Фотоотчёт о подведении итогов 25 апреля 2018 г ода в семи номинациях XII Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества»: «Историческое краеведение», «Литературное творчество», «Родословие», «Педагогическая мастерская», «Искусство кино», «Фоторепортаж», «Изобразительное искусство» |
См.: Итоги творческих состязаний в номинациях
XII фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества - 2018»
25 апреля 2018 года в Городском методическом центре Департамента образования города Москвы прошло подведение итогов в пяти номинациях XII Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества»: «Историческое краеведение», «Литературное творчество», «Родословие», «Педагогическая мастерская» и «Искусство кино».
Обсуждения возглавили:
1. «Историческое краеведение» - доктор философских наук Владимир Ильич Лутовинов и доктор исторических наук Ярослав Викторович Леонтьев (кураторы Лиля Францевна Арсёнова и Раиса Сергеевна Бирюкова).
В жюри номинации работали:
Леонтьев Ярослав Викторович – профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор исторических наук, научный руководитель программы «Под княжеским стягом», сопредседатель;
Лутовинов Владимир Ильич – начальник отдела Аппарата Центрального совета ДОСААФ России, доктор философских наук, профессор, полковник, сопредседатель;
Арсёнова Лилия Францевна – преподаватель Колледжа связи № 54 имени П.М.Вострухина, куратор;
Бирюкова Раиса Сергеевна – старший методист Московского колледжа управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно», куратор;
Аверьянов Константин Александрович – ведущий научный сотрудник, руководитель группы исторической географии Института российской истории Российской академии наук, член совета Всероссийского научного и культурно-просветительского общества «Энциклопедия российских деревень», член Городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов города Москвы, доктор исторических наук;
Азаров Владимир Алексеевич – ветеран локальных войн и вооружённых конфликтов, председатель общественного движения «Благодатная Русь», член Союза писателей России, кандидат политических наук;
Власова Елена Ивановна – историк, краевед, руководитель Интернет-проекта «Здравница», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества» (Нижний Новгород);
Горячева Татьяна Алексеевна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;
Кирюхина Вера Алексеевна – руководитель музея «Князь Дмитрий Михайлович Пожарский в истории России» школы №1362 (структурное подразделение «Школа 2108»);
Королёв-Перелешин Александр Юрьевич – историк, первый Вице-Предводитель Российского Дворянского Собрания;
Лактионова Наталья Яковлевна - старший научный сотрудник Института экономики РАН, кандидат исторических наук;
Мазыкина Нина Васильевна – координатор региональных отделений общероссийского общественного движения творческих педагогов «Исследователь», редактор научно-методического журнала «Исследователь/Researcher», соучредитель регионального общественного фонда содействия патриотическому воспитанию детей и молодежи, Почетный работник общего образования;
Никитина Алла Васильевна – преподаватель Вечерней (сменной) общеобразовательной школы №1 УФСИН по Московской области, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;
Омельченко Светлана Александровна – преподаватель Колледжа автоматизации и информационных технологий №20, Заслуженный учитель РФ, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;
Фомина Людмила Филипповна – доцент Московской педагогической академии, краевед;
Черкасов Александр Владимирович – генерал-майор, профессор Военного университета Министерства обороны РФ, руководитель Объединённого Суворовского комитета;
Щербаков Сергей Николаевич – методист Городского методического центра Департамента образования города Москвы.
2. «Литературное творчество» - член Союза писателей России Алексей Юрьевич Соловьев (кураторы Людмила Ивановна Коробкова и Мария Ивановна Путилина),
3. «Река времён: родословие» - историк Лидия Николаевна Алпатова,
4. «Искусство кино» - методист Надежда Евгеньевна Голубева (куратор Ирина Евменьвна Кознова)
5. С сообщением о предварительных итогах номинации «Педагогическая мастерская» выступила её куратор Лиля Дит Белбассал.
6. 13 апреля 2018 года в Первом Московском Образовательном Комплексе прошёл предварительный просмотр материалов, присланных на фестиваль-конкурс «Алтарь Отечества» для участия в номинации «Фоторепортаж».
Кураторы номинации Ольга Михайловна Кукунина и Антон Юрьевич Петрик совместно с ведущими региональными экспертами «WorldSkills Russia» («Молодые профессионалы») по компетенции «Фотография» Владимиром Анатольевичем Константиновым и Николаем Васильевичем Зориным обсудили возможные варианты оценки претендентов.
Всего в номинации заявлено 118 участников с более чем 150 тематическими репортажами из 28 образовательных учреждений г. Москвы, Горловки (Донецк), г. Югры , Подмосковья.
Радостно приветствовать новых и уже «маститых» участников конкурса, видеть успехи в раскрытии таких тем, как «Твори добро», «Храм рядом с домом», «Моя Москва, моя столица», «Портрет», «Семейные традиции», «Память потомков», «Братья наши меньшие».
Новое направление в номинации – «Презентация» фоторепортажа – получилось интересным и многоплановым .
Работа по оценке продолжилась в онлай-режиме с членами жюри до 25 апреля.
Благодарим руководителя структурного подразделения «Реклама» 1 МОК Игоря Вадимовича Павлова и руководителя структурного подразделения «Комплекса по УВР и молодёжной политике»Татьяну Алексеевну Артюхину за тёплый прием и создание отличных условий для работы жюри.
Награждение победителей номинации предполагается 15 мая в 15 часов в головном здании ГБПОУ «1-й МОК» по адресу: ул. Тихомирова, д10, к.1 (ст. метро «Медведково»).
7. В этот же день, 25 апреля 2018 года, в Московском колледже архитектуры и градостроительства прошло подведение итогов в номинации «Изобразительное искусство». Работу жюри возглавила Елена Игоревна Пименова.
Итоги творческих состязаний в номинациях XII фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества - 2018»:
(документ MS Word .doc)
01 «Историческое краеведение»
04 «Литературное творчество»
05 «Изобразительное искусство»
06 «Фоторепортаж»
11 «Река времён: родословие»
13 «Педагогическая мастерская: программы, конспекты, сценарии»
19 «Искусство кино»
|