Фотоотчёт о расширенном заседании Оргкомитета и жюри московского этапа IX Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества», прошедшем 16 апреля 2015 года в Городском методическом центре Департамента образования города Москвы |
| | | Христос воскресе!
| Л.Ф. Арсёнова
| Участники заседания
|
16 апреля 2015 года, в Светлый Четверг, в Городском методическом центре г.Москвы состоялось расширенное заседание Оргкомитета и жюри по подведению итогов московского этапа IX Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества».
Заслушаны отчёты руководителей и кураторов номинаций:
«Историческое краеведение» - Арсёновой Лилии Францевны,
«Патриотическая песня» - Стаценко Марины Николаевны,
«Изобразительное искусство» - Пименовой Елены Игоревны,
«Прикладное искусство» - Вяземской Юлии Николаевны, Смирновой Наталии Петровны, Кураченковой Лидии Эдуардовны,
«Военно-спортивные состязания» - Сафонова Юрия Викторовича,
«Моя коллекция» - Сауткиной Людмилы Ивановны,
«Река времён: родословие» - Алпатовой Лидии Николаевны,
«Интеллектуальный марафон» - Кибиревой Эльмиры Имановны,
«Педагогическая мастерская» - Стаценко Марины Николаевны,
«Исторический костюм» - Дударенко Елены Петровны, Золотовой Светланы Викторовны.
Результаты творческих состязаний в номинациях утверждены.
В обсуждении приняли участие члены жюри: доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН Константин Александрович Аверьянов, доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, отв. секретарь Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры Виктория Юрьевна Туфрина, сотрудник Миссионерской комиссии при Епархиальном совете Москвы Владислав Каменских, доцент Московского государственного областного университета Владимир Анатольевич Птицын, историк-востоковед, член Ассоциации японоведов и общества «Россия-Япония», преподаватель японского языка, переводчик Наталья Анатольевна Ерофеева и др.
Утверждён график подведения итогов в номинациях (см. ниже).
Обсуждалась программа поездки и список обучающихся и педагогов для участия в заключительном этапе IX Фестиваля-конкурса, который пройдёт в городе Балахна Нижегородской области 19-22 мая.
Возглавила заседание заместитель председателя Оргкомитета профессор Татьяна Ивановна Петракова.
После заседания состоялось Пасхальное чаепитие, на котором преподаватели поздравили Лидию Эдуардовну Кураченкову (Московский государственный техникум технологий и права) с успешным (с красным дипломом) окончанием магистратуры по направлению «Духовно-нравственное воспитание» в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена (Санкт-Петербург).
***
ГРАФИК ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ В НОМИНАЦИЯХ
МОСКОВСКОГО ЭТАПА IX МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА «АЛТАРЬ ОТЕЧЕСТВА»
13 – 19 мая 2015 года
1. Центр военно-патриотического и гражданского воспитания – 13 мая, среда, в 15.00
НОМИНАЦИИ: «Патриотическая песня», «Художественное слово», «Исторический костюм», «Творчество педагога-патриота», «Музыкальное исполнительство»
Отв. Дударенко Е.П., Стаценко М.Н., Бабалаева М.В., Полищук В.Н., Шандрина О.В., Негрей Н.В., Золотова С.В., Иванова Е.Г., Титов И.Ф.
АДРЕС: ул. Щепкина, д. 38, стр. 1. ПРОЕЗД: ст. метро «Проспект Мира»
2. Николо-Угрешская православная духовная семинария – 14 мая, четверг, в 15.00
НОМИНАЦИИ: «Литературное творчество», «Педагогическая мастерская»
Отв. Соловьев А.Ю, Путилина Г.В., Скоблов Е.М., Бабалаева М.В., Стаценко М.Н.
АДРЕС: Московская область, г. Дзержинский, площадь Святителя Николая, д. 1, корп. 6. ПРОЕЗД: ст. метро «Кузьминки», последний вагон, направо, направо, на улице налево 50 метров до автобусного круга возле фонтана перед зданием Дворца искусств Московской области. Автобус 470 (проезд стоит 48 рублей, льгот нет) до остановки «Площадь святителя Николая» (проезд без пробок за 20-25 минут).
3. Институт российской истории Российской академии наук (ИРИ РАН) – 15 мая, пятница, в 15.00
НОМИНАЦИИ: «Историческое краеведение», «Река времён: родословие», «Моя коллекция»
Отв. Аверьянов К.А., Арсёнова Л.Ф., Квасова С.А., Алпатова Л.Н., Сауткина Л.И.
АДРЕС: ул. Дмитрия Ульянова, д. 19. ПРОЕЗД: ст. метро «Академическая»
4. Храм Христа Спасителя (выставка «Фрески Дионисия»; возможно, колокольня) – 18 мая, понедельник, в 15.00
НОМИНАЦИИ: «Фоторепортаж», «Изобразительное искусство», «Прикладное искусство»
Отв. Данилова Е.В., Кукунина О.М., Петрик А.Ю., Кураченкова Л.Э., Вяземская Ю.Н., Смирнова Н.П.
АДРЕС: ул. Волхонка, д. 15 (выставка на 1-м этаже). ПРОЕЗД: ст. метро «Кропоткинская»
5. 27-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада (в/ч 61899) – 19 мая, вторник, в 10.00
НОМИНАЦИИ: «Военно-спортивные состязания», «Интеллектуальный марафон»
Отв. Яшина О.С., Шандрина О.В.
АДРЕС: посёлок Мосрентген. ПРОЕЗД: отдельный автобус
***
ПОЕЗДКА В БАЛАХНУ: 19-22 мая (вторник – пятница)
ГАЛА-КОНЦЕРТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ЛАУРЕАТОВ IX МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА «АЛТАРЬ ОТЕЧЕСТВА» – 4 (четверг) или 9 (вторник) июня (место и время уточняются) – ко Дню России
***
ИТОГИ ТВОРЧЕСКИХ СОСТЯЗАНИЙ В НОМИНАЦИЯХ СМ. НИЖЕ, В ПРИЛОЖЕНИИ.
В ближайшее время будут опубликованы результаты состязаний в номинации «Исторический костюм» (они объявлены участникам).
Материалы по теме:
Отчёты, дискуссия | | | | К.А. Аверьянов
| Е.И. Пименова
| Ю.Н. Вяземская
| | | | Н.П. Смирнова
| Л.Э. Кураченкова
| М.Н. Стаценко
| | | | Слово - И.Е. Юрчик
| Хорошее настроение
| Э.И. Кибирева
| | | | В.Г. Подкатилова
| Ю.В. Сафонов
| Л.И. Сауткина
| | | | Л.Н. Алпатова
| Интересные работы
| Е.П. Дударенко
| Художественная часть | | | | Стихи о войне
| Вдохновение
| Звучит гимн «Алтаря Отечества»
| Новые проекты - «Покровский храм на Пинеге» и «Путь святителя Николая Японского». Праздничное чаепитие | | | | В.А. Птицын
| Н.А. Ерофеева
| «Есть только миг...»
| Фотография на память | | | | | | |
|