План работы Ассоциации учителей православной культуры города Москвы
на ноябрь 2014 года *
1 ноября – Димитриевская родительская суббота; перенесение мощей преподобного Иоанна Рыльского (1238)
2 ноября – день памяти праведного отрока Артемия Веркольского (1545)
4 ноября – Казанская икона Божьей Матери (1612); День народного единства;
6 ноября – икона Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» (1688); день памяти священномученика Лаврентия, епископа Балахнинского (1918)
8 ноября – день памяти великомученика Димитрия Солунского (около 306)
10 ноября – день памяти преподобного Иова, игумена Почаевского (1651); День памяти святителя Димитрия Ростовского (1709)
14 ноября – день памяти свв. бессребренников Космы и Дамиана Асийских и матери их преподобной Феодотии (III)
18 ноября – день памяти святителя Тихона (Белавина) (избрание на Патриарший престол, 1917)
19 ноября – день памяти преподобного Варлаама Хутынского (1192)
20 ноября – икона Божьей Матери «Взыграние», Угрешская (1795)
21 ноября – Собор архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
22 ноября – икона Божьей Матери «Скоропослушница» (X)
26 ноября – день памяти святителя Иоанна Златоуста (407)
27 ноября – день памяти апостола Филиппа (I)
28 ноября – начало Рождественского (Филипповского) поста;
день памяти преподобного Паисия Величковского (1794)
29 ноября – день памяти апостола и евангелиста Матфея (60)
30 ноября – День Матери; день памяти преподобного Никона Радонежского, ученика преподобного Сергия (1426); день памяти святителя Григория Неокесарийского (около 266-270)
Общероссийская олимпиада по Основам православной культуры (продолжение школьного и колледжного этапа, организация этапа регионального)
***
1 ноября, суббота
Лекция Дж Феррари, профессора Католического университета Святого Сердца (Италия), «Преподавание основ религии в Италии» [ВХОД СВОБОДНЫЙ].
11.00 – 12.30
ПСТГУ (Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет), Ректорский корпус, актовый зал (101 ауд.): ул. Новокузнецкая, д. 23 Б. ПРОЕЗД: ст. метро «Павелецкая», далее пешком или 1 остановку на трамвае №3, 39 (любом) в сторону «Новокузнецкой»
1-3 ноября, суббота - понедельник
К ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА, ПРАЗДНОВАНИЮ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ. Культурно-патриотическая акция «Алтарь Отечества» по маршруту народного ополчения К. Минина и Д. Пожарского с участием обучающихся и преподавателей московских колледжей, победителей VIII Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества» - совместно с делегацией Нижегородской области, г. Балахна (по отдельной программе).
Москва - Н. Новгород – Балахна – Арзамас – Городец – Муром (2 ноября) – Суздаль – Владимир (2 ноября) – Москва
3 ноября, понедельник
К ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА, ПРАЗДНОВАНИЮ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ. ПРАЗДНИЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ с 13.30 до 19.00 :
1. возложение цветов к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади.
14.00 – 15.00
Памятник К. Минину и Д. Пожарскому: Красная площадь, д. 2. ПРОЕЗД: ст. метро «Театральная», «Охотный ряд», «Площадь Революции», [СБОР – в 13.30 у памятника свв. Кириллу и Мефодию (Славянская площадь, ст. метро «Китай-город»)]
2. посещение святыни – иконы Казанской Божьей Матери, Иверской часовни
15.00 – 15.30
Казанский собор: Никольская улица, д. 5/1, стр. 1. ПРОЕЗД: станция метро «Охотный ряд», «Площадь Революции», «Театральная»
3. заключительный концерт VIII Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества»
16.45 – 19.00
Культурный центр «Москвич»: Волгоградский проспект, д.46. ПРОЕЗД: ст. метро «Текстильщики
6-7 ноября, четверг-пятница
XXIV Всероссийская научно-практическая конференция «Филология и школа» на тему «Святыни, святость, святые в русской жизни и русской литературе: перспективы изучения и преподавания» (по отдельной программе). Руководитель - доктор филологических наук, профессор В.Ю. Троицкий (ИМЛИ).
С 11.00
ИМЛИ (Институт мировой литературы имени А.М. Горького): ул. Поварская, д. 25а. ПРОЕЗД: ст. метро «Баррикадная»
10 ноября, понедельник
«АЛТАРЬ ОТЕЧЕСТВА». Заседание Оргкомитета IX Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества».
16.00
Центр военно-патриотического и гражданского воспитания: ул. Щепкина, д. 38. ПРОЕЗД: ст. метро «Проспект Мира»
11 ноября, вторник
ВСЕМИРНЫЙ РУССКИЙ НАРОДНЫЙ СОБОР на тему «Единство истории, единство народа, единство России».
11.00 – 15.00 [ВХОД ПО БИЛЕТАМ]
Зал Церковных соборов Храма Христа Спасителя: ул. Волхонка, д. 15. ПРОЕЗД: ст. метро «Кропоткинская»
12 ноября, среда
К ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА. Участие в мероприятиях интерактивной выставки-форума «Православная Русь»: «Моя история: Рюриковичи». Круглый стол победителей, участников, организаторов московского этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя», осмотр экспозиции (по отдельной программе).
16.00 [ПО ЗАПИСИ] СБОР в 14.30 у входа в Манеж
ЦВЗ «Манеж»: Манежная площадь, д. 1. ПРОЕЗД: ст. метро «Охотный ряд», «Боровицкая», «Александровский сад»
13 ноября, четверг
1. Рождественские чтения (окружные, Южное благочиние) [ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ УТОЧНЯЮТСЯ]
2. Межрегиональный форум «Духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи». Тема: «Святая Русь – Великая Россия. Историческая память как один из важнейших аспектов духовно-нравственного воспитания детей и молодежи» (по отдельной программе).
Белянский духовно-просветительский центр имени митрополита Макария (Булгакова): Белгородская область, Шебекинский район, Белянская средняя общеобразовательная школа
14-16 ноября, пятница – воскресенье
V Свято-Алексеевские чтения в честь и память священномученика Алексия Сибирского (по отдельной программе). ПРОВОДЯТ колледжи №№11 и 26 (проект «Наследие»).
Село Козлово Спировского района Тверской области [ПО ЗАПИСИ]
18-19 ноября, вторник – среда
I Международный съезд православной молодёжи (по отдельной программе). Открытие – 18 ноября в Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя (см. информацию)
19 ноября, среда
Конференция по проблемам духовно-нравственного воспитания (по отдельной программе).
Курский государственный университет
20 ноября, четверг
1. Церковно-научная конференция «Историко-культурное наследие Николо-Угрешского монастыря».
10.00 – 15.00
Николо-Угрешская православная духовная семинария: г. Дзержинский Московской области, пл. Святителя Николая, д.1, корпус 6. ПРОЕЗД: от ст. метро «Кузьминки» автобус или маршрутном такси № 347, 370 до остановки «Площадь святителя Николая»;
2. К 150-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ СВЯТОЙ ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИЦЫ ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ ЕЛИСАВЕТЫ ФЕДОРОВНЫ. Закрытие Елизаветинских дней.
16.00-18.00
Московский городской дом учителя: Пушечная улица, д. 4, стр. 1. ПРОЕЗД: ст. метро «Кузнецкий мост», «Лубянка»
22 ноября, суббота
Бал, посвящённый 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова и 150-летию со дня рождения святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны [МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ УТОЧНЯЮТСЯ]
23 ноября, воскресенье
Миссионерский съезд (по отдельной программе).
13.00 [СБОР в 12.30 в центре зала ст. метро «Кропоткинская»]
Зал Церковных соборов Храма Христа Спасителя: ул. Волхонка, д. 15. ПРОЕЗД: ст. метро «Кропоткинская»
24 ноября, понедельник [НОВОЕ!]
Ассоциация учителей православной культуры: встреча с о. Артемием Владимировым.
16.00
Храм Всех Святых в Красном Селе: 2-й Красносельский переулок, д. 7. ПРОЕЗД: ст. метро «Красносельская»
25 ноября, вторник [НОВОЕ!]
Сбор группы, отправляющейся в Грецию (поездка 3-7 декабря, по отдельной программе).
17.00
Городской методический центр Департамента образования города Москвы, актовый зал: ул. Воронцовская, д. 6А. ПРОЕЗД: ст. метро «Таганская-радиальная»
26 ноября, среда,
Мероприятие в рамках Дня Матери [МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ УТОЧНЯЮТСЯ]
28-29 ноября, пятница-суббота
Конференция «Путь святителя Иннокентия» (по отдельной программе)
Иркутск
***
11 и 18 ноября, вторники
Практические семинары «Актуальные вопросы преподавания церковнославянского языка». Ведущая Елена Владимировна Макарова. Адрес: актовый зал при храме Илии пророка, что в Китай-городе. Начало в 17.00. Проезд: ул. Ильинка, 3/8, стр.2, м. Китай-город, выход к Гостиному Двору
***
Председатель Ассоциации - Петракова Татьяна Ивановна, методист Городского методического центра, профессор МПГУ: 8 916 053 09 84
_____
* В план могут быть внесены изменения
|