-организатор Колледжа автоматизации и информационных технологий №20, организатор Международного конкурса-фестиваля «Русская тройка», руководитель проекта «Чаепитие по-московски», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», сопредседатель;

Рифтин Владимир Владимирович – председатель Совета Ветеранов района Бирюлево Западное, почетный житель района, лауреат премии Совета министров СССР, общественный деятель, сопредседатель;

Подкатилова Вера Георгиевна – педагог-организатор Образовательного комплекса «Столица», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор;

Бахарева Раиса Григорьевна – заведующая библиотекой № 160 района Бирюлево Западное;

Кучерук Елена Александровна – заместитель директора Медицинского училища №13 Департамента здравоохранения города Москвы;

Полищук Вера Николаевна – преподаватель Колледжа современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова;

Флоренцева Наталья Андреевна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Худова Татьяна Владимировна – руководитель аппарата Совета муниципального округа Бирюлево Западное;

Шандрина Ольга Васильевна – заведующая отделением Московского колледжа архитектуры и градостроительства;

Юрчик Инна Алексеевна – преподаватель музыкальных дисциплин Московского городского педагогического университета, Институт СПО имени К.Д. Ушинского (Колледж «Дорогомилово»), лауреат всесоюзного фестиваля народного творчества, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества».

 

13 «Педагогическая мастерская: программы, конспекты, сценарии»

Бутузов Александр Анатольевич – председатель ОО «Педагогическое Общество России», кандидат биологических наук, директор Тверского филиала Московского гуманитарно-экономического университета, сопредседатель;

Строганова Людмила Викторовна – преподаватель предметов психолого-педагогического цикла Московского городского педагогического университета, Институт СПО имени К.Д. Ушинского (Колледж «Арбат»), Заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук, лауреат Гранта Москвы в сфере образования, сопредседатель;

Мелёхина Людмила Владимировна – методист Городского методического центра Управления образования Администрации города Макеевка, главный редактор газеты «Взлёт», сопредседатель;

Бабалаева Мария Викторовна – председатель Московского отделения общественного объединения «Алтарь Отечества», кандидат философских наук, лауреат Гранта Москвы в области образования, соруководитель международного клуба «Патриот», куратор;

Дит Белбассал Лиля – двукратная чемпионка Москвы, чемпионка Центрального федерального округа по компетенции «Дошкольное воспитание» WorldSkills Russia, преподаватель Международной компьютерной Академии «ШАГ», куратор;

Безрукова Татьяна Ивановна – преподаватель Школы с углублённым изучением иностранного языка №1207;

Величко Андрей Борисович – заместитель председателя Центрального совета Педагогического общества России;

Голубева Надежда Евгеньевна – методист Городского методического центра Департамента образования города Москвы;

Горяева Антонина Николаевна – методист Городского методического центра Департамента образования города Москвы;

Григорян Ирина Анатольевна – заместитель руководителя Школы №2030/3;

Коробкова Людмила Ивановна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Леонов Анатолий Мартемьянович – заведующий кафедрой предпринимательства Колледжа предпринимательства №11, национальный эксперт WorldSkills Russia по компетенции «Туризм (сервис)», кандидат педагогических наук;

Пиксаева Антонина – студентка Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, член совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Телешева Лариса Евгеньевна – старший воспитатель Школы  №2030;

Холина Ольга Васильевна – воспитатель высшей квалификационной категории Школы №2030/3.

 

14 «Исторический костюм»

Дударенко Елена Петровна – методист Центра патриотического воспитания и школьного спорта Департамента образования города Москвы, Лауреат Международного фестиваля педагогических инноваций Кубок России по художественному творчеству – Ассамблея Искусств, лауреат фестивалей «Творчество молодых», «Признание», аспирантка МПГУ, председатель;

Кульчицкая Ольга Петровна – преподаватель Технологический колледж № 34, куратор.

Дубоносова Елена Александровна – кандидат технических наук, доцент, член союза дизайнеров РФ;

Забегина Екатерина Федоровна – выпускница Лаборатории моды Вячеслава Зайцева, лауреат и победительница международных конкурсов дизайнеров в России и во Франции, создатель коллекций одежды и аксессуаров (бренд ZABEGINA представлен в 20-ти магазинах в России, имеет представительства в Казахстане, Эстонии, Франции и Объединенных Арабских Эмиратах, является официальным партнером Дубайского Скакового Клуба);

Коростылева Юлия Андреевна – дизайнер, владелица собственного бренда;

Ли Станислав Сергеевич – генеральный директор Компании Royal Dress forms;

Носова Ирина Викторовна – пресс-атташе Дома моды «Валентин Юдашкин», руководитель отдела международных и межрегиональных связей Музейно-выставочного центра «Музей моды», преподаватель Франко-российской школы ESMOD;

Петрова Татьяна Валентиновна – дизайнер, член Московского союза художников;

Сабекия Георгий Георгиевич – выпускник Академии моды Натальи Нестеровой, лауреат конкурса «Губернский стиль», XXX Международного конкурса «Экзерсис», Гран-при конкурса молодых дизайнеров DHL;

Смирнова Наталья Петровна – директор Культурно-досугового центра «Народные промыслы» (город Сергиев Посад Московской области);

Сухаренко Лариса Алексеевна – художник-модельер, член Союза художников России и Международной федерации художников;

Тростьянова Раиса Петровна – попечитель литературно-музыкального салона и студии «Истоки Руси», попечитель Арт-студии «Сказки русского жемчуга», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Храмцова Елена Петровна – преподаватель высшей категории Технологического университета (Техникум технологии и дизайна), член Союза художников Подмосковья;

Шуваева Людмила Анатольевна – дизайнер, модельер.

 

15 «Инструментальное исполнительство»

Морозова Марина Михайловна – и.о. директора Детской школы искусств имени А.С. Даргомыжского, Заслуженный работник культуры РФ, сопредседатель;

Титов Игорь Фёдорович – педагог Детской школы искусств имени А.С. Даргомыжского, Заслуженный работник культуры РФ, Почётный работник культуры Москвы, сопредседатель;

Рубашова Ольга Михайловна – педагог Детской школы искусств имени А.С. Даргомыжского, куратор;

Юрчик Инна Алексеевна – преподаватель музыкальных дисциплин МГПУ Института СПО имени К.Д. Ушинского Педагогического колледжа «Дорогомилово», Лауреат Всесоюзного фестиваля народного творчества, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор;

Алексеев Константин Георгиевич – солист Московской государственный академической филармонии имени П.И. Чайковского, лауреат международных конкурсов и фестивалей;

Красовская Елена Павловна – профессор кафедры музыкально-исполнительского искусства Института изящных искусств МПГУ, лауреат международных конкурсов, кандидат педагогических наук;

Наседкина Татьяна Евгеньевна – заведующая струнного отдела Детской школы искусств имени А.С. Даргомыжского, Почётный работник культуры города Москвы, член Главной аттестационной комиссии Департамента культуры города Москвы;

Родин Виктор Андреевич – профессор кафедры музыкально-исполнительского искусства Московского педагогического государственного университета (МПГУ), Почётный работник культуры РФ;

Смирнов Артём – студент Российской академии музыки имени Гнесиных, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества».

 

16 «Театральное искусство»

Пашкова Ольга Леонидовна – народная артистка России, лауреат Премии Правительства России, председатель;

священник Александр Нарушев – настоятель храма Святителя Иова, Патриарха Московского и всея Руси, заместитель председателя;

Хальчевская Ольга Александровна – педагог дополнительного образования Школы №1400,  руководитель Молодёжного театра, Заслуженный работник культуры, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор;

Варава Лариса Анатольевна – актриса театра и кино;

Гусева Лариса Викторовна – педагог дополнительного образования Образовательного центра на проспекте Вернадского («Созвездие»);

Кошута Людмила Владимировна – педагог гимназии «Эллада», режиссёр, актриса театра «Оранжевое небо»;

Кузьмина Лариса Васильевна – педагог-организатор Школы №1400, куратор кукольных театров Западного округа;

Демидюк Наталья Николаевна – заведующая Отделением дополнительного образования Школы №1400.

 

17 «Туристская деятельность»

Минулин Юрий Ахметович – руководитель Паломнической службы «Радонеж», председатель;

Парамонов Александр Иванович – заместитель директора, председатель проектно-экспертного Совета Колледжа предпринимательства №11, менеджер компетенции «Предпринимательство» «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia), руководитель проекта «Наследие», кандидат педагогических наук, заместитель председателя;

протоиерей Димитрий Лихачев – настоятель храма священномученика Алексия Сибирского в селе Козлово Тверской области, куратор проекта «Наследие», координатор Московского отделения МОО Александро-Невское Братство, духовник общественного объединения «Алтарь Отечества», заместитель председателя;

Виноградов Михаил Алексеевич – преподаватель специальных дисциплин Колледжа предпринимательства № 11, сертифицированный эксперт   WorldSkills Russia по компетенции «Туризм», куратор.

Леонов Анатолий Мартемьянович – руководитель образовательных проектов ЦПиРБ  Колледжа предпринимательства №11, менеджер компетенции  WorldSkills Russia   «Туризм», кандидат педагогических наук, куратор;

 Колотова Елизавета Владимировна – преподаватель Московского государственного института индустрии туризма имени Ю.А. Сенкевича, кандидат педагогических наук;

Троцкая Нина Геннадьевна – преподаватель специальных дисциплин Колледжа предпринимательства № 11, кандидат педагогических наук;

Гребенникова Алла Витальевна – генеральный директор туристической фирмы «Истоки»;

Тузов Дмитрий Валерьевич – руководитель отделения «Реставрация и деревообработка» Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26, кандидат педагогических наук.

 

18 «Хореография»

Соловьева Ирина Сергеевна – педагог дополнительного образования школы № 1564, руководитель и балетмейстер-постановщик танцевальной студии «Карусель», председатель жюри;

Васюкова Наталья Николаевна – методист Городского методического центра Департамента образования города Москвы, солистка ансамбля народного танца «Брещанка», куратор;

Кольцова Элина Игоревна – хореограф-постановщик, специалист по организации внеучебной деятельности, лауреат городских и межрегиональных конкурсов, руководитель хореографической студии «Танцуй», лауреат Фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества», куратор;

Балашова Александра Фёдоровна – преподаватель Московского колледжа управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно», руководитель бальных программ, преподаватель студии исторического танца «Avec plaisir», аспирантка МГУ имени М.В. Ломоносова;  

Вершинина Виктория Ивановна – специалист по организации внеучебной деятельности Московского колледжа профессиональных технологий ГБПОУ «Воробьёвы горы», преподаватель музыки и пения Дворца творчества детей и молодёжи на Миуссах, Почётный работник среднего профессионального образования;

Иванова Екатерина Григорьевна – педагог дополнительного образования Школы № 719, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Семенова Светлана Александровна – балетмейстер, художественный руководитель танцевальной студии «Премьера»;

Стаценко Марина Николаевна – сопредседатель московского отделения Общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Ручкина Надежда Александровна – выпускница кафедры современного танца Самарской государственной академии культуры и искусств, инструктор групповых программ;

Тинку Екатерина Александровна – хореограф-постановщик шоу программ, руководитель студии современной хореографии «Lets Dans», неоднократный победитель номинации «Мастерство педагога на сцене» и «Мастер-Виртуоз» фестиваля «Творчество молодых», чемпионка Мира 2005 года в номинации «Хип-хоп», член жюри конкурса «Ритмы 21 века».

 

19 «Искусство кино»

Голубев Александр Евгеньевич – артист театра и кино, лауреат национальной премии «Золотой Орёл», лауреат Международного фестиваля актёров кино «Созвездие», обладатель приза зрительских симпатий «Комсомольской правды», сопредседатель жюри;

Алексеева Галина Григорьевна – организатор кинофестиваля «Семья России», президент АНО «Семья России», автор просветительских программ, академик Евразийской академии телевидения и радио, сопредседатель жюри;

Дядченко Ирина Николаевна – педагог, режиссёр, член Ассоциации учителей православной культуры города Москвы, руководитель образовательного проекта «Берега», лауреат конкурса «За нравственный подвиг учителя», сопредседатель жюри;

Судиловский Андрей Михайлович – режиссёр, сценарист, лауреат международных и всероссийских конкурсов, сопредседатель жюри;

Голубева Надежда Евгеньевна – методист Городского Методического центра Департамента образования города Москвы, куратор;

Кознова Ирина Евменьевна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор;

Бабалаева Мария Викторовна – начальник управления по работе с молодёжью Департамента военно-патриотического воспитания Центрального совета Общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России, председатель Московского отделения общественного объединения «Алтарь Отечества», кандидат философских наук, лауреат Гранта Москвы в области образования, руководитель международного молодёжного проекта «Мосты дружбы»;

Баранец Андрей Васильевич – поэт, автор-исполнитель, лауреат международных фестивалей, председатель Донецкого отделения общественного объединения «Алтарь Отечества», председатель международного клуба «Патриот», руководитель международного молодёжного проекта «Мосты дружбы»;

Саксонов Даниил Львович – заместитель директора по внешним связям Московской международной киношколы (Киноколледж №40), руководитель общероссийской общественной организации «Общество поддержки ММК».

 

20 «Языковая семья: родной язык (языки народов России), иностранные языки»

Васечко Валентин Николаевич (протоиерей Валентин) – протоиерей, штатный клирик и временно исполняющий обязанности настоятеля Московского Екатерининского храма на Всполье, доцент кафедры систематического богословия и патрологии Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, сопредседатель;

Викулова Лариса Георгиевна – заместитель директора Института иностранных языков по научной работе и международной деятельности, ученый секретарь ученого совета Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, доктор филологических наук, профессор, сопредседатель;

Дудко Михаил Дмитриевич – настоятель храма Святителя Иннокентия, митрополита Московского в Бескудниково, протоиерей, член Союза журналистов РФ, сопредседатель;

Ильина Мария Владимировна – директор средней общеобразовательной православной школы «Звонница», сопредседатель;

Щепилова Алла Викторовна – директор Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, заведующая кафедрой романской филологии, доктор педагогических наук, профессор, сопредседатель;

Андронова Римма Евгеньевна – кандидат технических наук, доцент, педагог-организатор средней общеобразовательной православной школы «Звонница», куратор;

Семянников Сергей Николаевич (иеродьякон Моисей) – насельник Иосифо-Волоцкого монастыря, соискатель Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, куратор;

Стрельникова Ольга Александровна – директор учебно-воспитательной группы Покровского храма села Локотня Одинцовского района Московской области, куратор;

Афанасьева Ольга Васильевна – заведующая кафедрой английской филологии Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, доктор филологических наук, профессор;

Будник Анастасия Сергеевна – заместитель заведующего кафедрой раннего изучения иностранных языков Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, кандидат педагогических наук;

Бурлакова Ирина Ивановна – профессор кафедры раннего изучения иностранных языков Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, доктор педагогических наук, доцент;

Буров Владилен Георгиевич – доктор философских наук, профессор, профессор кафедры китайского языка Московского городского педагогического университета;

Ерофеева Наталья Анатольевна – историк-японовед, руководитель проекта «Путь святителя Николая Японского», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Коструб Алена Валентиновна – заместитель директора Института иностранных языков ГАОУ ВО МГПУ по приему и профориентационной работе;

Кузьминков Виктор Вячеславович – кандидат политических наук, доцент, доцент кафедры японского языка Московского городского педагогического университета;

Макарова Ирина Владимировна – доцент кафедры французского языка и лингводидактики Московского городского педагогического университета, старший научный сотрудник;

Межина Анна Владимировна – заведующий кафедрой раннего изучения иностранных языков Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, кандидат педагогических наук, доцент;

Михайлова Светлана Владиславовна – заместитель заведующего кафедрой французского языка и лингводидактики Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, кандидат филологических наук, доцент кафедры;

Молчанова Мария Александровна – заместитель заведующего кафедрой англистики и межкультурной коммуникации Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, кандидат филологических наук, доцент;

Никитенко Зинаида Николаевна – профессор кафедры методики преподавания иностранных языков Московского городского педагогического университета, доктор педагогических наук, доцент;

Петрова Инна Михайловна – заместитель заведующего кафедрой раннего изучения иностранных языков Института иностранных языков Московского городского педагогического университета по учебно-методической работе, кандидат филологических наук, доцент;

Тарева Елена Генриховна – заместитель директора Института иностранных языков по реализации магистерских программ Московского городского педагогического университета, заведующий кафедрой французского языка и лингводидактики, доктор педагогических наук, профессор;

Фомина Марина Аркадьевна – заместитель заведующего кафедрой языкознания и переводоведения Института иностранных Московского городского педагогического университета, кандидат филологических наук, доцент;

Хованова Светлана Юрьевна – заместитель директора Института иностранных языков по воспитательной работе и трудоустройству выпускников Московского городского педагогического университета, кандидат филологических наук, доцент;

Чекунов Эдуард Григорьевич (иеромонах Герман) – насельник Иосифо-Волоцкого монастыря, кандидат химических наук, доцент;

Чупрына Ольга Геннадьевна – заместитель заведующего кафедрой английской филологии Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, доктор филологических наук, профессор;

Шведова Ирина Викторовна – заместитель заведующего кафедрой германистики и лингводидактики Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, кандидат филологических наук, доцент.

 

* В составе жюри возможны изменения.


Вера и Время


Также по этой теме:


Положение о московском региональном этапе XII Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества – 2018» (MS Word, 498 kb)
Последние публикации:
Русский царь

17 июля 2018

Протоиерей Андрей Ткачёв:

Сто лет спустя

...Царь поднимается над вековой ложью, и перед нашими современниками он предстает в своём человеческом величии и с мученическим венцом. Вопрос не в реставрации монархии, а для начала в осознании прошлого и оздоровлении настоящего...

(См. далее...)

13 июля 2018

Святейший Патриарх Кирилл:

«Опыт Православия может и сегодня помогать людям в устроении не только своей личной жизни, но и жизни общественной». Проповедь в день памяти святых Сергия и Германа Валаамских в Валаамском монастыре

...пример множества иноков, украсивших духовный небосклон нашей национальной истории, помогает нам и сегодня разумно строить свои отношения с окружающим...

(См. далее...)

12 июля 2018

Старец Паисий Святогорец:

«Если эгоизм умрёт, то душа воскреснет». Мысли, изречения, рассуждения

...Духовная любовь выше, чем та, которую имеют братья по плоти, потому что делает людей родственниками по Христу, а не по матери. Те, которые имеют такую чистую (благородную) любовь, исполнены доброты, потому что в них пребывает Христос и в их лицах отображается Божество...

(См. далее...)

9 июля 2018

Архимандрит Андрей (Конанос):

Раз ты не можешь обладать малым, как Я дам тебе много…

...Думай правильно! Пусть твой ум, омраченный скорбью, тревогой, усталостью, депрессией и привычкой роптать – просветится. Некоторые люди уже по привычке думают только о плохом. Они так привыкли, иначе не умеют. И терпеть не могут радоваться, просто не выносят радости. Даришь им радость, а они не...

(См. далее...)

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет Рейтинг@Mail.ru

Вера и Время    2018