Рейтинг@Mail.ru На главную Библиотека Фотогалерея Контакты Лица О проекте Поиск      В е р а    и    В р е м я
Религиозные ценности и современная система образования
Основные разделы:
Аннотация:

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА 24 26 января 2018 года в Москве будут проходить XXVI Международные Рождественские образовательные чтения на тему «Нравственные ценности и будущее человечества».

Сообщения по теме:

6 января 2018

Чудесные Рождественские истории

...Я вышел из храма совершенно иным человеком, испытывал такую лёгкость и Любовь ко всем, кого встречал на улице, что не мог сдержать улыбки, которая не сходила с моего счастливого лица ещё как минимум пару часов. Это действительно...

(См. далее...)

4 января 2018

Сдать экзамен на пригодность… Изречения афонских отцов

...Представьте себе сосуд идеально чистого стекла, полный воды; с первого взгляда можно сказать – чиста ли вода, или нет, и насколько. Так будет с нами по переходе в иной мир. Всякое движение, даже...

(См. далее...)

Архив событий:
Знаменательные даты:
Б.А. Бабочкин

18 января

Русский актёр и режиссёр Б.А. Бабочкин (1904-1975)

Борис Андреевич Бабочкин (1904–1975) - русский актёр, режиссёр, педагог. Народный артист СССР (1963). Герой Социалистического труда (1974), лауреат Государственных премий (1941, 1951, 1977). Родился 5 (18) января 1904 года в Саратове. Пройдя подготовку в саратовской драматической студии...

(См. далее...)

Сообщения:
11 декабря 2017

Рождественские чтения | Образование и наука | Московский Патриархат


 

Краткая программа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА 24 26 января 2018 года в Москве будут проходить XXVI Международные Рождественские образовательные чтения на тему «Нравственные ценности и будущее человечества».



КРАТКАЯ ПРОГРАММА XXVI МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА 24‑26 января 2018 года в Москве будут проходить XXVI Международные Рождественские образовательные чтения на тему «Нравственные ценности и будущее человечества».

Торжественное открытие Чтений состоится в среду 24 января 2018 года в 15:00 в Государственном Кремлевском дворце. Вход на открытие осуществляется по пригласительным билетам.

Работа направлений XXVI Международных Рождественских образовательных Чтений продлится с 24 по 26 января 2018 года.

Церемония закрытия Чтений состоится 26 января 2018 года в зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя в 16:30. В связи с тем, что зал храма Христа Спасителя гораздо меньше зала Государственного Кремлевского дворца, количество выдаваемых билетов – по одному на каждую заявленную секцию.

Ниже публикуется краткая программа всех направлений Рождественских чтений.

 

«НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ И БУДУЩЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА»
МОСКВА
2018

Координатор работы Оргкомитета XXVI Международных Рождественских образовательных чтений – Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви

127051, Москва, ул. Петровка, 28/2

(495) 650-13-10

e-mail: otdelro@otdelro.ru

Чтения организованы при участии всех синодальных структур Русской Православной Церкви

При поддержке:

Администрации Президента Российской Федерации

Министерства образования и науки Российской Федерации

Министерства культуры Российской Федерации

Правительства г. Москвы

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта

  

Оргкомитет XXVI Международных Рождественских образовательных чтений благодарит всех попечителей и благотворителей

Информация о Чтениях размещается на сайте https://mroc.pravobraz.ru/

Председатель XXVI Международных Рождественских образовательных чтений –
СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛ

ОРГКОМИТЕТ ЧТЕНИЙ

Председатель Оргкомитета:

  • Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации – председатель направления «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации», сопредседатель направления «Рождественские Парламентские встречи»

Члены Оргкомитета – руководители направлений:

  • Митрополит Волоколамский Иларион, Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. равноапп. Кирилла и Мефодия, Председатель Синодальной Библейско-богословской комиссии – председатель направления «Традиция. Диалог. Внешние связи»
  • Митрополит Калужский и Боровский Климент, Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви – председатель направления «Издательская деятельность Церкви»
  • Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, Председатель Синодального миссионерского отдел – председатель направления «Миссионерское служение Русской Православной Церкви»
  • Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством – председатель направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества»
  • Митрополит Рязанский и Михайловский Марк, Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата – председатель направления «Традиции православного храмостроительства»
  • Архиепископ Верейский Евгений, Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви – председатель направления «Духовное образование в Русской Православной Церкви»
  • Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству – председатель направления «Древние монашеские традиции в условиях современности»
  • Епископ Красногорский Иринарх, Председатель Синодального отдела по тюремному служению – председатель направления «Церковь и тюремное служение»
  • Епископ Троицкий Панкратий, Председатель Синодальной комиссии по канонизации святых – председатель направления «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие»
  • Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, Председатель Синодального отдела по социальному служению и церковной благотворительности – председатель направления «Личность, общество и Церковь в социальном служении»
  • Епископ Егорьевский Тихон, Председатель Патриаршего совета по культуре – председатель направления «Церковь и культура»
  • Епископ Люберецкий Серафим, Председатель Синодального отдела по делам молодежи – председатель направления «Церковь и молодежь»
  • Протоиерей Сергий Привалов, Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами – председатель направления «Церковь и взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными органами»
  • Протоиерей Димитрий Смирнов, Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства – председатель направления «Христианская семья домашняя Церковь»
  • Легойда Владимир Романович, Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ – председатель направления «Взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами и СМИ»

Члены Оргкомитета без возглавления направлений:

  • Митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси
  • Архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии
  • Архимандрит Савва (Тутунов), заместитель управляющего делами Московской Патриархии
  • Федоров Николай Васильевич, первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
  • Толстой Петр Олегович, заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
  • Торшин Александр Порфирьевич, статс-секретарь, заместитель Председателя Банка России
  • Журавский Александр Владимирович, заместитель Министра культуры Российской Федерации
  • Зенькович Павел Станиславович, статс-секретарь – заместитель Министра образования и науки Российской Федерации
  • Белоусов Михаил Владимирович, заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике
  • Ерёмин Евгений Владимирович, Начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике
  • Горбенко Александр Николаевич, заместитель Мэра Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики
  • Филиппов Владимир Михайлович, ректор Российского университета дружбы народов, Председатель Высшей аттестационной комиссии
  • Вербицкая Людмила Алексеевна, Президент Российской академии образования

Член Оргкомитета – ответственный секретарь Чтений:

  • игумен Митрофан (Шкурин), заместитель Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации

 

РАСПИСАНИЕ РАБОТЫ ЧТЕНИЙ

24 января,

среда

9:00 – Божественная литургия в Храме Христа Спасителя.

 

15:00 – Торжественное открытие Чтений в Государственном Кремлевском Дворце.

Концерт.

25 января,

четверг

11:00–13:00 – Работа круглых столов VI Рождественских Парламентских встреч в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

14:30–15:45 – торжественное заседание VI Рождественских Парламентских встреч в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Награждение победителей Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» (1-е места).

Вход на мероприятия в Совете Федерации только по приглашению, при наличии документа, удостоверяющего личность (паспорт).

9:00–19:00 – Работа по направлениям.

26 января, пятница

9:00–16:30 – Работа по направлениям.

16:30 – Торжественное закрытие Чтений в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

Награждение лауреатов XIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и ХII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Подведение итогов.

Принятие Итогового документа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений.

Концерт.

 

Некоторые секции работают 22, 23 и 27 января.

Вход в Храм Христа Спасителя на конференции, секции и иные мероприятия направлений XXVI Международных Рождественских образовательных чтений, кроме церемонии Закрытия Чтений, – свободный, со стороны Пречистенской набережной (адрес: ул. Волхонка, д. 15).

Аккредитация журналистов на мероприятия, возглавляемые Святейшим Патриархом Московским и всея Руси, осуществляется пресс-службой Патриарха Московского и всея Руси: accredit@patriarchia.ru, +7(499)578-03-49.

Аккредитация журналистов на мероприятия направлений осуществляется синодальными структурами, курирующими направления.

25 и 26 января с 9:00 в Храме Христа Спасителя будут представлены выставки:

  • Выставка детских рисунков Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Организаторы: Синодальный отдел религиозного образования и катехизации, Автономная некоммерческая организация «Центр образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ», куратор – иеромонах Трифон (Умалатов), заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального ОРОиК; правый балкон Зала Церковных Соборов
  • Книжная выставка-ярмарка «Радость слова». Организатор – Издательский совет Русской Православной Церкви, куратор – иерей Андрей Степанов; левый балкон Зала Церковных Соборов
  • Выставка изданий, получивших гриф Синодального отдела религиозного образования и катехизации, куратор – Матвеев Вячеслав Михайлович
  • Экспозиции Музея Храма Христа Спасителя

Участники Чтений могут свободно посетить:

С 23 по 28 января с 10:00 до 20:00 – Исторический парк «Россия – моя история» (57-й павильон ВДНХ; м. «ВДНХ»). Для бесплатного входа на выставку надо будет предъявить билет пленарного заседания (Открытия) Чтений. Кураторы – Денисова Елена Владимировна, Середа Иван Васильевич.

25 января с 14:00 до 21:00 и 26–28 января с 11:00 до 18:00 – экспозиции Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева (Андроников монастырь; Андроньевская площадь, 10; м. «Площадь Ильича», «Римская», «Чкаловская»). Кураторы – Иващук Мария Николаевна, протоиерей Леонид Калинин.

25 января с 18:00 до 21:00; 26 января с 11:00 до 21:00; 27–28 января с 11:00 до 19:00 Музей русской иконы (Гончарная ул., 3, стр. 1; м. «Таганская», «Марксистская»). Кураторы – Богатырев Сергей Евгеньевич, Анохина Светлана Александровна.

 

РАБОТА ПО НАПРАВЛЕНИЯМ

***

VI РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВСТРЕЧИ

Сопредседатели Рождественских Парламентских встреч:

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Председатель Международных Рождественских образовательных чтений

Матвиенко Валентина Ивановна, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Ответственный секретарь направления «Рождественские Парламентские встречи»: иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель информационной службы Синодального отдела религиозного образования и катехизации, официальный представитель Оргкомитета Чтений в Совете Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, media@pravobraz.ru

Место проведения: Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, ул. Б. Дмитровка, 26.

Проезд: ст. м.: «Пушкинская», «Чеховская», «Тверская»

Выставки будут размещены в правом фойе рядом с Большим залом заседаний Совета Федерации

Вход только для приглашенных участников Рождественских Парламентских встреч

Аккредитация журналистов на мероприятия в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации осуществляется пресс-службой Совета Федерации и пресс-службой Патриарха Московского и всея Руси.

 

Программа проведения VI Рождественских Парламентских встреч:

11:00–13:00 – тематические заседания круглых столов:

1. Круглый стол «Роль духовно-нравственных ценностей в формировании личности в системе образования».

Организаторы: Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре совместно с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации.

Кураторы: иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель Информационной службы Синодального отдела религиозного образования и катехизации,

диакон Герман Демидов, заведующий Сектором основ православной культуры Синодального отдела религиозного образования и катехизации;

Туманянц Андрей Сергеевич, руководитель аппарата Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре,

Разумова Татьяна Викторовна, советник аппарата Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

2. Круглый стол «Благотворительность – духовная потребность и историческая традиция российского общества».

Организаторы: Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству совместно с Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата.

Кураторы: протоиерей Сергий Звонарев, секретарь по делам дальнего зарубежья Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата;

Мерзляков Максим Анатольевич, ведущий советник аппарата Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству

3. Круглый стол «Нравственные ценности как средство развития молодежной среды».

Организаторы: Комитет Совета Федерации по социальной политике совместно с Палатой молодых законодателей и Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Кураторы: Пойманова Зоя Ивановна, советник аппарата Комитета Совета Федерации по социальной политике;

Репринцев Сергей Сергеевич, советник Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ по организации Международных Рождественских образовательных чтений

Торжественное заседание VI Рождественских Парламентских встреч

Начало: 14:30

Место проведения: большой зал Совета Федерации

Награждение победителей Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2017 г.

Начало: 15:30

Место проведения: большой зал Совета Федерации

В Совете Федерации будет работать выставка Международного конкурса детских рисунков «Красота Божьего мира». Организаторы: Синодальный отдел религиозного образования и катехизации, АНО «Центр образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ», куратор – иеромонах Трифон (Умалатов), заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

 

I НАПРАВЛЕНИЕ: «ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЦЕРКВИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ»

Председатель: митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации

Ответственный секретарь: Балашова Елена Григорьевна, специалист Синодального ОРОиК, pravob@mail.ru

Аккредитация журналистов на мероприятия направления в Храме Христа Спасителя иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель информационной службы Синодального ОРОиК, media@pravobraz.ru, +7(495)623-04-21

Мероприятия

Председатель, сопредседатель

Кураторы

Время

проведения

Место проведения

1.1.

Семинар для руководителей епархиальных ОРОиК

Митрополит Ростовский и Новочеркасский МЕРКУРИЙ

Диакон Герман Демидов

26.01

14:30–16:00

Храм Христа Спасителя,

Белый зал;

м. «Кропоткинская»

1.2.

Секция «Православная культура в современной школе»

Митрополит Казанский и Татарстанский ФЕОФАН, епископ Среднеуральский ЕВГЕНИЙ

Диакон Герман Демидов,

Метлик Игорь Витальевич

25.01

15:00–17:00

Храм Христа Спасителя,

Белый зал;

м. «Кропоткинская»

1.3.

Круглый стол с участниками и победителями Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2017 года

Епископ Россошанский и Острогожский АНДРЕЙ,

иеромонах Трифон (Умалатов)

Плохова Зоя Анатольевна

25.01
10:00–12:00

Храм Христа Спасителя, Конференц-зал;

м. «Кропоткинская»

1.4.

Конференция «Православное образование на дошкольной, начальной и основной ступенях образования»

1.4.1.

Секция «Православный компонент в дошкольном образовании. Нравственные ценности для малышей»

Архиепископ Анадырский и Чукотский МАТФЕЙ

Диакон Герман Демидов,

Кузнецова Екатерина Евгеньевна

25.01

12:30–14:45

Храм Христа Спасителя,

Белый зал;

м. «Кропоткинская»

1.4.2.

Секция «Миссия православной школы в культурно-образовательном пространстве»

К участию приглашены руководители епархиальных ОРОиК, руководители,

духовникии педагоги православных образовательных организаций

Митрополит Нижегородский и Арзамасский ГЕОРГИЙ

Диакон Герман Демидов,

Матвеев Вячеслав Михайлович

26.01

12:00–13:45

Храм Христа Спасителя,

Белый зал;

м. «Кропоткинская»

1.4.3.

Практикум «Опыт реализации православного компонента в системе общего образования».

Селивёрстова Надежда Юрьевна

Матвеев Вячеслав Михайлович,

Авдохина Лана Владимировна

23.01

10:00–15:00

Школа при Андреевском монастыре, Андреевская наб., 2;

м. «Ленинский проспект», «Воробьёвы горы»

1.4.4.

Практический семинар «Духовно-нравственное воспитание в системе дошкольного образования в соответствии с ФГОС»

Шибаева Юлия Борисовна

Шестакова Светлана Михайловна,

Алексеева Алла Сергеевна

25.01

9:00–11:30

ГБУ Школа №324 «Жар-птица», корпус «Соловушка» (ДОО)

ул. Лобачевского, 56;

м. «Пр-т Вернадского», 1-й ваг. из центра. Встреча участников в 8:40 у 1-го вагона метро из центра

1.5.

Секция «Просветительная работа со школьниками вне рамок образовательных программ (занятия, посвященные духовным традициям народа, патриотическому воспитанию, православному краеведению, царственным страстотерпцам и т.д.)»

Епископ Бронницкий ПАРАМОН

Балашова Елена Григорьевна

25.01

18:15–20:15

Храм Христа Спасителя,

Белый зал;

м. «Кропоткинская»

1.6.

Конференция «Научно-методическая и общественная поддержка православного образования»

1.6.1.

Круглый стол «Духовно-нравственные аспекты реализации “Концепции преподавания русского языка и литературы в Российской Федерации”»

Епископ Городецкий и Ветлужский АВГУСТИН,

Шестакова Светлана Михайловна

Съедин Юрий Валентинович

23.01

10:00–12:00

Общественная палата Российской Федерации, Миусская пл., 7, к. 1;

м. «Белорусская», «Менделеев­ская», «Новослободская»

1.6.2.

Секция «Православная педагогика в контексте христианско-антропологической модели образования».  

В рамках секции – заседание Общественного ученого совета

Епископ Городецкий и Ветлужский АВГУСТИН,

Слободчиков Виктор Иванович

Шестакова Светлана Михайловна

23.01

14:30–17:30

Храм Христа Спасителя,

Белый зал;

м. «Кропоткинская»

1.6.3.

Секция «Церковнославянский язык и современные тенденции отечественной педагогики»

Епископ Нарьян-Марский и Мезенский ИАКОВ

Шестакова Светлана Михайловна

25.01

14:00–17:30

Храм Христа Спасителя,

пресс-центр;

м. «Кропоткинская»

1.7.

Конференция «Вопросы катехизации»

1.7.1.

Семинар «Утверждение христианских духовных и нравственных ценностей через катехизическую деятельность»

Епископ Кузнецкий и Никольский НЕСТОР,

Туголуков Денис Александрович

Ракушин Антон Владиленович

25.01

10:00–13:00

Храм Христа Спасителя, Аванзал;

м. «Кропоткинская»

1.7.2.

Секция «Опыт подготовки катехизаторов в епархиях Русской Православной Церкви»

Иерей Алексий Алексеев,

Туголуков Денис Александрович

Ракушин Антон Владиленович

23.01

17:00–19:00

Храм Христа Спасителя, Сергиевский зал;

м. «Кропоткинская»

1.7.3.

Семинар «Евангельские кружки в деятель­ности прихода. Опыт московских ведущих»

Иерей Николай Коваль,

Стрелов Владимир Сергеевич

Ракушин Антон Владиленович

25.01

15:00–19:00

Воскресная школа подворья Валаамского монастыря,

ул. 2-я Тверская-Ямская, 52;

м. «Белорусская» (кольцевая)

1.7.4.

Секция «Воскресные школы: сегодня и завтра»

С участием руководителей

епархиальных ОРОиК

Епископ Зарайский КОНСТАНТИН,

иеромонах Геннадий (Войтишко),

Туголуков Денис Александрович

Ракушин Антон Владиленович

26.01

9:00–11:45

Храм Христа Спасителя,
Белый зал;

м. «Кропоткинская»

1.8.

Секция «Презентация проекта “Алтарь Отечества”».

Концерт

Петракова Татьяна Ивановна,

Ананьина Галина Васильевна

Бабалаева Мария Викторовна,

Баранец Андрей Васильевич, Балашова Елена Григорьевна

25.01

10:00–12:30

Храм Христа Спасителя,
Зал Церковных Соборов;

м. «Кропоткинская»

1.9.

Секция «Презентация изданий, получивших гриф Синодального ОРОиК
в 2016–2017 гг.»

Епископ Балашихинский НИКОЛАЙ

Матвеев Вячеслав Михайлович

25.01

13:00–15:30

Храм Христа Спасителя,
Зал Церковных Соборов;

м. «Кропоткинская»

1.10.

Конференция «Мультимедийное обеспечение социокультурных практик»

Архиепископ Петергофский АМВРОСИЙ,

иеромонах Трифон (Умалатов)

Осипова Татьяна Валерьевна,

Поликовская Алёна,

Дубровская Елена Владимировна

25.01

16:00–18:30

Храм Христа Спасителя,

Зал Церковных Соборов;

м. «Кропоткинская»

1.11.

Конференция «Общенациональные базисные ценности – основа цивилизационного единства народов России»

Епископ Воскресенский САВВА,

Костин Олег Александрович,

Белогубова Марина Николаевна

Рудаков Александр Борисович,

Балашова Елена Григорьевна

26.01

10:00–12:00

Храм Христа Спасителя,

Зал Церковных Соборов;

м. «Кропоткинская»

1.11.1.

Литературно-музыкальная композиция «То, что для нас бесценно…»

(г. Севастополь)

Протасова Надежда Анатольевна

Иерей Михаил Викторов

26.01

12:00–12:30

Храм Христа Спасителя,

Зал Церковных Соборов;

м. «Кропоткинская»

1.12.

Секция «Влияние литературы на нравственное развитие детей и подростков. Что и как читают наши дети?»

Протоиерей Александр Ранне,

Моторин Александр Васильевич

Балашова Елена

Григорьевна

25.01

16:15–19:30

Храм Христа Спасителя,

Аванзал;

м. «Кропоткинская»

1.13.

Мастер-классы по традиционной народной культуре (по традициям русского чаепития, мезенской росписи, лаковой миниатюре, кройке русского сарафана, гончарному делу и др.; демонстрация исторического женского русс­кого северного костюма)

Руководители мастер-классов

Диакон Георгий Юренко,

Юренко Анастасия Игоревна,

Белый Константин

26.01

9:30–10:30

Храм Христа Спасителя, Аванзал;

м. «Кропоткинская»

1.13.1.

Семинар «Традиционная православная культура русского народа как элемент системы духовно-нравственного образования и воспитания»

Совместно с направлением

«Церковь и культура»

Митрополит Смоленский и Дорогобужский ИСИДОР,

Цеханская Кира Владимировна

Диакон Георгий Юренко,

Юренко Анастасия Игоревна,

Белый Константин

26.01

10:30–14:30

Храм Христа Спасителя, Аванзал;

м. «Кропоткинская»

1.14.

Мероприятия конкурса «Православная инициатива»

1.14.1.

Семинар «Экспертиза заявок. Технологии и правила»

Ларина Алла Андреевна

Либер Ольга Юрьевна

25.01

13:00–15:00

Храм Христа Спасителя,

Конференц-зал;

м. «Кропоткинская»

1.14.2.

Тренинг «Технологии привлечения средств на реализацию проектов»

Криворучко Юрий Васильевич

Либер Ольга Юрьевна

25.01

15:30–17:00

1.14.3.

Мастер-классы успешно реализованных проектов

Ерошкина Ирина Николаевна

Либер Ольга Юрьевна

26.01

9:30–13:30

1.15.

Конференция «Православное образование.

Аспекты регионального опыта»

 

Балашова
Елена
Григорьевна

1.15.1.

Мероприятия регионального этапа Московской городской епархии:

1) VI Конференция учителей ОПК Москвы и Московской области

2) Круглый стол «Роль православной культуры в формировании единой российской нации»

3) Концерт – выступление детских творческих коллективов г. Москвы.

Награждение победителей Московского этапа «Красота Божьего Мира»

4) Научно-практическая конференция «Формирование духовно-нравственной культуры учащихся в рамках реализации Стандарта православного компонента общего образования в православной школе»

Иеромонах Онисим (Бамблевский)

Омельченко Елена Александровна

Иеромонах Онисим (Бамблевский)

Протоиерей Димитрий Бабьев,

Запорожченко Елена Васильевна,

Введенский Евгений Александрович

Теплов Андрей Олегович,

Ошовский Виталий Михайлович

Теплова Елена

Феликсовна

Диденко Ирина Валерьевна,

Чепур Ольга Алексеевна

Бойцова Ирина Ивановна,

Никитинская Полина Ивановна,

Шилкова Марина Эдуарловна

22.01

14:30–16:00

22.01

15:00–16:30

22.01

16:30–17:45

25.01

10:00–15:45

Храм Христа Спасителя,

Зал Церковных Соборов;

м. «Кропоткинская»

Сергиевский зал

Зал Церковных Соборов

НЧУ ОО Церковно-приходская школа «Косинская»,

ул. Большая Косинская, 42;

м. «Выхино», «Новокосино»

1.15.2.

XVIII Всероссийская конференция «Развитие духовно-нравственной основы образования в контексте программы “Социокультурные истоки”. Служение Отечеству»

Пленарное заседание.

Работа по направлениям:

1) Совещание с руководителями муниципали­тетов, региональных и муниципальных систем образования, образовательных организаций

2) Дошкольное образование

3)Начальная школа (1–4 классы)

4)Основная школа (5–11 классы)

5)Системные проекты

Заключительное заседание.

Епископ Алатырский и Порецкий ФЕОДОР,

Кузьмин Игорь Алексеевич,

Камкин Александр Васильевич

Кузьмин Максим Игоревич

23.01

10:00–13:00

14:00–16:00

14:00–16:00

14:00–16:00

14:00–16:00

14:15–16:00

16:00–17:00

Храм Христа Спасителя;

м. «Кропоткинская»

Аванзал

Конференц-зал

Пресс-центр

Аванзал

Аванзал

Сергиевский зал

Аванзал

1.15.3.

Педагогическая мастерская «Формирование системы духовно-нравственного воспитания учащихся на примере жития новомучеников и исповедников Церкви Русской в общеобра­зовательных учреждениях города Пятигор­ска в рамках преподавания курса ОРКСЭ»

Протоиерей Константин Фаустов

Ендовицкая Наталья Николаевна

25.01

10:00–11:10

Храм Христа Спасителя,

Белый зал;

м. «Кропоткинская»

1.15.4.

Круглый стол «Приобщение к нравственным ценностям в культурном пространстве Санкт-Петербурга: из опыта взаимодействия светских и религиозных образовательных организаций»

Иерей Илия Макаров,

Гусакова Виктория Олеговна

Балашова Елена Григорьевна

25.01

11:20–12:20

Храм Христа Спасителя,

Белый зал;

м. «Кропоткинская»

1.15.5.

Секция «История и культура Великого Новгорода как аспект просветительной деятельности Новгородской епархии»

Протоиерей Александр Ранне

Елькина Людмила Валентина,

Фёдорова Ольга Николаевна

25.01

13:30–15:45

Храм Христа Спасителя,

Аванзал;

м. «Кропоткинская»

1.15.6.

Секция «Опыт организации сети православных образовательных организаций: гимназий, школ, детских садов. Нижегордская митрополия»

Митрополит Нижегородский и Арзамасский ГЕОРГИЙ,

Наумов Сергей Васильевич

Протоиерей Евгений Худин,

Чашкина Ирина Юрьевна,

Демичева Ирина Юрьевна

25.01

17:30–19:30

Храм Христа Спасителя,

Конференц-зал;

м. «Кропоткинская»

1.15.7.

Мастер-класс «Опыт работы и структуризация деятельности епархиального ОРОиК на примере Екатеринбургской епархии»

Епископ Среднеуральский ЕВГЕНИЙ

Иерей Андрей Щукин

25.01

17:30–18:00

Храм Христа Спасителя,

Белый зал;

м. «Кропоткинская»

1.15.8.

Педагогическая мастерская для учителей ОПК, зам. директоров школ по воспитательной работе и др. «Поезд творческих идей». Совместный проект Екатеринодарской и Кубанской епархии и Минобрнауки Краснодарского края

Протоиерей Александр Игнатов,

Терещенко Галина Степановна

Шарко Наталья Владимировна

25.01

18:00–19:00

Храм Христа Спасителя,

Пресс-центр;

м. «Кропоткинская»

1.15.9.

Круглый стол «Телевизионный конкурс знатоков православной культуры “Зерно истины” (из опыта работы с детьми и молодёжью в Симферопольской и Крымской епархии)»

Протоиерей Александр Якушечкин,

Пашкунова Алла Николаевна

Тинятенко Елена Михайловна

26.01

9:30–12:00

Храм Христа Спасителя,

Красный зал;

м. «Кропоткинская»

1.15.10.

Секция «Итоги и перспективы развития регионального ресурсного центра по духовно-нравственному и семейному воспитанию в г. Севастополе»

Иерей Михаил Викторов

Протасова Надежда Анатольевна

26.01

12:45–13:45

Храм Христа Спасителя,

Пресс-центр;

м. «Кропоткинская»

1.15.11.

Секция «Система работы по духовно-нравственному воспитанию студентов вузов Ростовской области с ОРОиК Ростовской-на-Дону епархии»

Иерей Александр Верченко,

протоирей Александр Усатов,

Голобородько Андрей Юрьевич

Шевченко Ольга Вячеславовна,

Тодарчук Олеся Анатольевна

26.01

14:00–16:00

Храм Христа Спасителя,

Пресс-центр;

м. «Кропоткинская»

1.15.12.

Дискуссионная площадка

«Мастерская смыслов – педагогический профиль учителя Основ православной культуры» (из опыта Литвы)

Протоиерей Сергий Нейфах

Фомин Андрей Вадимович,

Кошечко Анастасия Николаевна, Микулец Ирина Владимировна,

Ранцева Елена Владимировна

26.01

14:15–16:15

Храм Христа Спасителя,

Сергиевский зал;

м. «Кропоткинская»

1.15.13.

Секция «Основы православной культуры как средство сохранения духовных и нравст­венных ценностей и формирования культуры взаимодействия Церкви с государством, обществом и СМИ: опыт Калужской митрополии»

Епископ Тарусский, СЕРАФИМ,

Бородина Алла Валентиновна

Анохина Тамара Викторовна,

Никиточкина Оксана

Михайловна

26.01

14:00–16:15

Храм Христа Спасителя,

Конференц зал;

м. «Кропоткинская»

1.16.

Х Научно-практическая конференция «Моделирование социокультурного системного развития школы в контексте формирования духовно-нравственной культуры общества. Проект «Будущее наследие». Пленарное заседание

Практический семинар «Преемственность и системность в реализации предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР в общеобразовательной школе»

Игумен Иоанн (Рубин),

Лебедева Марианна Владимировна,

Петракова Татьяна Ивановна

Лебедева Марианна Владимировна,

Боброва Ирина Ивановна

Мигдисов Ярослав Сергеевич,

Соловьев Алексей Юрьевич,

Метлик Игорь Витальевич

Мигдисов Ярослав Сергеевич,

иерей Павел Соломатин

22.01

16:00–19:00

26.01

10:00–14:30

Храм Христа Спасителя,

Красный зал;

м. «Кропоткинская»

ГБОУ Школа № 1575, ул. Планетная, 23;

м. «Аэропорт» (выход из последнего вагона)

II НАПРАВЛЕНИЕ: «ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЦЕРКВИ»

Председатель: митрополит Калужский и Боровский КЛИМЕНТ, Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви

Ответственный секретарь: иеромонах Макарий (Комогоров), помощник Председателя Издательского совета Русской Православной Церкви,
makary.isrpc@mail.ru

Мероприятия

Председатель, сопредседатель

Кураторы

Время

проведения

Место проведения

2.1.

Совещание руководителей епархиальных издательских отделов и руководителей православных издательств

Митрополит Калужский и Боровский КЛИМЕНТ

Иеромонах Макарий (Комогоров),

Костишак

Олег Васильевич

26.01

9:30–12:00

Храм Христа Спасителя,

Пресс-центр;

м. «Кропоткинская»

2.2.

Научно-практическая конференция библиотекарей, работающих с фондами православной литературы «Современные коммуникации и развитие книжной культуры»

Протоиерей Борис Даниленко,

Афанасьев Михаил Дмитриевич

Иеромонах Макарий (Комогоров)

Хайидова София Николаевна

23.01

10:00–13:00

Издательский совет,

Актовый зал, 3-й этаж

ул. Погодинская 20/2, к.3;

м. «Спортивная»

2.2.1.

Круглый стол

«Информационные технологии и интеграционные процессы в современной библиотеке»

Логинов Борис Родионович, иеромонах Макарий (Комогоров)

Хайидова София Николаевна

24.01

15:00–17:00

Издательский совет,

Каминный зал, 2-й этаж

ул. Погодинская 20/2, к.3;

м. «Спортивная»

2.3.

Семинар для студентов духовных и светских высших учебных заведений «Духовное наследие святителя Феофана, затворника Вышенского»

Митрополит Калужский и Боровский КЛИМЕНТ

Иерей Стефан Даниленко

25.01

10:00–14:00

Издательский совет,

Актовый зал, 3-й этаж

ул. Погодинская 20/2, к.3;

м. «Спортивная»

2.4.

Круглый стол «Детское литературное творчество: задачи и пути развития»

Варламов Алексей Николаевич,

иеромонах Макарий (Комогоров)

Кульбовская Елена Сергеевна

26.01

15:00–17:00

Издательский Совет РПЦ, Каминный зал,

ул. Погодинская 20/2, к.3;

м. «Спортивная»

2.5.

Круглый стол «Актуальный текст: надежды автора, ожидание читателя, интересы издателя»

Епископ Душанбинский и Таджикистанский ПИТИРИМ

Воронцова-Маралина Анна Альбертовна,

Жуковская Евгения Евгеньевна

26.01

11:00–13:00

Московский православный ин-т св. Иоанна Богослова,

Гуманитарный корпус, пер. Чер­нышевского, д. 11А, стр. 1;

м. «Достоевская», «Новослободская»

2.6

Семинар

«Исторические образы и сюжеты в современной литературе»

Иеромонах Феоктист (Игумнов),

Николаева Олеся Александровна

Иерей

Николай Балан

25.01

14:00–17:00

Издательский Совет РПЦ, Каминный зал,

ул. Погодинская 20/2, к.3;

м. «Спортивная»

2.7

Семинар для епархиальных кураторов выставки-форума «Радость Слова»

Головин Алексей Степанович,

иерей Андрей Степанов

Кречетов Николай Валерианович

26.01

11:00–13:00

Издательский совет,

Каминный зал, 2-й этаж,

ул. Погодинская 20/2, к.3;

м. «Спортивная»

2.8

Книжная выставка

«Радость Слова»

Иерей Андрей Степанов

Кречетов Николай Валерианович

24.01 – 26.01

Храм Христа Спасителя, балкон, левая сторона;

м. «Кропоткинская»

III НАПРАВЛЕНИЕ: «ТРАДИЦИЯ. ДИАЛОГ. ВНЕШНИЕ СВЯЗИ»

Председатель: митрополит Волоколамский ИЛАРИОН, Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. равноап. Кирилла и Мефодия, Председатель Синодальной Библейско-богословской комиссии

Ответственный секретарь: протоиерей Сергий Звонарев, секретарь по делам дальнего зарубежья Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, zvonariov@rambler.ru

Мероприятия

Председатель, сопредседатель

Кураторы

Время

проведения

Место проведения

3.1.

Круглый стол «Теология в современном мире: российский и зарубежный опыт»

Митрополит Волоколамский ИЛАРИОН

Мигель Хайрович

Паласио

26.01

14:00

Общецерковная аспирантура и докторантура им. свв. равноап. Кирилла и Мефодия,

ул. Пятницкая, 4/2 стр. 1;

м. «Новокузнецкая», «Третьяковская»

3.2.

Конференция «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее»

Митрополит Нижегородский и Арзамасский ГЕОРГИЙ

Протоиерей Иоанн Миролюбов

25.01

14:00–18:30

Храм Христа Спасителя,

Красный зал;

м. «Кропоткинская»

3.2.1.

Круглый стол по проблемам старообрядных приходов Русской Православной Церкви

Совместно с направлением «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие»

Митрополит Волоколамский ИЛАРИОН,

епископ Гомельский и Жлобинский СТЕФАН

Протоиерей Иоанн Миролюбов

26.01

17:30–19:30

Общецерковная аспирантура и докторантура им. свв. равноап. Кирилла и Мефодия,

ул. Пятницкая, 4/2 стр. 1;

м. «Новокузнецкая», «Третьяковская»

3.3.

Круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом»

Участие по приглашениям

Протоиерей Максим Плетнев

Нелюбова Маргарита Борисовна

26.01

10:00-13:00

Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, Конференц-зал, Даниловский Вал, 22;

м. «Тульская»

3.4.

Круглый стол «Социальное служение религиозных общин – межконфес­сиональный обмен опытом»

Иеромонах Стефан (Игумнов)

Нелюбова Маргарита Борисовна

26.01

14:00-17:00

IV НАПРАВЛЕНИЕ «ЦЕРКОВЬ И КУЛЬТУРА»

Председатель: епископ Егорьевский ТИХОН, Председатель Патриаршего совета по культуре, наместник московского Сретенского ставропигиального мужского монастыря

Ответственный секретарь: Парменов Александр Георгиевич, руководитель отдела программ Патриаршего совета по культуре, ap@pravoslavie.ru

Мероприятия

Председатель, сопредседатель

Кураторы

Время

проведения

Место проведения

4.1.1

Круглый стол с участием исследователей древнерусского искусства «Памятники древней иконописи в современных реалиях»

Вход согласно списку приглашенных.

Протоиерей Леонид Калинин;

Богатырев Сергей Евгеньевич

Бузыкина Юлия Николаевна;

Анохина Светлана Александровна

25.01
11:00–13:30

Музей русской иконы;
Гончарная ул., 3, стр. 1;
м. «Таганская», «Марксистская»

4.1.2

Экскурсия-практикум «Проблемы, связанные с хранением и экспонированием древних икон»

Вход согласно списку приглашенных.

Богатырев Сергей Евгеньевич

Слапиня Анна Андрисовна

25.01
14:00–17:00

Там же

4.2

Совещание представителей епархиальных отделов по культуре и епархиальных древлехранителей

Вход согласно списку приглашенных.

Епископ Егорьевский ТИХОН,

протоиерей Леонид Калинин

Анохина Светлана Александровна;

Клыков Михаил Вячеславович

26.01
11:00–17:00

ВДНХ; павильон 57;
исторический парк
«Россия – моя история»;
м. «ВДНХ»

4.3

Всероссийская научная конференция «Нравственные начала музыки: прошлое, настоящее, будущее»

Зенкин Константин Владимирович

Насонов Роман Александрович

24.01
11:00–18:00

Московская консерватория, конференц-зал; ул. Б. Никитская, 13/6, 2-й эт.;
м. «Арбатская», «Александровский сад»,
«Библиотека…», «Боровицкая», «Охотный ряд», «Театральная»

4.4.1

Международная конференция «Музыкальная культура православного мира»

Вход по предъявлению документа, удостоверяющего личность.

Владышевская Татьяна Феодосьевна

Игумен Варнава (Столбиков)

25.01
11:00–14:30

МГУ им. М.В. Ломоносова, факультет искусств;
ул. Большая Никитская, 3, стр. 1 («Дом Якоби»); вход со стороны Романова пер. в Романов двор;

м. «Охотный ряд», «Арбат­ская», «Александровский сад», «Библиотека…»

4.4.2

Круглый стол «Воспитание через музыку»

Владышевская Татьяна Феодосьевна

Беликов Сергей Иванович

25.01
15:00–17:30

4.4.3

Концерт «Византийские, русские и грузинские песнопения»

Игумен Варнава (Столбиков)

Сидоренко Сергей

25.01
начало в 18:00

4.5

Круглый стол «Кампанология и звонарское мастерство»

Архиепископ Витебский и Оршанский ДИМИТРИЙ

Шатько Елена Геннадиевна

23.01
начало в 11:30

Храм вмц. Ирины в Покровском;
ул. Фридриха Энгельса, 38;
м. «Бауманская»

4.6.1

Конференция «Архетип и универсалии в искусстве христианского мира от античности до современности: изобразительное и монументально-декоративное искусство, архитектура и предметно-пространственная среда»

Епископ Глазовский и Игринский ВИКТОР,

Кошаев Владимир Борисович;

Лаврентьев Александр Николаевич;

Соловьев Николай Кириллович

Курасов Сергей Владимирович

26.01
10:00–17:00

МГХПА им. С.Г. Строганова; Волоколамское шоссе, 9;
м. «Сокол»

4.6.2

Круглый стол «Первообраз и бесконечность его воплощения»

Кошаев Владимир Борисович;

Кибрик Нина Александровна

Протоиерей Димитрий Рощин;

Лаврентьев Александр Николаевич

23.01
18:00–20:00

Нововаганьковский пер., д. 9, стр. 1; крипта храма святителя Николая на Трёх горах;
м. «Краснопресненская», «Баррикадная», «Улица 1905 года»

4.6.3

Выставка «Звезда Рождества» детской школы мозаичистов Дмитрия Котова

Кибрик Нина Александровна

Протоиерей Димитрий Рощин;

Преснецова Ирина

21–27.01

10:00–18:00

4.6.4

Художественная экспозиция «Вертеп в церковном саду»

Кибрик Нина Александровна

Протоиерей Димитрий Рощин;

Преснецова Ирина

22–26.01
круглосуточно

Нововаганьковский пер., д. 9, стр. 1; территория храма святи­теля Николая на Трёх горах;
м. «Краснопресненская», «Бар­рикадная», «Улица 1905 года»

4.7

Международная конференция «Церковное искусство в XXI веке»

Глазунов Иван Ильич;

протоиерей Александр Салтыков

Кондратьева Татьяна Валерьевна

23.01
11:00–17:00

РАЖВиЗ Ильи Глазунова, актовый зал;
Мясницкая ул., 21 (вход с Боброва пер.);
м. «Чистые пруды», «Тургенев­ская», «Сретенский бульвар»

4.8

Круглый стол «Проблемы сохранения церковного искусства»

Колотаев Владимир Алексеевич

Квливидзе Нина Валерьевна

23.01
11:00–16:00

Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ), главное здание;
ул. Чаянова, д. 15, корп. 6;
м. «Белорусская», «Маяковская», «Менделеевская», «Новослободская»

4.9

Секция «Театр. Кино. Телевидение. Духовно-нравственная безопасность государства»

4.9.1

Конференция «Кино как метод воспитательной работы: опыт, проблемы, перспективы»

Протоиерей Евгений Глазунов

Протоиерей Дионисий Растопчин

25.01
10:00–13:00

Русский духовный театр «Глас»; ул. Пятницкая, 60;
м. «Новокузнецкая», «Третьяковская», «Добрынинская», «Серпуховская»

Русский духовный театр «Глас»; ул. Пятницкая, 60;
м. «Новокузнецкая», «Третьяковская», «Добрынинская», «Серпуховская»

4.9.2

Конференция «Театр. Кино. Телевидение. Духовно-нравственная безопасность государства»

Астахов
Никита Сергеевич;

Белевич
Татьяна Георгиевна

Протоиерей Георгий Докукин;

Аристархова Екатерина Александровна

25.01
13:00–18:00

4.9.3

Спектакль «Великая княгиня Е. Ф. Романова. Возвращение»

 

Аристархова Екатерина Александровна

23.01
начало в 19:00

4.9.4

Спектакль «Корсунская легенда. Похвала Владимиру». Авторы и постановщики: Н.С. Астахов и Т.Г. Белевич

 

24.01
начало в 19:00

4.9.5

Спектакль Г. Русского «Чёрная книга»

 

25.01
начало в 19:00

4.9.6

Спектакль П. Гнедича «Горящие письма»

 

26.01
начало в 19:00

4.10.1

Секция «Православие, воспитание, театр»

Щепенко
Михаил Григорьевич;

протоиерей Александр Ильяшенко

Барышникова Галина Александровна

25.01
11:00–18:00

Центральный Дом работников искусств; Большой зал; ул. Пушечная, 9/6, стр. 1;
м. «Лубянка», «Кузнецкий мост»

4.10.2

Спектакль по А. Т. Твардовскому

«Не унывай»

 

Щепенко
Михаил Григорьевич

25.01
начало в 19:00

4.11

Секция «Человек и слово»

Барышникова Галина Александровна

Барышников Павел Федорович

26.01
11:00–18:00

Библиотека № 164 «Просвещение трудящихся»; ул. Шаболовка, 36;
м. «Шаболовская»

4.12.1

Секция «Православие и кино». Просмотры и обсуждение фильмов

Протоиерей Владимир Соколов;

Дядченко Ирина Николаевна

Москвина-Ященко
Татьяна Викторовна;

Кононенко Наталья Валерьевна

25.01
19:00–21:30

26.01
11:00–18:30

Дом кино, Малый зал; ул. Васильевская, 13;
м. «Белорусская», «Маяковская»

4.12.2

Круглый стол «Кино и телевидение в период трех столетних юбилеев – русской револю­ции, восстановления патриаршества, жертвы царственных страстотерпцев»

Протоиерей Владимир Соколов;

Дядченко Ирина Николаевна

Москвина-Ященко
Татьяна Викторовна;

Кононенко Наталья Валерьевна

26.01
19:00–21:00

Дом кино, конференц-зал; ул. Васильевская, д. 13;
м. «Белорусская», «Маяковская»

4.13.1

Круглый стол «Ответственность педагога за нравственное воспитание молодежи»

Тузов
Дмитрий Валерьевич

 

25.01
14:00–16:00

Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26; 1-й эт., каб. 103;
ул. Трофимова, 27, корп. 2;
м. «Кожуховская»

4.13.2

Круглый стол «Сохранение культурного наследия – путь воспитания грядущих поколений»

Остертаг
Юлия Игоревна

 

25.01
14:00–16:00

Там же, 5-й эт., актовый зал

4.13.3

Круглый стол «Народное творчество как нравственный посыл в будущее»

Боброва
Лидия Сергеевна

 

25.01
14:00–16:00

Там же, 4-й эт., каб. 401

4.13.4

Концерт: выступление студенческого театра

 

Тузов
Дмитрий Валерьевич

25.01
17:00–18:00

Там же, 5-й эт., актовый зал

4.13.5

Выставка студенческих работ и проектов; фотовыставка; демонстрация короткометраж-ных фильмов; мастер-классы по реставраци-онным работам и деревянному зодчеству

 

Остертаг
Юлия Игоревна

25.01
14:00–18:00

4.14

Мастер-классы по традиционной народной культуре (по традициям русского чаепития, мезенской росписи, лаковой миниатюре, кройке русского сарафана, гончарному делу и др.; демонстрация исторического женского русского северного костюма)

 

Диакон Георгий Юренко,

Юренко Анастасия Игоревна,

Белый Константин Вячеславович

26.01

9:30–10:30

Храм Христа Спасителя, Аванзал;

м. «Кропоткинская»

4.14.1.

Семинар «Традиционная православная культура русского народа как элемент системы духовно-нравственного образования и воспитания»

Совместно с направлением

«Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации»

Митрополит Смоленский и Дорогобужский ИСИДОР,

Цеханская Кира Владимировна

Диакон Георгий Юренко,

Юренко Анастасия Игоревна,

Белый Константин Вячеславович

26.01

10:30–14:30

Храм Христа Спасителя, Аванзал;

м. «Кропоткинская»

4.15.

Секция «Год доброго кино» (на базе кинофестиваля «Лучезарный ангел»)

Совместно с Учебным комитетом Русской Православной Церкви

Архиепископ Верейский ЕВГЕНИЙ

Игумен Киприан (Ященко),

Парменов Александр Георгиевич

22.01

09:00–13:00

Храм Христа Спасителя,

Патриарший зал;

м. «Кропоткинская»

V НАПРАВЛЕНИЕ: «ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ И СВЯТООТЕЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ»

Председатель: епископ Троицкий ПАНКРАТИЙ, Председатель Синодальной комиссии по канонизации святых
Ответственный секретарь: Балашова Елена Григорьевна, специалист Синодального отдела религиозного образования и катехизации, pravob@mail.ru

Мероприятия

Председатель, сопредседатель

Кураторы

Время

проведения

Место проведения

5.1.

Конференция «Прославление и почитание святых»

Епископ Троицкий ПАНКРАТИЙ

Протоиерей Владимир Воробьев

25.01

10:00–13:30

Храм Христа Спасителя,

Сергиевский зал;

м. «Кропоткинская»

5.1.1.

Секция «Увековечение памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской и всех пострадавших в годы гонений»

Протоиерей Кирилл Каледа

Гарькавый Игорь Владимирович

25.01

14:30–17:30

Храм Христа Спасителя,

Патриарший зал;

м. «Кропоткинская»

5.1.2.

Семинар «Подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской глазами детей: на примере конкурса-фестиваля рисунка и эссе «Господь пасет мя и ничтоже мя лишит…»

Протоиерей Игорь Киреев, Семыкина Елена Николаевна

Балашова Елена Григорьевна

25.01

17:45–20:00

Храм Христа Спасителя,

Патриарший зал;

м. «Кропоткинская»

5.1.3.

Практический семинар «Опыт организации музеев в местах почитания новомучеников»

Число участников ограничено. Предварительная запись по тел.

8(917)550-31-57, Наталия Владимировна

Протоиерей Кирилл Каледа,

Гарькавый Игорь Владимирович

Даниленко Наталия Владимировна

27.01

11:00

Бутовский полигон. Воскресная школа храма Новомучеников и исповедников Российских в Бутове. Московская обл., пос. Бутово, ул. Юбилейная, 2;

м. «Бульвар Дмитрия Донского», авт. № 18 (по расписанию: 7:20, 8:20, 9:20, 10:20) до конечн. ост.

5.2.

Конференция «Наследие святых отцов в жизни семьи и общества. Преемство: наши наставники – ученики святых»

Митрополит Тамбовский и Рассказовский ФЕОДОСИЙ,

Архиепископ Женевский и Западно-Европейский МИХАИЛ,

протоиерей Владимир Воробьев,

Леонтьев Вячеслав Геннадьевич

Загурская Алла Владимировна,

Балашова Елена Григорьевна,

Хролка Оксана Владимировна

25.01

14:30–19:00

Храм Христа Спасителя,

Сергиевский зал;

м. «Кропоткинская»

5.3.

Конференция «Церковные древности. Московский Кремль – духовный центр православной Руси. Кремлевские святыни, утраченные и спасенные: Архангельский и Благовещенский соборы»

Вход в Кремль через Троицкие ворота по специальным билетам, обращаться к Беляеву Сергею Алексеевичу: sbeljaev13@yandex.ru

Митрополит Владимирский и Суздальский ЕВЛОГИЙ,

Беляев Сергей Алексеевич

Корина Наталия Дмитриевна,

Коновалов Игорь Васильевич

25.01

10:00–17:00

26.01

10:00–17:00

Патриарший дворец Московского Кремля (Мироваренная палата), вход через Троицкие ворота;

м. «Боровицкая», «Арбатская», «Библиотека...»

5.4.

Секция «Православное краеведение и просвещение. Женский подвиг в истории Церкви (к 100-летию создания Союза православных женщин)»

Епископ Рыбинский и Даниловский ВЕНИАМИН,

Ананьина Галина

Васильевна

Новоторцева Анна Михайловна,

Балашова Елена Григорьевна

26.01

9:30–13:30

Храм Христа Спасителя,

Патриарший зал;

м. «Кропоткинская»

5.5.

Научно-практическая конференция   «Святоотеческая психология и современная практика Церкви»

5.5.1.

Секция «Психологические проблемы и церковная жизнь»

Митрополит Аргентинский и Южноамериканский ИГНАТИЙ

Скуратовская Наталья Станиславовна

23.01

10:00–14:00

Храм Христа Спасителя,

Белый зал;

м. «Кропоткинская»

5.5.2.

Секция «Пастырская психология»

Митрополит Аргентинский и Южноамериканский ИГНАТИЙ

Скуратовская Наталья Станиславовна

26.01

12:30–16:00

Храм Христа Спасителя,

Красный зал;

м. «Кропоткинская»

5.6.

Конференция «Духовное наследие Византии и Афона в истории и культуре России»

Архиепископ Пятигорский и Черкесский ФЕОФИЛАКТ,

протоиерей Валентин Асмус

Розина Ольга Владимировна

23.01

10:00–13:00

Храм Христа Спасителя,

Красный зал;

м. «Кропоткинская»

5.7.

Секционное заседание «Старый обряд в Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее»

Митрополит Нижегородский и Арзамасский ГЕОРГИЙ

Протоиерей Иоанн Миролюбов

25.01

14:00–18:30

Храм Христа Спасителя,

Красный зал;

м. «Кропоткинская»

5.7.1.

Круглый стол по проблемам старообрядных приходов Русской Православной Церкви

Совместно с направлением

«Традиция. Диалог. Внешние связи»

Митрополит Волоколамский ИЛАРИОН,

епископ Гомельский и Жлобинский СТЕФАН

Протоиерей Иоанн Миролюбов

26.01

17:30–19:30

Общецерковная аспирантура и докторантура им. свв. равноап. Кирилла и Мефодия,

ул. Пятницкая, 4/2 стр. 1;

м. «Новокузнецкая», «Третьяковская»

5.8.

Конференция   «Истина как нравственная ценность»

(организатор Московский Православный институт св. Иоанна Богослова)

5.8.1

Конференция   «Истина как нравственная ценность». Пленарное заседание.

Игумен Петр (Еремеев)

Варава Владимир Владимирович

25.01

11:00–13:30

Московский православный ин-т св. Иоанна Богослова,

Конференц-зал,

Новая площадь, 12;

м. «Китай-город», «Лубянка»

5.8.2

Секция «Философия как детоводитель ко Христу»

Архимандрит Сильвестр (Стойчев),

Варава Владимир Владимирович

Коробов-Латынцев Андрей Юрьевич

25.01

15:00–18:00

5.8.3.

Конференция «Христианская психология: проблемы и перспективы»

Иерей Петр Коломейцев,

Братусь Борис Сергеевич

Лызлов Алексей Васильевич

26.01

10:00–15:00

5.8.4.

Секция «Религиозные ценности и современная цивилизация»

Иеромонах Фаддей (Голосных),

Ермишин Олег Тимофеевич

Журавлева Елена Владимировна

23.01

11:00–14:00

Храм Христа Спасителя,

Сергиевский зал;

м. «Кропоткинская»

5.9.

Круглый стол «Подготовка специалистов паломнической сферы»

Игумен Петр (Еремеев)

Стрельцова Елена Николаевна

23.01

13:30–16:30

Храм Христа Спасителя,

Красный зал;

м. «Кропоткинская»

VI НАПРАВЛЕНИЕ «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЦЕРКВИ С ГОСУДАРСТВЕННЫМИ И ОБЩЕСТВЕННЫМИ ИНСТИТУТАМИ И СМИ»

Председатель: Легойда Владимир Романович, Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Ответственный секретарь: Репринцев Сергей Сергеевич, советник Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ по организации Международных Рождественских образовательных чтений, s.reprintsev@ovco.org

Мероприятие

Сопредседатели

Ответственные

Дата и время проведения

Адрес

6.1.

Круглый стол «Религия и право: 20 лет Федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях»

Участие по предварительной записи.

Для входа иметь при себе документ, удостоверяющий личность

Щипков Александр Владимирович,

Гаврилов Сергей Анатольевич, игумения Ксения (Чернега),

Светличный Андрей Александрович,

Малеева Наталья Владимировна

25.01

11:00–13:00

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, новое здание, зал № 830 (вход через подъезд № 10);

Георгиевский пер, 2;

м. «Охотный Ряд»

6.2.

Презентация книги В.А. Щипкова «Смех, табу и другие гуманитарные технологии»

Легойда Владимир Романович,

Щипков Василий Александрович,

Третьяков Виталий Товиевич

Репринцев Сергей Сергеевич

26.01

13:45 – 14:30

Храм Христа Спасителя, Патриарший зал;

м. «Кропоткинская»

6.3.

Встреча с руководителями епархиальных отделов по взаимодействию Церкви и общества, информационных подразделений и пресс-секретарями епархий

Легойда Владимир Романович

Никишов Илья Игоревич,

Рыженкова Марина Петровна

26.01

14:30 – 16:00

Храм Христа Спасителя, Патриарший зал;

м. «Кропоткинская»

6.4.

Круглый стол «Диалог Церкви и государства как фактор развития законодательства»

Епископ Каскеленский ГЕННАДИЙ,

Щипков Александр Владимирович,

Милонов Виталий Валентинович

Волобуев Сергей Григорьевич

26.01

11:00 – 13:00

Парламентская Газета,

1-я ул. Ямского Поля, 28;

м. «Белорусская» (радиальная)

6.5.

Конференция «Благословенный Север»

Участникам для входа иметь при себе документ, удостоверяющий личность

Епископ Нарьян-Марский и Мезенский ИАКОВ,

Чилингаров Артур Николаевич

Репринцев Сергей Сергеевич,

Макаренко Эрнест Мануелович

23.01
10:00 – 16:00

25.01
10:00 – 13:00

 

Русское географическое общество;

Новая площадь, 10, стр. 2;

м. «Лубянка», «Китай-город»

6.6.

Конференция «Русская Православная Церковь и мир спорта»

Участникам для входа иметь при себе документ, удостоверяющий личность

Протоиерей Николай Соколов,

протоиерей Андрей Алексеев

Репринцев Сергей Сергеевич,

Носов Владимир Александрович

26.01

16:30–19:30

Олимпийский Комитет России,

Лужнецкая наб., 8;

м. «Воробьевы горы»

6.7.

Конференция «Роль женщин в современной Церкви и воспитание новых поколений христиан. К 100-летию Союза православных женщин»

Митрополит Ташкентский и Узбекистанский ВИКЕНТИЙ,

Лантратова Яна Валерьевна,

Жукова Нина Борисовна,

Оситис Анастасия Петровна

Розина Ольга Владимировна

26.01

13:00–15:30

Храм Христа Спасителя,

Зал Церковных Соборов;

м. «Кропоткинская»

6.8.

Конференция «Православие, наука, современность»

6.8.1.

Секция «Православие и наука»

Участникам для входа иметь при себе документ, удостоверяющий личность

Епископ Рыбинский и Даниловский ВЕНИАМИН,

протоиерей Кирилл Копейкин,

Ефимов Андрей Борисович

Диакон Николай Серебряков,

Лукьянчикова Оксана Юрьевна

25.01

10:00–19:00

Институт физики Земли им. О. Ю. Шмидта РАН (2-й эт., библиотека),

ул. Большая Грузинская, 10;

м. «Краснопресненская», «Баррикадная»

Институт физики Земли им. О. Ю. Шмидта РАН (2-й эт., библиотека),

ул. Большая Грузинская, 10;

м. «Краснопресненская», «Баррикадная»

6.8.2.

Круглый стол «Диалогический психологический подход Т.А. Флоренской в решении задач духовно-нравственного воспитания личности»

Протоиерей Кирилл Копейкин,

Ефимов Андрей Борисович

Диакон Николай Серебряков,

Лукьянчикова Оксана Юрьевна

26.01

10:00–14:00

6.8.3.

Круглый стол «Православная вера и наука в России в наше время: конструктивный диалог»

26.01

15:00–19:00

6.9.

Круглый стол «Современные вызовы и пути достижения общественного согласия в России»

Протоиерей Димитрий Рощин

Алексей Евгеньевич Вайц

25.01.

12:00–15:00

Общественная палата РФ, Миусская пл., 7, к. 1. (Зал Совета);

м. «Белорусская»,

«Менделеевская»

6.10.

Секция: «Сектантское мировоззрение: подмена ценностей и манипуляция»

Епископ Душанбинский и Таджикистанский, ПИТИРИМ,

Дворкин Александр Леонидович

Астайкина Ксения Александровна

23.01

11:00–18:00

Храм Христа Спасителя, Патриарший Зал;

м. «Кропоткинская»

6.11.

Секция «Актуальные вопросы национального суверенитета России: нравственность в науке, образовании, культуре, здравоохранении, экономике, праве»

Людмила Аркадьевна Рябиченко

Татьяна Ивановна Петракова

26.01

10:00–15:00

Российский университет дружбы народов (главный корпус), конференц-зал экономического факультета,

ул. Миклухо-Маклая, 6;

м. «Юго-Западная»,

м. «Беляево»

6.12.

Круглый стол «Соработничество Церкви, общества и государства в защите традиционных семейных и духовно-нравственных ценностей»

Митрополит Архангельский и Холмогорский ДАНИИЛ,

Кузнецова Анна Юрьевна,

Гурцкая Диана Гудаевна

Репринцев Сергей Сергеевич,

Леткова Ольга Владимировна

26.01

10:00–12:00

Общественная палата РФ, Миусская пл., 7, к. 1;

м. «Белорусская», «Менделеев­ская», «Новослободская»

6.13.

Конференция «Христианские ценности как основа традиций жизни Руси»

Епископ ТАРСКИИ и Тюкалинский САВВАТИЙ,

Бабурин Сергей Николаевич

Шемякина Светлана Игоревна

25.01

10:00–16:00

Международная ассоциация Фондов мира;

ул. Пречистенка, д. 10/2 стр. 1;

м. «Кропоткинская»

6.14.

Конференция «Духовно-нравственное воспитание личности: традиции и современность»

Митрополит Рязанский и Михайловский МАРК,

Гришин Виктор Иванович

Яблочкина Ирина Валерьевна,

Репринцев Сергей Сергеевич

26.01

10:00–14:00

Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова;

Стремянный пер., д.28, 1-й Исторический корпус, ауд.251;

м. «Серпуховская»

6.15.

Круглый стол «Роль СМИ в формировании нравственных ориентиров общества»

Участникам для входа иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

Протоиерей Леонид Калинин,

Степанов Сергей Станиславович

Савонина Лада Валентиновна

26.01

10:00–14:00

Международный независимый эколого-политологический университет (МНЭПУ);

ул. Космонавта Волкова, д. 20;

м. «Войковская»

6.16.

Секция «Нравственные основы права»

Протоиерей Владислав Цыпин,

Клишас Андрей Александрович,

Бышков Павел Анатольевич

Кипшидзе Вахтанг Владимирович,

Тропинин Максим Глебович

23.01

11:00 – 13:30

Храм Христа Спасителя,

Пресс-центр;

м. «Кропоткинская»

6.17.

Мастер-класс «Сетевое моделирование в анализе образа политического деятеля (построение семантических сетей). Карти­рование политических групп в социальных сетях методом зерновой кластеризации»

Градосельская Галина Витальевна

Рыженкова Марина Петровна

25.01

14:30–17:00

Высоко-Петровский монастырь, Конференц-зал Нарышкинских палат,

ул. Петровка, 28/2;

м. «Пушкинская», «Чеховская», «Трубная»

6.18.

Мастер-класс «Мастер-класс «Большие данные социальных сетей и информационные войны в Рунете»

Ашманов Игорь Станиславович

Рыженкова Марина Петровна

25.01

17:00–19:00

6.19.

Семинар «Современные епархиальные пресс-службы: построение эффективной медиа-стратегии – тенденции и риски развития»

Иерей Александр Волков

Коровина Мария Евгеньевна

23.01

10:00–13:00

Храм Христа Спасителя, Конференц-зал;

м. «Кропоткинская»

6.20.

Мастер-класс «Корпоративный видеоконтент – опыт создания на ТВ, в бизнесе, в регионах. Новые техники продвижения»

Корчевников Борис Вячеславович

Коровина Мария Евгеньевна

26.01

14:45–16:30

Храм Христа Спасителя,

Аванзал;

м. «Кропоткинская»

6.21.

Секция «Взаимодействие Церкви и государства в информационной деятельности: современные вызовы и угрозы»

Епископ Тарский и Тюкалинский САВВАТИЙ,

протоиерей Александр Ильяшенко

Медведева Ирина Яковлевна,

Шишова Татьяна Львовна

25.01

10:00–15:00

Международный фонд славянской письменности и культуры,

Черниговский пер., 9/13, стр. 2; м. «Новокузнецкая»

6.22.

Секция «Крестные ходы: духовные скрепы России»

Протоиерей Александр Пелин

Головин Андрей Аркадьевич

26.01

11:00–15:00

Общественная палата РФ

Миусская пл., 7, к. 1;

м. «Белорусская», «Менделеевская»

Уточняйте на сайте mroc.pravobraz.ru

6.23.

Научно-практическая конференция «Формирование институтов, механизмов и инфраструктуры народной экономики на основе мировоззренческих принципов развития государства и общества»

Игумен Петр (Еремеев), Дорохин Павел Сергеевич,

Сурмило Дмитрий Александрович

Абрам Виктор Геннадьевич

26.01

14:00–17:00

Воскресная школа Высоко-Петровского ставропигиального монастыря,

ул. Петровка, 28/2;

м. «Пушкинская», «Тверская», «Чеховская»

VII НАПРАВЛЕНИЕ «ЦЕРКОВЬ И КАЗАЧЕСТВО: ПУТИ ВОЦЕРКОВЛЕНИЯ И СОТРУДНИЧЕСТВА»

Председатель: митрополит Ставропольский и Невинномысский КИРИЛЛ, Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Ответственный секретарь: иерей Тимофей Чайкин, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, info@skvk.org

ВНИМАНИЕ! Для входа на все мероприятия направления участникам необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность

Мероприятие

Председатель, сопредседатель

Кураторы

Время проведения

Место проведения

7.1.

VIII Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества»

Пленарное заседание «Нравственные ценности казачества: традиции, современность и будущее»

Митрополит Ставрополь­ский и Невинномысский КИРИЛЛ,

Иванова Валентина Николаевна

Иерей Тимофей Чайкин,

Котина Ирина Алексеевна,

Селиванова Наталья Александровна,

Павленко Максим Валерьевич,

иерей Иоанн Малков

25.01.

9:00–12:00

Правительство города Москвы,

Большой актовый зал,

ул. Новый Арбат, 36/9;

м. «Краснопресненская»

7.2.

Диалог-клуб «Взаимодействие Церкви и казачествав России и за рубежом: формы и методы работы»

Епископ Урюпинский и Новоанненский ЕЛИСЕЙ;

Васнецов Олег Владимирович

Иерей Иоанн Малков

25.01

13:00–16:00

Правительство города Москвы,

Малый зал,

ул. Новый Арбат, 36/9;

м. «Краснопресненская»

7.3.

Диалог-клуб «Духовно-нравственное воспитаниемолодых казаков: опыт, проблематика, пути решения»

Епископ Ейский и Тимашевский ГЕРМАН

Павленко Максим Валерьевич

25.01

13:00–16:00

Правительство города Москвы,

сектор «А»,

аудитория № 607,

ул. Новый Арбат, 36/9;

м. «Краснопресненская»

7.4.

Диалог-клуб «Научная и художественная литература о казачестве: поиск истины и духовное воспитание»

Епископ Георгиевский и Прасковейский ГЕДЕОН;

Сорокин Андрей Константинович

Селиванова Наталья Александровна

25.01

13:00–16:00

Правительство города Москвы,

сектор «В»,

ул. Новый Арбат, 36/9;

м. «Краснопресненская»

7.5.

Диалог-клуб «Дороги отцов-пути сыновей: преемственность воспитания на примере православных казачьих святых и святынь                 в системе непрерывного образования казаков»

Епископ Волгодонский и Сальский КОРНИЛИЙ;

Иванова Валентина Николаевна

Котина Ирина Алексеевна

25.01

13:00–16:00

Правительство города Москвы,

сектор «С»,

ул. Новый Арбат, 36/9;

м. «Краснопресненская»

7.6.

Диалог-клуб «Экономика казачьих хозяйств»

Епископ Ейский и Тимашевский ГЕРМАН;

Шатин Андрей Юрьевич

Уточняется

25.01

13:00–16:00

Правительство города Москвы,

сектор «Т»,

ул. Новый Арбат, 36/9;

м. «Краснопресненская»

7.7.

Пленарное заседание «Открытие второго дня работы казачьего направления Международных Рождественских образовательных чтений»

Митрополит Ставрополь­ский и Невинномысский КИРИЛЛ,

Иванова Валентина Николаевна

Иерей Тимофей Чайкин,

Шатин Андрей Юрьевич,

Котина Ирина Алексеевна,

Селиванова Наталья Александровна,

Павленко Максим Валерьевич,

иерей Михаил Малков

26.01.

10:00–10:30

МГУТУ им. К. Г. Разумовского, Первый казачий университет;

Большой актовый зал,

ул. Земляной Вал, 73;

м. «Таганская»

7.8.

Совещание руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством

Митрополит Ставропольский и Невинномысский КИРИЛЛ

Иерей Тимофей Чайкин,

иерей Иоанн Малков,

Павленко Максим Валерьевич

26.01

10:30–12:00

МГУТУ им. К. Г. Разумовского, Первый казачий университет;

Большой актовый зал,

ул. Земляной Вал, 73;

м. «Таганская»

7.9.

Координационное совещание: «Основные направления развития системы непрерывного образования казаков на современном этапе»

Иванова Валентина Николаевна

Шатин Андрей Юрьевич,

Котина Ирина Алексеевна

26.01

10:30–12:00

МГУТУ им. К. Г. Разумовского, Первый казачий университет;

аудитория 41,

ул. Земляной Вал, 73;

м. «Таганская»

7.10.

Мастер-класс «Современные информационные технологии на службе казачества»

Пономарев Владимир Геннадьевич

Слоквенко Тарас Федорович

26.01

10:30–12:00

МГУТУ им. К. Г. Разумовского, Первый казачий университет;

ул. Земляной Вал, 73;

м. «Таганская»

7.11.

Расширенное заседание Ассоциации исследователей казачества

Шишов Сергей Евгеньевич

Шафажинская Наталья Евгеньевна

26.01

10:30–12:00

МГУТУ им. К. Г. Разумовского, Первый казачий университет;

аудитория №     ,

ул. Земляной Вал, 73;

м. «Таганская»

7.12.

Заключительное Пленарное заседание направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества»

Концерт художественных коллективов МГУТУ им. К. Г. Разумовского

Митрополит Ставрополь­ский и Невинномысский КИРИЛЛ,

Иванова Валентина Николаевна

Иерей Тимофей Чайкин,

Котина Ирина Алексеевна,

Селиванова Наталья Александровна,

Павленко Максим Валерьевич,

иерей Иоанн Малков

26.01

12:10–12:40

12:40–13:00

МГУТУ им. К. Г. Разумовского, Первый казачий университет;

Большой актовый зал,

ул. Земляной Вал, 73;

м. «Таганская»

VIII НАПРАВЛЕНИЕ: «МИССИОНЕРСКОЕ СЛУЖЕНИЕ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ»

Председатель: митрополит Белгородский и Старооскольский ИОАНН, Председатель Синодального миссионерского отдела
Ответственный секретарь: игумен Серапион (Митько), заместитель Председателя Синодального миссионерского отдела, missotdel@gmail.com

Мероприятия

Председатель, сопредседатель

Кураторы

Время

проведения

Место проведения

8.1.

Совещание управляющих епархиями Дальнего Востока, Крайнего Севера и приравненных районов

Митрополит Белгородский и Старооскольский ИОАНН

Игумен Серапион (Митько)

25.01

10:00–11:00

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации,

Зал заседаний Комитета по раз­витию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений (зал № 13-44а, новое здание);

Георгиевский пер., 2;

м. «Театральная»,

«Охотный Ряд»

8.2.

Конференция «Тоталитарные секты: миссионерский вызов Церкви Христовой»

Епископ Душанбинский и Таджикистанский ПИТИРИМ,

Дворкин Александр Леонидович

Ксения Александровна Астайкина

25.01

9:30–13:30

Храм Христа Спасителя,

Пресс-центр;

м. «Кропоткинская»

8.3.

Круглый стол «Миссионерское богослужение»

Епископ Губкинский и Грайворонский СОФРОНИЙ

Гасак Дмитрий Сергеевич

25.01

11:00–13:30

Уточняется

8.4.

Круглый стол «Принципы и методы миссии среди коренных и малочисленных народов России, а также их пастырское окормление»

Архиепископ Кызыльский и Тывинский ФЕОФАН

Протоиерей Александр Короткий

25.01

11:00–13:30

Международная академия бизнеса и управления,

5-й проезд Марьиной Рощи, 15а;

м. «Марьина Роща»

8.5.

Конференция «Миссия Церкви в современном мире»

Совещание руководителей епархиальных миссионерских отделов

Митрополит Белгородский и Старооскольский ИОАНН,

Добренькова Екатерина Владимировна

Протоиерей Александр Короткий

25.01

14:00–17:00

8.6.

Круглый стол «Православные татары»

Епископ Альметьевский и Бугульминский МЕФОДИЙ

Бухарова Динара Абдулбяровна

24.01

18:00–21:00

Храм апостола Фомы на Кантемировской,

Проектируемый пр-д, 4, к. 3;

м. «Кантемировская»

8.7.

Круглый стол «Межкультурная коммуникация – необходимое условие современной православной миссии»

Митрополит Аргентинский и Южноамериканский ИГНАТИЙ,

протоиерей Владимир Воробьев,

Рубцов Виталий Владимирович

Малер-Матьязова Елена Сергеевна

Уточняется

Московский государственный психолого-педагогический университет,

ул. Сретенка, 29;

м. «Сухаревская»

IХ НАПРАВЛЕНИЕ: «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЦЕРКВИ С ВООРУЖЕННЫМИ СИЛАМИ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ»

Председатель: протоиерей Сергий Привалов, Председатель Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами (СОМП ВВиПО)

Ответственный секретарь: протоиерей Константин Алесенко, ответственный секретарь Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, info@pobeda.ru

Мероприятия

Председатель, сопредседатель

Кураторы

Время

проведения

Место проведения

9.1.

Конференция: «Нравственные ценности и будущее человечества».

Открытие, пленарное заседание

Перед началом конференции – Божественная Литургия в храме Архистратига Божия Михаила

Протоиерей Сергий Привалов,

генерал-лейтенант Кураленко Сергей Васильевич

Иерей Андрей Дьяченко

25.01.

10:30–17:00

Начало Литургии в 9:00

Военная Академия Генерального штаба Вооруженных сил Россий­ской Федерации, Конференц-зал; пр-т Вернадского, 100;

м. «Тропарёво», «Юго-Западная»

9.2.

Конференция:   «Роль личности сотрудника органов внутренних дел в правоохранительной деятельности»

Генерал-лейтенант полиции Калиниченко Игорь Александрович,

протоиерей Александр Шестак

Протоиерей Андрей Хвыля-Олинтер

26.01.

11:00–14:00

Московский Университет МВД России им. В. Я. Кикотя,

ул. Академика Волгина, 12;

м. «Коньково»,

«Юго-Западная»,

авт. №№ 196, 250, 699 до ост. «Московский университет МВД России»

9.3.

Совещание с руководителями епар­хиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами

Протоиерей Сергий Привалов,

Суровцев Александр Иванович

Иерей Андрей Дьяченко

26.01.

10:00–13:00

Синодальный отдел – СОМП ВВиПО, Конференц-зал,

ул. Б. Серпуховская, 24;

м. «Добрынинская», «Серпуховская»

X НАПРАВЛЕНИЕ «ЦЕРКОВЬ И МОЛОДЕЖЬ»

Председатель: епископ Люберецкий СЕРАФИМ, Председатель Синодального отдела по делам молодежи

Ответственный секретарь: Квятковский Вадим Юрьевич, заместитель Председателя Синодального отдела по делам молодежи, sinod.odm@gmail.com

Мероприятия

Председатель, сопредседатель

Кураторы

Время

проведения

Место проведения

10.1.

Семинар для руководителей епархиальных отделов по делам молодежи

Епископ Люберецкий СЕРАФИМ,

Квятковский Вадим Юрьевич

Кантар Анастасия Ивановна

25.01

10:00–12:00

Российский государственный социальный университет,

ул. Вильгельма Пика, 4, стр. 1;

м. «Ботанический сад», «Ул. Сергея Эйзенштейна»

10.2.

Съезд Всецерковного православного молодежного движения «Переосмысление и развитие молодежной работы»

Епископ Люберецкий СЕРАФИМ,

Протоиерей Сергий Шастин

Иерей Алексий Соловьев

Квятковский Вадим Юрьевич

Антусева Анастасия Сергеевна

25.01

12:00–13:30

Российский государственный социальный университет,

ул. Вильгельма Пика, 4, стр. 1;

м. «Ботанический сад», «Ул. Сергея Эйзенштейна»

10.3.

Семинар « Развитие молодежного служения в новообразованных епархиях»

Епископ Люберецкий СЕРАФИМ,

иерей Алексий Соловьев

Кантар Анастасия Ивановна

25.01

15:00–17:00

10.4.

Коллегии специалистов по федеральным округам

10.4.1.

Коллегия специалистов по молодежной работе Сибирского и Дальневосточного федеральных округов

Иерей Андрей Долгополов, Труш Андрей Юрьевич

Даньшина Ольга Викторовна

25.01

17:30–19:00

10.4.2.

Коллегия специалистов по молодежной работе Приволжского федерального округа

Зеткина Ольга Владимировна

Кантар Анастасия Ивановна

25.01

17:30–19:00

10.4.3.

Коллегия специалистов по молодежной работе Южного и Северо-Кавказского округов

Протоиерей Димитрий Руднев,

иерей Антоний Скрынников

Кантар Анастасия Ивановна

25.01

17:30–19:00

10.4.4.

Коллегия специалистов по молодежной работе Центрального федерального округа

Степанов Вадим Валерьевич

Антусева Анастасия Сергеевна

25.01

17:30–19:00

10.4.5.

Коллегия специалистов по молодежной работе Северо-Западного федерального округа

Протоиерей Константин Головатский

Розмыслов Александр Владимирович

25.01

17:30–19:00

10.4.6.

Коллегия специалистов по молодежной работе Уральского федерального округа

Анисимов Артем Альбертович

Протоиерей Ярослав

Иванов

25.01

17:30–19:00

10.4.7.

Коллегия специалистов по молодежной работе в ближнем и дальнем зарубежье

Иерей Василий Родионов

Иерей Константин Лазукин

25.01

17:30–19:00

10.5.

Секция «Православие и военно-патриотическое воспитание молодежи»

Фоменко Антон Олегович

Сланко Александр Михайлович

25.01

15:00–18:00

Культурный центр «Салют»,

ул. Свободы, 37;

м. «Тушинская»

10.6.

Совещание руководителей Координационных центров Синодального отдела по делам молодежи в федеральных округах

Епископ Люберецкий СЕРАФИМ

Иерей Алексий Соловьев

26.01

10:00–12:00

Крутицкое Патриаршее подворье, Синодальный отдел по делам молодежи,

ул. Крутицкая, 17, стр.7;

м. «Пролетарская»

10.7.

Круглый стол «Коммуникативная работа в молодежной среде»

Матанис Виктория Анатольевна

Череховская Лидия Сергеевна

26.01

13:00-16:00

Российский государственный социальный университет,

ул. Вильгельма Пика, 4, стр. 8;

м. «Ботанический сад»,

«Ул. Сергея Эйзенштейна»

10.8.

Секция «Православие и спорт»

Участникам для входа иметь при себе документ, удостоверяющий личность

Горбачев Станислав Сергеевич

Цилфидис Лазарос Константинович

Клещев Вадим Николаевич

26.01

16:00-18:00

Министерство спорта РФ,

Государственный музей спорта, ул. Казакова, 18 стр.1;

м. «Курская» (кольцевая)

XI НАПРАВЛЕНИЕ: «ЦЕРКОВЬ И ТЮРЕМНОЕ СЛУЖЕНИЕ»

Председатель: епископ Красногорский Иринарх, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Председатель Синодального отдела по тюремному служению Русской Православной Церкви

Ответственный секретарь: иерей Алексий Алексеев, отв. за организацию работы по взаимодействию с епархиями Синодального отдела по тюремному служению, alekseevmds@rambler.ru

Мероприятия

Председатель, сопредседатели

Кураторы

Время проведения

Место проведения

11.1.

Международная конференция на тему: «Нравственные ценности и будущее человечества: значение Православия для сохранения традиционных культурно-исторических ценностей в России – их место, роль и значение в построении национальной системы исправления и духовно-нравственного воспитания личности осужденных». Пленарное заседание

Мероприятие открытое

Епископ Красногорский ИРИНАРХ,

Степаненко Рустам Алиевич

Иерей Алексий Алексеев

25.01

10:00–13:30

Храм Христа Спасителя, Патриарший зал (вход со стороны набережной);

м. «Кропоткинская»

11.2.

Заключительный этап Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных: «Не числом, а смирением» – подведение итогов конкурса православной иконописи «КАНОН».

Торжественное чествование практических работников на ниве духовного просвещения и нравственного воспитания осужденных

Епископ Красногорский ИРИНАРХ,

Степаненко Рустам Алиевич

Иерей Алексий Алексеев

25.01

13:30–14:00

Храм Христа Спасителя, Патриарший зал;

м. «Кропоткинская»

11.3.

Информационно-методическое совещание для:

помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими;

руководителей «Объединенных комиссий по взаимодействию с руководством территориальных Управлений ФСИН России и социальному служению в местах лишения свободы», действующих при митрополитах – главах митрополий;

– председателей отделов тюремного служения неразделенных епархий, границы которых совпадают с границами субъектов Российской Федерации

Епископ Красногорский ИРИНАРХ,

Степаненко Рустам Алиевич

Иерей Алексий Алексеев,

Гуров Сергей Иванович

25.01

16:00–19:00

Актовый зал Синодального отдела по тюремному служению.

Москва, 2-й Раушский пер., д. 1/26, стр. 9, 2-й этаж.

м. «Новокузнецкая»

или:

Актовый зал в здании ФСИН России на ул. Садово-Сухаревской, дом № 11.

м. «Сухаревская»

11.4.

Экспозиция картин и икон, написанных заключенными – участниками Всероссий­ского смотра религиозной деятельности осужденных: «Не числом, а смирением»

 

Ращупкин Павел Павлович

24–26.01

10:00–17:00

Синодальный отдел по тюремному служению, 1-й этаж;

2-й Раушский пер., 1/26, стр. 9;

м. «Новокузнецкая»

11.5.

Слушания в Общественной палате Российской Федерации.

Круглый стол «Участие священно­служителей в работе Общественных наблюдательных комиссий»

Епископ Красногорский ИРИНАРХ,

Каннабих Мария Валерьевна,

Цветков Антон Владимирович

Полозюк Виталий Леонидович

26.01,

10:00–14:00

Общественная палата Российской Федерации,

Миусская площадь, 7, стр. 1;

м. «Новослободская», «Менделеевская»

XII НАПРАВЛЕНИЕ «ЛИЧНОСТЬ, ОБЩЕСТВО И ЦЕРКОВЬ В СОЦИАЛЬНОМ СЛУЖЕНИИ»

Председатель: епископ Орехово-Зуевский ПАНТЕЛЕИМОН, Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению

Ответственный секретарь: Соловьева Ирина Вячеславовна, заведующая Отделением социальной и молодежной работы ПСТГУ, siliz1@yandex.ru

Мероприятия

Председатель, сопредседатель

Кураторы

Время

проведения

Место проведения

12.1.

Секция «Значение Церкви в формировании нравственного отношения к людям с инвалидностью: настоящее и будущее»

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский САВВА,

Малофеев Николай Николаевич

Леонтьева Вероника Викторовна

25.01

9:30–17:00

Марфо-Мариинская обитель милосердия, Голубая гостиная,

ул. Б. Ордынка, д. 34;

м. «Третьяковская»

12.2.

Секция «Трудные вопросы пастырского окормления инвалидов по слуху»

Епископ Орехово-Зуевский ПАНТЕЛЕИМОН

Иеромонах Виссарион (Кукушкин),

иерей Игорь Шиляев

23.01

10:00–15:00

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению,

ул. Николоямская, 57, стр. 7;

м. «Площадь Ильича», «Римская»

12.3.

Секция «Пастырская психиатрия: вызов современности»

Митрополит Воронежский и Лискинский СЕРГИЙ

Нелюбова Маргарита Борисовна

22.01

14:00–18:00

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению,

ул. Николоямская, 57, стр. 7;

м. «Площадь Ильича», «Римская»

12.4.

Секция «Помощь бездомным»

В рамках секции:

А) Круглый стол «В какой помощи нуждаются люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию и оказавшиеся на улице? Приоритеты Церкви сегодня»

Б) Семинар «Помощь бездомным. С чего начать?» (стартапы для приходов и новых епархий, в том числе в удаленных или малоресурсных регионах)

Епископ Рубцовский и Алейский РОМАН

Ирина Мешкова

26.01

11:00–18:00

Храм благоверного Царевича Димитрия, Голицынский кабинет,

Ленинский проспект, 8, к. 12;

м. «Октябрьская»

12.5.

Круглый стол «Трезвость и будущее России»

Епископ Глазовский и Игринский ВИКТОР,

Петрова Елена Алексеевна

Доронкин Валерий Константинович

25.01

11:00–16:00

Российский государственный социальный университет.

ул. Вильгельма Пика, 4;

м. «Ботанический сад»

12.6.

Семинар «Перспективы развития помощи семье и противоабортной деятельности в России»

Архимандрит Дорофей (Вечканов)

Студеникина Мария Михайловна

26.01

11:00–17:00

Гостиница «Салют», Синий зал; Ленинский проспект, 158;

м. «Юго-Западная»

12.7.

Секция «Этические проблемы вспомогательных репродуктивных технологий»

Епископ Орехово-Зуевский ПАНТЕЛЕИМОН,

Мухтасарова Татьяна Радиковна

Виноградова Виктория Вячеславовна

25.01

9:00–17:00

Главное здание ПСТГУ,

Лихов пер., 6;

м. «Трубная», «Цветной бульвар»

12.8.

Секция Координационного центра по противодействию наркомании «Наркомания и ответ Церкви на этот вызов»

Епископ Каменский и Алапаевский МЕФОДИЙ

Лазарев Алексей Владиславович

26.01

10:00–16:00

Учебно-лабораторный корпус МГТУ имени Н.Э. Баумана, конференц-зал, Рубцовская набережная, 2/18;

м. «Бауманская»

12.9.

Встреча-семинар с руководителями епархиальных отделов социальной направленности

Епископ Орехово-Зуев­ский ПАНТЕЛЕИМОН

Диакон Игорь Куликов

24.01,

18:30–20:00

Храм благоверного Царевича Димитрия, Голицынский кабинет,

Ленинский проспект, 8, к. 12;

м. «Октябрьская»

12.9.1.

Пастырский семинар по вопросам социального служения (для священнослужителей)

Епископ Орехово-Зуев­ский ПАНТЕЛЕИМОН

Протоиерей Владимир Воробьев

Диакон Игорь Куликов

25.01,

18:30–20:30

Главное здание ПСТГУ, Филаретовский зал,

Лихов пер., 6;

м. «Трубная», «Цветной бульвар»

12.10.

Секция Общества православных врачей России «Этика медицины будущего»

Епископ Орехово-Зуев­ский ПАНТЕЛЕИМОН,

Чучалин Александр Григорьевич,

Недоступ Александр Викторович

Иеродиакон Кирилл (Пустограев),

Дронов Иван Анатольевич

25.01,

10:00–17:00

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению,

ул. Николоямская, 57, стр. 7;

м. «Площадь Ильича», «Римская»

12.11.

Секция кафедры социальной работы ПСТГУ «Этика социальной работы: вечные ценности и новые вызовы»

Епископ Переславский и Угличский ФЕОДОР

Зальцман Татьяна Валерьевна

25.01

10:00–16:00

ПСТГУ, конференц-зал

при храме свт. Николая в Кузнецкой слободе,

Вишняковский пер., 15, с. 1;

м. «Павелецкая», «Новокуз­нецкая», «Третьяковская»

12.12.

Секция Ассоциации сестричеств сестер милосердия «Милосердие в системе нравственных ценностей. История, перспективы»

Протоиерей Евгений Попиченко

Монахиня Елисавета (Худоярова)

25.01

10:00–15:30

НИИ им. Н. Бурденко,

1-й Тверской-Ямской пер., 15/3;

м. «Маяковская»

XIII НАПРАВЛЕНИЕ: «ДУХОВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ»

Председатель: архиепископ Верейский ЕВГЕНИЙ, Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви

Ответственный секретарь: игумен Киприан (Ященко), Директор Центра дополнительного образования Московской духовной академии, доцент Московской духовной академии, okiprian53@mail.ru

Мероприятия

Председатель, сопредседатель

Кураторы

Время проведения

Место проведения

13.1.

Конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе»

Пленарное заседание

Архиепископ Верейский ЕВГЕНИЙ,

Филиппов Владимир Михайлович

Игумен Киприан (Ященко)

23.01

10:00–18:00

Российский университет дружбы народов,

ул. Миклухо-Маклая, 6;

м. «Юго-Западная», авт. №№ 226, 752, 261, 196, 718, 250, 145, 699   или м. «Беляево», авт. №№ 261, 753 до ост. «РУДН»

13.2.

Секция «Год доброго кино» (на базе кинофестиваля «Лучезарный ангел»)

Совместно с направлением

«Церковь и культура»

Архиепископ Верейский ЕВГЕНИЙ

Игумен Киприан (Ященко),

Парменов Александр Георгиевич

22.01

09:00–13:00

Храм Христа Спасителя,

Патриарший зал;

м. «Кропоткинская»

13.3.

Круглый стол «Подготовка современных пастырей: проблемы и перспективы»

Архиепископ Верейский ЕВГЕНИЙ,

митрополит Тамаосский ИСАЙЯ

Игумен Киприан (Ященко),

игумен Иоанн (Самойлов)

22.01

14:00–16:00

Храм Христа Спасителя,

Патриарший зал;

м. «Кропоткинская»

13.4.

Круглый стол «Реализация духовно-просветительской программы для ВУЗов “Преподобный Паисий Святогорец. Прославление и просвещение”»

Архиепископ Верейский ЕВГЕНИЙ,

митрополит Тамаосский ИСАЙЯ

Игумен Киприан (Ященко),

протоиерей Тимофей Фетисов

22.01

16:30–19:00

Храм Христа Спасителя,

Патриарший зал;

м. «Кропоткинская»

13.5.

Круглый стол «Опыт реализации совместных проектов церковных и светских вузов»

Архиепископ Верейский ЕВГЕНИЙ,

Лубков Алексей Владимирович

Страхов Василий Вячеславович,

игумен Киприан (Ященко)

26.01

10:00–13:00

Московский педагогический государственный университет,

ул. Малая Пироговская, 1;

м. «Фрунзенская»

13.6.

Круглый стол «Создание Виртуального университета Духовно-нравственной культуры»

Архиепископ Верейский ЕВГЕНИЙ,

Лубков Алексей Владимирович

Игумен Киприан (Ященко),

Тихомиров Д.В.

26.01

14:30–17:00

Московский педагогический государственный университет,

ул. Малая Пироговская, 1;

м. «Фрунзенская»

XIV НАПРАВЛЕНИЕ «ДРЕВНИЕ МОНАШЕСКИЕ ТРАДИЦИИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОСТИ»

Председатель: архиепископ Сергиево-Посадский ФЕОГНОСТ, Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры

Ответственный секретарь: игумения Иулиания (Каледа), заместитель Председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы; контактный эл. адрес: monastery@lavra.ru

Мероприятия

Председатель, сопредседатель

Кураторы

Время

проведения

Место проведения

14.1.

Пленарное заседание направления.

Архиепископ Сергиево-Посадский ФЕОГНОСТ

Игумения Иулиания (Каледа)

25.01

10:00–12:30

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь г. Москвы,

2-й Зачатьевский пер.., 2;

м. «Кропоткинская»,

«Парк культуры»

14.2.

Секция «“Возлюбленные чада Божии” – о различных примерах личного монашеского подвига (на примере святых и подвижников благочестия)»

Епископ Дмитровский ФЕОФИЛАКТ

Игумения Викторина (Перминова)

25.01

13:30–15:30

14.3.

Семинар «“Покаяния двери”. Современная монашеская жизнь как путь к спасению и совершенству»

Митрополит Нижегород­ский и Арзамасский

ГЕОРГИЙ

Игумения София (Силина)

26.01

9:30–12:00

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь г. Москвы,

2-й Зачатьевский пер.., 2;

м. «Кропоткинская»,

«Парк культуры»

14.4.

Круглый стол «Монашеские обеты и свобода личности. Практические аспекты внутрен­ней жизни в современных монастырях»

Митрополит Святогорский

АРСЕНИЙ

Игумения Елисавета (Позднякова)

26.01

13:00–15:00

14.5.

Заключительное заседание. Подведение итогов

Архиепископ Сергиево-Посадский ФЕОГНОСТ

Игумения Иулиания (Каледа)

26.01

15:00–16:00

XV НАПРАВЛЕНИЕ «ТРАДИЦИИ ПРАВОСЛАВНОГО ХРАМОСТРОИТЕЛЬСТВА»

Председатель: митрополит Рязанский и Михайловский МАРК, Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата

Ответственный секретарь: Чугреева Екатерина Владимировна, сотрудник Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, chugreeva78@mail.ru

Мероприятия

Председатель, сопредседатель

Кураторы

Время

проведения

Место проведения

15.1.

Конференция по строительству православных храмов в Москве «Храмостроительство XXI века. Возрожденные святыни»

Митрополит Рязанский и Михайловский МАРК,

Ресин Владимир

Иосифович

Чугреева Екатерина Владимировна

25.01

12:30–13:30

Храм Христа Спасителя,

Красный зал;

м. «Кропоткинская»

15.2.

Семинар для настоятелей строящихся храмов

Иерей Михаил Титов, иерей Александр Привалов

Чугреева Екатерина Владимировна

25.01

10:00–12:00

Храм Христа Спасителя,

Красный зал;

м. «Кропоткинская»

15.3.

Молодежная конференция на базе МАРХИ по архитектуре православного храма

Митрополит Рязанский и Михайловский МАРК

Протоиерей Андрей Юревич

25.01

15:00–18:00

МАРХИ, улица Рождественка, дом 11/4, корпус 1, стр. 4

XVI НАПРАВЛЕНИЕ «ХРИСТИАНСКАЯ СЕМЬЯ – ДОМАШНЯЯ ЦЕРКОВЬ»

Председатель: протоиерей Димитрий Смирнов, Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Русской Православной Церкви

Сопредседатель: иерей Федор Лукьянов, председатель Всероссийского совета православных объединений в защиту жизни

Ответственный секретарь: Иваненко Сергей Александрович, секретарь Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, info@pk-semya.ru

Мероприятия

Председатель, сопредседатель

Кураторы

Время

проведения

Место проведения

16.1.

Конференция «Православное семейное образование и государство: преимущества и перспективы»

Епископ Александрий­ский и Светловодский БОГОЛЕП,

епископ Бельский и Фэлешский МАРКЕЛ,

протоиерей Дмитрий Смирнов,

игуменья Иоанна (Калашникова)

Комов Алексей Юрьевич

22.01

11:00–17:00

Храма Христа Спасителя

Белый зал;

м. «Кропоткинская»

16.2.

Секция «Защита жизни»

Протоиерей Димитрий Смирнов,

иерей Федор Лукьянов

Иваненко Сергей Александрович

25.01

10:00–13:30

Православный просветительский центр при храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке,

ул. Красноармейская, 2;

м. «Динамо»

16.3.

Семинар «Приходское консультирование по вопросам семьи: теоретический и практический опыт Петербурга»

Москвичева-Гительсон Наталия Алексеевна

Чистякова Екатерина Владимировна

25.01

14:30–16:30

16.4.

Секция «Христианское воспитание в христианской семье»

Протоиерей Димитрий Смирнов,

иерей Федор Лукьянов

Иваненко Сергей Александрович

26.01

10:00–13:45

Храм Христа Спасителя,

Сергиевский зал

м. «Кропоткинская»

16.5.

II Съезд семейных клубов трезвости

Епископ Бронницкий ПАРАМОН,

протоиерей Алексей Бабурин,

иерей Алексий Авдюшко

Магай Андрей Игоревич

26.01

10:00–17:00

В 9:00 –молебен в Большом Соборе Донского монастыря

Донской монастырь, Патриарший зал,

Донская пл., 1;

м. «Шаболовская», «Ленинский проспект», МЦК «Пл. Гагарина»

 

 

ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ В ЗАЛАХ ХРАМА ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ

23, 25 и 26 января 2017 года

 

Зал Церковных соборов

Конференц-зал

Аванзал

Сергиевский зал

Красный зал

Белый зал

Патриарший зал

Пресс-центр

23 января 2018 г. (вторник)

 

10.00–13.00

Семинар «Современные епархиальные пресс-службы: построение эффективной медиа-стратегии – тенденции и риски развития»

14.00–16.00

Совещание с руководителями муниципалитетов, региональных и муниципальных систем образования, образовательных организаций конференции «Со­циокультурные истоки»

10.00–13.00

XVIII Всерос­сийская конференция «Развитие духовно-нравственной основы образования в контексте программы “Социо­культурные истоки”. Служение Отечеству»

Пленарное заседание

14.00–16.00

Работа секций по начальной и основной школе

16.00–17.00

Заключительное заседание конференции.

11:00–14:00

Секция «Религиозные ценности и современная цивилизация»

14.15–16.00

Работа секции по системным проектам

конферен­ции «Со­циокультурные истоки»

17:00–19:00

Секция «Опыт подготовки катехизаторов в епархиях Русской Православной Церкви»

10:00–13:00

Конференция «Духовное наследие Византии и Афона в истории и культуре России»

13:30–16:30

Круглый стол

«Подготовка специалистов паломнической сферы»

10:00–14:00

Секция

«Психологиче­ские проблемы и церковная жизнь»

14:30–17:30

Секция

«Православная педагогика в контексте христианско-антропологической модели образования»

В рамках секции – заседание Общественного ученого совета

11:00–18:00

Конференция

«Сектантское мировоззрение: подмена ценностей и манипуляция»

11:00–13:00

Секция «Нравственные основы права»

14.00–16.00

Работа секции по дошкольно­му направ­лению конферен­ции «Соци­окультур­ные истоки»

 

Зал Церковных соборов

Конференц-зал

Аванзал

Сергиевский зал

Красный зал

Белый зал

Патриарший зал

Пресс-центр

25 января 2018 г. (четверг)

10:00–12:30

Секция «Презентация проекта “Алтарь Отечества”».

Концерт

13:00—15:30

Секция

«Презентация изданий, получивших гриф Синодального ОРОиК
в 2016–2017 гг.»

10:00 –12:00

Круглый стол с участниками и победителями Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2017 года

13.00–15.00

Семинар «Экспертиза заявок. Технологии и правила» (конкурс «Православная инициатива»)

10:00–13:00

«Утвержде­ние христи­анских духовных и нравствен­ных ценностей через катехи­зическую де­ятельность»

13:30–15:45

Секция «История и культура Великого Новгорода как аспект просветительной деятельности Новгородской епархии»

10:00–13:30

Конференция «Прославление и почитание святых»

10:00–12:00

Семинар для настоятелей строящихся храмов

12:30–13:30

Конференция «Строительство православных храмов: время созидать»

14:00–18:30

Конференция «Старый обряд в жизни Русской Право­славной Церкви: прошлое и настоящее»

10:00–11.10

Педагогическая мастерская «Опыт Пятигор­ской епархии»

11:20–12:20

Круглый стол «Приобщение к нравственным ценностям в культурном пространстве Санкт-Петер­бурга»

12:30–14:45

Научно-практическая конференция «Православный компонент в дошкольном образовании: нравственные ценности»

10:00–13:00

Конференция: Синодального отдела по тюремному служению. Пленарное заседание.

13:30–14:00

Заключитель­ный этап Все­российского смотра религиозной деятельности осужденных: «Не числом, а смирением».

Подведение итогов конкурса православной иконописи «КАНОН».

9:30–13:30

Конференция «Тоталитар­ные секты: миссионер­ский вызов Церкви Христовой»

14:00–17:30

Конферен­ция

«Церковно­славянский язык и современ­ные тенден­ции отече­ственной

педагогики»

 

Зал Церковных соборов

Конференц-зал

Аванзал

Сергиевский зал

Красный зал

Белый зал

Патриарший зал

Пресс-центр

25 января 2018 г. (четверг)

16:00 –18:00

Конференция «Мультимедийное обеспечение социокультурных практик»

19:00 –21:00

Концерт для студенчества

«ТАТЬЯНИН ДЕНЬ»

15.30–17.00

Семинар «Технологии привлечения средств на реализацию проектов»

(«Православная инициатива»)

17:30–19:30

Секция «Опыт организации сети православных образовательных организаций: гимназий, школ, детских садов. Нижегордская митрополия»

16:15–19:30

Секция «Влияние литературы на нравственное развитие детей и подростков. Что и как читают наши дети?»

14:30–19:30

Конференция «Наследие святых отцов в жизни семьи и общества. Преемство: наши наставники – ученики святых»

Продолжение

15:00–17:00

Секция «Православная культура в современной школе»

17.30–18.00

Мастер-класс.

«Опыт работы и стуктуризация деятельности епархиального ОРОиК на примере Екатеринбургской епархии»

Епископ Сердне­уральский ЕВГЕНИЙ (Кульберг).

14:30–17:30

Секция

«Увековечение памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской»

17.45–20.00

Семинар «Подвиг новомучеников и исповедни­ков Церкви Русской глазами детей: на примере конкурса-фестиваля рисунка и эссе “Господь пасет мя и ничтоже мя лишит…”»

Продол­жение

18.00–19.00

Педагоги­ческая мастерская «Поезд творческих идей». Кубанская митрополия

26 января 2018 г. (пятница)

10:00–12:00

Конференция

«Общенациональ­ные базисные ценности – основа цивилизационного единства народов России»

9:30–13:30

Конкурс «Православная инициатива»: мастер-класс руководителей успешно реализованных проектов

9:30–10:30

Мастер-классы по традиционной народной культуре

10:30–15:30

Семинар «Тра­диционная православная

10:00–13:45

Секция «Христианское воспитание в христианской семье»

9:30–12:00

Круглый стол «Телевизион­ный конкурс знатоков православной культуры “Зерно исти­ны” (из опыта работы с детьми и

9:00–11:45

Секция «Воскресные школы: сегодня и завтра»

(с руководителя­ми ЕОРОиК)

9:30–13:30

Секция «Православное краеведение и просвещение.

К 100-летию Союза православных женщин»

9:30–12:30

Совещание руководите­лей епархи­альных издательских отделов и руководите­лей право­славных издательств

 

Зал Церковных соборов

Конференц-зал

Аванзал

Сергиевский зал

Красный зал

Белый зал

Патриарший зал

Пресс-центр

26 января 2018 г. (пятница)

12:00–12:30

Литературно-музыкальная композиция

«То, что для нас бесценно…»

(г. Севастополь)

13:00–15:30

Конференция «Роль женщин в современной Церкви и воспитании новых поколений христиан. К 100-летию Союза православных женщин»»

16:30–19:00

ТОРЖЕСТВЕН­НОЕ ЗАКРЫТИЕ ЧТЕНИЙ

14.00–16.00

Секция «Основы православной культуры как средство сохранения нравственных ценностей и формирования культуры взаимодействия Церкви с обществом и СМИ: опыт Калужской митрополии»

культура русского народа как элемент системы духовно-нравственного образования и воспитания»

14:15–16:15

Дискуссионная площадка

«Мастерская смыслов – педагогический профиль учителя Основ православной культуры»

(из опыта Литвы)

молодёжью в Симферопольской и Крымской епархии)»

13:00–16:00

Секция

«Пастырская психология»

12:00–13:45

Секция «Миссия православной школы в куль­турно-образова­тельном пространстве»

14:30–16:00

Семинар для руководителей епархиальных ОРОиК.

На встречу приглашены только руководители ЕОРОиК и их официальные представители

14:00–16:00

Встреча Председателя СОВЦОиСМИ с руководите­лями инфор­мационных подразделений, пресс-секретарями епархий и т.д.

12:45–13:45

Секция «Развитие региональ­ного ресурс­ного центра по духовно-нравствен­ному и семейному

воспитанию

в г. Севасто­поле»

14:00–16:00

Секция

«Система работы по духовно-нравствен­ному воспи­танию сту­дентов вузов Ростовской области с ОРОиК Ростовской-на-Дону епархии»


Православие.ru


Также по этой теме:


Программа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений (MS Word, 625 kb)
Последние публикации:
Старец Паисий Святогорец

17 января 2018

Старец Паисий Святогорец:

«Святые чувствуют на себе обязанность нам помогать…»

...Внимательное чтение житий святых согревает душу, побуждает следовать их примеру и мужественно продолжать борьбу за стяжание добродетелей. В житии каждого святого видно одно и то же святое безумие, только в каждом оно проявляется по-разному...

(См. далее...)

10 января 2018

Владимир Легойда:

«Главное в Церкви — общение человека с Богом». Интервью газете «Аргументы и факты»

Какова роль Церкви в политической и общественной жизни страны, как относиться к банкирам, называющим себя православными и при этом ворующим миллиарды, и что такое правильная благотворительность? Об этом накануне Крещения корреспондент газеты «Аргументы и факты» говорил...

(См. далее...)

7 января 2018

Святейший Патриарх Кирилл:

«Самое важное — чтобы нравственное измерение никогда не поглощалось сугубо прагматическими целями». Рождественского интервью телеканалу «Россия»

7 января 2018 года, в праздник Рождества Христова, на телеканале «Россия 1» состоялся показ традиционного Рождественского интервью Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Предстоятель Русской Православной...

(См. далее...)

6 января 2018

Святейший Патриарх Кирилл:

«Пусть родившийся в Вифлееме Богомладенец поможет нам обрести надежду, побеждающую страх…» РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Кирилла

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви. 2017/2018 гг. ...

(См. далее...)

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет Рейтинг@Mail.ru

Вера и Время    2018