Рейтинг@Mail.ru На главную Библиотека Фотогалерея Контакты Лица О проекте Поиск      В е р а    и    В р е м я
Религиозные ценности и современная система образования










Основные разделы:
Аннотация:

22 мая 2022 года в актовом зале Центра «Ломоносовский» в рамках XXX Международных образовательных чтений прошло подведение итогов и гала-концерт московского регионального этапа XVI Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества - 2022».

Другие репортажи:

25 июня 2022

«Алтарь Отечества»: паломническая поездка к святыням Костромской земли

25 июня 2022 года началась традиционная паломническая поездка московских педагогов (общественное объединение «Алтарь Отечества», Ассоциация учителей православной культуры, клуб ветеранов...

(См. далее...)

22 июня 2022

Цикл Библейских бесед для московских педагогов. Ветхий Завет, Книга Бытия, глава 32. Июнь (+ ВИДЕО)

22 июня 2022 года, в день памяти преподобного Кирилла Белозерского, в дистанционном формате состоялась очередная, тридцать четвёртая встреча цикла Библейских...

(См. далее...)

Архив репортажей:
Видео/аудио

22 января 2022

Православие и русская литература. Гавриил Романович Державин. Ода «Бог»

Беседа из цикла передач «Православие и русская литература» на телеканале «Союз». 17 января 2022 г.

(См. далее...)

События:
22 мая 2022


Алтарь Отечества | Новости культурной жизни

XVI Фестиваль-конкурс «Алтарь Отечества — 2022»: итоги и гала-концерт московского регионального этапа

22 мая 2022 года в актовом зале Центра «Ломоносовский» в рамках XXX Международных образовательных чтений прошло подведение итогов и гала-концерт московского регионального этапа XVI Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества - 2022».



    
    

22 мая 2022 года в актовом зале Центра «Ломоносовский» в рамках XXX Международных образовательных чтений прошло подведение итогов и гала-концерт московского регионального этапа XVI Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества - 2022».

С приветственным словом к собравшимся обратилась сопредседатель Фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества» Татьяна Ивановна Петракова, президент общественного объединения «Алтарь Отечества», главный редактор портала «Вера и время», методист Городского методического центра Департамента образования и науки Москвы, доктор педагогических наук, профессор.

Она рассказала об основных итогах Конкурса этого года, количестве и составе участников, из каких регионов были конкурсанты, каковы особенности проведения Конкурса в этом году, что нового было внесено в его проведение и какие события предстоят в конце мая – начале июня в рамках Фестиваля «Алтарь Отечества».

С краткими отчётами об организации творческих состязаний в номинациях и их итогах выступили их организаторы:

Лилия Францевна Арсёнова – преподаватель Колледжа связи №54 имени П.М. Вострухина, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор номинации «Историческое краеведение»;

Мария Викторовна Бабалаева – преподаватель Педагогического колледжа №18 «Митино», сопредседатель Московского отделения общественного объединения «Алтарь Отечества», член Президиума Центрального совета Педагогического общества России, лауреат Гранта Москвы в области образования, руководитель международного молодёжного проекта «Мосты дружбы», кандидат философских наук, куратор номинации «Педагогическая мастерская»;

Андрей Васильевич Баранец – преподаватель Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26, председатель отделения «Донбасс» общественного объединения «Алтарь Отечества», председатель международного клуба «Патриот», руководитель международного молодёжного проекта «Мосты дружбы», поэт, автор-исполнитель, лауреат международных фестивалей;

Инна Алексеевна Юрчик – преподаватель музыкальных дисциплин Московского педагогического государственного университета – Институт СПО имени К.Д. Ушинского (Колледж «Дорогомилово»), лауреат всесоюзного фестиваля народного творчества, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор номинации «Инструментальное исполнительство»;

Оксана Александровна Синютенко-Семерич – учитель русского языка и литературы школы №18 имени Подольских курсантов, кандидат педагогических наук, доцент, г.Подольск, куратор номинации «Литературное творчество»;

Валерий Григорьевич Бутыркин – руководитель Международного центра русского танца имени Анатолия Борзова, доцент Государственного музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова-Иванова, эксперт-хореограф главной аттестационной комиссии Министерства культуры Московской области, член экспертного совета по присвоению почётного звания «Заслуженный коллектив народного творчества», Заслуженный работник культуры РФ, сопредседатель жюри номинации «Хореография»;

Тамара Николаевна Федоткина – методист Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор номинации «Хореография»;

Марина Николаевна Стаценко – сопредседатель Московского отделения общественного объединения «Алтарь Отечества», магистр педагогики, сопредседатель номинации «Патриотическая песня»;

Людмила Дмитриевна Наседкина – ветеран педагогического труда, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор номинации «Творчество педагога-патриота».

***

В концерте победителей приняли участие:

Нелли Георгиевна Асеева, школа № 1179 (номинация «Творчество педагога-патриота») – песня «Встанем!» (слова и музыка Ярослава Дронова);

Екатерина Алексеева, школа № 7 Городского округа Мытищи (номинация «Патриотическая песня», член жюри) – песня «Всё стало вокруг голубым и зелёным» из к/ф «Сердца четырёх» (Евгений Долматовский – Юрий Милютин);

Галина Дягилева, школа «ШИК 16» (номинация «Художественное слово») – стихотворение С. Михалкова «Ты победишь!» (руководитель Т.В. Холодцова);

Елена Хмаладзе, Школа № 1526 (номинация «Патриотическая песня») – песня «С днём рождения, солдат!» (Владимир Фирсов – Амаяк Морьян) (руководитель Т.А. Олейникова);

танцевальный коллектив «Солнцецвет», школа № 1542 (номинация «Хореография») – танцы «Земляничка-ягодка» и «Русские частушки» (руководитель – М.Н. Извекова);

 Татьяна Анатольевна Олейникова, школа № 1526 (номинация «Творчество педагога-патриота») – песня «Московские окна» (Михаил Матусовский – Тихон Хренников);

Надежда Захарова, школа № 1788 (номинация «Творчество педагога-патриота») – русский танец;

Александра Попыкина, школа «ШИК 16» (номинация «Художественное слово») – юмористический рассказ Марины Дружининой «Звоните, вам споют…» (руководитель Т.В. Холодцова);

Анастасия и Фёдор Косых, Детская школа искусств имени Генделя (номинация «Инструментальное исполнительство») – фортепианный дуэт: Дмитрий Дмитриевич Шостакович. «Весенний вальс» из кинофильма «Мичурин»; Ян Френкель «Погоня», из кинофильма «Неуловимые мстители» (руководитель А.В. Сидоровская);

Валериан Тенишев, школа № 1788 (номинация «Творчество педагога-патриота») – стихотворение Валерия Брюсова «Женщине»;

Антон Шутов, Технологический колледж № 21 (номинация «Художественное слово») – стихотворение Михаила Матусовского «Родному городу» (руководитель Н.Н. Панарина);

вокальный ансамбль «Сударушки», Центр детского творчества города Пушкино (номинация «Творчество педагога-патриота») – песня «Ивушки вы, ивушки…» (Василий Алфёров – Григорий Пономаренко) (руководитель – О.Н. Прохорчук; аккомпанирует на баяне А.Н. Мальков);

мужской вокальный ансамбль «Мазуры», Дом культуры «Родина», город Химки (номинация «Творчество педагога-патриота») – песни «Сине море всколыхнулося». Свадебная плясовая Волгоградской области; «Вниз по Волге-реке». Народная песня Ульяновской области (руководитель А.А. Литвиненко, профессор Московского государственного института культуры, преподаватель Политехнического колледжа №23, руководитель ансамбля «Россиянка», лауреат всероссийских и международных конкурсов, Заслуженный артист России, лауреат премии «Душа России», член жюри номинации «Патриотическая песня»);

Артём Ширшиков, Центр «Западный», «Воробьёвы горы» (номинация «Театральное искусство») – проза: Антон Чехов. «Лошадиная фамилия» (руководитель О.А. Хальчевская, Заслуженный деятель культуры);

вокальный ансамбль «Аккорд», школа № 883 (номинация «Патриотическая песня») – песни «Соловьи России» (Николай Палькин – Валентин Левашов); «В путь» (Михаил Дудин – Василий Соловьев-Седой) (руководитель Е.В. Конова, концертмейстер Е.А. Бушарова);

Анастасия Гладышева, Елена Бушарова, школа № 883, фортепианный дуэт (номинация «Творчество педагога-патриота») – исполнение на рояле: сюита Д.Д. Шостаковича к кинофильму «Мелодии белой ночи», Пьяццолла. «Либертанго»;

Елена Пятницкая, лауреат международных и всероссийских конкурсов (номинация «Патриотическая песня», член жюри) – народные песни;

вокальный квартет «Старт», школа № 1371 (номинация «Творчество педагога-патриота») – «Песня остаётся с человеком» (Сергей Островой – Аркадий Островский) (руководитель И.Н. Побединская) и др.

***

Ведущие Тамара Николаевна Федоткина, Артём Ширшиков.

***

Режиссёры-составители программы – Людмила Дмитриевна Наседкина, Тамара Николаевна Федоткина.

 

***

Оргкомитет XVI Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества» выражает сердечную благодарность за гостеприимство, большую помощь в проведении мероприятий Фестиваля, отзывчивость директору Центра московского долголетия «Ломоносовский» Александру Владимировичу Горину и его заместителю Якову Николаевичу Слунгину, а также сотрудникам Центра.

Наше огромное спасибо режиссёрам-составителям и ведущим круглого стола, церемонии награждения и концерта Людмиле Дмитриевне Наседкиной, Тамаре Николаевне Федоткиной, Артёму Ширшикову.

Искренние слова благодарности – в адрес руководителей номинаций и членов жюри, доложивших о результатах этого года: Лилии Францевне Арсёновой, Марии Викторовне Бабалаевой, Андрею Васильевичу Баранцу, Валерию Григорьевичу Бутыркину Оксане Александровне Синютенко-Семерич, Марине Николаевне Стаценко Инне Алексеевне Юрчик. 

Благодарим сердечно всех участников концерта, а также их руководителей и родителей детей.

Наша особая благодарность за участие в концерте мужскому вокальному ансамблю «Мазуры» и лично Анатолию Анисимовичу Литвиненко, Елене Пятницкой, Екатерине Алексеевне, вокальному ансамблю «Аккорд» и лично Елене Викторовне Коновой.

 

    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    


Вера и Время

Последние публикации:

2 июля 2022

Протоиерей Александр Шаргунов:

«Единственная печаль - это не быть святым». Проповедь в день памяти святого Иоанна Шанхайского

...Каждый год, идя по кругу церковного календаря, мы перечитываем жития празднуемых нами святых. Потому что они каждый раз по-новому говорят сердцу человека. Житие каждого святого длится в веках, и в нём раскрывается действие спасения Божия в нашем времени...

(См. далее...)

26 июня 2022

Протоиерей Дмитрий Смирнов:

День русской славы. Слово на день Всех святых, в земле Российской просиявших

...нет такой области, в которой проявляется человеческий дух, где русские люди не проявили бы высочайших достижений, сравнимых с великими достижениями других у народов. Но если отдельные народы обладают отдельными талантами, то в России сосредоточено всё. И источником этого...

(См. далее...)

25 июня 2022

Протоиерей Александр Шаргунов:

Наши самые родные люди. Слово в день всех святых, в земле Российской просиявших

...чтобы совершилось чудо, чтобы исполнилось слово многих русских святых о возрождении России, нам надо научиться такому послушанию Господу, которое явили Его первые ученики, и явили все наши русские святые...

(См. далее...)











Анонсы
Святые и святыни:
Апостол Иуда

2 июля

Апостол Иуда, брат Господень (около 80)

Дни памяти: Июнь 19 (2 июля), Июнь 30 (12 июля) (12 апостолов)

(См. далее...)

Фотоальбомы

18 октября 2021

Шмелёвские чтения - 2021: Лица и сюжеты

Фотоальбом по материалам XXVI Крымских международных Шмелёвских чтений, прошедших в Алуште 15-19 сентября 2021 года.

(См. далее...)

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет Рейтинг@Mail.ru

Вера и Время    2022